371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1852
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig purpurlila im Sechser-Block aus der linken unteren Bogenecke, die mittlere untere Marke mit Aufdruckfehler "oben abgeschliffenes S", die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", links oben mit Handbuchabart "in der Mitte gespaltener Fuß des S", postfrisch bzw. die linke untere Marke ungebraucht, im Unterrand etwas angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene und dekorative Einheit, signiert Dub und ausführliches Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. ca. 4.300,-)
Los-Nr.1853
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
75 Pfennig mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt" von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage bei Platte 1d-3 vorkommend, tadellos, u.a. signiert Burger BPP sowie Braun BPP mit Fotoattest (2014)
Los-Nr.1854
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
75 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 1  *1f 4.5.20" auf Briefstück, tadellos, sehr seltener Aufdruckfehler von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage der Platte 1d-3 vorkommend, signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2014)  
Los-Nr.1855
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) 19.4.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1856
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig mit Stempel "SAARLOUIS *1e 18.3.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1997) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1857
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig schwärzlich- bis schwarzgraulila/schwarz aus der linken oberen Bogenecke mit zwei verschiedenen Walzendruck-Konfigurationen und Aufdruckfehlern "waagerechte Balkenteilung unten links ausgebrochen" (Feld 1) und "oberer Bogen des S gebrochen" (Feld 2), postfrisch, tadellos, signiert Braun BPP
Los-Nr.1858
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
50 Pfennig schwärzlich- bis schwarzgraulila/schwarz im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrändern (zwei verschiedene Konfigurationen) und den Aufdruckfehlern "E" (Feld 1), "M" (Feld 2) und "A" (Feld 11), sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Burger BPP und Kurzbefund Braun BPP (2012)
Los-Nr.1859
Ausruf600 €
Zuschlag500 €
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.3.20" auf Briefstück, nur zwei Exemplare bekannt, tadellos, signiert Dub (Mi. 2.200,-) Provenienz: "Highlights MICHEL SAAR 1-17" von Detlef Glockmann, Seite 50
Los-Nr.1860
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1861
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig schwärzlich- bis schwarzgraulila/schwarz im senkrechten 6er-Block auf Briefstück, dabei rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "rechts unten ausgebrochener Balken", tadellos, eine sehr seltene Variante, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005) und Kurzbefund Braun BPP (2012)
Los-Nr.1862
Ausruf180 €
Zuschlag200 €
80 Pfennig mit Stempel "Saarbrücken 6 (St. Arnua) 15.3.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1989) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1863
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1864
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
35 Pfennig, sauber gestempelt, eine Zahnverkürzung links, sonst tadellos, sehr seltener Aufdruckfehler vom Feld 49 (Platte 1d-1), Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1865
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
80 Pfennig mit Stempel "Saarbrücken 3 (ST. JOHANN) 19.2.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1866
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
80 Pfennig mit Teilstempel auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1867
Ausruf350 €
Zuschlag440 €
60 Pfennig purpurlila mit Stempel "ENSHEIM 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1990) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1868
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß im Viererblock mit Stempel "ALSWEILER 19.3.20" auf Briefstück, rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "S oben abgeschliffen", tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 2.400,- ++)
Los-Nr.1869
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, selten, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1870
Ausruf350 €
Zuschlag400 €
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt,  tadellos, ein seltener doppelter Aufdruckfehler, bei Glockmann (1996) noch nicht bekannt, signiert Burger BPP (Mi. 2.000,-++)
Los-Nr.1871
Ausruf180 €
Zuschlag240 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1872
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig schwärzlich- bis schwarzgraulila/schwarz, Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Burger und Braun BPP
Los-Nr.1873
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest Braun BPP (2011) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1874
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
80 Pfennig mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johann) 4.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1875
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1876
Ausruf180 €
Zuschlag240 €
80 Pfennig mit Stempel "ST. WENDEL...4.20" auf Briefstück, Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1877
Ausruf180 €
Zuschlag240 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dietrich und Fotoattest H.Ney BPP (2010) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1878
Ausruf180 €
Zuschlag280 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1879
Ausruf200 €
Zuschlag185 €
60 Pfennig purpurlila mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johanns) 23.2.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und doppelt Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1880
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, gestempelt, tadellos, sehr seltener und markanter Aufdruckfehler, eine der großen Seltenheiten dieser Ausgabe, bisher sind lediglich fünf Exemplare bekannt, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1990) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1881
Ausruf80 €
Zuschlag72 €
1 Mark in beiden Aufdrucktypen als Normalmarken sowie mit drei Aufdruckfehlern, je auf Briefstück, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.1882
Ausruf600 €
Zuschlag540 €
1 Mark mit 26:17 Zähnungslöchern und Aufdruckfehler "spitzes a", sauber mit Stempel "(Saarbrücken 3) St. Johann 23.2.20", tadellos, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1883
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Zusammenstellung der Aufdruckfehler: 2 1/2 Pfennig olivgrau, 15 verschiedene Aufdruckfehler, gestempelt bzw. auf Briefstücken, dabei u.a. PF "E", tadellos, signiert Burger BPP

Los-Nr.1884
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

5 Pfennig dunkelgrün mit 19 verschiedenen Aufdruckfehlern, bis auf "E", "H", "QII", "R"(nur auf b-Farbe vorkommen) und "SII" komplett, dabei u.a. seltener C-Fehler (Feld 95 der Platte 1a!) mit Fotoattest Burger BPP, sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, tadellos, meist signiert Burger BPP

Los-Nr.1885
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfennig dunkelblauviolett, 18 verschiedene Aufdruckfehler, bis auf "C", "E", "L", "P" und "SI" komplett, gestempelt bzw. auf Briefstücken und zwei Belegen, sehr selten, meist signiert Burger BPP

Los-Nr.1886
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß, 18 verschiedene Aufdruckfehler, bis auf "H", "SI" und "T" komplett, sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, signiert Burger BPP bzw. H. Ney BPP mit zwei Kurz- und Fotobefunden

Los-Nr.1887
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, 20 verschiedene Aufdruckfehler, bis auf "R" und "SI" komplett ("C" und "KII" bei der 30 Pfennig nicht vorkommend), gestempelt bzw. auf Briefstücken, tadellos, signiert Burger bzw. Braun BPP 

Seiten