24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.3806

1940, Friedensallegorie 90 C. lebhaftultramarin im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, ungebraucht (rechte Marke kleine Haftstelle oben), rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.3807

1940, Iris 1 Fr. schwärzlichgrün, rechtes Seitenrandstück mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, sign. Tust BPP

Lot no.3808
Opening750 €

1940, Friedensallegorie 1,40 Fr. lebhaftviolettpurpur im waagerechten Seitenrandpaar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Tust BPP

Lot no.3809
Opening750 €

1940, Friedensallegorie 1,50 Fr. dunkelblau  im waagerechten Seitenrandpaar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Krischke BPP

Lot no.3810

1940, Friedensallegorie 1,50 Fr. dunkelblau  im waagerechten Seitenrandpaar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.3811
Sold for450 €

1940, Ceres 2 Fr. lilarot im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.3812

1940, Ceres 2 Fr. lilarot im waagerechten Randpaar mit Aufdruck in Type II mit rückseitigem Teilstempel “COUDEKERQUE-BRANCHE” sowie Unterschrift, postfrisch, tadellos. Es sind nur ca. 80-100 Paare bekannt, sehr selten, sign. Dr. Dub sowie Tust BPP

Lot no.3813
Opening750 €

1940, Ceres 2,25 Fr. lilaultramarin im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Tust BPP

Lot no.3814
Opening750 €

1940, Ceres 2,50 Fr. schwärzlichgrün im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Tust BPP

Lot no.3815

1940, Ceres 2,50 Fr. schwärzlichgrün im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.3816
Opening900 €
Sold for810 €

1940, Pierre Purvis de Chavannes 40 C. purpur mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 80-100 Stück, u.a. sign. Tust BPP

Lot no.3817
Opening900 €
Sold for810 €

1940, Postmuseum 40 C. mehrfarbig mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 80-100 Stück, u.a. sign. Tust BPP sowie Fotoattest Krischke (1995)

Lot no.3818
Opening900 €

1940, Soldaten 40 C. schwärzlichbraun mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 80-100 Stück, sign. Behr sowie Fotoattets Herbst BPP (2005)

Lot no.3819
Opening750 €

1940, Marschall J. Joffre 80 C. schwärzlichrötlichbraun mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.3820

1940, Soldaten 40 C. schwärzlichbraun mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, der linke untere Eckzahn dünn, sonst tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 80-100 Stück, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.3821

1940, C. Debussy 70 C. schwärzlichrotbraun mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest Herbst (2017)

Lot no.3822
Opening900 €
Sold for810 €

1940, Geburtenrückgang 40 C. mehrfarbig mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 80-100 Stück, u.a. sign. Krischke BPP

Lot no.3823
Sold for1.250 €

1940, Geburtenrückgang 40 C. mehrfarbig mit klarem Doppelaufdruck in Type II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, ProFi hat kein weiteres Stück registriert, nach unseren Unterlagen Unikat, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke (1999)

Lot no.3824
Opening900 €
Sold for810 €

1940, Marschall J. Joffre 80 C. schwärzlichrötlichbraun mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Tust BPP sowie Fotoattest Krischke (1993)

Lot no.3825

1940, Gesellschaft für Gesundheitspflege 90 C. schwärzlichgrünblau mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” tadellos, sehr selten, Fotoatteste Herbst (2016) und El Majdoub BPP (2025)

Lot no.3826

1940, 75 Jahre Rotes Kreuz mehrfarbig mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest Herbst (2017)

Lot no.3827
Opening750 €

1940, Arbeitslosenkinder 90 C. schwärzlichzinnoberrot mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.3828

1940, Arbeitslosenkinder 90 C. schwärzlichzinnoberrot mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche”, tadellos, sehr selten, Fotoattest Herbst (2016)

Lot no.3829
Opening900 €
Sold for810 €

1940, H. de Balzac 90 C. lilapurpur mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Tust BPP

Lot no.3830
Opening900 €

1940, Geburtenrückgang 90 C. mehrfarbig mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Krischke (1990)

Lot no.3831
Opening750 €

1940, Geburtenrückgang 90 C. mehrfarbig, rechtes Seitenrandstück mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.3832
Opening900 €

1940, Soldaten 1,50 Fr. dunkelgrünlichblau mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Tust BPP sowie Fotoattest Krischke (1995)

Lot no.3833
Opening750 €

1940, Soldaten 90 C. dunkelgrünlichblau mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Scheller sowie Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.3834
Opening900 €
Sold for810 €

1940, Ausstellung Übersee 1,25 Fr. rot mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Tust BPP sowie Fotoattest Krischke (1995)

Lot no.3835

1940, Ausstellung Übersee 1,25 Fr. rot mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, rechts einige kurze Zähne, sonst tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.3836

1940, Marschall Foch 1 Fr. schwärzlichgraupurpur mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest Herbst (2016)

Lot no.3837
Opening900 €
Sold for810 €

1940, General J. Gallieni 1,50 Fr. lebhaftbraunrot mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Tust BPP

Lot no.3838

1940, General J. Gallieni 1,50 Fr. lebhaftbraunrot mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, links unmerklicher, senkrechter Bug, oben ein Zahn gering verkürzt, sonst tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.3839

1940, C. Bernard 2,25 Fr. dunkelviolettultramarin mit Aufdrucktype II, postfrisch, einige Zähne oben rechts gering verkürzt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.3840

1940, C. Bernard 2,25 Fr. dunkelviolettultramarin mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest Herbst (2017)

Lot no.3841
Opening750 €

1940, Bäuerin hinter Pflug 2,50 Fr. dunkelviolettultramarin mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Scheller sowie Fotoattets E Majdoub BPP (2025)