376. Auktion
19.-24. April 2021 in Wiesbaden
Seiten
Gelbliches Papier 4, 5 und 8 Pfg. mit grauem Papier 3, 6 und 12 Pf., jeweils im waagerechten Paar zusammen mit Ziffern 4 und 5 Pfg. auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "LEIPZIG 28.3.46" nach Borsdorf mit Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP (2010)
Leipziger Messe 6 Pfg. ohne Wasserzeichen mit steil fallende Papierstreifung aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2020)
Leipziger Messe 12 Pfg. graublau ohne Wasserzeichen mit steil fallende Papierstreifung , Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2020)
24 Pfg. violett gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen und zarter Fingerspur, sonst tadellos, sehr seltener Farbfehldruck, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
1945, Leipziger Messe 24 Pfg. Farbfehldruck violett mit Wasserzeichen 1X, ungebraucht mit kleinem Gummifehler und Fingerspuren, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für postfrisch 2.500,-)
Leipziger Messe 84 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1X mit „Stufen steil fallend“ im waagerechten Paar mit glasklarem Stempel „ZÖSCHEN über MERSEBURG 6.6.46“ auf überfrankiertem Brief nach Leipzig, tadellos, äußerst seltene Wasserzeichen-Abart, bisher ist keine weitere Marke mit dieser Variante bekannt, Vorlagestück für den Michel-Katalog, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2012)
24 Pfg. + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün geschnitten im waagerechten Zwischenstegpaar mit Wasserzeichen 1 Y und je einem weiteren Wert links und rechts, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.500,-)
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau, Blocktype VI mit Wasserzeichen-Abart "Stufen steil fallend" und zusätzlich alle Markenzudrucke stark nach unten verschoben, postfrisch mit starken Kalanderbügen und im Format in einem Maß minimal unterschritten, laut Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005) einwandfrei und Schnitt vermutlich originär, sehr seltene Variante, die ausführlich in den ARGE-Berichten als Neuentdeckung beschrieben wurde (Mi. -,-)
Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichenabart "Stufen stark steigend", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) (Mi. 850,-)
Messe-Block, Type IV, Wasserzeichen 'Stufen steil steigend', postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Messe-Block, Type VII, Wasserzeichen 'Stufen steil steigend', postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen "Stufen steil steigend", postfrisch mit üblichen Kalenderbügen und Blockmaße in der Norm, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 850,-)
Leipziger Messe-Block, Type I mit Wasserzeichen 1 „Stufen steil steigend“, sauber mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.000,-)
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1 Y, postfrisch mit leichten Kalanderbügen und Blockmaße in der Norm, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1998) (Mi. 1.200,-)
Herzstück 6/84 Pfg. gezähnt mit Wasserzeichen 1 X und 12 Pfg. graublau bzw. 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, sauber ungebraucht mit winzigen Falzresten, tadellos (Mi. für postfrisch 1.200,-)
Herzstück 6/84 Pfg. mit 12 Pfg. graublau und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, mit der b-Farbe sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2005)
1946, Leipziger Messe Zusammendruck-Herzstück mit Wasserzeichen 1 Y und 12 Pfg. graublau mit Plattenfehler VII und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler VI, postfrisch, waagerechte Zähnung leicht angefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
Herzstück 6/84 Pfg. mit 12 Pfg. graublau und 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün, Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, mit der b-Farbe sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2003)
Großbogen gezähnt mit Wasserzeichen 1 Y und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, postfrisch mit Kalanderbügen, im Rand mit Eckbügen, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige kpl. Bogen bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2008)
Großbogen geschnitten mit Wasserzeichen 1 X und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, postfrisch mit Kalanderbügen, im Rand mit Eckbügen, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige kpl. Bogen bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2004)
1948, Maschinenaufdruck 2 Pfg. ungezähnt, Randstück, gestempelt, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. -,-)
2 Pfg. schwarz im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4028.47 1", postfrisch, tadellos, nur wenige Exemplare bisher bekannt, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2010)
1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 6 Pfg. dunkelrotiviolett mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2010) (Mi. 600,-)
6 Pfg. dunkelviolett im senkrechten Oberrand-Neunerblock, durch Bogenumschlag zwei Werte ohne Aufdruck bzw. mit rückseitigem Blinddruck, dabei einmal mit senkrechten Blinddruck, postfrisch, im Oberrand angetrennt, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. -,-)
8 Pfg. orangerot im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und links im Bogenrand mit Druckerzeichen "4", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (Mi. ca. 1.900,-)
8 Pfg. schwärzlichgraurot mit Walzendruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 900,-)
1948, Maschinenaufdruck 12 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und Druckerzeichen „8“ (negativ), sauber gestempelt, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. -,-)
15 Pfg. dunkelbraun im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6062.48 1 ", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 600,- +)
16 Pfg. grünschwarz, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4166.47 3" bzw. HAN "4166.47 4", postfrisch, tadellos, selten, jeweils sign. Paul BPP (Mi. 900,-)
16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch mit leichten Farbspuren, tadellos, bestens doppelt signiert Paul BPP (Mi. 1.300,-)
30 Pfg. lebhaftbräunlichkarmin aus der linken oberen Bogenecke mit ndgz. Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Farbe und in Kombination mit dem Oberrand sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Paul BPP (als a-Farbe) und Fotoattest (2008) (Mi. 2.700,-)
40 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4192.47 2", postfrisch, links im Unterrand mit Gelbfleck, sonst tadellos, selten (Mi. 800,-)
1948, Maschinenaufdruck 60 Pfg. braunrot, Unterrandstück auf R-Ortsbrief von „HALLE TAG DER BRIEFMARKE 23.10.“ mit portogerechter Zusatzfrankatur und Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Paul BPP (2004)
6 Pfg. dunkelviolett auf wb-Papier mit Trockengummierung, kpl. Bogen, postfrisch, Ränder zum Teil fehlerhaft, Marken tadellos und jeder Wert einzeln bestens sign. Paul BPP (Mi. 1.200,-)
Maschinenaufdruck auf Bären 10 Pfg. orangebraun im senkrechten Paar und Einzelwert als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte von „HERMSDORF Sommerfrische Winterspiele 16.12.48“ in die Schweiz, einwandfrei, sehr seltene Verwendung, Fotoattest Paul BPP (2017)
Maschinenaufdruck auf Bären 12 Pfg. im senkrechten Rand-3er-Streifen, mittlere Marke mit seltenem Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde" (Feld 51, Teilauflage), postfrisch mit Kalanderbügen, Einheit einmal waagerecht in der Zähnung gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Weigelt BPP (1995) (Mi. 675,-)