366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4270

Condition

3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.600 €
1850/66, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1a mit Fotoattest Georg Bühler (1990) und Nr. 13a mit Fotobefund Rismondo BPP
Lot no.4272

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for950 €
Lot no.4273

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.000 €
DIE BRIEFPOST MIT BERGEDORF: 1-Rahmen-Ausstellungssammlung mit 3 frankierten Briefen von Leipzig nach Bergedorf, der erste frankiert mit Friedrich-August 3 Ngr. vor Eintritt Bergedorfs in den Postverein, die beiden anderen frankiert mit Johann 1+2 Ngr. bzw. 3 Ngr., letzterer befördert über Hamburger Fußpost; ausführlich beschrieben und bebildert; ein ganz ungewöhnliches Objekt
Lot no.4274

Condition

2 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.400 €
1850/65, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung (nur Mi.-Nr. 11 ungebraucht), alle sign., Fotoatteste Jakubek BPP für Mi.-Nr. 1, 2 und 12 (einwandfrei)
Lot no.4275

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for460 €
1850/66, gestempelte Partie, nur Mi.-Nr. 1 ungebraucht, mit u.a. Mi.-Nr. 11 (2), 12 etc., teils sign.
Lot no.4276

Condition

3 6 (6) 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold forUnsold
Lot no.4277

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening900 €
Sold for1.300 €
1852/66, gestempelte komplette Sammlung in sehr schöner Erhaltung, dabei Bogenecke Nr. 9 mit Teilen von 3 Nachbarmarken sowie einwandfreie Nr. 45 und 49 (Atteste Sem bzw. Helbig BPP)
Lot no.4278

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.200 €
1852/66, gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 18, 19, 24, 25, 27, 36 (2), 46, 49 etc., dabei bessere Stempel, viele Briefstücke, einige Briefe, etliches sign. mit wenigen Befunden und Attesten, teils Beanstandungen, aber auch viele Kabinettstücke
Lot no.4279

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for340 €
1840/1957, INGELHEIM, Heimatsammlung mit rund 90 Belegen und GAU-ALGESHEIM mit rund 35 Belegen, dabei Postscheine, Postablagen, Bahnpost, Landpoststempel, Gebühr-bezahlt, provisorische R-Zettel, Freistempel, alte Ansichtskarten, Eintrittskarten etc., auch etwas eingehende Post
Lot no.4280

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for170 €
1846/1923, Heimatsammlung Bockenheim, 74 Briefe/Karten und Ganzsachen und über 30 Einzelmarken (u.a. Taxis Nr. 26), sauber im Album
Lot no.4283

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.000 €
1873/95, über 60 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Postanweisungen, davon über 20 mit Zufrankaturen mit besseren (u.a. Inlandspostanweisung ins Ausland, FA Winkler BPP), dabei interessante Stempel, Retourpost und weitere Besonderheiten (u.a. zwei Dienspost-Anweisungen)
Lot no.4284

Condition

6

Catalogue no.

Opening350 €
Sold forUnsold
DIENST: 1881/1920 (ca.), rd. 150 meist gebrauchte Ganzsachen, dabei Postanweisungsumschläge
Lot no.4286

Condition

5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for650 €
1868/71, großer Doublettenbestand mit einigen hundert Einzelmarken/Briefstücken, dabei viele bessere und seltene Stempel, Einheiten mit 4er-Blocks etc. inkl. Dienstmarken
Lot no.4287

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for600 €
1868/70, überwiegend gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 8U, 23 (Mängel, Fotobefund Mehlmann BPP), D6, D9, nachverwendete Stempel, Hufeisenstempel, Briefe etc.
Lot no.4288

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for2.200 €
1868/71, Briefposten mit ca. 420 Briefen nach Mi.-Nr. sortiert, dabei Ortspost, Einschreiben, Postvorschuß, Wertbriefe, Insinuationsdokumente, Auslandsbriefe, nachverwendete Stempel etc.
Lot no.4289

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
1868/71, 20 Feldpostkarten (meist aus einer Korrespondenz), 28 Einlieferungsscheine, 2 Telegrammformulare und 17 weitere unfrankierte Belege
Lot no.4290

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for420 €
1868/71, 230 Dienstbriefe, davon 140 mit Dienstmarken-Frankaturen, dabei viele nachverwendete Stempel und interessante Belege
Lot no.4291

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for300 €
1870, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 7Ib (2), 7IIa etc., teils sign.
Lot no.4293
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for7.000 €
1872/1945, umfangreiche, mehrfach angelegte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten und Besonderheiten, dabei 378-84, 438-39, 456-58 postfrisch, 147PFä gestempelt,  Block 2 mehrfach ungebraucht, Infla mit vielen Typen und Farben sowie weiteren Besonderheiten, außerdem ein Teil Zusammendrucke und eine kleine Sammlung Stadtpostmarken, vieles signiert bzw. einige Fotoatteste, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4294

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for6.500 €
1872/1945, sehr schöne, vorwiegend gestempelte Sammlung, beginnend mit schönem Teil Brustschilde mit Mi.-Nr. 24 und 28 gestempelt, Mi.-Nr. 26 zwei Werte auf Reco-Brief nach Amsterdam, Pfg/Pfge. und Krone/Adler nach Farben spezialisiert, Germania ab Mi.-Nr. 66(2), Mi.-Nr. III(3) auf Karte, Infla mit vielen gute Farben,  später mit fast allen guten Ausgaben inkl. Block 1 und 456-58 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 438-39 mit weiteren Zeppelinwerten auf Zeppelinbrief, Herzstück aus Block 2 auf Nachnahme-R-Brief, außerdem etliche Heftchenblätter, sowie Mi.-Nr. 197b postfrisch, einige Infla-Bogen, Block 2 ungebraucht, angereichert mit hunderten von Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Sonderstempel, gute Frankaturen, Sonderstempel usw., vieles sign. und einige Befunde bzw. Fotoatteste BPP, alles sauber aufgezogen in 4 großen Alben
Lot no.4295

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for4.200 €
1872/1945, schöne und reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung, beginnend mit gutem Brutschildteil mit u.a. Mi.-Nr. 24 gestempelt, Krone/Adler reichhaltig mit Farben, dann u.a. Mi.-Nr. 66(4), Germania und Infla reichhaltig mit Farben und besseren Werten wie Mi.-Nr. 330B, danach u.a. Mi.-Nr. 438-39 auf Zeppelinbrief, Block 1 ungebraucht, Block 2 ungebraucht und mit Falschstempel usw., einiges signiert bzw. 2 Fotoatteste BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4296

Condition

1 2 3 6

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold forUnsold
1872/1945, schöne und sehr reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Brustschildteil, dann u.a. Mi.-Nr. 66(2) gestempelt und einmal ungebraucht, außerdem Mi.-Nr.  81Bb, 134-38II, 392Y gestempelt, Mi.-Nr. V-VI, 151Y ungebraucht, ab 1933 augenscheinlich komplett, außerdem bessere Farben, Wasserzeichen usw., des Weiteren ein guter Teil Feld- und Inselpost mit u.a. Mi.-Nr. 5, 9, 11AaI, 11B, 13 ungebraucht, Mi.-Nr. 6, 8A ,10AbII, 10Bb gestempelt bzw. auf Briefstück, sowie Böhmen und Mähren, Generalgouvernement und etwas Bes. WK. II, meist gute Erhaltung
Lot no.4297

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for4.600 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 66, 118, 177, 178, 179, 181, 330B, 438-39, 456-58, 496-98, Bl.1, 2 (Bl.2 mit Falschstempel nicht bewertet), D83-88 etc., bessere Infla sign., dazu Doubletten, Zusammendrucke und etwas Besetzung II
Lot no.4298

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for6.500 €
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 177-79, 438-39 (2), 496-98 (2), Bl.3 etc.
Lot no.4299

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for2.800 €
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 66 (4), 98AIM (Fotoattest Jäschke-L. BPP), IV, IVF, V-VI, 93IIa (Fotoattest Jäschke-L. BPP), 104b, 181, 346Y, 438 (2) + 439 (2) auf Zeppelin-Brief, 456-58, 496-98, Bl.1, 3, D60Y etc., vieles sign., dazu etwas Besetzung II
Lot no.4300

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for2.800 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 97AIM, 438 auf Zeppelin-Brief, 439 auf Zeppelin-Brief, 456-58 aus 3 Zeppelin-Briefen, 458 auf Zeppelin-Brief, 496-98, Bl.3 etc., dabei viele Briefe, Karten und Ganzsachen, dazu Zusammendrucke, Besetzte Gebiete I+II etc.; großer Kartons
Lot no.4302

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for3.800 €
1872/75, Brustschilde-Spezialsammlung, überwiegend gestempelt mit über 130 Einzelmarken/Briefstücken und ca. 45 Briefen/Karten, dabei Mi. 24 und 28 jeweils mit Attest, bessere Farben einschließlich Mi. 21b, 23b, 27b und 27c, bessere Stempel, Formate, Einheiten, fehlende Zähnungslöcher(FZL), Doppelprägungen (DPrä), raue Zähnungen (rZ), währungsfremde Verwendungen, Aufbrauch 1875, viele guten Plattenfehler, Feldmerkmale, Mi. 1 EF auf Orts-Drucksachenfaltbrief Leipzig, Mi. 15 EF auf Postkarte; Mi. 16 (2) FZL auf Faltbrief in den eigenen Landzustellbezirk, Mi. 21a EF auf Trans-Altantikbrief nach USA etc. Die besseren Marken und Plattenfehler sind überwiegend BPP-signiert mit 10 Attesten und über 70 Befunden/Kurzbefunden (Mi. über 38.000,-)
Lot no.4304

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.200 €
1872/1945, schöne, anfangs gestempelte Sammlung mit gutem Brustschildteil, dann Mi.-Nr. 66 gestempelt, ab Infla ungebraucht/postfrische mit vielen guten Ausgaben inkl. Zeppelinen, Block 1-3 usw., leicht unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4305

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.400 €
1872/75, reichhaltiger, gestempelter Brustschildmarken-Bestand mit vielen hochwertigen Marken, schönen Briefstücken, Paaren und Einheiten, besseren Belegen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 im Viererblock auf Briefstück (FA Krug BPP), Mi.-Nr. 3 im 5er-Block (FA Krug BPP),  Mi.-Nr. 24 auf Briefstück (repariert, FA Krug BPP) und auf Brief (FA Sommer BPP) und zwei gestempelte Mi.-Nr. 28 (je repariert mit FA Krug BPP), viele Stücke mit klaren Entwertungen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos, bessere signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten

Pages