Lot no.1201

1867, Ganzsachenkarte Fehldruck 5 Kr. gelb mit EKr. "WOTTITZ 29.5.(1874)" nach Prag mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, seltene Karte

Lot no.1202

1952, 50. Todestag von Prof. Dr. E. Herrmann Sonder-Ganzsachenkarte 1 S. Probedruck mit anderem Portrait (rückseitig Bleistift-Notiz "abgelehnt"), ungebraucht mit kleinen Eckbügen, vermutlich aus dem Archiv stammen, sehr selten

Lot no.1203

Lot no.1204

Lot no.1205

Provenienz: Emil Capellaro (Deider-Auktion, 2007)

Lot no.1206

1923, Streik-Notpostmarken 3000 Kr. schwarzbraun/rot und 10000 Kr. schwarzgrün/rot, Kehrdruck-Viererblocks mit Bogenrand, postfrisch, tadellos

Lot no.1207

Hitler 1-80 Pfg., 10 Werte mit Buchdruckaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Leckel mit Befund (1978)

Lot no.1208

1945, Hitler 1 Pfg. - 1RM., insgesamt 19 Werte, meist mit Oberrand, mit verschiedenen Aufdrucken, postfrisch, tadellos, Fotoattest Stich VÖB (2019)

Lot no.1209

1945, Hitler 1-24 Pfg., einheitlich mit Aufdrucktype Ia, postfrisch, tadellos, sign. Weihs und Lekel mit Attesten (1976)

Lot no.1210

Lot no.1211

1945, Hitler 1 Pfg. - 5 RM. sowie Volksturm 12 Pfg., sauber ungebraucht, 5RM kleine dünne Stelle, sonst tadellos, sign. Leckel mit Attest (1976)

Lot no.1212

Lot no.1213

OTTENSCHLAG: 1945, Hitler 1 Pfg. - 5RM. und Volkssturm 12 Pfg., insgesamt 24 Werte, postfrisch, 10-15 Pfg. winzig fleckig und 1 RM gering geknittert, sonst tadellos, sign. Wallner mit Attets (1966)

Lot no.1214

1945, Hitler 1 Pfg. - 2RM., Satz mit 21 Werten, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Leckel mit Befund (1982)

Lot no.1215

1850, Wappen 5C. ockergelb, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit rückseitigem, kopfstehenden und gevierteltem Abklatsch, sauber mit EKr. "LEG(NAGO) 20/3" entwertet, tadellos, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1996)

Lot no.1216

5 Cts. zitronengelb, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, mit Stempel "SAN BENEDETTO“, bis auf ein winziger Stockpunkt im Unterrand in sehr guter Erhaltung, sehr seltene Farbnuance, FA Asinelli (2000) (Sassone-Nr. 1b)

Lot no.1217

1850, 5 Cts. ockergelb, drei Einzelwerte, alle voll- bis breitrandig, klar entwertet durch Stempel "MILANO 11 – 12“ auf komplettem Faltbrief nach Cremona mit rückseitigem Ankunftsstempel, "DISTRIBUZIONE 1“ und innenseitigem Datum 9 Dezember 1854; eine seltene Mehrfachfrankatur in guter Erhaltung

Lot no.1218

1850, 5 Cts. ockergelb im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, rechts 9 mm Randstück, Abart kopfstehender und doppelseitiger Druck auf der Vorderseite, klar entwertet durch Stempel „ISOLA DELLA SCALA 28 APR.“ auf kompletten Brief nach Legnago mit rückseitigem Ankfunftsstempel; Auf der innenseite ein Fiskalmarke 75 Cts. gestempelt „OFFICIO DI COMMISURAZIONE“ und Datum 27 April 1856; ein seltener Brief in einwandfreier Erhaltung, FA Ferchenbauer (2003)

Lot no.1219

10 C. schwarz, Type Ia, farbfrisch und allseits gut voll- bis überrandig geschnitten, mit Plattenfehler "ohne Punkt nach CENTES und Rahmenbruch oben links sowie verstümmeltes Wort POST und kleiner weißer Fleck in der Krone", sauber mit L2 "TREVISO 27 DEC." auf Orts-Faltbrief, tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (2023)

Lot no.1220

1850, 10 Cts. schwarz, drei Einzelmarken, farbfrisch und alle allseits voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch zweimal aufgesetzten Stempel "MANTOVA 4 APRIL.“ auf Faltbrief nach Codogno, mit rückseitigem Ankunftsstempel und innenseitigem Datum "1852“; eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur in sehr guter Erhaltung, FA E.Diena (1995)

Lot no.1221

15 C. tiefrot, waagerechter Dreierstreifen mit Mischpaar in der Kombination I+IIa+I, sehr farbintensiv und allseits gut gerandet, sauber mit klarem L2 "CHIAVENN 29 LUG." entwertet, tadellos, ein sehr attraktives und seltenes Mischpaar, sign. Puschmann mit Fotoattest (2008)

Lot no.1222

15 C. rot auf geripptem Papier, waagerechter Typendreierstreifen IIa+I+I, farbfrisch und allseits eng- bis breitrandig geschnitten, sauber mit Ra1 "MILANO 13-3 51" entwertet, einmal zwischen den Marken gefaltet und kleiner Stockfleck, sonst tadellos, ein sehr attraktives Typenpaar, sign. Ferchenbauer mit Fotoattets (2022)

Lot no.1223

15 C. rot, zwei Einzelwerte auf geripptem bzw. schwach geripptem Papier in Typen IIa bzw. I, je farbfrisch, oben lupen sonst- voll- bis breitrandig geschnitten mehrfach aufgesetztem L2 "PADOVA 2 MAG" auf Faltbrief nach Udione, tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (2021)

Lot no.1224

1850, 30 C. schokobraun, farbfrisch und allseits voll- unten breitrandig geschnitten, sauber mit Teilabschlag des dunkelroten Ra1 "MILANO" entwertet, tadellos, ein sehr dekoratives Stück, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (2016)

Lot no.1225

30 C. braun, zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut gerandet, je entwertet mit L2 "MILANO 4 GIU" bzw. "MILANO 10 GIU", tadellos

Lot no.1226

Lot no.1227

Lot no.1228

10 C. schwarz und 15 C. rot, je farbfrisch und gut gerandet, sauber mit EKr. "VENEZIA 17/8" vorder- und rückseitig auf einschriebener Orts-Faltbriefhülle mit nebengesetzt rotem L1 "RACCOMANDATA", die Adresse überschrieben, sonst in schöner Erhaltung, sign. mit Fotoattest E. Diena (1986)

Lot no.1229

1850 15 Cts., voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch zentrischen Stempel "DOLO 2 – 2“ auf kompletter Faltbrief-Hülle nach Venezia mit rückseitigem Ankunftsstempel und nebengesetztem Fiskalmarke 15 Cts. nicht anerkannt und mittels Federzuges entwertet; eine sehr interessante und seltene Verwendung in sehr guter Erhaltung, FA Ferchenbauer (2010)

Lot no.1230

1857, Fälschung zum Schaden der Post 45 Cts. blau, Type VI, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Stempel "MILANO 13 – 6“, eine seltene Marke in guter Erhaltung, FA Sorani (2002) (Sassone-Nr. F13)

Lot no.1231

Österreich 3 Kr. rot, allseits breitrandig und übergehend entwertet "VICENZA“, auf komplettem Faltbrief mit rückseitigem Ankunftsstempel, "ARZIGNANO 25 SET.“ und innenseitigem Datum 23 September 1850, gute Erhaltung, sign. und FA Raybaudi (1990)

Lot no.1232

1858, 2 So. gelb, sehr schön farbfrisch und allseits gut gezähnt, mit klarem EKr. "VENEZIA 12/2" auf Drucksache nach Ferrara, tadellos, sign. Seitz sowie Befund Ferchenbauer (1995)

Lot no.1233

1858, 2 So. gelb, zwei Einzelwerte, farbfrisch, unten etwas unregelmäßig gezähnt, sauber mit L2 "UDINE 11 MAG" auf Faltbrief nach Mailand, dekorative und nicht häufige Frankatur

Lot no.1234
Sold for640 €

1858, 2 So. gelb, zwei waagerechte Paare und ein Einzelwert, alle farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "VERONA 26/8" auf Faltbrief mit Transiststempeln von Peschiera und Bardolino nach Ponti, ein Wert winziger Eckbug, sonst tadellos und sehr dekorativ, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1999)

Provenienz: 129. Corinphila-Auktion (2001)

Lot no.1235

1858, 2 So. dunkelgelb, ein Einzelwert sowie waagerechtes Paar, 3 So. gelblichgrün im senkrechten Paar und 15 So. blau im waagerechten Paar, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "OSTIGLIA 2/11" bzw. L1 "RACCOMANDATA" vorder- und rückseitig auf doppelt schwerem eingeschriebenem Brief nach Mailand mit Ankunftsstempel, der Brief etwas umgefaltet, ein senkrechter Bug verläuft durch die einzelne 2 So. Marke, eine seltene und beeindruckende Frankatur, sign. Jerger sowie Ferchenbauer mit Fotoattest (2004)

Provenienz: Dr. Anton & Elisabeth Jerger (140. Corinphila-Auktion, 2004)

Referenz: abgebildet in "Ferchenbauer - Österreich Lombardei-Venetien 1850-1864" auf Seite 136

Lot no.1236

1858, 3 S. grün zwei Einzelmarken und 10 S. rötlichbraun, klar entwertet durch Einkreisstempel "S. PIETRO INCARIANO 13-11" mit nebengesetztem "P.D." auf Kuvert nach Milano mit rückseitigem Ankunfsstempel; ein Riß oben rechts geschlossen, sonst ein attraktiver Brief und schöne Frankatur