16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (4143) Apply Main catalogue filter
- El Salvador – The Michael Peter Collection (101) Apply El Salvador – The Michael Peter Collection filter
- German Private Posts – The Peter Rogers Collections (part II) (195) Apply German Private Posts – The Peter Rogers Collections (part II) filter
- Stock liquidation (107) Apply Stock liquidation filter
- Airmail (52) Apply Airmail filter
- All World (78) Apply All World filter
- British Commonwealth (664) Apply British Commonwealth filter
- Europe (836) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (1047) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (728) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (487) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1570) Apply German States filter
- Germany (69) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (407) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (165) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (399) Apply Overseas filter
- Thematics (75) Apply Thematics filter
- transatlantic post (284) Apply transatlantic post filter
- Bavaria (1) Apply Bavaria filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (2) Apply Saxony filter
- Württemberg (1) Apply Württemberg filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- Cameroon (1) Apply Cameroon filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- France (2) Apply France filter
- Ireland (4) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Latvia (1) Apply Latvia filter
- Dutch East Indies (3) Apply Dutch East Indies filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- Ecuador (1) Apply Ecuador filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- United States of America (3) Apply United States of America filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- India (3) Apply India filter
1889, 800-Jahrfeier des sächs. Königshauses Wettin 2 Pfennig graublau mit Stempel "HANSA DRESDEN 3.6.89" auf Vordruckpostkarte "Vereinigung Dresdner Blumen- und Schmuckfeder-Fabrikanten" mit grünem Aufkleber "Ohne Wohnungs-Angabe....Dresdner Verkehrsanstalt Hansa", Karte mit Beförderungs- und Alterungsspuren und Marke oben durch Randklebung mit kurzen Zähnen, trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Bedarfsverwendung
1889, 800-Jahrfeier des sächs. Königshauses Wettin 3 Pfennig dunkelgrün mit Stempel "HANSA DRESDEN 15...89" auf Ortsbrief, Umschlag rückseitig fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung
1890, Bienenkorb-Zeichnung Fehldruck 3 Pfennig blau im waagerechten Zusammendruck mit 2 Pfennig blau im Unterrand-Viererblock mit zwei weiteren Werten 2 Pfennig blau, ungebraucht, einwandfrei, selten
1900, Bienenkorb-Zeichnung 2 Pfennig blau und Fehldruck 3 Pfennig blau im waagerechten Zusammendruck auf R-Ortsbrief "HANSA DRESDEN 3.10.90" mit angegebener Zusatzfrankatur und grünem R-Zettel "Eingeschrieben No. Dresden./H". Der Umschlag ist zweiseitig etwa beschnitten (rechte Marke davon getroffen) und hat Faltspuren, trotz der Einschränkungen ein ansprechender Brief mit dem sehr seltenen Fehldruck im Zusammendruck mit der Normalmarke
1890, Aufdruck-Ausgabe 3 auf 20 Pfennig violett mit Stempel "HANSA DRESDEN 1.1.93" auf Ortsbrief, gute Erhaltung
1890, Aufdruck-Ausgabe 3 auf 4 Pfennig braun auf sämisch mit Stempel "HANSA DRESDEN 9.11.90" auf Vordruck-Ortsbrief "Gebrüder Eberstein....Königliche Hoflieferanten", zweiseitig geöffnetter Umschlag mit senkrechter Faltung und oben mit starken Randfehlern (hinterlegt) sowie rückseitig mit Fehlstelle, trotz der Einschränkungen noch feiner Bedarfsbrief mit dieser nicht häufigen Frankatur
1892, Neujahrs-Marke 3 Pf. auf 5 Pfennig rot mit den Aufdrucktypen I, II, IV und V, vier ungebrauchte Werte, einwandfrei
1896, Bienkorb-Zeichnung 3 Pfennig orange (G von PFENNIG mit Zierstrichen) im waagerechten Paar mit Stempel "HANSA DRESDEN 24.8.97" auf Nachnahme-Vordruckpostkarte des Kynologischen Verein zu Dresde, Karte mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung
1894/1900, Bienkorb-Zeichnung 10 Pfennig grün und 5 Pfennig rot je mit klarem Stempel "HANSA DRESDEN 1.12.99" auf R-Vordruck-Ortsbrief "Cigarettfabrik Kosara, Dresden-A." mit weißem R-Zettel "Amt (IV) Eingeschreiben No./H", Umschlag mit senkrechter Faltung und leichten Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, dekorativer und seltener R-Brief
1900, 50 Jahre sächs. Briefmarken 3 Pfennig braunrot im kompletten Kleinbogen mit 20 Werten, ungebraucht ohne Gummierung, einwandfrei
1900, 50 Jahre sächs. Briefmarken 3 Pfennig braunrot mit Stempel "HANSA DRESDEN 7.12.90" auf Vordruck-Ortsbrief "Adolph Brendler, Königl. Hofgürtler", gute Erhaltung
1900, 50 Jahre sächs. Briefmarken 3 Pfennig braunrot aus der rechten unteren Kleinbogenecke mit Stempel "HANSA DRESDEN 24.2.00" auf Ortsbrief, Umschlag dreiseitig geöffnet und mit senkrechter Faltung (innen auf Unterlage geklebt), optisch noch feiner Brief
1900, 50 Jahre sächs. Briefmarken 3 Pfennig braunrot im waagerechten 5er-Streifen mit Stempel "HANSA DRESDEN 28.3.00" auf R-Ortsbrief an den Direktor des Zoologischen Garten, Umschlag mit starken Falt- und Alterungsspuren und rückseitig fehlt die Verschlussklappe, Marken-Einheit bis auf kleine Büge in guter Gesamterhaltung
1900, 50 Jahre sächs. Briefmarken 3 Pfennig mattrot im kompletten Kleinbogen mit 20 Marken, rechts sieben Marken mit Wasserzeichen "POENSGE(N) HAND-", ungebraucht ohne Gummierung, einwandfrei
Stempel: 1900, "HANSA DR.PIESCHEN 20.2.00" klar auf Ganzsachenkarte 3 Pfennig violett mit Text als Ortskarte,
Stempel: 1900, "HANSA Dr.-STIESEN 31.3.00" klar auf Ganzsachenumschlag 3 Pfg. braun als Ortsbrief, leichte Randspuren
1886/1900, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit fast 35 Briefen bzw. einer Ganzsache, dabei u.a. vier Briefe mit Barfrankaturen (2x mit Tax-Stempel "3", verschiedene Bedarfsbriefe mit Aufdruck-Ausgaben (u.a. Mi.-Nr. 72II auf Brief), Viererblock mit 2x Mi.-Nr. S88/89, drei Probedrucke ex Mi.-Nr. 92-93, Zusammendruck M.-Nr. 94+95F, Mi.-Nr. 95F gestempelt, Bogenteil Mi.-Nr. 110U mit 110UK und zwei Kleinbogen Mi.-Nr. 104a (1x mit Wasserzeichen), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1886/1900, umfangreicher ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit u.a. Farben, Halbierungen, Zwischenstegpaare, Einheiten, reichlich Aufdruck-Ausgaben inkl. kopfstehender Aufdrucke und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 100-103, drei gestempelte Werte Mi.-Nr. 107 mit verschiedenen Aufdrucktypen und mehrfach Mi.-Nr. 114 inkl. gestempelter Bogenecke
1887/1900, fast Briefe und Karten mit diversen Frankaturen, dabei viele Firmen-Vordruckumschläge, R-Brief mit Aufdruckausgaben, Retourpost, Brief mit halbierter Marke und weiteren Besonderheiten, Erhaltung zum Teil fehlerhaft, oft einwandfrei
1887, Ganzsachenkarte 2 Pfennig als Bestellkarte mit Zudruck für die "Bunte Welt" gebraucht mit Stempel "HANSA DEUTSCHE PRIVAT 6.2.87", kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung
1889, Ganzsachenkarte 2 Pfennig rot mit Stempel "HANSA DRESEN 22.8.89" mit versuchter beförderung nach Plauen mit grünem Aufkleber "Zurück weil nur in Dresden befördert wird. Hansa", Karte unten mit kleinen Haftstellen, sonst gute Erhaltung
1898, Ganzsachenkarte 2 Pfennig rot mit rückseitigem Bild "Neust. Rathaus und Hauptstr.", zwei Karten mit verschiedenen Wertstempel-Zeichnungen (ia und ib) je mit Stempel "HANSA DRESDEN 2.12.98", Falzspuren, einwandfrei
1894, Ganzsachenkarte Leipziger Courier 3 Pfennig mit Überdruck "Dresdner Verkehrs-Anstalt Hansa" und Anschriftentext mit "Dresden-Altst." und Karte auf Privatanstalt mit gleichem Überdruck und rückseitigem Textzudruck "Eberl-Bräu", ungebraucht, leichte Spuren
1896, Privat-Ganzsachenumschlag 3 Pfg. rot "SCHRAMM & ECHTERMEYER, DRESDEN" mit Stempel "HANSA DRESDEN 19.11.96" als Ortsbrief, Öffnungsschnitt oben, sonst gute Erhaltung, selten
1886/95, umfangreiche Sammlung mit ca. 130 Ganzsachen, drei Umschlägen mit gedrucktem Stempel und drei Umschlägen mit Absendervordruck der Verkehrsanstalt Hansa, dabei u.a. Karten zum Philatelisten-Congress zu Dresden (einmal mit Aufdruck "Oder", P6), viele Privat-GSU mit Zudrucken diverser Firmen, P20 mit Bildzudruck Fa. Schafer & Zerkowski und viele Karten/Kartenbriefe zu diversen Anlässen mit dekorativen Abbildungen, meist in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1886/1900, umfangreiche Sammlung mit ca. 220 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei viele mit Firmen-Zudrucken mit besseren, Sonderkarten/Kartenbriefe, Umschlagsformulare auf Privatbestellung und weitere Besonderheiten, dazu noch guter Teil von Umschlägen der Express-Compagnie, zum Teil etwas fehlerhaft, oft in einwandfreier Erhaltung
1886/1900, Sammlung mit ca. 160 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen-Postkarten ab P1 gebraucht mit u.a. P13 mit privaten Zudrucken, diverse Karten auf Privat-Bestellung, Doppelkarte mit Buchdruckstempel und diverse Sonderkarten ex P48-62, dazu noch einige Streifbänder, meist in guter Erhaltung
1889/99, vier großformatige Ganzsachen-Umschläge mit Firmenzudrucken "Verein Creditreform Dresden" (2x)., "Robert Kunde Dresden-A." und "Alexander Köhler, Buchhandlung", jeweils mit verschiedenen Wertstempeln, dazu Dienstsachen-Umschlag mit Stempel "HANSA DRESDEN 19.3.89", zum Teil stärkere Faltspuren
1893, Partie mit Mi.-Nr. I (2), III, 1-2 und 5 gestempelt sowie Mi.-Nr. 1-2, 3 und 5 ungebraucht, gute Erhaltung
1888, Quittungsmarke 5 Mark mit Aufdruck "Erfurt" ungezähnt mit rotem Stempel "DRUCKSACHEN- & CIRCULAR-BEFÖRDERUNG ERFURT" als Quittung für 500 aufgelieferte Drucksachen auf Vordruckbriefumschlag der Firma "W. Wellendorf & Sohn, Erfurt", gute Erhaltung, seltene Verwendung
1888, Quittungsmarke 5 M. silber auf blau im waagerechten 12er-Randblock, die oberen vier Marken mit Probeaufdruck "Erfurt." in schwarz, ungebraucht/postfrisch, die oberen Marken zum Teil winzig angeschnitten, sehr selten
1888, 5 Pfg. auf 10 M. - 50 Pfg. auf 10 M. im kompletten Bogensatz mit je 25 Marken, dabei verschiedene Aufdrucktypen, ungebraucht/postfrisch, einwandfrei
1888, 5 Pfg. auf 10 Mark grün auf blaugrün ungezähnt mit rotem Stempel "DRUCKSACHEN & CIRCULAR-BEFÖRDERUNG ERFURT" auf Drucksachen-Streifband im Ortsverkehr, adressiert an Adolph Bauer, leichte Randspuren, gute Erhaltung
1888, 25 Pfg. auf 10 Mark braun auf blaugrau ungezähnt mit rotem Stempel "DRUCKSACHEN & CIRCULAR-BEFÖRDERUNG ERFURT" Ortsbrief mit Wertangabe "Einliegend M 6.39", adressiert an Adolph Bauer, gute Erhaltung
1888, Wappen 10 Pfennig mattbraun mit rotem Ra2 "ERFURT 2.Jan.89" auf Vordruckbrief "Postaufttrag" im Ortsverkehr befördert, Umschlag mit kleinem verklebtem Einriss oben und Marke mit kleinem Fleck, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung