Lot no.1164
Sold for450 €

50 Kr. braun zusammen mit 5 Kr. rot, mit Ra3 "MARIAHILF WIEN RECOMANDIRT 2...8" auf dreifach schwerem eingeschriebenen Brief nach Bologna, der Umschlag und die Marken teils etwas fleckig, eine seltene Frankatur, sign. Edwin Müller

Lot no.1165

1883, Doppeladler 2-50 Kr., farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, 10 Kr. einige Zähne gering fleckig, sonst tadellos, Kurzbefund Soecknick (für Mi.-Nr. 48) sowie Ferchenbauer (für Mi.-Nr. 49b)

Lot no.1166

1905, 25 H. und 10 H. mit Schiffspost-Stempel "S.M.S. ERZHERZOG FERDINAND MAX 5.III.08" auf R-Trauerbrief mit R-Zettel "S.M.Schiff (Er.Ferd.Max) No 8" nach Steyer mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit verklebtem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung

Lot no.1167

1910, 1 H.-10 Kr. Probedrucke als Einzeldrucke in Schwarz auf Japanpapier ohne Gummierung, kpl. Serie mit 21 verschiedenen Drucken bzw. Wertstufen, zum Teil mit typischen, leichten Knittern/Druckspuren, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Steiner VÖB (2014)

Lot no.1168

1910, 80. Geburtstag von Kaiser Franz Joseph 1H.-10 Kr. kpl., postfrisch, 35 H. mit kleinem Farbpunkt und 2 Kr. mit Gummibügen, sonst in einwandfreier Erhaltung, 2 und 5 Kr. sign. Richter

Lot no.1169

1915, Kriegswitwen- und waisenhilfe 35 H. ungezähnt im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung

Lot no.1171

1922, Komponisten 2½-100 Kr., Einzelabzüge auf Japanpapier in Klappkarte mit Unterschrift des Stechers

Lot no.1172

1928, 10 Jahre Republik 10-40 g kpl. mit Stempel "INNSBRUCK 3b 5.XI.28" auf R-FDC nach Kiel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit waagerechter Faltung unten, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.1173

1928, 30 g Probedruck in Schwarz auf Vorlagekarton mit Datierung "7/9.28" in einwandfreier Erhaltung, sehr selten

Lot no.1174

1929, Landschaften 20 Gr. schwärzlichgrau auf dickem, gelblichen Papier, postfrisch, kleiner Eckbug, sonst tadellos, Fotoattest Soecknik VÖB (2023)

Lot no.1175

1933, FIS 12-24 und 50Gr., ungezähnte Randstücke, ohne Gummi, 24 Gr. mit senkrechter Faltung entlang der Randlinie, tadellos, sehr selten, Fotoattest Soecknick (2014)

Lot no.1176
Sold for135 €

1933, WIPA 50 g. auf Faserpapier, Oberrandstück mit Sonderstempel "WIPA 1933 KÜNSTLERHAUS WIEN 28.JUN." auf R-Brief der Fa. Heinrich Köhler mit Zusatzfrankatur und Sonder-R-Zettel nach München mit Nachsendung nach Erfurt mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung

Lot no.1177

1933, WIPA-Block, postfrisch und sauber gestempelt mit Sonderstempel "WIPA 1933 SEZESSION 8. JULI WIEN", mit winzigen Gummibügen und im Bogenrand unauffällige Bugspur, sonst einwandfrei

Lot no.1178

1934, Dollfuß 10 S., postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotobefund (2004)

Lot no.1179

1936, Dollfuß 10 S., Randstück mit Ersttag-Sonderstempel auf Briefstück, Marke noch mit Originalgummierung, tadellos

Lot no.1180

Dollfuß 10 Sch. mit Ersttagssonderstempel auf  adressiertem Umschlag, tadellos

Lot no.1181

1934, Ermordung von Engelbert Dollfuß 24 g. Farbprobe gezähnt in Schwärzlichblauviolett auf Vorlagekarton, kleine Gummiflecken, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2008)

Lot no.1182

1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe 3 Pfg. hellgraubraun mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Sturzeis mit Befund

Lot no.1183

1946, 9 Entwurfskizzen von Ludwig Hesshaimer für geplante Ausgabe(n) 'Künstler/Berufsstände', , dazu 8 weitere - teils signierte - Handzeichnungen, u.a. für die Briefmarken Ausstellung Wien 1942 sowie 2 Drucke. Ein hochinteressantes Ensemble.

Lot no.1184

3 S. Probedruck in violett gezähnt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit vier Leerfeldern, postfrisch, 1 Wert mit herstellungsbedingten Papiereinschluss, tadellose Erhaltung, selten

Lot no.1185

1946, Renner 1-5 S. ungezähnt auf gelbem Japanpapier, vier kpl. Sätze je aus einer Kleinbogenecke, postfrisch, tadllose Erhaltung, ein Satz mit Fotobefund Soecknick BPP (2004)

Lot no.1186

Lot no.1187

1946, Renner-Kleinbogen kpl., postfrisch, einwandfrei

Lot no.1188

1955, Mozart, 2 Essays nicht angenommener Entwürfe als Einzelabzüge in schwarz auf Kreidepapier sowie zugehöriger Zustandsabzug von Mozarts Kopf, alle mit rückseitigen Zetteln der Staatsdruckerei.

Lot no.1189

Lot no.1190

1981, Bundeskanzler Julius Raab 6 S. Probedruck in Schwarz im Blockformat auf weißem Papier mit Gummierung, Falzrest, einwandfrei

Lot no.1191

2005, Moderne Kunst in Österreich 55 C. Probedruck in Schwarz im Blockformat auf gummiertem Papier, zwei Falzreste, sonst einwandfrei

Lot no.1192

1745, Kaiserin Maria Theresia 1717-1780, mehrseitiger Briefinhalt mit eigenhändiger Unterschrift und zweiter Unterschrift von Joseph Graf von Harrach (Hofkriegsraths-Präsident, Dokument mehrfach gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.1193

1876, Kaiserin Elisabeth (Sissi) von Österreich und Ungarn (1837-1898) auf portofreiem Express-Reco-Brief von "GÖDÖLLO 25.11" mit eigenhändig geschriebener Anschrift ans "Seiner Majestät dem Kaiser u. König Wien" via Budapest nach Wien mit Ankunftsstempel, rückseitig mit kpl. Lacksiegel, gute Erhaltung, selten

Lot no.1194

Lot no.1195

Lot no.1196
Sold for640 €

Provenienz: Dr. Jerger (144. Corinphila-Auktion, 2005)

Lot no.1197

Lot no.1198

Lot no.1199

Lot no.1200