376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2437

Zustand

Katalog-Nr.116-19EX

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

Gaschwitz mit Durchstich 7 ¾-8 und Wasserzeichen 1X: 5-12 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, sehr seltener Satz, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 9000,-)

Los-Nr.2438

Zustand

6

Katalog-Nr.117FXa,117Xa

Ausruf360 €
Zuschlag380 €
Holzhausen mit Durchstich 9 1/2: 6 Pfg. grauviolett mit doppeltem Durchstich unten in Mischfrankatur mit Oberrandstück 6 Pfg. grauviolett geschnitten als portogerechte Frankatur auf Brief von "LEIPZIG S12 29.10.45" nach München, Umschlag mit kleinen Beförderungssmänglen oben und Marke mit Scherenschnitt rechts neben dem Durchstich, sonst tadellos, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2439

Zustand

5

Katalog-Nr.116-119GX

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
Kribitsch mit Nähmaschinendurchstich: 5-12 Pfg. mit Wasserzeichen 1X, jeweils im senkrechten Paar mit Stempel "KRIBITSCH 17.11.45" auf vier Briefstücken, dabei 6 Pfg. in der a-Farbe, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 2.200,- +)
Los-Nr.2440

Zustand

0

Katalog-Nr.WZd3-SKZd4

Ausruf220 €
Zuschlag240 €
Ziffern-Zusammendrucke ungezähnt, kpl. Garnitur mit vier waagerechten und vier senkrechten Zusammendrucken, jeweils mit zusätzlichen Werten links und rechts, postfrisch, tadellos (Mi. 1.490,-)
Los-Nr.2441

Zustand

0

Katalog-Nr.GB3I

Ausruf1.100 €
Zuschlag1.050 €
Großbogen Ziffer 5/12 Pfg., postrisch mit stärkeren Kalanderbügen, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Bogen bekannt (Mi. 10.000) 
Los-Nr.2442

Zustand

0

Katalog-Nr.GB3II

Ausruf750 €
Zuschlag3.000 €
Großbogen Ziffer 6/12 Pfg., postrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, nur wenige Bogen bekannt (Mi. 8.000) 
Los-Nr.2443

Zustand

0

Katalog-Nr.GB3IV

Ausruf750 €
Zuschlag2.100 €
Großbogen Ziffer 12/12 Pfg., postrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, nur wenige Bogen bekannt (Mi. 8.000) 
Los-Nr.2444

Zustand

0

Katalog-Nr.126waXU

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Ziffern 3 Pfg. lebhaftgelbbraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Zierer BPP (Mi.750,-)
Los-Nr.2445

Zustand

0

Katalog-Nr.127XwaU

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

4 Pfg. schwarzgraublau ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2006) 

Los-Nr.2446

Zustand

0

Katalog-Nr.127XU

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Ziffern 4 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2447

Zustand

0

Katalog-Nr.129Xw

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfg. lebhaftgrauviolett ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Viererstreifen vom Oberrand ohne Reihenwertzähler aus dem ungezähnten Kombinationsbogen 2, postfrisch, sehr selten, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2000)

Los-Nr.2448

Zustand

0

Katalog-Nr.132XwU

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfg. lebhaftkarminrot ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Paar mit langem unteren Bogenrand ohne Reihenzähler aus Kombinationsbogen 2, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) 

Los-Nr.2449

Zustand

0

Katalog-Nr.135waXU

Ausruf260 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. bräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, Privatsignatur Crollert und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (1994) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2450

Zustand

1

Katalog-Nr.135wbXU

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. dunkeloliv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (1996) (Mi. für postfrisch 1.500,-)
Los-Nr.2451

Zustand

0

Katalog-Nr.135XwaU

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ziffern 30 Pfg. bräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2452

Zustand

0

Katalog-Nr.135XwbUdr

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ziffer 30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1X im waagerechten Randpaar mit Abart „drei Seiten ungezähnt“ mit wenigen Zähnungslöchern oben, postfrisch, tadellos, dekoratives und seltenes Paar, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)
Los-Nr.2453

Zustand

6

Katalog-Nr.136Xwc,u.a.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. lebhaftrotlila mit Wasserzeichen 1X auf R-Brief von „LEIPZIG O27 6.8.46“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Berlin mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Farbe, auf Brief bisher ohne Bewertung, Fotoattest Ströh BPP (2004)
Los-Nr.2454

Zustand

0

Katalog-Nr.126YwaU

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Ziffern 3 Pfg. dunkelbraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2455

Zustand

Katalog-Nr.126YwaU

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1945, Ziffern 3 Pfg. lebhaftgelbbraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.2456

Zustand

Katalog-Nr.126Ywb

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1945, Ziffern 3 Pfg. dunkelockerbraun mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Farbe, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2457

Zustand

0

Katalog-Nr.137wbY

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
60 Pfg. karminbraun mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2458

Zustand

6

Katalog-Nr.137Ywb

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. karminbraun mit Wasserzeichen 1Y, sauber mit klarem Stempel „LEIPZIG C1 7.2.46“ auf überfrankiertem R-Brief nach Dresden, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. für gestempelt 2.200,-)
Los-Nr.2459

Zustand

0

Katalog-Nr.WZd13-15U

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Ziffern 3+12 Pfg., 5+6 Pfg. und 6+8 Pfg. ungezähnt jeweils im waagerechten Zusammendruck, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert, je mit Fotoattest Ströh BPP (2004,2011) (Mi. 4.200,-)
Los-Nr.2460

Zustand

0

Katalog-Nr.WZd13U

Ausruf350 €
Zuschlag380 €
1945, Ziffern 3 und 12 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Busch und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.2461

Zustand

0

Katalog-Nr.WZd16U

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1945, Ziffern 12 und 8 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2462

Zustand

0

Katalog-Nr.SZd4U

Ausruf200 €
Zuschlag310 €
1945, Ziffern 5 und 12 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2463

Zustand

0

Katalog-Nr.SZd5U

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1945, Ziffern 6 und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2464

Zustand

0

Katalog-Nr.SZd6U

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1945, Ziffern 12 und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2465

Zustand

1

Katalog-Nr.SZdA6,SZdB6

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Ziffern 6 + Z + Z + 12 Pfg. und 12 + Z + Z +8 Pfg. jeweils im senkrechten Zwischenstegpaar mit zwei Leerfeldern und Wasserzeichen 1 X, aus Kombinationsbogen stammend, sauber ungebraucht mit Falzrest, mittig vorgefaltet, sonst tadellos, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit zwei Fotoattesten Ströh BPP (2009) (Mi. -,-)
Los-Nr.2466

Zustand

0

Katalog-Nr.WZdB16

Ausruf750 €
Zuschlag850 €
8 Pfg. lebhaftrotorange und 6 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Zwischenstegpaar mit unten anhängenden Leerfeldern, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, ein Leerfeld mit Falzrest, ansonsten tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.000,-) Provenienz: Bodo Ströh (2018)
Los-Nr.2467

Zustand

0

Katalog-Nr.153XbOR

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2468

Zustand

0 4

Katalog-Nr.153Xb

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X, zwei Werte im Viererblock im Übergang mit zwei Normalmarken aus der rechten oberen Bogenecke sowie Plattenfehler 1 (Feld 10), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007)

Los-Nr.2469

Zustand

3

Katalog-Nr.153Yb,153YaII,153Ya

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett und violett mit Wasserzeichen 1Y, je zwei Werte im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, rechte untere Marke mit Plattenfehler „zwei weiße Flecke über CH in DEUTSCHE“, sauber gestempelt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. ca. 1.200,-)
Los-Nr.2470

Zustand

6

Katalog-Nr.153bY u.a.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wz. Y mit weiterer Frankatur auf portogerechtem R-Brief von "LEIPZIG LAND 26.3.46" nach Dresden mit Ankunftsstempel; das Kuvert unten 2 kleine Randrisse, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2010)
Los-Nr.2471

Zustand

6

Katalog-Nr.153Yb

Ausruf450 €
Zuschlag450 €
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1Y im waagerechten Paar mit Bahnpost-Stempel „LEIPZIG-RIESA-DRESDEN 23.3.46“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Wünschendorf, Karte mit Bügen und Beförderungspuren, Marken einwandfrei, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)
Los-Nr.2472

Zustand

0

Katalog-Nr.156xU,159-61xU

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1946, Abschiedsausgabe 3 Pfg., 6 Pfg. 8 Pfg. und 12 Pfg. ungezähnt auf grauem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.160,-)  

Seiten