382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2209
Opening150 €
Sold for120 €

"DÜSSELDORF ** 21.JAN.73" (Spalink 11-3) klar auf großer Schild 2 Groschen blau auf Paketbegleit-Briefhülle nach Viersen mit Ankunftsstempel. Die Marke unten mit verkürzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung. Nicht häufiger Hufeistempel mit interessanter Verwendung, signiert Spalink BPP

Lot no.2210
Opening150 €
Sold for170 €

"DÜSSELDORF 27.DECBR.73" mit "Mondsichel-Zierstücken" (Spalink 11-6) klarer Teilabschlag auf loser Marke großer Schild 1 Groschen karmin. Die Mark mit waagerechtem Bug, sonst optisch in sehr schöner Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare mit diesem sehr seltenen Hufeisenstempel bekannt, doppelt signiert Spalink mit Fotoattest (1986)

Lot no.2211
Opening100 €
Sold for100 €

"ELBERFELD 11.JUNI.73" (Spalink 12-1) klar auf Ganzsachenkarte ½ Groschen nach Solingen in einwandfreier Erhaltung, recht seltener Hufeisenstempel, Fotoattest Brugger BPP (2009)

Lot no.2212
Opening150 €
Sold forUnsold

"HAMBURG I.A...DECBR.74" ohne Zeitgruppenriegel (Spalink 17-1M), zwei klare Teilabschläge auf loser Marke großer Schild ¼ Groschen grauviolett in einwandfreier Erhaltung. Seltener Hufeisenstempel aus der Verwendungszeit im Venloer Bahnhof zur Entwertung von Lotterielos-Briefen, in dieser guten Erhaltung sehr selten, signiert R.F.Engel und Fotoattest Krug BPP (2012)

Lot no.2213
Opening200 €
Sold for460 €

"HAMBURG 19.7.77" (Spalink 17-5y) recht klar auf Ganzsachen-Streifband 3 Pfennige mit Firmen-Absenderstempel gebraucht im Ortsverkehr, übliche Beförderungsspuren. Ein auf Streifband sehr seltener Hufeisenstempel

Lot no.2214
Opening150 €
Sold for120 €

"KÖNIGSBERG I. PR. P.A. 25.MARZ.75" (Spalink 20-3) klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennige nach Jessnitz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine schöne Karte mit diesem recht seltenen Hufeisenstempel

Lot no.2215
Opening150 €
Sold for220 €

"MÜLHAUSEN i. ELS. BHF. 18.APRIL. 73" (Spalink 26-6) zweimal klar auf drei Einzelwerten kleiner Schild ¼ Groschen violett als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Faltbrief mit rotem Handstempel "PD" und Transit-Stempel via Paris nach Fontenay, Frankreich mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit leichten Beförderungsspuren und Patina, die Marken haben zum Teil rauhe Zähnung und sind bis auf leichter Patina in einwandfreier Erhaltung. Besserer Hufeisenstempel auf nicht häufiger Frankatur nach Frankreich

Lot no.2216
Opening200 €
Sold for240 €

"POLLNOW 15.MAI.73" (Spalink 31) sehr klar Ganzsachenkarte ½ Groschen nach Coeslin in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöne Karte mit diesem seltenen und gesuchten Hufeisenstempel, signiert Kruschel und Spalink BPP

Provenienz: 49. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro (2013)

Lot no.2217
Opening150 €
Sold for120 €

"STRASSBURG i. ELS. BHF. 3.NOVBR.76" (Spalink 36-2N) recht klar auf Ganzsachenstreifband 3 Pfennige im Ortsverkehr befördert, in einwandfreier Erhaltung (innen zum Schutz mit dickem Papier verstärkt). Sehr seltener Hufeisenstempel in ungewöhnlicher Verwendung

Lot no.2218
Opening150 €
Sold for320 €

"STRASSBURG i. ElS. BHF. 10.FEBR.75" (Spalink 36-4) klar auf Eisenbahn-Dienstbriefhülle mit allseits vollrandiger Gebührenmarke "Frei laut Entschädigungs-Conto" mit Rötelvermerk "10" (Pfennig) nach Oldenburg mit Ausgabestempel. Die Briefhülle mit senkrecher Faltung und kleine Flecken im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur einige wenige Briefe mit der Gebührenmarke aus Straßburg bekannt

Lot no.2219
Opening2.500 €
Sold for2.500 €

"STRASSBURG IM ELSASS F. 1.1.72" in Rot klar auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Versuchs-R-Zettel "Recommandirt No. 4" (enge Schlingen) und Rötelvermerk "6" (Groschen) via Paris mit blauem L1 "CHARGÉ" und Taxe "9" (Decimen) für den französischen Portoanteil nach Chartres mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren sowie rückseitig zwei Siegel ausgeschnitten, sonst in guter Gesamthaltung. Sehr seltene Doppelfrankatur vom ERSTTAG für die Brustschildmarken, Fotoatteste Behr (1998) und Krug BPP (2018)

Lot no.2220
Opening120 €
Sold for500 €

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett im Viererblock, farbfrisch und sehr gut geprägt und gut gezähnt, sauber mit klaren EKr. "OPPELN 20 10 73" auf Briefstück, tadellos, eine attraktive Einheit, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2221
Opening100 €
Sold for170 €

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett im Viererblock, farbfrisch und üblich geprägt und meist gut gezähnt, sauber mit klaren Ra2 "EBELEBEN 25 8 * 7-8A" auf Briefstück, tadellos, eine attraktive Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2222
Opening100 €
Sold for130 €

1872, ¼ Groschen violett in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Gr. orange und 1 Gr. karmin je mit altem Thurn & Taxis-Stempel "HUENFELD 5.10." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekorative Dreifarben-Mischfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (1998)

Lot no.2223
Opening100 €
Sold for160 €

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett in Mischfrankatur mit Großer Schild 2 Gr. blau und 2½ Gr. braunorange, sehr schön farbfrisch und gut geprägt mit gezähnt, mit zwei klaren EKr. "VLOTHO 14/5 73" auf kleinem Briefstück, tadellos und sehr attraktiv, Befund Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2224
Opening150 €
Sold for120 €

¼ Gr. grauviolett im waagerechten Paar, farbfrisch, üblich gezähnt und gut geprägt, mit sauber aufgesetztem EKr. "CUXHAGEN 15 3 74" auf NDP-Korrespondenz-Karte nach Mainz. Das Formular kleine Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Signiert HK, Fotobefund Krug BPP (2005)

Lot no.2225
Opening150 €
Sold for190 €

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit Großer Schild 2½ Gr. rötlichbraun, alle farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, mit DKr. "NÖRVENICH 25 4 74" auf Wertbrief über 85 Thaler nach Meckenheim bei Bonn, tadellos, eine sehr schöne und ungewöhnliche Mischfrankatur, sign. Grobe sowie Hennies BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2226
Opening150 €
Sold for160 €

1872, ⅓ Gr. grün mit Ekr. "SENT(HEIM) 1.1.72" (Ersttag), die Marke ist oben links eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, ERSTTAG-Entwertungen aus dem Elsass sind sehr selten, Fotoattest Sommer BPP (1998)

Lot no.2227
Opening150 €
Sold for170 €

1872, ⅓ Gr. dunkelgraugrün im senkrechten Dreierstreifen mit altem Thurn & Taxis-Stempel "WABERN 11.7." auf Briefstück, eine waagerechte Faltung in der Zähnung der beiden oberen Marken nicht störrend, gute Erhaltung, dekorative und recht seltene Einheit, Fotoattest Sommer BPP (1998)

Lot no.2228
Opening160 €
Sold for260 €

½ Gr. rötlichorange im waagerechten Viererstreifen, farbfrisch und gut gezähnt, saube rmit EKr. "APENRADE 14 6 72" auf Briefstück, tadellos, sign. Fa Köhler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2229
Opening100 €
Sold for150 €

1872, Kleiner Schild ½ Gr. orange, zwei waagerechte Paar und ein Einzelwerte sowie Einzelwert 1 Gr. rot, alle farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, sauber mit klaren Hufeisenstempel "LÜBECK 26/5 72" auf kleinem Briefstück eines Reco-Briefes, die rechte Einzelmarke ½ Gr. kleiner Aufklebeknitter, ein ansonsten besonders attraktives und seltenes Briefstück, tadellos

Lot no.2230
Opening80 €
Sold for120 €

1 Gr. karmin, farbfrisch und gut gezähnt, währungsfremd verwendet, mit klar aufgesetztem EKr. "MAINZ 14 1 72" sowie zusätzlichem roten Ra. "P. D." auf Briefstück. Tadellos. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2017)

Lot no.2231
Opening120 €
Sold for100 €

1 Gr. karmin und Großer Schild 2 Gr. grauultramarin, beide gut geprägt und gezähnt, mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. BHF. 2 NOVBR. 72" (Spalink 26-5) auf Faltbrief nach Frankreich, Fotoattest Brugger BPP (2013)

Lot no.2232
Opening500 €
Sold forUnsold

Kleiner Schild 1 Gr. karmin und 1875 20 Pfge. ultramarin, beide sehr schön farbfrisch, die Brustschildmarke sehr gut geprägt, die 20 Pfg. zweiseitig mit Scherenschnitt, sonst gut gezähnt, sauber mit EKr. "DONAUESCHINGEN 15 4 75" auf Postvorschußbrief über 1 Mark und 23 Pfennig nach Thengenstadt, bisher sind nur drei Mischfrankaturen der 1 Gr. Marke mit Marken der 3. Ausgabe registriert, eine große Seltenheit, Fotoattest Krug BPP (2023)

Lot no.2233
Opening500 €
Sold for500 €

1872, Kleiner Schild 5 Gr. dunkelockerbraun im waagerechten Siebenerstreifen in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Gr. rot, hervorragend farbfrisch und gut geprägt, kleine, nicht störende Zahnfehler, an zwei Stellen winzig angetrennt, sauber mit nachverwendetem Hannoverschen DKr. "BERGE. 7/9" auf Briefstück, eine sehr attraktive und seltene Einheit, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Langebartels (6. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro, 1992)

                    317. Heinrich Köhler-Auktion (2003)

Lot no.2234
Opening150 €
Sold forUnsold

1872, 5 Gr. ockerbraun mit Plattenfehler "heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5" im waagerechten Dreierstreifen mit zwei Normalmarken und Einzelmarke 2 Gr. blau je mit Ra3 "CÜSTRIN KURZE VORSTADT 30.1.72" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sommer BPP (1998)

Lot no.2235
Opening150 €
Sold forUnsold

1872, 2 Kr. rötlichorange im großen Format L16 mit weißem Zähnen unten, sauber mit altem Thurn & Taxis-Stempel "FRANKFURT A.M. SACHSENHAUSEN 25.7." entwertet, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit bei dieser Wertstufe seltenen, großen Format, Fotoattest Sommer BPP (1988)

Lot no.2236
Opening80 €
Sold for70 €

1872, 2 Kr. ziegelrot, farbfrisch mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N1 12.10.72" auf großem Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2002)

Lot no.2237
Opening200 €
Sold for150 €

2 Kr. ziegelrot mit EKr. "MAINZ 14/1 73" a. kpl. Auslands-Drucksache mit Leitvermerk "via Brenner"nach Padua,Italien, ganz leichte Tönung und unauffällige Fremdbeschriftung, sonst einwandfrei. Fotoattest Sommer BPP (1991)

Lot no.2238
Opening200 €
Sold for200 €

2 Kr. rötlichorange im waagerechten Paar, gut geprägt und gezähnt, mit Großer Schild 7 Kr. grauultramarin, durch Scherentrennung links etwas kürzere Zähne, sonst in guter Erhaltung, mit EKr "DONAUESCHINGEN 14 JUL" auf vorgedrucktem Postvorschussbrief. Fotoattest Brugger BPP (2013)

Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)

Lot no.2239
Opening200 €
Sold for360 €

3 Kr. karmin , farbfrisch, normal gezähnt und geprägt, mit klarem Ersttagsstempel "MAINZ 1/1 72"

Lot no.2240
Opening500 €
Sold for580 €

3 Kr. karmin, farbfrisch und gut geprägt sowie zentriert, mit sauber auf- und nochmals nebengesetztem Schreibschrift L1 "Badenweiler" auf kleinem Kuvert nach Karlsruhe, tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief mit diesem seltenen Stempel von dem bisher lediglich 6 Ganzstücke registriert sind, Fotoattest Krug BPP (2023)

Provenienz: Reitmeister (54. Heinrich Köhler-Auktion, 1928)

Lot no.2241
Opening100 €
Sold for100 €

3 Kr. karmin und 7 Kr. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt sowie gepräht mit Taxis DKr. "BODENHEIM 8 10 72" auf eingeschriebenem Brief nach Frankafurt, tadellos

Lot no.2242
Opening180 €
Sold for220 €

1872, 18 Kr. ockerbraun im großen Format L16 mit weißen Zähnen unten, sauber mit altem Thurn & Taxis-Stempel "GIESSEN-STADT 31.8." entwertet, in einwandfreier Erhaltung, bei dieser Wertstufe sind Marken im großen Format selten, Fotoattest Sommer BPP (1998)

Lot no.2243
Opening100 €
Sold for190 €

18 Kr. dunkelockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, sauber mit Thurn und Taxis EKr. "GIESSEN STADT 20 6" auf kleinem Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2244
Opening800 €
Sold forUnsold

18 Kr. ockerbraun, mit klar auf- und eingesetztem EKr. "EISFELD 21/4 74" als Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Hainichen. Die Marke ein verkürzter Zahn und gering getönt, das Kuvert vorderseitig Siegelfleck, sonst einwandfrei. Eine seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Krug BPP (2023)

Pages