- Main catalogue (632) Apply Main catalogue filter
- British Commonwealth (2) Apply British Commonwealth filter
- Europe (11) Apply Europe filter
- German Empire (87) Apply German Empire filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (6) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Overseas (6) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (2) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Oldenburg (1) Apply Oldenburg filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Mexico (3) Apply Mexico filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- New South Wales (1) Apply New South Wales filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Malta (1) Apply Malta filter
1859, 5 Silbergroschen geschnitten, gestrichenes Papier, farbfrischer Schalterbogen von 36 Exemplaren mit vollständigen Bogenrändern, dabei nur sechs Marken mit leichten Falz- bzw. Haftspuren, die anderen postfrisch. Die rechte untere Marke mit kleiner heller Stelle, ansonsten in tadelloser Erhaltung (die Oxydationsspuren sind als ausgabentypisch anzusehen). Der Bogen stammt von der Teilauflage dieser Marke, bei welcher der auffällige Plattenfehler PF II nicht vorkommt. Ein seltenes und sehr attraktives Ausstellungsstück ohne Signaturen. Fotoattest Neumann BPP (2023)
1863/65, 2 Grote (gelb)orange, durchstochen, normales Papier, im Viererblock, sehr farbfrisch und mit vollem Durchstich, ungebraucht mit gefalztem Originalgummi. Die beiden rechten Marken jeweils mit kleinen Verbesserungen bzw. Mängeln, das senkrechte linke Paar einwandfrei. Eine sehr attraktive und seltene Einheit dieser schwierigen Marke; aus dem Sechserblock der Burrus-Sammlung stammend. Signiert Friedl und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: „Fürstenberg“ (16. Kruschel-Auktion 1982)
1863/65, 2 Grote (gelb)orange, durchstochen, normales Papier, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar aufgesetztem kleinen Schlüsselstempel "VEGESACK 18 10" auf etwas lädierter Briefvorderseite der bekannten 'Lange'-Korrespondenz nach Bremen. Die Marke sehr schön und in frischer und tadelloser Erhaltung; in dieser schönen Qualität kaum zu finden. Signiert Grobe, Zöbisch und Pfenninger, Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: 8. Stock-Auktion (1929)
1863/65, 2 Grote (gelb)orange, durchstochen, normales Papier, farbfrisch, mit Blaustiftkreuz und Aufgabevermerk "VEGESACK" auf Brief der bekannten 'Lange'-Korrespondenz nach Bremen. Marke und Brief mit unauffälligen Verbesserungen. Handschriftliche Entwertungen sind bei Bremen sehr ungewöhnlich und nur in wenigen Exemplaren bekannt. Rarität für den Spezialisten. Fotoatteste Dr. Fischer (1987) und Neumann BPP (2022)
Provenienz: 5. Köhler-Auktion (1913) ) Salm (Huys-Berlingin-Auktion, 1992) „Duckwitz“ (93. Corinphila, 1996)
1863, 2 Grote dunkelrotorange, durchstochen, auf gestrichenem Papier, farbfrisch jedoch etwas fehlerhaft, mit gerade aufgesetztem Rahmenstempel „BREMEN 8 10“ (1863) auf Briefhülle nach Vegesack. Diese zeigt in der linken oberen Ecke Papiermängel in Markengröße, so dass eine ehemalige Doppelfrankatur angenommen werden kann. An denselben Adressaten ist ein weiterer Brief erhalten, der ebenfalls nur eine Marke trägt, aber für die 2. Gewichtsstufe nachtaxiert worden ist. Ein besonders früher und interessanter Brief dieser sehr seltenen 1. Auflage der durchstochenen 2 Grote.Marke. Signiert Stock, Drahn, Lange und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: „Romanow“ (8. Kruschel, 1976) „Kogge“ (17. Erhardt-Auktion, 1987)
1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, durchstochen, senkrecht gestreiftes Papier, farbfrischer waagerechter Dreierstreifen, Typenkombinationen I-II-III, ungebraucht mit Originalgummi, mit leichten Bearbeitungsspuren bei den äußeren Marken. Eine sehr seltene größte bekannte Einheit in ansonsten einwandfreier Erhaltung. Signiert Bartels und Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: Maurice Burrus (Robson Lowe-Auktion, 1964)
1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, durchstochen, senkrecht gestreiftes Papier, sehr schön farbfrisch, mit blauem Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof." (1865) auf kompletter Faltbriefhülle aus der bekannten 'Schilling'-Korrespondenz nach Bremerhaven. Frische und tadellose Erhaltung. In dieser Qualität sehr selten. Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: 153. Edgar Mohrmann-Auktion (1980)
1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, durchstochen, senkrecht gestreiftes Papier, sehr farbtief, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 23 3" (1866) auf kompletter Faltbriefhülle der bekannten 'Ulrichs'-Korrespondenz nach Bremerhaven. Die Marke mit unauffälligen Beanstandungen, aber insgesamt ein frischer und attraktiver Brief. Fotoattest Neumann BPP (2023)
1862/65, 5 Grote auf mattgraubraun, 2. Auflage, sauber durchstochen, mit Plattenfehler "Schrägstrich durch "n" in fünf", mit klar und gerade aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN ... 4". Ein attraktives Exemplar mit ideal sichtbarem Feldmerkmal. Punkthelle Stelle, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Signiert u.a. Köhler und Fotoattest Neumann BPP (2023)
1862/65, 5 Grote auf mattgraubraun, 2. Auflage, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar und vollständig aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 16 2" auf Briefstück. Ein sehr attraktives Exemplar in einwandfreier Erhaltung, Kabinett. Signiert Kruschel und Dr. Fischer BPP, Fotoattest Neumann BPP (2023)
1862, 5 Grote auf hellkarmingrau, 1. Auflage, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sehr klar und ideal gerade aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 22 3" (1864) auf Briefhülle aus der bekannten Dr. Heinsen-Korrespondenz nach Hamburg. Die Marke oben winzig gebräunt, ansonsten sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: 34. Heinrich Köhler-Auktion (1924) Konsul Borchers (Rapp-Auktion, 1985)
1863/65, 10 Grote schwarz, durchstochen, 2. Auflage, farbfrisch, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 13 10" (1866) auf Briefhülle der 'von Kapff & Ahrens'-Korrespondenz nach Baltimore. Ein kleines Loch in der Marke wurde repariert, der Brief leicht gereinigt und etwas neu gefaltet. Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: 37. Larisch-Auktion (1952) 'Rheingold' (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)
1863/65, 10 Grote schwarz, durchstochen, 2. Auflage, mit dem nur einmal im Bogen vorkommenden Plattenfehler "N von ZEHN schräg durchstrichen", sehr farbfrisch, mit ideal sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 8 10" (1865) auf kompletter Briefhülle aus der bekannten 'Brinkmann'-Korrespondenz nach Leuwarden. Ein sehr schöner und seltener Auslandsbrief in einwandfreier Erhaltung und mit perfekt sichtbarem Feldmerkmal. Signiert Glasewald und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: 23. Stock-Auktion (1925) Hehmsoth (25. Kruschel-Auktion, 1987)
1863/65, 10 Grote schwarz, durchstochen, 2. Auflage, zwei sehr farbtiefe Einzelstücke als waagerechtes Paar geklebt, mit sauber zentrisch aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 15 9" (1866) auf kompletter Briefhülle aus der bekannten 'Schmidt'-Korrespondenz nach New York. Rechte Marke mit winzigem Durchstichfehler durch Randklebung, ansonsten ein sehr schön frischer und seltener Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe. Signiert Ressel und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: Hehmsoth (25. Kruschel-Auktion, 1987)
1863, 10 Grote schwarz, 1. Auflage, einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 1 12", in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger und Dr. Fischer BPP, Fotoattest Neumann BPP (2023)
1863/65, 5 Silbergroschen gelbgrün, 3. Auflage, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar, gerade und vollständig aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 31 1" auf Briefstück. Ein sehr attraktives Exemplar in einwandfreier Erhaltung, Luxus. Fotoattest Neumann BPP (2023)
1863/65, 5 Silbergroschen durchstochen, gelbgrün, 3. Auflage, sehr farbfrisch und mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 28 6" (1866) auf vollständigem Faltbrief nach London, mit vorderseitig rotem Ankunftsstempel sowie Verrechnungsstempel "PD. 2½ Sgr.". Die Marke links unten leicht bearbeitet, die Briefhülle in den Faltungen teils gebrochen, sonst tadellose und insgesamt sehr frische Erhaltung. Signiert: u.a. VBBS (eingetragen in die Bremer Kartei unter Nr. 631), Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: 51. Grobe-Auktion (1936) Konsul Borchers (Rapp-Auktion, 1985)
1863/65, 5 Silbergroschen durchstochen, gelbgrün, 3. Auflage, sehr farbfrisches waagerechtes Paar mit klar und zentrisch aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 17 3" (1866) auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach London, mit vorderseitig rotem "PD." sowie entsprechender Taxierung "5" Silbergroschen. Die Einheit oben durch Randklebung winzig gestaucht, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Ein besonders attraktiver und sehr seltener Doppelbrief bester Provenienz. Signiert Drahn, Hunziker, Kruschel und Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: 49. Heinrich Köhler-Auktion (1927) Maurice Burrus (1964) Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967) „Romanow“ (8. Kruschel, 1976) „Kogge“ (17. Erhardt-Auktion, 1987) Arthur Salm (Huys-Berlingin, 1992)
5 Silbergroschen grün, 2. Auflage, farbfrisch und schön zentriert , mit klar aufgesetztem blauen Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof" auf Briefstück. Die Marke mit winziger Schürfung links oben, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Signiert Dr. Fischer BPP und Fotobefund Neumann BPP (2023)
5 Silbergroschen grün, farbfrisch und sauber durchstochen, mit klar und gerade aufgesetztem, blauem Rahmenstempel "BREMEN 26 7" (1865) auf Faltbrief aus der bekannten 'Vivian & Younger'-Korrespondenz nach London mit vorderseitig jeweils roten Ankunftsstempel, "PD." sowie Verrechnungsstempel "2½ Sgr.". Die Marke rechts mit unauffälligem senkrechten Bug, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Ein besonders attraktiver und früher Brief mit dem seltenen blauen Stempel, der nur wenige Wochen im Sommer 1865 verwendet wurde. Signiert Pfenninger und Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: Alfred Caspary (H.R. Harmer, 1956)
1866/67, gezähnte Ausgabe, 2 Grote dunkelgelblichorange, 2. Auflage, farbfrisch und typisch unregelmäßig gezähnt, mit gerade aufgesetztem großen Schlüsselstempel "BREMERHAVEN. 27 11" (1867) auf Faltbriefhülle nach Bremen. Die Marke war gelöst und ist soweit beurteilbar tadellos; die Briefhülle selbst verbessert und der Name des Adressaten neu geschrieben. Insgesamt aber ein attraktiver Brief dieser Marke mit besserem Stempel. Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: Max Oberländer (67. Mercury-Auktion, 1950) John Boker jr. (1987)
1866/67, 2 Grote gezähnt, dunkelgelblichorange, 2. Auflage, farbfrisch und überdurchschnittlich gezähnt, mit sehr klar auf- und nebengesetztem großen Schlüsselstempel "VEGESACK. 19 11" (1867) auf Briefkuvert aus der bekannten Stindt-Korrespondenz nach Bremerhaven. Die Marke war gelöst und ist in der Durchsicht leicht hell, das Kuvert wurde etwas gereinigt. Insgesamt ein besonders attraktiver Brief dieser Marke. Signiert Engel, Pfenninger, Krause und VBBS (eingetragen in die Bremer Kartei unter Nr. 612), Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: 12. Grobe-Auktion (1925)
1866, 2 Grote gezähnt, rötlichorange, 1. Auflage, farbfrisch und typisch etwas unregelmäßig gezähnt, mit klar und gerade aufgesetztem Einkreisstempel "BREMEN-BAHNF. 3 4 67". Unten links kleine Hinterlegung, ansonsten ein frisches und attraktives Exemplar dieser recht seltenen Marke. Fotobefund Neumann BPP (2023)
1866/67, 2 Grote gezähnt, dunkelgelblichorange, 2. Auflage, farbfrisch, mit klar und gerade aufgesetztem blauen Einkreisstempel "BREMEN-BAHNF. 17 19 67" auf Briefkuvert nach Vegesack, mit rückseitig blauem Ankunfts-K2 des hannoverschen Postamtes, welches in Personalunion mit dem stadtbremischen betrieben wurde. Das Kuvert wurde leicht gereinigt und die Marke in der linken oberen Ecke etwas verbessert. Ein attraktiver Brief, der mit dem "falschen" Ankunftsstempel eine Besonderheit für den Spezialisten darstellt. Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: 95. Mercury-Auktion (1954) Arthur Salm (Huys-Berlingin, 1992)
1866, 3 Grote auf blaugrau, Type III, farbfrisch, gut gezähnt und überdurchschnittlich zentriert, mit fast vollständig aufgesetztem blauen Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof." Punkthelle Stelle, sonst tadellos. Signiert u.a. Dr. Fischer BPP und Fotobefund Neumann BPP (2023)
1866, 3 Grote auf blaugrau, gezähnt, Type II, in Mischfrankatur mit breitrandiger 7 Grote auf rötlichgelb, geschnitten, beide farbfrisch, mit klar und vollständig aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 13 8" auf Briefstück. Beide Marken mit unauffälligem waagerechten Bug oben, die 3 Grote dort auch mit etwas verbesserter Zähnung. Eine sehr attraktive Kombination von großer Seltenheit, die lediglich ein weiteres Mal registriert ist (Brief-Unikat siehe Geuther Teil 1, Los 8038). Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: Alfred Caspary (Harmer/New York, 1956) Erich Weise (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988)
1866, 3 Grote auf blaugrau, Type III, farbfrisch und gut gezähnt, mit sehr klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 6 4" auf Briefhülle aus der bekannten Ulrichs-Korrespondenz nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und ist in der Durchsicht etwas hell. Insgesamt ein attraktiver Brief. Signiert Friedl und Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: 13. Heinrich Köhler-Auktion (1916) "Rheingold" (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)
1867, 5 Grote auf mattgraubraun, waagerechtes Paar in Typenkombination II-I, mit Abart „Mitte ungezähnt“, ungebraucht mit Originalgummi und kleinen Einschränkungen. Eine in dieser Form sehr seltene Einheit, die so nur dreimal bekannt ist. Signiert Richter, Fotoatteste FEC (1961) und Neumann BPP (2023) Eingetragen in die Bremer Kartei unter Nr. 417 Provenienz: Hind (Harmers-Auktion, 1934) Salm (Auktion Huys-Berlingin, 1992)
1867, 5 Grote auf mattgraubraun, Type I, farbfrisch und ausgabetypisch unregelmäßig gezähnt, mit klar und gerade aufgesetztem kleinen Rahmenstempel "BREMEN 10 10" auf Briefkuvert aus der bekannten 'Dittmer'-Korrespondenz nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Marke und Brief mit nur kleinen Mängeln; insgesamt sehr attraktiv und selten. Signiert Philipp Kosack und Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: "Rheingold" (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)
1867, gezähnte Ausgabe: 2 Grote dunkelgelblichorange, 2. Auflage, und 5 Grote schwarz auf mattkarmingrau, Type I, beide farbfrisch und in einwandfreier, typisch teils unregelmäßiger Zähnung, mit klar, gerade und übergehend aufgesetzten Rahmenstempeln "BREMEN 21 11" auf Briefhülle aus der berühmten Wulff-Korrespondenz über Hamburg nach Kopenhagen, mit rückseitig Transit- und Ankunftsstempel. Ein besonders schöner und seltener Auslandsbrief in ursprünglicher und tadelloser Erhaltung. Signiert Friedl, Philipp Kosack und M. Kurt Maier sowie Fotoatteste Bühler (1985) und Neumann BPP (2023)
Provenienz: Generalkonsul Borchers (Rapp, 1985)
1867, 10 Grote schwarz, farbfrisch und ausgabetypisch unregelmäig gezähnt, mit sehr klar und gerade aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 3 4" auf Briefhülle an "M. Brinkmann aus Bremen, Hotel Ariens, Nymegen, Holland". Die Marke war gelöst, Mängel sind nicht feststellbar. Es sind nur wenige Einzelfrankaturen dieser Marke in die Niederlande bekannt, diese besonders attraktiv. Signiert Köhler, Philipp Kosack, Horst Krause und August Koch/VBBS sowie Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: 65. Heinrich Köhler-Auktion (1930)
1867, gezähnte Ausgabe: 5 Grote schwarz auf mattgraubraun, Type I, und 10 Grote schwarz, beide farbfrisch und ausgabetypisch unregelmäßig gezähnt, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 20 7" auf Briefhülle aus der berühmten Murtfeldt-Korrespondenz nach Havanna/Kuba, mit rückseitig Teil des blauen Ankunftsstempels. Die 5 Grote in der linken oberen Ecke bearbeitet, die 10 Grote soweit tadellos. Ein sehr attraktiver Brief mit seltener Destination. In dieser Kombination nur sechs Brief registriert. Signiert Müller-Mark sowie Fotoatteste Dr. Fischer BPP (1988) und Neumann BPP (2023)
Provenienz: 142. Mercury-Auktion (1958) 172. Edgar Mohrmann-Auktion (1988)
1852, 1/30 Thaler schwarz auf blau, Type IV, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem großen Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 1/…" auf Briefhülle nach Jever mit handschriftlichem Taxvermerk "2 2/5". Ein ausgesprochen attraktiver und sehr seltener Brief, es sind nur wenige Briefe der 1.Ausgabe mit dem Schlüsselstempel als Entwerteter registriert. Signiert Friedl, Wien, Kruschel und Dr. Marx, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: Sammlung Hehmshoth (25. Kruschel-Auktion, 1987)
⅓ Groschen moosgrün, schöne frische Farbe, links unten minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig und einwandfrei, sauber entwertet durch Rahmenstempel "BREMEN 19 10". Signiert Alberto Diena, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
2 Groschen schwärzlichrotorange, farbfrisches und voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit ca. 4,5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 1 11" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert), tadellos. Signiert Köhler und Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: 104. Heinrich Köhler-Auktion (1939)
⅓ Groschen moosgrün in schöner frischer Farbe, rechts voll-sonst breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 29 12" auf Ganzstück an die Lohmühle in Wildeshausen. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Laut Fotoattest Stegmüller BPP (2023) handelt es sich um den Teil einer Drucksache mit Seitenklappen, unserer Meinung nach (aufgrund der Beschriftung und der Platzierung der Marke) um ein vollständiges Streifband, gefertigt aus bedruckten Papierresten. In jedem Fall ein äußerst attraktives und seltenes Stück. Wir haben kein weiteres Ganzstück mit der seltenen Farbe aus Bremen registriert. Signiert Ernst Stock.