382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.11274
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.200 €

2000, 100 Jahre Handwerkskammer 300 Pfg. ungezähnt per 52, postfrisch, je Fotoattest Schlegel BPP (Mi.-Nr. 2124U; Mi. 7.800,-)

Lot no.11275
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for4.400 €

2001, Weihnachten, Blockausgabe mit Deutschen Werten 0,51€ und 0,56€ und Spanischen Werten 0,45€ und 0,24€, 6000 Stück postfrisch in Originalbanderolen

Lot no.11276

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for800 €

2001/2020, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, zusätzlich einige Ausgaben 2021.

Lot no.11277
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.700 €

2002, Weihnachten 51 C. ungezähnt per 110, postfrisch, je Fotoattest Schlegel BPP (Mi.-Nr. 2285U; Mi. 16.500,-)

Lot no.11278
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.100 €

2006, Blumen 35 C. ungezähnt per 41, dabei kompletter Kleinbogen, postfrisch, dazu 11 Werte mit Mängeln, je Fotoattest Schlegel BPP (Mi.-Nr. 2505U; Mi. 7.800,-)

Lot no.11279

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for260 €

1949/65, interessante Partie von über 200 Briefen und Karten, dabei frühe bessere Frankaturen sowie umfangreicher Teil Bedeutende Deutsche, gute Erhaltung

Lot no.11280

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for150 €

1949/80(ca.), interessante Partie mit hunderten von Briefen und Karten ab Rotaufdruck, viel modernes Material, gute Erhaltung

Lot no.11281

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for220 €

1951/61, mehrere hundert Briefe mit Posthorn bzw. Heuss-Frankaturen, dabei bessere, meist gute Erhaltung

Lot no.11282

Condition

6

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for5.200 €

1960/61, HEUSS LUMOGEN und lieg. Wz., enorm reichhaltige Sammlung von über 500 Briefen und (wenig) Karten, ganz überwiegend Lumogen mit vielen verschiedenen Verwendungsorten, dutzende von Satzbriefen, teils mit Versuchs-R-Stempeln , Oberränder, Bogenecken, portogerechte Frankaturen, etc, etc., sehr saubere Erhaltung, vieles signiert BPP. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.

Lot no.11284

Condition

0 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.250 €

1951/91, postfrische, teils gestempelte bzw. in beiden Erhaltung und vorhandene saubere Sammlung, dabei auch einige frühere, Zusammendruck aus Blocks, etc., dabei praktisch alle guten Stücke. Dazu noch Partie Markenheftchen, Heftchenblätter, Rollenmarken, etc.

Lot no.11286

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.250 €

1947/2001, postfrische/ungebrauchte und parallel gestempelt geführte Sammlung der Zusammendrucke ab etwas Kontrollrat und dann ab Posthorn/Heuss incl. besseren Kombinationen, weiterhin etliche Markenheftchen (amtlich/privat, teils Deckel beschriftet), auf Albenblättern in drei Ringbindern.

Lot no.11288

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1948/80(ca.), kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung, Bund mit frühen teils mehrfach, dazu etwas Saar

 
Lot no.11289

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

1948/2000, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei einige bessere Werte, diese jedoch meist ungebraucht, in acht Vordruckalben

Lot no.11290
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening12.000 €
Sold forUnsold

1974/99, Blocklager von über 60.000 Stück, bis auf etwa 4000 gestempelte Bl. 36 (Vögel) wohl ausschließlich postfrisch, dabei wenig DDR, auch 2000 Kleinbogen DFB. Gigantischer Postpreis und Katalogwert.

Lot no.99999

Condition

3

Catalogue no.

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

Fehler bei der Eingabe

Pages