24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.4844

1868, 7 Kr. schieferblau, farbfrisch, mit erkennbarer Wappenprägung, sauber ungebraucht, eine seltene Marke, sign. Grobe sowie Fotoattest Thoma BPP (1998)

Lot no.4845

7 Kr. schieferblau, farbfrisch und gut durchstochen, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin, mit EKr. "CANNSTATT 19/5" sowie zweimal sauber nebengesetztem violettem L1 "CHARGÉ" (einmal kurz auf die Marke übergehend) nach Berlin. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.4846

1 Kr. grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit EKr. "CRAILSHEIM 20/5" (1875) auf doppelt verwendetem Faltbrief mit Dienstmarke 1875, 5 Pfg. violett, mit EKr. "JAGSTHEIM 13/7 75". Ein interessanter 'Überroller' mit Kombination von Frei- und Dienstmarke. Fotobefund Heinrich BPP (2017)

Lot no.4847

3 Kr. rosa, 2 waagerechte Paare (unten Scherentrennung) mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ULM 5 Mai. 1870" auf frischer Briefhülle nach Paris. Fotobefund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4848

3 Kr. rosa in Mischfrankatur mit 1874, drei Paaren 1 Kr. grün, mit großem DKr. " NAGOLD 24/6 75" auf Briefkuvert (Verschlussklappe fehlt) nach London. Einige übliche kleine Zähnung Mängel, sonst einwandfrei. Es ist kein weiterer Brief mit dieser Frankatur-Kombination registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2017)

Lot no.4849

3 Kr. rosa und 7 Kr. blau, letztere oben Scherentrennung, sonst einwandfrei, mit Steigbügelstempel "HEILBRONN 2 SEP 1872" auf Chargé-Brief nach Weissach bei Vaihingen. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Lot no.4850

3 Kr. hellrosa und 7 Kr. blau, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit DKr. "WURZACH 5/4 71" auf kleiner Charge-Briefhülle nach Ochsenhausen, nachgesandt nach Goldbach. Aus Wurzach sind nur wenige Einschreiben bekannt. Fotobefund Heinrich BPP (2021)

Lot no.4851

3 Kr. rosa, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "GINGEN a.d. B. 8/7" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer braun, als Charge-Brief mit dreimal aufgesetztem "CHARGÉ" nach Frankfurt/Main. Die Marke kleine Mängel, der Brief um 2 Kreuzer überfrankiert. Es ist nur ein weiteres Kreuzer-Einschreiben aus Gingen registriert. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Lot no.4852

3 Kr. rosa im waagerechten Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "METZINGEN 6/7 74" auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa nach Basel; um 2Kr. überfrankiert. Fotobefund Heinrich BPP (2021)

Lot no.4853

3 Kr. rosa, 2 Einzelwerte als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa, mit DKr. "ULM BAHNHOF 15 I 75" nach Paris. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4854

7 Kr. blau, oben links Durchstichmangel, sonst einwandfrei, mit DKr. "GUNDELSHEIM 2 JAN 1871" auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin, als Chargé-Brief nach Frankfurt am Main. Nur wenige Einschreiben aus diesem Ort registriert. Fotobefund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4855

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten mit dreiseitig vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Rieger sowie Fotoattest Thoma BPP (1984)

Lot no.4856

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, mit guter Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten mit allseits fast vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1995)

Lot no.4857

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 2, farbfrisch in tiefer Nuance, mit guter Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten mit kleinem oberen Bogenrand, mit dreiseitig fast vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1985)

Lot no.4858

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 2, farbfrisch, mit guter Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten mit dreiseitig fast vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1993)

Lot no.4859

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 3, farbfrisch, mit guter Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten mit zweiseitig vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1990)

Lot no.4860

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 3, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten mit vollen Trennungslinien unten, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Thoma BPP mit Befund (1980)

Lot no.4861

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 4, farbfrisch, mit guter Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, mit zweiseitig sichtbaren Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Thier sowie Grobe mit Fotoattest (1974) und Fotoattest Thoma BPP (1983)

Lot no.4862

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 5, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten mit zweiseitig vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht mit Restgummi, tadellos, sign. Bühler sowie Attest Thoma BPP (1974)

Lot no.4863

1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch, mit guter Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, mit dreiseitigseitig vollen Trennungslinien, sauber mit schwarzem Fächerstempel “STUTTGART MAR 12” entwertet, rechts kleiner Federstrich, tadellos, sign. Drahn sowie Pfenninger mit Fotoattest (1965)

Lot no.4864

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, mit guter Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, mit zweiseitig fast vollen Trennungslinien, sauber mit blauem, sauber aufsitzendem Fächerstempel "STUTTGART MAI 9” entwertet, tadellos, sign. Hederer sowie Thoma BPP mit Fotoattest (1983)

Lot no.4865

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, mit zweiseitig vollen Trennungslinien, sauber mit grünem Teilstempel “STUTTGART” entwertet, tadellos, sign. Bühler sowie Thoma BPP mit Fotoattest (1975)

Lot no.4866

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, mit zweiseitig vollen Trennungslinien, sauber mit EKr. “EHINGEN a/D. 29/12”, entwertet, tadellos, sign. Thoma BPP mit Fotoattest (1983)

Lot no.4867

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, allseits breitgeschnitten, rechts mit voller Trennlinie, sauber handschriftliche Aufgabe “Cannstatt 28/6/74”, der Tintenstrich rechts unten etwas verfärbt, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene Entwertung, die auch auf den Nachfolgeausgaben Mi.-Nr. 50 bzw. 52 von Cannstatt belegt ist, Fotoattest Thoma BPP (1985; Marke noch mit Trennlinie oben)

Lot no.4868

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 2, farbfrisch, mit guter Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, teils gerissen statt geschnitten, mit dreiseitigseitig fast vollen Trennungslinien, sauber mit schwarzem Fächerstempel “STUTTGART JUL 1” entwertet, oben rechts winzigst gebräunt, im Prinzip tadellos, sign. Bühler sowie Thoma BPP mit Fotoattest (1975)

Lot no.4869

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 5, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, mit dreiseitig sichtbaren Trennungslinien, sauber mit grünem Fächerstempel “STUTTGART POSTAMT IV JUN 7” entwertet, tadellos, sign. Kosack sowie Bühler und Attest Pfenninger (1960) sowie Fotoattest Thoma BPP (1994)

Lot no.4870
Sold for1.150 €

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 6, farbfrisch, allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit dreiseitigseitig vollen Trennungslinien, sauber EKr. “ULM 16/7” entwertet, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1987)

Lot no.4871

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 6, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, mit dreiseitig fast vollen Trennungslinien, sauber mit grünem Fächerstempel “STUTTGART POSTAMT IV NOV 17” entwertet, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1991)

Lot no.4872

1873, 70 Kr. rotlila, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, mit dreiseitig vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Pfenninger mit Fotoattest (1965)

Lot no.4873
Sold for370 €

1873, 70 Kr. rotlila, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, mit allseits fast vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Pfenninger mit Fotoattest (1965)

Lot no.4874

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, aus der linken oberen Bogenecke mit Bogenrand, allseits volle Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1989)

Lot no.4875

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 2, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, allseits volle Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1995)

Lot no.4876

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfelder 4-5, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit breiten Rändern, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, mit allseits vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, senkrechte Faltung im Seitenrand, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Pfenninger mit Fotoattest (1965)

Lot no.4877

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 4, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, aus der linken unteren Bogenecke mit Bogenrand, allseits volle Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Thier und Zöbisch sowie Fotoattest Thoma BPP (1990)

Lot no.4878
Sold for370 €

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 5, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, allseits volle Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, sign. und Fotoattest Irtenkauf BPP (2001)

Lot no.4879

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 6, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, aus der rechten unteren Bogenecke mit Bogenrand, allseits volle Trennungslinien, sauber ungebraucht, senkrechte Faltung und kleine dünne Stelle im Rand, tadellos, sign. Thier und Fotoattest Thoma BPP (1989)