19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.3604
Ausruf50 €
Zuschlag115 €

Los-Nr.3605
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1 K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit nur einer Handvoll bekannten Stücke, lt. Fotoattest das einzig bekannte postfrisch Exemplar, Fotoattest Krischke BPP (1997)

Los-Nr.3606
Ausruf750 €
Zuschlag1.400 €

1 K. mit Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. Avarsoo sowie Fotoattest Löbbering BPP (2015)

Los-Nr.3607
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

2 K. im senkrechten Kehrdruckpaar, die untere Marke mit schräg stehendem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, die obere Marke unbedeutende Knitter, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1995)

Los-Nr.3608
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

2 K. Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1995)

Los-Nr.3609
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.3610
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

2 K. mit komplettem Leerfeld in Markengröße links, postfrisch, tadellos, sehr selten mit nur ganz wenigen bekannten Stücken, sign. Zierer sowie Fotoattest Krischke BPP (1998)

Los-Nr.3611
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

3 K. geschnitten mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1983)

Los-Nr.3612
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

3 K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Los-Nr.3613
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.3614
Ausruf700 €
Zuschlag630 €

Los-Nr.3615
Ausruf700 €
Zuschlag630 €

3 K. geschnitten im Rand-Viererblock, die rechte obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Klein BPP (2002)

Los-Nr.3616
Ausruf60 €
Zuschlag110 €

5 K., postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3617
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

5 K. aus der linken unteren Bogenecke mit Leerfeld in Markengröße, postfrisch, winzig fleckig, sonst tadellos, herstellungsbedingte Kalanderbüge, eine sehr seltene Einheit, u.a. sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1987)

Los-Nr.3618
Ausruf60 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.3619
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

10 K. im waagerechten 5er-Streifen mit linkem Seitenrand, mit violettem Handstempelaufdruck, missbräuchlich angebracht, postfrisch, tadellos, Befund LLöbbering BPP (2014)

Los-Nr.3620
Ausruf60 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.3621
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

15 K. senkrechtes Kehrdruckpaar mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Krischke BPP (1998)

Los-Nr.3622
Ausruf60 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.3623
Ausruf350 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.3624
Ausruf180 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3625
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

60 K. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. EKeiler und Stümpel sowie Fotoattest Krischke BPP (1984)

Los-Nr.3626
Ausruf650 €
Zuschlag1.460 €

Lenin 3 Rbl., postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von 80 Stück, u.a. sign. Klein BPP sowie Nemvalz und Fotoattest Krischke (2005)

Los-Nr.3627
Ausruf650 €
Zuschlag1.460 €

Lenin 5 Rbl. mit Unterrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 70 Stück, sign. Zierer und Fotoattest Krischke BPP (1987)

Los-Nr.3628
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

Los-Nr.3629
Ausruf350 €
Zuschlag850 €

Timirjasew 30 K. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1997)

Los-Nr.3630
Ausruf250 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.3631
Ausruf350 €
Zuschlag800 €

Perekop 50K. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke BPP (1987)

Los-Nr.3632
Ausruf250 €
Zuschlag560 €

Perekop 50 K. sauber mit Stempel "ELVA 287 VII 41" auf Briefstück, tadellos sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Los-Nr.3633
Ausruf750 €
Zuschlag2.000 €

Los-Nr.3634
Ausruf180 €
Zuschlag520 €

Nordpol 80 K. postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1979)

Los-Nr.3635
Ausruf180 €
Zuschlag440 €

Perekop 1 Rbl. postfrisch, tadellos, sign. Puloaas und Krischke BPP mit Fotoattest (1981)

Los-Nr.3636
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.3637
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.3638
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.3639
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

Ukrainische SSR 30 K. mit Zufrankatur mit Stempel "ELVA -6.VIII.41" auf Brief adressiert an die Redaktion des Michel-Katalogs, ein Wert der Zufrankatur kleiner Stockfleck, sonst tadellos, lt. Fotoattest Krischke "Der Brief ist als Auslandsbrief mit 50 Kop. portogerecht frankiert. Nach den glaubhaften Angaben des Absenders, einem deutschen Soldaten, der in Elwa stationiert war, wollte er damit der Redaktion des Michel-Kataloges Kenntnis von den Elwamarken geben. Der zu nächst aus Elwa beförderte Brief kam jedoch mangels weiterer Beförderungsmöglichkeiten am 9.8.1941 (siehe Ankunftsstempel auf der Rückseite) nach Elwa zurück und wurde ihm auf dem Postamt wieder ausgehändigt. Auch wenn der Brief den Empfänger nicht er reichte, so ist er doch als tatsächlich beförderter Bedarfsbrief zu betrachten, von denen nur einige existieren und die somit äußerst selten sind."