19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2437
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

Los-Nr.2438
Ausruf360 €
Zuschlag380 €
Los-Nr.2439
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.2440
Ausruf220 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.2441
Ausruf1.100 €
Zuschlag1.050 €
Los-Nr.2442
Ausruf750 €
Zuschlag3.000 €
Los-Nr.2443
Ausruf750 €
Zuschlag2.100 €
Los-Nr.2444
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2445
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

4 Pfg. schwarzgraublau ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2006)

Los-Nr.2446
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Los-Nr.2447
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfg. lebhaftgrauviolett ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Viererstreifen vom Oberrand ohne Reihenwertzähler aus dem ungezähnten Kombinationsbogen 2, postfrisch, sehr selten, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2000)

Los-Nr.2448
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfg. lebhaftkarminrot ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Paar mit langem unteren Bogenrand ohne Reihenzähler aus Kombinationsbogen 2, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008)

Los-Nr.2449
Ausruf260 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2450
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2451
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2452
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2453
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. lebhaftrotlila mit Wasserzeichen 1X auf R-Brief von „LEIPZIG O27 6.8.46“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Berlin mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Farbe, auf Brief bisher ohne Bewertung, Fotoattest Ströh BPP (2004)
Los-Nr.2454
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.2455
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1945, Ziffern 3 Pfg. lebhaftgelbbraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2456
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.2457
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.2458
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2459
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.2460
Ausruf350 €
Zuschlag380 €
1945, Ziffern 3 und 12 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Busch und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2461
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1945, Ziffern 12 und 8 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2462
Ausruf200 €
Zuschlag310 €
1945, Ziffern 5 und 12 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2463
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1945, Ziffern 6 und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2464
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1945, Ziffern 12 und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2465
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Ziffern 6 + Z + Z + 12 Pfg. und 12 + Z + Z +8 Pfg. jeweils im senkrechten Zwischenstegpaar mit zwei Leerfeldern und Wasserzeichen 1 X, aus Kombinationsbogen stammend, sauber ungebraucht mit Falzrest, mittig vorgefaltet, sonst tadellos, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit zwei Fotoattesten Ströh BPP (2009) (Mi. -,-)
Los-Nr.2466
Ausruf750 €
Zuschlag850 €
8 Pfg. lebhaftrotorange und 6 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Zwischenstegpaar mit unten anhängenden Leerfeldern, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, ein Leerfeld mit Falzrest, ansonsten tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.000,-) Provenienz: Bodo Ströh (2018)
Los-Nr.2467
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2468
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X, zwei Werte im Viererblock im Übergang mit zwei Normalmarken aus der rechten oberen Bogenecke sowie Plattenfehler 1 (Feld 10), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007)

Los-Nr.2469
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett und violett mit Wasserzeichen 1Y, je zwei Werte im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, rechte untere Marke mit Plattenfehler „zwei weiße Flecke über CH in DEUTSCHE“, sauber gestempelt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. ca. 1.200,-)
Los-Nr.2470
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2471
Ausruf450 €
Zuschlag450 €
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1Y im waagerechten Paar mit Bahnpost-Stempel „LEIPZIG-RIESA-DRESDEN 23.3.46“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Wünschendorf, Karte mit Bügen und Beförderungspuren, Marken einwandfrei, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)
Los-Nr.2472
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1946, Abschiedsausgabe 3 Pfg., 6 Pfg. 8 Pfg. und 12 Pfg. ungezähnt auf grauem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.160,-)