379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3620
Ausruf60 €
Zuschlag140 €

15 K. aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, kleine Glanzstellen, sonst tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3621
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

15 K. senkrechtes Kehrdruckpaar mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Krischke BPP (1998)

Los-Nr.3622
Ausruf60 €
Zuschlag120 €

20 K. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3623
Ausruf350 €
Zuschlag540 €

30 K. aus der linken oberen Bogenecke mit kopfstehendem Aufdruck, oben mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1997)

Los-Nr.3624
Ausruf180 €
Zuschlag300 €

50 K. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, u.a. sign. EKeiler und Stümpel sowie Fotoattest Krischke BPP (1984)

Los-Nr.3625
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

60 K. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. EKeiler und Stümpel sowie Fotoattest Krischke BPP (1984)

Los-Nr.3626
Ausruf650 €
Zuschlag1.460 €

Lenin 3 Rbl., postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von 80 Stück, u.a. sign. Klein BPP sowie Nemvalz und Fotoattest Krischke (2005)

Los-Nr.3627
Ausruf650 €
Zuschlag1.460 €

Lenin 5 Rbl. mit Unterrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 70 Stück, sign. Zierer und Fotoattest Krischke BPP (1987)

Los-Nr.3628
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

Lenin 5 Rbl. Oberrandstück mit doppeltem Aufdruck und zusätzlichem Aufdruck auf dem Oberrand, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten, sign. Dub und Fotoattest Klein BPP (2005)

Los-Nr.3629
Ausruf350 €
Zuschlag850 €

Timirjasew 30 K. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1997)

Los-Nr.3630
Ausruf250 €
Zuschlag700 €

Timirjasew 30 K., linkes Seitenrandstück, postfrisch, oben rechts herstellungsbedingter Einschluß, tadellos, selten, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Los-Nr.3631
Ausruf350 €
Zuschlag800 €

Perekop 50K. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke BPP (1987)

Los-Nr.3632
Ausruf250 €
Zuschlag560 €

Perekop 50 K. sauber mit Stempel "ELVA 287 VII 41" auf Briefstück, tadellos sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Los-Nr.3633
Ausruf750 €
Zuschlag2.000 €

Perekop 50 K. oben ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten, wir haben nur ein weiteres, gestempeltes Exemplar registriert, Fotoattest Krischke BPP (1986)

Los-Nr.3634
Ausruf180 €
Zuschlag520 €

Nordpol 80 K. postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1979)

Los-Nr.3635
Ausruf180 €
Zuschlag440 €

Perekop 1 Rbl. postfrisch, tadellos, sign. Puloaas und Krischke BPP mit Fotoattest (1981)

Los-Nr.3636
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

Perekop 1 Rbl. olivschwarz, postfrisch, winzige Aufrauhung rückseitig, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP

Los-Nr.3637
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

Erdölbohrturm 1 Rbl. dunkelgrün mit rechtem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (2004)

Los-Nr.3638
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

Ismail 1 Rbl. postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Nemvalz sowie Krischke BPP mit Fotoattest (1990)

Los-Nr.3639
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

Ukrainische SSR 30 K. mit Zufrankatur mit Stempel "ELVA -6.VIII.41" auf Brief adressiert an die Redaktion des Michel-Katalogs, ein Wert der Zufrankatur kleiner Stockfleck, sonst tadellos, lt. Fotoattest Krischke "Der Brief ist als Auslandsbrief mit 50 Kop. portogerecht frankiert. Nach den glaubhaften Angaben des Absenders, einem deutschen Soldaten, der in Elwa stationiert war, wollte er damit der Redaktion des Michel-Kataloges Kenntnis von den Elwamarken geben. Der zu nächst aus Elwa beförderte Brief kam jedoch mangels weiterer Beförderungsmöglichkeiten am 9.8.1941 (siehe Ankunftsstempel auf der Rückseite) nach Elwa zurück und wurde ihm auf dem Postamt wieder ausgehändigt. Auch wenn der Brief den Empfänger nicht er reichte, so ist er doch als tatsächlich beförderter Bedarfsbrief zu betrachten, von denen nur einige existieren und die somit äußerst selten sind."

Los-Nr.3640
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

Georgische SSR 30K., postfrisch, kleine herstellungsbedingte Gummiknitter, tadellos, sign. Puloaas sowie Fotoattest Löbbering BPP (2020)

Los-Nr.3641
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

Armenische SSR 30K. mit Stempel "ELVA -5.VIII.41" auf portogerechtem Brief nach Tartu mit nebengesetztem L1 "ELVA POSTKONTOR", die Marke links ein kleiner Fleck, der Umschlag Beförderungsspuren, sonst tadellos, ein sehr seltene Brief, Fotoattest Krischke BPP (2000)

Los-Nr.3642
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

Pavillon 50 K., postfrisch, tadellos, winzige Fingerspur, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Los-Nr.3643
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

Pavillon 60K. aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1991)

Los-Nr.3644
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.400 €

West-Ukraine und West-Weißrussland 30 K. mit Teilausfall der Zähnung rechts, postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, wir haben nur 2 Stück registriert, sign. EKeiler sowie Eichtenthal und Fotoattest Krischke (2001)

Los-Nr.3645
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.760 €

Sportfeier 50 K. aus der linken unteren Bogenecke (etwas angetrennt), postfrisch, tadellos, Auflage nur 65 Stück, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Los-Nr.3646
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €

Drei Probeabschläge der verwendeteten Handstempel auf gelblichem Normalpapier mit den Abmessungen 104x66mm, tadellos, in nur ganz geringer Stückzahl bekannt, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.3647
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1941, 10K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Los-Nr.3648
Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €

1941, 10-20 K. zusammen mit handschriftlichem Vermerk "90 kap. makstud sularahas" und Namenskürzel "JKS" mit Stempel "MOISAKÜLA 15.VIII.41" als Teilbarfrankatur auf Ortsbrief, tadellos, ein sehr seltener Brief, nur wenige Stücke in dieser Form bekannt, Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Los-Nr.3649
Ausruf400 €
Zuschlag840 €

1941, 10K.-1.20 auf 5 K., je sauber gestempelt, 20K. oben rechts verkürzte Zähne, 60K. kleiner Eckfehler, sonst tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Los-Nr.3650
Ausruf80 €
Zuschlag320 €

20 K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Los-Nr.3651
Ausruf600 €
Zuschlag1.600 €

20 K., ein waagerechtes Paar und ein Einzelwert mit Stempel "MOISAKÜLA 13 VIII 41" auf Ansichtskarte nach Tapa mit nebengesetzter blauer Zensurparaphe "K", ein Wert zwei verkürzte Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Los-Nr.3652
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

1,20 auf 1K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Los-Nr.3653
Ausruf800 €
Zuschlag2.700 €

1,20 auf 1 K. im waagerechten Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1993)

Los-Nr.3654
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1,20 auf 5K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Los-Nr.3655
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1941, Barfrankatur mit rotem L2 "Postimaks Kop tasutud." mit handschriftlicher Eintragung "60" und Namenskürzel "JKS" auf Brief mit nebengesetztem Stempel "MOISAKÜLA -1.X.41" nach Tartu, der Umschlag unten mit kleinem Einriss, sonst tadellos, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Löbbering BPP

Seiten