367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
- Alle Welt (56) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (488) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (151) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (286) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (845) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (426) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (622) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (107) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (1351) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1181) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (95) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (25) Apply Literatur filter
- Luftpost (84) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (47) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (174) Apply Übersee filter
Seiten
1 Mark mit 26:17 Zähnungslöchern und Aufdruckfehler "spitzes a", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 23.2.20" auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke mit nur etwa fünf bekannten Stücken, signiert Dr. Schneider und Fotoattest Burger BPP (1990) (Mi. 4.000,-)
1 Mark in beiden Zähnungen, je mit Aufdruckabart, mit sauberem Stempel auf Briefstücken, je zur Kontrolle gelöst, tadellos, signiert Burger BPP bzw. Fotoattest Burger BPP (1985) (Mi. 3.600,-)
2 Pfennig mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf G und SI komplett, dazu einige Doppel-Plattenfehler wie A+QI, L+QI, L+QII, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 28 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
2½ Pfennig olivgrau mit allen gelisteten Aufdruckfehlern komplett, dazu einige Doppel-Plattenfehler wie A+QI sowie L+QI, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 23 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
3 Pfennig mit allen gelisteten Aufdruckfehlern komplett, je sauber gestempelt auf Briefstück, insgesamt 21 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
5 Pfennig dunkelgrün mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf C (siehe Sektion Platte Ia) sowie R (nur auf b-Farbe vorkommend) komplett, dazu einige Doppel-Plattenfehler wie A+QI und L+QI, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 24 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
5 Pfennig dunkelgrün mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf C (siehe Sektion Platte Ia) sowie G und R komplett, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 21 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
7½ Pfennig orange mit allen gelisteten Aufdruckfehlern komplett, dazu einige Doppel-Plattenfehler wie A+QI sowie L+QI, je sauber gestempelt auf Briefstück, insgesamt 23 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
7½ Pfennig rötlichorange und hellrötlichorange, verschiedene Aufdruckfehler, insgesamt 37 Werte, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, tadellos, meist signiert Burger BPP
10 Pfennig dunkelkarminrot mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf H komplett, sowie 10 Pfennig dunkelrosarot mit 13 Aufdruckfehlern,
dazu einige Doppel-Plattenfehler wie A+QI, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 39 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit allen gelisteten Aufdruckfehlern komplett, dazu einige Doppel-Plattenfehler wie A+QI sowie A+P, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 26 Marken, meist tadellos, meist signiert Burger BPP
15 Pfennig schwarzviolett mit allen gelisteten Aufdruckfehlern komplett, dazu einige Doppel-Plattenfehler wie L+QI, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 23 Marken, meist tadellos, meist signiert Burger BPP bzw. Fotoattest Burger BPP für Mi.-Nr. 7bI PF R
15 Pfennig dunkelblauviolett mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf QI, R und SI komplett, je sauber gestempelt, meist auf Briefstück, insgesamt 20 Marken, meist tadellos, eine sehr seltene Zusammenstellung, meist signiert Burger BPP bzw. Fotoattest Braun BPP (2012) für Mi.-Nr. 7cI PF G
20 Pfennig mit allen gelisteten Aufdruckfehlern komplett, dazu einige Doppel-Plattenfehler wie A+QI und L+QI, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 25 Marken, meist tadellos, meist signiert Burger BPP
25 Pfennig rotorange/schwarz mit allen gelisteten Aufdruckfehlern komplett, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 21 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP bzw. ein Kurzbefund Braun BPP
30 Pfennig auf hellchromgelb mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf SI komplett, außerdem Doppel-Aufdruckfehler A+P je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 22 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP bzw. zwei Kurzbefunde Braun BPP (2014, 2017)
35 Pfennig mit allen gelisteten Aufdruckfehlern inklusive R und SI, bis auf KI komplett, außerdem Doppel-Aufdruckfehler L+QI, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 23 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP bzw. zwei Kurzbefunde Braun BPP (2014, 2017)
40 Pfennig mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf KI komplett, außerdem einige Doppel-Aufdruckfehler wie A+SI, A+QII, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 24 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
60 Pfennig graupurpur mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf L komplett, außerdem einige Doppel-Aufdruckfehler wie A+QII, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 14 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
75 Pfennig graupurpur mit allen gelisteten Aufdruckfehlern, bis auf KI komplett, außerdem Doppel-Aufdruckfehler L+QI, je sauber gestempelt bzw. meist auf Briefstück, insgesamt 25 Marken, tadellos, meist signiert Burger BPP
2 Pfennig mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 10.2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dub und Burger BPP
2 Pfennig zusammen mit 60 Pfennig rotlila mit Aufdruckfehler "Einkerbung links am oberen Bogen des S" und Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 6 15.3.20" auf addressiertem Umschlag, tadellos, selten, signiert Dub (auf Marken) und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. ca. 2.600,-)
2 Pfennig mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 16.2.20" auf Briefstück, selten, tadellos, signiert Böcking und Burger BPP
2 Pfennig mit Aufdruckfehler "Sarrc", sauber gestempelt, selten, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten mit nur zwei möglichen Stücken, signiert Dub und Barbe sowie Fotoattest Burger BPP (2004)
2 Pfennig mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 16.2.20" auf Briefstück, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten mit nur zwei möglichen Stücken, signiert Böcking und Fotoattest Burger BPP (2000)
2 Pfennig mit Aufdruckfehler "Kopf des e senkrecht gespalten", sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, oben rechts zwei leicht verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sehr selten, u.a. signiert Burger BPP
2½ Pfennig olivgrau, sauber mit Stempel "MERZIG 31.3.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dub und Fotoattest Braun BPP (2012)
2½ Pfennig olivgrau zusammen mit 15 und 35 Pfennig mit verschobenem Aufdruck mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf R-Brief nach Köln, tadellos, signiert Dub (Mi. 1.580,-)
2½ Pfennig olivgrau mit Aufdruckfehler "S oben abgeschliffen", sauber gestempelt, selten, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2012)
3 Pfennig mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Böcking und Fotoattest Burger BPP (1999)
3 Pfennig mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, selten, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (2003)
3 Pfennig mit nur in wenigen Exemplaren möglichem Aufdruckfehler "im letzten Viertel geteilter Balken", sowie 40 Pfennig mit verschobenem Balken und Zufrankatur mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf R-Brief nach Köln, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005)
3 Pfennig mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", sauber mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, selten, signiert Dub und Fotoattest Ney BPP (2005)
5 Pfennig grün mit sauberem Stempel "ROHRBACH b. St. Ingbert" auf weißem Briefstück, oben links eine minimal verkürzte Zahnspitze, sonst tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (Mi. 1.400,-)
7½ Pfennig orange mit Stempel "(SAA)RBRÜCKEN 1-2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Romeko und Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 1.000,-)
7½ Pfennig orange mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken und gespaltener e-Kopf", sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 1.000,-)