19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.2759

1923, Wappenreiter 500M. im waagerechten Zwischenstegpaar, im Zwischensteg oben winzig fleckig, postfrisch bzw. Anhaftung nur im Unterrand, sonst tadellos, sehr selten

Lot no.2760

Lot no.2761

1923, Hafenjubiläumsausgabe 40-3000M., postfrisch, unsigniert, tadellos

Lot no.2762

1923, Hafenjubiläumsausgabe 40-3000M. einheitlich in Viererblocks, meist mit Seiten-  bzw. Unterrand, je zwei Werte postfrisch, zwei ungebraucht, 80M. nachgummiert, teils gering unregelmäßig gezähnt, Einheiten dieser Ausgabe sind sehr selten

Lot no.2763

1923, Hafenjubiläumsausgabe 40 M. im waagerechten Oberrandpaar Felder 6-7, Feld 6 mit Plattenfehler “M in Memel verstümmelt”, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1987)

Lot no.2764

1923, Steindruck-Ergänzungsaufdrucke 100-500M. auf 80 auf 1,25M. auf 60C., je im senkrechten Zwischenstegpaar mit Seitenrand, postfrisch bzw. 100M. im äußersten Bogenrand Falz, gering vorgefaltet, tadellos, sign.

Lot no.2765

1923, Neue Währungsbezeichnung CENTU/LITAS 2C. auf 300M. - 50C. auf 500M., alle Typen komplett, insgesamt 37 Werte, postfrisch, lediglich Mi.-Nr. 169BII und 170BII ungebraucht, teils ausgabetypisch gezähnt, einwandfrei

Lot no.2766

2-30 C., je mit Aufdruckfehler “fehlende Druckfarbe im linken Balken des U von CENTU”, 20 C. im Paar mit Normalmarke, 15 C. ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, teils sign. Erdwien BPP, Petersen BPP

Lot no.2767

Lot no.2768

3 C. auf 300 M., 5 verschiedene waagerechte sowie 4 senkrechte Typenpaare, dabei ein Viererblock, postfrisch, lediglich S2 ein Wert winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. BPP

Lot no.2769

3C. auf 300M. im senkrechten 10er-Streifen mit Ober- und Unterrand, durch vertikale Aufdruckverschiebung der 50er-Druckplatte die 1. Aufdruckzeile auf dem Oberrand, die 1-4. Marke je mit Aufdruck in Zeilenreihenfolge 2-3-1, die 5. Marke nur mit Aufdruck 2. Aufdruckzeile, die 5. unteren Marken ohne Aufdruck, postfrisch bzw. 2. und 10. Marke ungebraucht, 10. kleine Aufrauhung, sonst tadellos, teils sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2770

10 C. auf 25 M., je 3 verschiedene waagerechte bzw. senkrechte Typenpaare, dabei S3 die obere Marke mit Aufdruckfehler “fehlende linke Druckfarbe im linken Bein des U von CENTU”, postfrisch, tadellos, meist sign. BPP

Lot no.2771

10 C. auf 25 M. im Viererblock, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler “fehlende Druckfarbe im linken Balken des U von CENTU”, postfrisch, tadellos

Lot no.2772

10 C. auf 25 M. mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, der normale Aufdruck mit Aufdruckfehler “fehlende Druckfarbe im linken Bein des U von CENTU”, der kopfstehende Aufdruck in Type BI, in dieser Form eine sehr seltene Variante, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen

Lot no.2773
Sold for225 €

Lot no.2774

Lot no.2775
Sold for72 €

Lot no.2776

Lot no.2777

20 C. auf 500 M., 9 verschiedene waagerechte bzw. senkrechte Typenpaare, dabei ein 12er-Block, postfrisch, tadellos, meist sign. BPP

Lot no.2778
Sold for270 €

Lot no.2779
Sold for225 €

50 C. auf 500 M. im Unterrand-9er-Block, dabei zwei senkrechte (Felder 73-83, 74-84) und ein waagerechtes Typenpaar (93-94) sowie auf Urmarkenfeld 74 Aufdruckfehler “fehlende Druckfarbe im linken Balken des U von CENTU”, postfrisch, die linke untere Marke mit leichtem Schrägknitter, sonst tadellos, eine seltene Einheit

Lot no.2780
Sold for72 €

50 C. auf 500 M. im Viererblock, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler “fehlende Druckfarbe im linken Balken des U von CENTU”, die linke untere Marke kleine Gummischliere, sonst postfrisch, tadellos

Lot no.2781

50 C. auf 500 M. im senkrechten Paar, durch Aufdruckverschiebung des 50er-Aufdruckklischees mit Doppeldruck, die obere Marke nur mit Zierbalken, die untere Marke mit komplettem Doppeldruck, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2782

50C. auf 500M. im waagerechten 6er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke, über die Felder 94-96 geht ein doppelter, um ca. 60° gedrehter Aufdruck, postfrisch, Feld 94 im Unterrand kleine gummifreie Stelle, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2011)

Lot no.2783

50 C. auf 500 M. mit klarem, gleichstarken Doppelaufdruck in Type BI, postfrisch, tadellos, sign. Matheisen BPP

Lot no.2784

50 C. auf 500M. im senkrechten Paar mittig ungezähnt, Aufdrucktype BI, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Matheisen BPP

Lot no.2785

5 C. auf 300 M. und 30 C. auf 500 M., je in allen Typen, postfrisch bzw. 30 C. Type II und IV ungebraucht, tadellos

Lot no.2786

Lot no.2787
Sold for135 €

5 C. auf 300 M., 6 verschiedene waagerechte sowie 2 verschiedene senkrechte Typenpaare, S8 und W4 doppelt, dabei ein Dreierstreifen und ein 10er-Block, postfrisch, tadellos, meist sign. Petersen BPP

Lot no.2788

30 C. auf 500 M., je 3 verschiedene waagerechte bzw. senkrechte Typenpaare, postfrisch, tadellos, meist sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2789

30 C. auf 500 M. im senkrechten Paar, die obere Marke mit kopfstehenden Aufdruck, die untere durch verschobenen Aufdruck teilweise mit kopfstehendem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2790

30 C. auf 500 M., zwei Einzelwerte mit kopfstehendem Aufdruck in Type I bzw. III, postfrisch, tadellos, sign. Petersen BPP

Lot no.2791

1923, 2 C. auf 20 M. - 1 L. auf 1000 M., einheitlich Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2792

1923, 2 C. auf 20 M. bis 1 L. auf 1000 M., komplett nach Typen, inkl. der außergewöhnlich seltenen Type IV 10 C. auf 400 M., es fehlend lediglich 1 L. Typen VIIa und VIIb, postfrisch, tadellos, teils ausgabetypisch gezähnt, teils sign. Petersen BPP

Lot no.2793

1923, 2 C. auf 20 M. sowie 50 M. sowie 3 C. auf 300 M. - 1 L. auf 1000 M., einheitliche Unterrandstücke von Feld 93 mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken stark gebrochen”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2794

2 C. auf 50 M. im 10er-Block mit rechtem Seitenrand, die obere Reihe mit markanter Druckfalte, die untere Reihe mit leichten Druckfalten, die zwei rechten Marken ungebraucht, sonst postfrisch, eine sehr dekorative Einheit, sign. Dr. Petersen BPP