19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3360

Catalogue no.243-244 DZ

1949, Gründungskonferenz 12 und 30 Pfennig je im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “Signet DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI”, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.3361

Catalogue no.248-249 DV DZ

1950, Leipziger Frühjahrsmesse 24 und 30 Pfennig im kompletten Bogensatz mit Druckvermerk “R 5: M 301/Z 2583” und Druckereizeichen “DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI”, postfrisch, teils gefaltet und leicht angetrennt, wenige Marken leicht gelbfleckig, sonst einwandfrei

Lot no.3362

6 8

Catalogue no.251-254 FDC

12 Pfennig - 2 Mark auf Einschreibe-FDC, sauber gestempelt mit dem Stempel der Ausstellung “BERLIN / PFINGSTEN 1950 / DEUTSCHLANDTREFFEN DER JUGEND 27.5.50” nach München mit Ankunftsstempel, 24 Pfennig mit winzigem Gelbfleck oben in den Zahnspitzen, sonst in guter Erhaltung, selten

Lot no.3363

Catalogue no.251 DZ 4

1950, Pieck I 12 Pfennig im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit kompletten Druckereizeichen “DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB”, postfrisch, vorderseitig außerhalb des Druckereizeichens mit leichter schwarzer Verfärbung, sonst tadellos, Fotoattest König BPP (2016)

Lot no.3364

Catalogue no.252b DZ2

24 Pfennig braunorange im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckereizeichen “Signet DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI”, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Mayer (2012)

Lot no.3365

Catalogue no.252b DZ4

24 Pfennig braunorange im Eckrandviererblock aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckereizeichen “Deutsche Wertpapier-Druckerei VEB”, postfrisch, einwandfrei

Lot no.3366

Catalogue no.252c

Sold for135 €

Lot no.3367

Catalogue no.252II

24 Pfennig vom linken Seitenrand (Feld 81) mit Plattenfehler “zwei der Wertangabe ”24" eckig", postfrisch mit leichter Fingerspur, vorgefaltet und im Rand mit leichten Knitter, sonst tadellos, selten

Lot no.3368

Catalogue no.254bb DV

2 Mark dunkelbräunlichrot aus der rechten unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “M 301 2 500 000 II 51”, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2000)

Lot no.3369

Catalogue no.254bb DZ

Lot no.3370

6M 8

Catalogue no.255 FDC

5 Mark vom rechten Seitenrand auf Luftpost-FDC, sauber gestempelt “HALLE (SAALE) 1 / -3.1.51" nach Sao Paulo, Brasilien. Marke einwandfrei, der Umschlag mit normalen Beförderungsspuren; einer der seltensten Ersttagsbriefe der DDR-Philatelie. Signiert BPP und Fotoattest Paul BPP (2001)

Lot no.3371

6 8

Catalogue no.260 FDC

1950, Debria 84 Pfennig auf Einschreibe-Orts FDC, sauber gestempelt auf Schmuckumschlag mit dem Sonderstempel der Ausstellung “DRESDEN - N / PHILATELISTENTREFFEN 1950 / 1.7.50” mit Ankunftsstempel, selten, Umschlag rechts unten mit leichtem Schrägbug, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3372

Catalogue no.261-270 DZ

1950, 250 Jahre Deutsche Akademie der Wissenschaften 1 - 50 Pfennig komplett in waagerechten Paaren aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckereizeichen “Signet DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI”, bis auf 8, 12 und 16 Pfennig postfrisch, diese mit winziger Haftstelle in den Marken, sonst tadellos, ungefaltet, selten

Lot no.3373

6 8

Catalogue no.261-270 FDC

1 - 50 Pfennig auf Einschreibe-Orts FDC, sauber gestempelt auf Schmuckumschlag mit dem Sonderstempel der Ausstellung “BERLIN W8 / 250 JAHRE Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin /COGNATAAD SIDERATTNDTT / 10.7.50” mit Ankunftsstempel, Marken gelbfleckig, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3374

Catalogue no.276-279 DV1/ DZ1

1950, Frieden 6-24 Pfennig im kompletten Bogensatz, jeder Bogen mit Druckvermerk “M 301 2 000 000 XI. 50” und Druckereizeichen “Signet DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI”, postfrisch, teils leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei

Lot no.3375

Catalogue no.278 DV2

1950, 12 Pfennig aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “M 301 2 000 000 II. 51”, postfrisch, waagerecht gefaltet und dort links fünf Zähne angetrennt, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2015)

Lot no.3376

Catalogue no.286-288 DV

Deutsch-chinesische Freundschaft 12-50 Pfennig im Eckrandviererblock-Satz je aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB - III/18/185”, postfrisch und ungefaltet, einwandfrei, selten, 24 Pfennig mit Fotoattest Weigelt BPP (1996)

Lot no.3377

6 8

Catalogue no.286-288 FDC

12 - 50 Pfennig auf zwei Orts-FDCs, der eine mit 12 und 50 Pfennig sowie der andere mit 24 Pfennig vom Oberrand und 50 Pfennig, je mit Zufrankatur, sauber gestempelt “BERLIN N 8 /27.6.51” mit Ankunftsstempel, selten, gute Erhaltung

Lot no.3378

Catalogue no.322zb YI DV1

1952, Pieck II 5 Pfennig grün mit Wasserzeichen 2YI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB”, postfrisch, einwandfrei, signiert Zierer BPP und Fotoattest Mayer (2022)

Lot no.3379

Catalogue no.323vb XII DV4

12 Pfennig dunkelblau auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Mayer (2012)

Lot no.3380

Catalogue no.324z XII DV1

24 Pfennig auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB”, postfrisch, obere mittlere Marke mit zarter Fingerspur, sonst tadellos

Lot no.3381

Catalogue no.325z XI DV1

1 Mark auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB”, postfrisch mit herstellungsbedingten Kalanderbügen, einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2000)

Lot no.3382

Catalogue no.328vb XI DZ3

6 Pfennig dunkelblauviolett auf gestrichenem Papier im kompletten Bogen mit Druckereizeichen “VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN”, postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort im Rand leicht angetrennt, sonst einwandfrei, selten

Lot no.3383

Catalogue no.328z XI

6 Pfennig dunkelblauviolett auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XI im Vierblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Reihenwertzähler, postfrisch, rechte obere Marke mit leichtem Altersfleck außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos, jede Marke signiert Paul BPP

Lot no.3384

Catalogue no.329va XII

8 Pfennig braunorange auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII, zwischen dem fünften und sechsten Reihenzähler mit Farbpunkt, postfrisch, ungefaltet, in der ersten Reihe rechts bis zur Markenmitte angetrennt, sonst tadellos, ein seltener Bogen mit dem besseren Wasserzeichen, unsigniert

Lot no.3385

Catalogue no.329vb XII DZ3

1953, Köpfe II 8 Pfennig bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund König BPP (2014)

Lot no.3386

Catalogue no.329vb XII DZ1

Lot no.3387

Catalogue no.330vb XI DZ1

Sold for70 €

10 Pfennig dunkelgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckereizeichen “VEB GRAPHISCHE WERKSTÄTTEN LEIPZIG”, postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort im Rand rechts bis zur zweiten Marke angetrennt, sonst einwandfrei, unsigniert

Lot no.3388

Catalogue no.330vb XI DZ3

Sold for70 €

10 Pfennig dunkelgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI mit Druckereizeichen “VEB Graph. Werkstätten III/18/97”, postfrisch, waagerecht mittig gefaltet und dort im Rand leicht angetrennt, sonst einwandfrei, unsigniert

Lot no.3389

Catalogue no.330vb XII DZ3

10 Pfennig dunkelgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, einwandfrei, jede Marke signiert Paul BPP

Lot no.3390

Catalogue no.330za XII

10 Pfennig bläulichgrün auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen ohne Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, unsigniert

Lot no.3391

Catalogue no.331za XI

15 Pfennig dunkelbraun auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen ohne Druckvermerk, postfrisch, waagerecht mittig vorgefaltet und im Rand minimal getönt, sonst tadellos; ein seltener Bogen, unsigniert

Lot no.3392

Catalogue no.332va XI

16 Pfennig dunkelgrünblau auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Farbpunkt neben der fünften Reihenzahl, postfrisch und ungefaltet, tadellos

Lot no.3393

Catalogue no.332va XII

16 Pfennig dunkelgrünblau auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen mit Farbpunkt neben der fünften Reihenzahl, postfrisch, waagerecht mittig gefaltet, sonst tadellos

Lot no.3394

Catalogue no.332vb XI DZ3

16 Pfennig blaugrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckereizeichen “VEB Graphische Werkstätten III/18/97”, postfrisch, senkrecht mittig leicht vorgefaltet, sonst tadellos

Lot no.3395

Catalogue no.332za XII

16 Pfennig dunkelgrünblau auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen, postfrisch und ungefaltet, tadellos, selten