382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2462

Zustand

0

Katalog-Nr.MH13A1,2

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1920, Heftchen Germania 4 M., 2 Stück, einmal alle H-Blätter mit Strichleisten, einmal H-Blätter teilweise mit Strichleisten, postfrisch, einwandfrei. Jeweils Fotobefund Weinbuch BPP (2014)

Los-Nr.2463

Zustand

0

Katalog-Nr.MH13A1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1920, Heftchen Germania 4 M. mit durchgezähnten Heftchenblatträndern, dabei einmal mit unterbrochener Strichleiste, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Bleistiftssignatur, Fotoattest Weinbuch BPP (2015)

Los-Nr.2464

Zustand

0

Katalog-Nr.MH13B

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1920, Heftchen Germania 4 M. mit nicht durchgezähnten Heftchenblatträndern, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Bleistiftssignatur, Fotoattest Weinbuch BPP (2015)

Los-Nr.2465

Zustand

0

Katalog-Nr.MH16

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €

1925, Markenheftchen Reichsadler, postfrisch, Deckel ungefaltet, tadellos. Fotoattest H. D. Schlegel BPP (2006, von Herrn Schlegel mit dem Heftchen versiegelt) (Mi. 9000,-)

Los-Nr.2466

Zustand

0

Katalog-Nr.MH17

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1925, Rheinland Markenheftchen 2 RM postfrisch, Deckel vorderseitig mit leichten Öffnungsspuren und rückseitig mit Eckbug, Heftchenblätter einwandfrei, sign. "H(einze)"

Los-Nr.2467

Zustand

0

Katalog-Nr.MH18.1

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1925, Nothilfe-Markenheftchen 2 RM mit Heftchenblatt 43 B, postfrisch mit üblicher Heftchenzähnung unten, einwandfrei

Los-Nr.2468

Zustand

0

Katalog-Nr.MH21.1

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

1926, Heftchen Schiller/Friedrich der Große 2 M., ONr. 3, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.2469

Zustand

0

Katalog-Nr.S79,W37

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1930, Nothilfe, senkrechter Zusammendruck 15 + 8 + 15 mit Zwischenstegansätzen und unterem Bogenrand, hierauf Druckerzeichen "1 + F" (spiegelverkehrt) in grün und Plattennummer "3"  (spiegelverkehrt) in rot. Dazu X +8 in größerer Einheit, postfrisch, die Zusammendruck einwandfrei.

Los-Nr.2470

Zustand

6

Katalog-Nr.S1

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1872, Streifband Kleiner Schild ⅓ Gr. grün, im Kreuzergebiet verwendet mit klarem EKr. "MAINZ 24 2 73", nach Traben mit Ankunftsstempel. Fotobefund Krug BPP (2016)

Los-Nr.2471

Zustand

6

Katalog-Nr.U2

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1872, Ganzsachenumschlag 3 Kr. mit Ra2 "LIEBENSTEIN-IMMELBORN" als Entwerter nach Poeneck mit Ankunftsstempel vom 23.6.72 in guter Gesamterhaltung, späte und seltene Thurn & Taxis-Entwertung auf Brustschild, sign. Sommer BPP mit Fotoattest (1998)

Los-Nr.2472

Zustand

6

Katalog-Nr.P4A

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1873, Antwort-Ganzsachenkarte Brustschild 2 Kr. mit klarem, alten Thurn & Taxis DKr. "STADTILM 2.12.1874" nach Cassel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Qualität selten, sign. Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP (1998)

Los-Nr.2473

Zustand

6

Katalog-Nr.DRUB5/02

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1919, Ganzsachen Dienst-Rohrpost-Umschlag Germania 35 Pfg. mit Vordruck "Admiralstrab der Marine" und Nummer "500", ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2474

Zustand

6

Katalog-Nr.PP46B1/01

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1918, Privat-Ganzsachenkarte Germania 2 ½ + 5 Pfg. "Gebrüder Roeder" mit Bild "Köchin am Herd", ungebraucht mit zwei kleinen Eckbügen, sonst einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Los-Nr.2475

Zustand

6

Katalog-Nr.PP46B4

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1918, Privat-Ganzsachenkarte Germania 2 ½ + 5 Pfg. "Der neue Roederherd" mit Bild "Küchenherd", ungebraucht, einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Los-Nr.2476

Zustand

6

Katalog-Nr.PP51G2

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1921, Privat-Ganzsachenkarten Postreiter 30 Pfg. im kpl. Kartenheft mit fünf verschiedenen Karten (B1-5), ungebraucht, einwandfreie Erhaltung

Los-Nr.2477

Zustand

6

Katalog-Nr.PP122C120/03-4

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1938, Privat-Ganzsachenkarte Hindenburg 3 Pfg. "Briefmarkenausstellung Kurhessen-Thüringen" mit Bild "Löwenburg" in bläulichgraun und olivgrau, je mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung" und entsprechendem Sonderstempel "KÖNIGSBERG 21.8.38", eine Karte mit minimal bestoßenden Ecken, die andere Karte mit Adresse, selten

Los-Nr.2478

Zustand

6

Katalog-Nr.PP127C21/02

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1936, Privat-Ganzsachenkarte Hindenburg 6 Pfg. "Königsberg - 24. Deutsche Ostmesse 1936" mit Bild "Eingang zur Ostmesse" und mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung" mit entsprechendem Sonderstempel"KÖNIGSBERG 21.8.38", einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Los-Nr.2479

Zustand

6

Katalog-Nr.PP142/C3/010-011

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1936, Privat-Ganzsachenkarte Luftpost 5 Pfg. "42. Deutscher Philatelistentag", zwei Karten mit Bild "Burg Lauenstein" in Braun und Grün je mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung"und entsprechendem Sonderstempel"KÖNIGSBERG 21.8.38", einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Los-Nr.2480

Zustand

6

Katalog-Nr.PP142C15/03-04

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1937, Privat-Ganzsachenkarte Luftpost 5 Pfg. "Königsberg - 25. Deutsche Ostmesse 1937", zwei Karten mit Bild "Denkmal" und "Hafen" je mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung", ungebraucht, einwandfrei mit leichten Randspuren, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Los-Nr.2481

Zustand

6

Katalog-Nr.PP142C5/02

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1936, Privat-Ganzsachenkarte Luftpost 5 Pfg. "Königsberg - 24. Deutsche Ostmesse 1936" mit Bild "Eingang zur Ostmesse" und mit Zudruck "3. Philatelistische Ostlandtagung" mit entsprechendem Sonderstempel"KÖNIGSBERG 21.8.38", einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung

Los-Nr.2482

Zustand

3 6

Katalog-Nr.PP150C1/01-12

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1941, Privat-Ganzsachenkarten Posthorn 6 Pfg. violett "4. Tag des Großdeutschen Briefmarkenhandels", kpl. Serie mit 12 verschiedenen Bildern, je mit Sonderstempel, einwandfrei

Los-Nr.2483
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1871, Kriegsgefangenenbrief nach Galan, Frankreich, mit Hufeisenstempel "LÜBECK 30/4 71 4-5", "P.P" und nebengesetztem blauem "Königlich-Preussisches-Bezirks- Commando Lübeck" sowie Einzeiler in blau „Frei Verfg. 7/8 70", rückseitig Transit- und Ankunftsstempel, Brief mit interessantem Inhalt in französisch, gute Erhaltung

Los-Nr.2484

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

"COELN 22 / 8 71" (Spalink-Nr. 4-16), vollständig und klar, rückseitig auf unfrankiertem Faltbrief mit Preussen-DKr "WILDUNGEN" nach Cöln mit blauer handschriftl. Taxe "2".

Los-Nr.2485

Zustand

3

Katalog-Nr.22

Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

"COELN ** 17.2.74" (Spalink 4-12) recht klar und zentrisch auf loser Marke großer Schild 5 Gr. ockerbraun, die Marke ist fehlerhaft, optisch aber ansprechend, sehr seltener Stempel, Fotoattest Sommer BPP (2006)

Los-Nr.2486

Zustand

3

Katalog-Nr.33a

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"COELN 1 11 8 75 * c" (Spalink-Nr. 4-7Ny), annähernd vollständig auf  10 Pfge. karmin auf Briefstück, signiert Spalink BPP.

Los-Nr.2487

Zustand

5

Katalog-Nr.33a

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"COELN 1 11 8 76" (Spalink-Nr. 4-7Ny) dreimal vollständig und deutlich lesbar, auf 3 Exemplaren 10 Pfge. karmin auf Briefstück, 1 Marke mit Zahnfehlern, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.2488

Zustand

3

Katalog-Nr.35a

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"COELN 1 20 4 77" (Spalink-Nr.  4-13y2), klar auf 25 Pfge. rötlichbraun, kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.2489

Zustand

3

Katalog-Nr.33a

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"COELN 1 8 11 77 * c" (Spalink-Nr.  4-12y),  2 mal klar auf 10 Pfge. karmin im waagerechten 3er-Streifen auf Briefstück, teils kürzere Zähne.

Los-Nr.2490

Zustand

5

Katalog-Nr.BR16a

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"CREFELD 22 DECBR. 65" (Spalink-Nr. 6-1), vollständig und sehr klar auf Preussen 1861, 1 Sgr. karmin auf Briefstück mit zweitem Abschlag

Los-Nr.2491

Zustand

6

Katalog-Nr.P1

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

"ELBERFELD 1 JULI 73" (Spalink-Nr. 12-1), vollständig und klar, auf 1873, Ganzsachenkarte  1/2 Gr. nach Kassel.

Los-Nr.2492

Zustand

6

Katalog-Nr.4, 6

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

"GRIMMEN 10 AUG. 72" (Spalink-Nr. 15), 2 mal vollständig und gut lesbar auf 1 Gr. karmin (oben Scherentrennung) und 5 Gr. ockerbraun auf Paketbegleitbrief nach Breslau.

Los-Nr.2493

Zustand

6

Katalog-Nr.33a

Ausruf90 €
Zuschlag80 €

"GRIMMEN 9 FEBR. 77" (Spalink-Nr. 15), klar und vollständig auf 10 Pfge. karmin, auf unzureichend frankiertem Brief nach Loitz, und mit Nachportovermerk "20" nachgesandt, leichte Alters- und Beförderungsspuren, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1978).

Los-Nr.2494

Zustand

3

Katalog-Nr.18

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

"HAMBURG - L.E. 31 DEZBR 74" (Spalink-Nr. 17-14), gut lesbar auf 1/2 Gr. orange, mit zusätzlichem L1 "Retour".Ein sehr seltener Stempel. Signiert und Fotoattest Spalink BPP.

Los-Nr.2495

Zustand

6

Katalog-Nr.P1

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"KÖNIGSBERG P.R. P.A. 3 SEPTBR. 74" (Spalink-Nr. 20-1), vollständig und sehr klar auf  Ganzsachenkarte 1/2 Groschen  nach Berlin, vorschriftsgemäß neben dem Wertstempel aufgesetzt.

Los-Nr.2496

Zustand

(6)

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"MAGDEBURG 23 FEBR. 69" (Spalink-Nr. 21), 3 mal vollständig auf Paketbegleitbrief-Vorderseite nach Burg.

Los-Nr.2497

Zustand

3

Katalog-Nr.19

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"POLLNOW 14 JAN 75" (Spalink-Nr. 31), deutlicher Teilabschlag auf 1 Gr. karmin, signiert Spalink BPP.

Seiten