382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2173
Opening100 €
Sold for220 €

"MAGDEBURG F. N3 23.4.67" sehr klar in Rot auf Faltbriefhülle mit DKr. "MAGDEBURG 23.4.67" und L2 "IM BRIEFKASTEN VORGEFUNDEN". Dieser Hinweisstempel durchgestrichen und mit Rötelvermerk "3" (Silbergroschen) ergänzt, adressiert nach Coburg mit Ankunftsstempel. Der Absender musste bei der Post ein Kreditierungs- oder Kontierungs-Konto gehabt haben, nur so konnte der Brief nachträglich mit dem Franco-Stempel gültig gestempelt werden. Ein in dieser Form einmaliger Vorgang, es ist kein weiterer Beleg dieser Art registriert

Lot no.2174
Opening100 €
Sold for170 €

"MAGDEBURG F. N3 12.10.70" mehrfach klar in Schwarz als Entwerter auf Norddeutscher Postbezirk 1 und 2 Groschen gezähnt als portogerechte Frankatur auf R-Faltbriefhülle nach Hof mit Ankunftsstempel. Durch beide Marke geht eine senkrechte Faltung und die Briefhülle mit Beförderungsspuren. Trotz der Einschränkungen noch feiner Brief mit dieser äußerst seltenen Fremdverwendung dieses Franco-Stempels für die Entwertung von Marken ohne weitere Bedeutung und in dieser Form vermutlich einmaliges Stück

Lot no.2175
Opening150 €
Sold for220 €

"MAINZ F. N5 18.5.72" klar in Rot auf Faltbriefhülle mit Rötelvermerk "10" (Kreuzer) nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1 23.5." in einwandfreier Erhaltung. Briefe nach Konstaninopel aus dem Kreuzer-Gebiet sind selten

Lot no.2176
Opening120 €
Sold for130 €

"MARIENWERDER F N1 27.1.68" klar in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit DKr. "MARIENWERDER 27.1.68" als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "14" (Groschen) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Teilbar-Frankatur, aus der NDP-Zeit ist kein weiteres Exemplar registriert

Lot no.2177
Opening200 €
Sold for260 €

"Franco-Stempel." klar in Rot auf Briefkuvert mit klarem DKr. "METZ 1.NOV.70" und Rötelvermerk "2" (Decimés) nach Chabourg im unbesetztem Frankreich mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sicherlich einer der schönsten Briefe mit diesem provisorischen Franco-Stempel, nur wenige Tage nach Wiedereröffnung des Postamtes unter deutscher Führung, signiert Spalink BPP

Lot no.2178
Opening200 €
Sold for1.350 €

"FRANCO CONTROL STEMPEL METZ" recht klar in Violett auf Briefkuvert mit französischem Beute-DKr. "METZ 26.NOV.70" und Rötelvermerk "3" (Décimes) sowie roter L1 "P.D." und Leitvermerk "via London" nach Dublin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungs- und Alterungsspuren, sehr seltene Verwendung des provisorischen Franco-Stempels auf Auslandsbrief mit Destination Irland

Lot no.2179
Opening100 €
Sold for130 €

"METZ F. 6.2.72" klar in Violett auf komplettem Faltbrief mit Rötelvermerk "2" (Groschen) in Doppelfrankatur mit französischem Tax-Stempel "25" nach Nancy mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2014)

Lot no.2180
Opening120 €
Sold forUnsold

"MINDEN i. WESTPH. F. 22.4.69" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Aufbrauchs-Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel "MINDEN IN WESTPHALEN 22.4.69" als Wertbrief mit Rötelvermerk "1 ½ (1)" (Groschen) nach Verden mit Ankunftsstempel und rückseitig fünf Lacksiegeln. Der Umschlag mit Alterungsspuren und rückseitig links mit Öffnungsmängeln. Trotz der Einschränkungen noch dekorative und recht seltene Teilbar-Frankatur, bisher sind nur wenige aus der NDP-Zeit registriert

Lot no.2181
Opening100 €
Sold forUnsold

"MÜHLHAUSEN i. ELSASS F. 31.12.71" etwas undeutlich in Violett auf komplettem Faltbrief mit Rötelvermerk "20" (Centimes) in Doppelfrankatur mit französischem Tax-Stempel "25" (Centimes) nach Saulrxures-s-Mosselelotte mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Verwendung vom letzten Tag der Gültigkeit der NDP-Marken und Ganzsachen

Lot no.2182
Opening120 €
Sold forUnsold

"MÜNSTER F. N2. 15.7.71" klar in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel "MÜNSTER IN WESTFAHLEN 15.7.71" als R-Brief mit Rötelvemerk ""2(+1)" (Groschen) nach Marienwerder mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Teilbar-Frankatur, aus der NDP-Zeit sind nur fünf Belege registriert

Lot no.2183
Opening150 €
Sold for120 €

"OLDENBURG IM GROSSH. F. 18.8.70" klar in Rot auf innen nicht ganz komplettem, preußischen Post-Behändigungsschein mit blauem Tax-Vermerk "2" (Groschen) nach Broich mit Ausgabesstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sehr ungewöhnliche Verwendung mit einer unnötigen Nachgebühr, die Rücksendung war schon bezahlt

Lot no.2184
Opening100 €
Sold for80 €

"OLDENBURG IM GROSSH. F. 2.5.73" klar in Rot auf Briefkuvert mit Rötelvermerk "2 ½" (Groschen) und schwarzem L1 "FRANCO" via "NEW YORK" nach Hoboken. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger Überseebrief mit Destinantion USA

Lot no.2185
Opening200 €
Sold forUnsold

"OPPELN F. 10.7.67" klar in Rot auf komplettem Paketbegleit-Faltbrief (rückseitig fehlt der Paketzettel) mit Rötelvermerk "12 ½" (Silbergroschen) an einen Leutnant in Berlin mit Ankunftsstempel, vorderseitig mit handschriftlichem Vermerk "1 ¼ zu viel erhoben" mit rückseitiger Rechnung. Der Faltbrief mit Alterungsspuren und rückseitig fehlt ein kleiner Randteil, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein sehr seltener Franco-Stempel in besserer Verwendung - bisher ist kein weiterer Beleg registriert

Reverenz: Abbildungsstück im "Katalog der Franco-Stempel 1864-1880" (Ingo von Garnier, 2010)

Lot no.2186
Opening100 €
Sold for80 €

"PFORZHEIM F. 16.7.79" sehr klar in Rot auf Faltbrief mit Rötelvermerk "3" (Kreuzer) nach Nagold mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltener Franco-Stempel, bisher sind nur wenige Exemplare registriert

Lot no.2187
Opening200 €
Sold forUnsold

"POSEN F. N2 17.2.67" klar in Rot auf Paketbegleit-Briefhülle mit Rötelvermerk "4" (Silbergroschen) nach Bromberg mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltener Franco-Stempel, bisher ist kein weiteres Stück registriert

Lot no.2188
Opening150 €
Sold for200 €

"QUEDLINBURG F. N2 31.7.67" klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Rötelvermerk "4 ½" (Silbergroschen) und rotem Handstempel "P.D." via Paris mit französischem Transitstempel nach St. Lambert du Lattay mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Franco-Stempel, bisher ist nur noch ein weiterer Brief registriert

Reverenz: Abbildungsstück im "Katalog der Franco-Stempel 1864-1880" (Ingo von Garnier, 2010)

Lot no.2189
Opening250 €
Sold for280 €

"QUEDLINGBURG F. 21.8.67" klar in Rot auf Faltbriefhülle mit Rötelvermerk "3" (Silbergroschen) nach Lützburg bei Norden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Bisher einzig bekannter Brief mit diesem Franco-Stempel, eine große Stempel-Seltenheit

Lot no.2190
Opening150 €
Sold for260 €

"SCHWERIN MECKLENBURG F. N2 12.3" (ohne Jahreszahl) klar in Rot auf amtlichem Postkarten-Formular als Paket-Begleitkarte mit Rötelvermerk "5 ¾" (Groschen) nach in einwandfreier Erhaltung. Amtliche Postkarten-Formulare mit Franco-Stempel sind selten

Lot no.2191
Opening120 €
Sold forUnsold

"SCHWERIN i. MECKLENBURG F. 8.768" recht klar in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen ohne weiteren Aufgabestempel als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "fr 2 ½" (Groschen) nach Rostock mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Alterungsspuren mit Wasserflecken im Rand. Trotz der Einschränkungen noch feiner Beleg mit dem Franco-Stempel als alleiniger Aufgabestempel, in dieser Form sehr selten und bisher sind nur zwei Teilbar-Frankaturen registriert

Lot no.2192
Opening120 €
Sold for120 €

"STETTIN F. N2 11.7.68" klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Norddeutscher Postbezirk 2 Groschen durchstochen mit DKr. "STETTIN 11.7.68" nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, übliche Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine ungewöhnliche und seltene Teilbar-Frankatur, bisher ist nur ein weiteres Exemplar aus der NDP-Zeit registriert

Lot no.2193
Opening100 €
Sold forUnsold

"STRALSUND F. 20.2.68" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Aufbrauchs-Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit DKr. "STRALSUND 20.2.68" als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "(1)4" (Groschen) nach Lübben mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren sowie mit senkrechter Faltung, sonst in noch guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Teilbarfrankatur, aus Stalsund ist nur noch ein weiterer Beleg aus der NDP-Zeit registriert

Lot no.2194
Opening100 €
Sold for240 €

"STRASSBURG IM ELSASS F. 2.1.72" klar in Rot auf R-Briefvorderseite mit Versuchs-R-Zettel mit engen Schlingen und Röteltaxe "4" (Groschen) und übergehendem Transitstempel von Paris in Blau, in Doppelfrankatur mit französischem Tax-Vermerk "75" (Centimes), die vom Empfänger in Bordeaux eingezogen wurden. Eingeschriebene Doppelfrankaturen aus der letzten Periode sind selten, ausführliches Fotoattest Krug BPP (2020)

Lot no.2195
Opening150 €
Sold forUnsold

"THORN F. N2 2.8.68" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen im Grofßrmat mit Rahmenstempel "THORN 2.8." als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "(1)5" (Groschen) nach Berlin mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung unten und mit stärkeren Alterungsspuren. Trotz der Einschränkungen noch feiner Brief mit sehr seltener Teilbar-Frankatur, bisher ist keine weitere Mischfrankatur mit diesem Franco-Stempel registriert

Lot no.2196
Opening100 €
Sold forUnsold

"TILSIT F. 17.12.68" drei meist klare Abschläge in Schwarz auf Faltbriefhülle mit Rötelvermerk "1" (Groschen) nach Königsberg mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit Faltspuren und zwei Papierreste links, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr ungewöhnlicher Brief mit mehreren Abschlägen in Schwarz, bisher sind nur drei Belege mit schwarzen Franco-Stempel registriert

Lot no.2197
Opening200 €
Sold for700 €

"BERLIN ** 28.6.75" (Spalink 1N4a) mehrfach auf Pfennige 50 Pfennige grau (3) und 10 Pfennige rot rückseitig auf kompletter Paketkarte für ein Paket mit Rötelvermerk "60/100" nach Amsterdam. Die Paketkarte mit Altereungsspuren und ein Wert fehlerhaft vor dem Aufkleben. Trotz der Einschränkungen eine äußerst seltene und späte Verwendung des Hufeistenstempels auf der Ausgabe 1875

Lot no.2198
Opening100 €
Sold for80 €

"BÜTOW 9.MARZ.78" (Spalink 2) sehr klar auf Ganzsachen-Umschlag Ausgabe 1876 10 Pfennig nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr schöner und recht später Abschlag

Lot no.2199
Opening150 €

"COELN ** 16.3.75" (Spalink 4-2N2) typischer Abschlag auf großer Schild 1 Groschen auf Briefkuvert nach Berlin mit Ausgabestempel. Durch den Umschlag und der Marke verläuft ein senkrechter Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkung ein noch feiner Brief mit dieser Stempel-Seltenheit

Lot no.2200
Opening250 €
Sold for480 €

"COELN 1 +c 5.12.75" (Spalink 4-7Ny) mehrfach klar auf Ausgabe 1875 25 Pfennige braun und 5 Pfennige violett als portogerechte Frankatur auf Briefhülle mit frühem geschnittenm R-Zettel "Cöln 1" nach Hannover mit Ausgabestempel. Die 25 Pfennig-Marke mit zum Teil flacher Zähnung durch die Ranklebung, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr dekorativer Brief mit diesem seltenen Stempel, Fotoattest Spalink BPP (1875)

Lot no.2201
Opening150 €
Sold for560 €

"COELN 1*c 9.10.79" (Spalink 4-12y) mehrfach klar auf vier Einzelwerten Ausgabe 1875 10 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Briefhülle mit frühem R-Zettel "Cöln 1" via Paris nach Leme, Frankreich, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr dekorativer R-Brief mit diesem besseren Stempel

Lot no.2202
Opening800 €
Sold for1.050 €

"COELN **W.H. 16.12.70" (Spalink 4-13) klar auf Paketbegleit-Briefkuvert der "Gebr. Kattwinkel" mit Blaustift-Taxe "10 ½" (Groschen) nach Daun mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungs- und Alterungspuren sowie kleiner Öffnungsriss rechts oben, sonst in guter Gesamterhaltung. Einer schöner Brief mit diesem äußerst seltenen Hufeisenstempel, doppelt signiert Spalink BPP

Provenienz: 142. Rudolf Steltzer-Auktion (1979)

Lot no.2203
Opening200 €
Sold for160 €

"COELN 1 *a 2.(12)76" (Spalink 4-13y2) zweimal recht klar auf kompletter Paketkarte für ein Paket nach Apeldorn, Holland ohne Frankierung bzw. Taxierung (Porto vermutlich gestundet). Das Formular mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Hufeisenstempel und bessere Verwendung, Kurzbefund Wiegand BPP (2008)

Lot no.2204
Opening500 €
Sold for850 €

"24.3 II" (Spalink 4-17) sehr klar als Ankunftsstempel rückseitig auf komplettem Faltbrief mit Norddeutscher Postbezirk 1 Groschen gezähnt mit DKr. "AACHEN 23.3.(70) nach Köln in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Abschlag des sehr seltenen Hufeisenstempels mit römischer Ziffer "II"

Lot no.2205
Opening100 €
Sold for120 €

"CREFELD ** 25 OCTBR.65" (Spalink 6-1) glasklar auf Dienst-Briefhülle nach Düsseldorf in einwandfreierer Erhaltung. Sehr schöner Brief mit diesem seltenen Hufeisenstempels, signiert Spalink BPP

Lot no.2206
Opening100 €
Sold for520 €

"DANZIG N3 30 OCTBR.74" (Spalink 7-3) klar auf großer Schild 5 Groschen ockerbraun als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief-Kuvert nach Düsseldorf mit rückseitig fünf Lacksiegeln und Ausgabestempel. Nicht häufiger Hufeisenstempel auf recht seltener Verwendung in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2016)

Lot no.2207
Opening150 €
Sold for220 €

"DÜSSELDORF 20.MRZ.69" (Spalink 11-2) klar auf Norddeutscher Postbezirk 2 Groschen durchstochen auf komplettem Packet-Begleitbrief nach Rheydt mit Ausgabestempel in guter Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit seltenem Hufeisenstempel

Lot no.2208
Opening150 €
Sold for460 €

"DÜSSELDORF 7.JUNI.72" (Spalink 11-2) zweimal klar auf waagerechtem Paar kleiner Schild 1 Groschen karmin auf Paketbegleit-Briefhülle für ein Paket nach Crefeldt mit rückseitigem Hufseisenstempel (Spalink 6-7) als Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer Brief mit besseren Hufeisenstempel als sogenanntem "Doppel-Spänner"

Pages