14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.3476

Catalogue no.Bl.1

Rotes Kreuz-Block, mit sauberem Stempel "EBINGEN 28.6.49" auf R-Brief nach Basel ohne Ankunftsstempel. Im Umkehrschlag kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2003)

Lot no.3477

Catalogue no.1aWa

2 Pfg., breitrandig geschnitten, mit Wasserzeichen 1 W, mit Freimarke 20 Pfg. auf Brief von "SIGMARINGEN 02.8.49" nach Baden-Baden. Fotoattest Straub BPP (1999)

Lot no.3478

0 1 4

Catalogue no.2aBA/BB Za

 2 Pfg. mit kombinierter Kamm- und Linienzähnung, waagerechter 30er-Block, dabei durch Bogenumschlag 8 Werte mit zusätzlichem teilweisem rückseitigen Aufdruck, postfrisch, 4 Werte mit Anhaftungen. Durch die Abart bedingte Bugspuren, sonst einwandfrei. Ein seltenes Stück. Fotoattest Wehner BPP (2024)

Lot no.3479

2 4

Catalogue no.ex 206-223P

1947, Freimarken, 14 Werte ex 2-80 Pfg., ungummierte Probedrucke auf weißem Kartonpapier in Viererblocks aus der linken oberen Bogenecke, alle mit Signatur des Entwerfers V. K. Jonynas im Seitenrand. Tadellos und sehr selten. Fotoattest Geigle BPP (2017)

Lot no.3480

Catalogue no.Bl.1

1948, Hochwasser-Block 5-18 Fr. mit Stempel "METTLACH (SAAR) b 31.12.48" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Geigle BPP (2019)

Lot no.3481

Catalogue no.Bl.1-2

1948, Hochwasser-Blockpaar, sauber gestempelt "HOMBURG 12.10.48", Papier von der Wässerung leicht getönt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2023)

Lot no.3482

Catalogue no.Bl.1-2u.a.

1946, Hochwasser-Blockpaar je mit Sonderstempel "SAARBRÜCKEN 2 DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND 15.12.48" auf zwei überfrankierten R-Briefen mit Zufrankaturen nach St. Ingbert mit Ankunftsstempel, beide Blocks sind in einwandfreier Erhaltung, zwei Fotoattest Hoffmann BPP (1982)

Lot no.3483

Catalogue no.361Klbg

1955, Tag der Briefmarke 15 Fr. im kpl. Kleinbogen mit Stempel "SAARBRÜCKEN 20.5.55" auf Eilboten-Brief im Großformat nach Boyertown, USA mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, eine sehr ungewöhnliche Verwendung

Lot no.3484

Catalogue no.376-78P

Sold for3.700 €

1956, Volkshilfe 5 -15 Fr. , je im kompletten Probedruck-Bogen mit verschiedenen Farben, teils 2farbig, mit in der Druckerei angebrachten Bleistift-Vermerken auf den Unterrändern. Postfrisch, einwandfrei. Einziger noch existierender Bogensatz. 3 Fotoatteste Geigle BPP (2017)

Lot no.3485

Catalogue no.ex 3-7

 AACHENER BOGEN in Type B auf sogenanntem Matrizenpapier mit jeweils vier aufgeklebten Einzelmarken der Wertstufen 5 Pfennig, 6 Pfennig, 8 Pfennig und 12 Pfennig je mit Stempel "AACHEN I 19.3.45". Der Bogen ist einmal waagerecht gefaltet, Aktenlochung links, 3 Werte zu 12 Pfg. etwas fleckig, sonst tadellos

Lot no.3486

Catalogue no.4,7

1945, amerikanischer Druck 6 Pfennig und waagerechten Randpaar und Einzelwert 12 Pfennig je mit Stempel "SALZBURG 2 29.10.45" auf Postkarte mit österreichischem Zensur-Stempel nach Wien. Vorderseitig mit Absendervermerk eines Soldaten aus Ostfriesland und Leitvermerk "Durch Rote Kreuz Post nach Wien" sowie rotem Hinweisstempel "Fall unbestellbar retour an Rotes Kreuz Salzburg". Zwei Marken oben durch Ranklebung mit kleinen Zahnverkürzungen, seltene frühe Auslandspost vor Eröffnung des offiziellen Postverkehrs, im Umschlag vom Roten Kreuz nach Österreich befördert, die falsche Frankierung kommt relativ häufig vor

Lot no.3487

Catalogue no.9z

1945, 25 Pfg. im waagererechten Paar auf Kriegsgefangenenbrief von "HAMBURG 08.3.46" mit Lagerstempel "DEPOT P.G: 41 CONTROLE" nach Amboise/Frankreich, Brief mit Beförderungsspuren und Briefklappe mit kleinem Einriss, sonst einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP

Lot no.3488

Catalogue no.ex. 36I-51I/II

1948, Band- und Netzaufdruck 2-84 Pfg., ohne helle 60 Pfg., einheitlich gestempelt mit dem Versandstellenstempel "BERLIN (Charlottenburg) ax 10.8.48", tadellos, selten, jeder Wert signiert Schlegel BPP

Lot no.3489

Catalogue no.I-IX/I,II

Unverausgabte Werte 1-80 Pfg. mit Band- und Netzaufdruck, postfrisch, u.a. signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008)

Lot no.3490

Catalogue no.Bl.1b

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfennig dunkelgrünlichgraublau, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, dreifach signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Lot no.3491

Catalogue no.Bl.1b,80eg

Sold for3.600 €

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfennig dunkelgrünlichgraublau und senkrechtes Paar Bauten 10 Pfg.  je mit Stempel "MÜNSTER 14.1.50" als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief in die USA in einwandfreier Erhaltung. Sicherlich eine der schönsten und außerordentlich seltene Block-Frankatur, bisher sind nur ganz wenige Briefe mit dieser Farbe bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1990)

Lot no.3492

Catalogue no.Bl.1c

Lot no.3493

Catalogue no.Bl.1c

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfennig schwarzviolettultramarin mit Sonderstempel, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form mit Sonderstempel sehr selten, private Signatur und signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1980)

Lot no.3494

Catalogue no.Bl.1c,106-07

Sold for450 €

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfennig schwarzviolettultramarin und Radrennen 10 und 20 Pfennig jeweils mit Messe-Sonderstempel "HANNOVER 27.5.49" auf etwas überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, trotz der Überfrankatur ein seltene Block-Frankatur, Fotoattest Schlegel BPP (1991)

Lot no.3495

Catalogue no.1v

1948, 2 Pfg. auf dunkelchromgelben, ungeummiertem Zwischenlagepapier ohne Wasserzeichen, Randstück in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Rolle BPP (2023)

Lot no.3496

Lot no.3497

Lot no.3498

Catalogue no.124P

Lot no.3499

Catalogue no.124P

Lot no.3500

Catalogue no.128P

Lot no.3501

Catalogue no.130P

Lot no.3502

Catalogue no.130PU

Lot no.3503

Catalogue no.124, 128, 130

Sold for580 €

Lot no.3504

Catalogue no.Ak2

Lot no.3505

Catalogue no.123-138

Lot no.3506

Catalogue no.123-138

Lot no.3507

Catalogue no.123-138

Lot no.3508

Catalogue no.123-131

Sold for1.250 €

Lot no.3509

Catalogue no.132

Lot no.3510

Catalogue no.133

Lot no.3511

Catalogue no.134