24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.3927

1941, Arbeiter 40 K. blau mit dunkelrosarotem Aufdruck “PLESKAU” von links unten nach rechts oben mit Stempel “PSKOW -9 8 41” auf Brief der ersten Briefkastenleerung, Marke einwandfrei, Umschlag mit leichter vorderseitige Schürfspur in sonst sehr guter und frischer Gesamterhaltung, sehr selten, sign. Horst Krause, Dr. Rommerskirchen und Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3928
Sold for1.450 €

1941, Lettland 20 Jahre Staatsgründung 5 S. grün, mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber mit Stempel "PLESKAU 7.8.41" auf Briefstück, tadellos, der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, eine sehr seltene Marke, wir haben lediglich ein weiteres Stück registriert,  sign. Oertel und Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3929
Sold for1.900 €

1941, Ulmanis 20 S. lilarosa, Oberrandstück mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", postfrisch, tadellos, kleine dünne Stelle nur im weiten Oberrand. Der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 6 Exemplaren, sign. Dr. Rommerskirchen BPP mit Attest (1980) sowie Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3930

1941, Technisierung 10 K. schwarzblau, mit kopfstehendem dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungebraucht, tadellos. Der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. H.B. Zierer sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3931
Sold for1.250 €

1941, Matrose 10 K. schwarzblau, mit kopfstehendem dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungebraucht, tadellos. Der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. H.B. Zierer sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3932

1941, Nikolaj Schukowskij 30 K. rot, mit grauultramarinem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungebraucht, tadellos. Der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. H.B. Zierer sowie Fotoattest Brunel (2018)

Provenienz: 194. Heinrich Köhler-Auktion (1969)

Lot no.3933
Sold for1.250 €

1941, Festung Ismail 10 K. dunkelgrün, mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungbraucht, tadellos. Der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. H.B. Zierer sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3934
Sold for1.250 €

1941, Karelo-Finnische SSR 30 K. karmin, mit grauultramarinem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungbraucht, tadellos. Der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. H.B. Zierer sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3935

1941, Probeaufdruck “Pleskau 60 kop.” auf 60 K. rot, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 24 Stück, tadellos, sign. Rommerskirchen BPP

Lot no.3936

1941, Kathedrale 60K. als Probedruck auf ungummiertem, russischem Formularpapier gedruckt, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3937

Kathedrale 60 K. grün im kompletten Kleinbogen, die beiden rechten Randmarken rechts ungezähnt sowie auf den Feldern 5 und 8 Plattenfehler, im Rand teils Falzreste, sonst postfrisch in guter Erhaltung, sehr selten, u.a. sign. Pickenpack

Lot no.3938
Sold for450 €

1942, Rot-Kreuz Block (119x157mm) mit Wasserzeichen, rückseitig mit klarem Abklatsch des kompletten Druckbilds, oben links mit Ausgabestempel “PSKOW 10 3 42”, postfrisch, tadellos, in dieser Form selten und dekorativ, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3939

1942, Rot-Kreuz Block mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel “PSKOW 11 3 42”, zwei Bügen im oberen linken Rand, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Zirath BPP (2024)

Lot no.3940

1942,  Rot-Kreuz Block (119x159mm) ohne Wasserzeichen, mit leichtem zweiten, und etwas schräg versetztem Druck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Zirath BPP (2002)

Lot no.3941

1942, Rot-Kreuz Block ohne Wasserzeichen, postfrisch, gummifreie Stelle im gesamten unteren Rand herstellungsbedingt, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Zirath BPP (2024)

Lot no.3942

1942,  Rot-Kreuz Block (118x160mm) mit dunkelrötlichbraunem Kreuz, ohne Fabrikwasserzeichen, oben links mit Ausgabestempel, postfrisch, unten ein ungummierter Streifen, winzig knittrig, sonst tadellos

Lot no.3943
Sold for450 €

1942,  Rot-Kreuz Block mit rotem Kreuz, die senkrechte Zähnung um ca. 9mm nach oben verschoben, postfrisch, tadellos, in dieser Form selten, ProFi hat, ähnlich, nur ein weiteres, gestempeltes Exemplar registriert, Fotoattest Brunel (2014)

Lot no.3944

1941, Hindenburg 1 Pfg. mit schwarzgrauviolettem Aufdruck, ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Rommerskirchen

Lot no.3945
Sold for630 €

1941, 20 auf 5 K. bis 60 auf 30 K., 20 auf 10 K. mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, doppelte Aufdruck sind sehr selten und nur in wenigen Stücken registriert, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3946

Lot no.13030