Lot no.145

Catalogue no.7

Opening50.000 €
Sold for160.000 €

Lot no.146

Catalogue no.8a

3 Silbergroschen orange im waagerechten 6er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, paarweise entwertet durch sauber aufgesetzten Rahmenstempel "SCHWEDT 29 9", tadellos, lediglich 2 Signaturen Kruschel etwas nach vorne durchschlagend. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Streifen; wir haben nur 2 weitere registriert, beide auf Brief. Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1987) Provenienz: 120 Heinrich Köhler-Auktion (1947), Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
Lot no.147

Catalogue no.8a

Sold for11.500 €

Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion 1987)

Lot no.148

Catalogue no.9a

Sold for2.700 €

1858, Gittergrund 4 Pfennige grün, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke mit Reihenzählern "10" und "1", zentrisch entwertet durch kleinen Doppelkreisstempel "BERLIN 1/7", tadellos (minimale Spuren des Unterdruckes). Wir haben keine weitere Bogenecke dieser Marke registriert. Signiert Kastaun BPP und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Provenienz: John Boker jr. (1991)

Lot no.149

Catalogue no.9a+16

Sold for7.500 €
4 Pfennige grün, 12 Einzelwerte, 2 einseitig kurz berührt, sonst alle soweit sichtbar voll- bis breitrandig, treppenförmig geklebt, zusammen mit Wappen 1 Silbergroschen rosa (unten Scherenschnitt) mit Doppelkreisstempel "BERLIN 3 12" auf Paketbegleitbrief mit Paketzettel nach Dresden. Ein Wert um den Rand des Briefes geklebt, sonst bis auf leichte Transportspuren einwandfrei. Eine ganz außergewöhnliche und attraktive Massenfrankatur
Lot no.150

Catalogue no.10b

1858, Gittergrund 1 Silbergroschen rotkarmin, linkes Randstück mit Reihenzähler "14", voll- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und links mit ca. 18 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel MERSEBURG 19 6" auf Briefstück, kleiner Knitter außerhalb des Markenbildes, ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.151

Catalogue no.12a

3 Silbergroschen gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 15 mm Bogenrand mit Reihenzähler "8", mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "AHAUS 2 1" (aus optischen Gründen leicht nachgemalt) auf Briefstück. Signiert Metzer und Drahn, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.152

Catalogue no.10a+8a

1 Silbergroschen rosa in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten Glatter Grund 3 Silbergroschen gelborange, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Nummer "103" und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP.VII 22 3" auf Briefkuvert nach Brüssel mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die rechte Marke der Frankatur oben etwas berieben, sonst einwandfrei, im Kuvert vorderseitig leichter Siegelfleck. Ein interessanter Auslandsbrief, wie alle Briefe dieser Korrespondenz um 2 Silbergroschen überfrankiert. Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.153

Catalogue no.13I

Sold for3.000 €

1859, ½ Silbergroschen rotorange im waagerechten Paar mit 'engem Abstand' mit glasklar aufgesetztem Rahmenstempel "NEUSTADT E./W. BAHNHOF 17 3" (1862) auf Briefhülle nach Berlin. Der obere Teil des linken Seitenrandes des Paares ist kunstvoll ergänzt, sonst voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch. Der 'enge Abstand' der Nr. 13 ist auf Brief eine große Seltenheit. Ein attraktives Stück. Fotoattest Kastaun BPP (1987)
Provenienz: 194. Grobe-Auktion (1988)

Lot no.154

Catalogue no.15

Sold for1.150 €
1861/65, 6 Pfennige rotorange in frischer tiefer Farbe mit sauber aufgesetzem blauen Hannover-Einkreisstempel "OTTERSBERG 20 11" auf Hannoverschem Postschein für ein Wertpaket nach Stade. Das Formular leichte übliche Faltspur und 2 kleine Einrisse oben mit Falzen hinterklebt. Ein sehr attraktives Stück
Lot no.155

Catalogue no.16

1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "OBERRÖBLINGEN MAYFELDER-SEEKREIS 31 12 67" auf prachtvoll geprägtem Zierbrief nach Teutschenthal. Ein besonders schöner Letzttagsbrief der preußischen Post in einwandfreier Erhaltung. Signiert Metzer
Lot no.156

"SPREMBERG 22 1 66" auf aufwändig geprägtem Zierbrief als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel und rückseitigem Packkammerstempel nach Hoyerswerda mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Ein schönes Stück
Lot no.157

Catalogue no.16+SH25

Sold for16.000 €
1 Silbergroschen rosa in Mischfrankatur mit Schleswig-Holstein 1865, HERZOGTHUM HOLSTEIN 4 Schillinge ocker, letztere links Scherentrennung, sonst gut durchstochen und farbfrisch mit geringen Oxidationsspuren, mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA 23 4 67" auf Briefhülle nach St. Petersburg. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mischfrankatur aus der bekannten Günzburg-Korrespondenz. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.158

Catalogue no.16+ Bay.10

Sold for7.500 €

1 Silbergroschen rosa, waagerechtes Paar und Einzelstück, pyramidenförmig geklebt mit Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.7 21/6 64" auf Briefkuvert an den Fürsten zu Hohenlohe Schillingsfürst nach Ansbach, hier neu frankiert mit Bayern 1862, 6 Kreuzer blau, farbfrisch und breitrandig mit geschlossenem Mühlradstempel "458" und nebengesetztem Halbkreisstempel "SCHILLINGSFÜRST 22/6" nach München, die neue Adresse teils auf die preußische Frankatur übergehend. Die linke untere Preußen-Marke im Randbereich gering getönt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein äußerst attraktiver und seltener Nachsendebrief mit prominenter Adresse. Fotoattest Brettl BPP (1987)
Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960)

Lot no.159

Catalogue no.16

1 Silbergroschen rosa mit Doppelkreisstempel "AACHEN 20 OCT. 64" in belgischer Type auf Briefhülle nach Dolhain in Belgien innerhalb des sogenannten 'Grenzrayons'. Befund Van der Linden
Lot no.160

Catalogue no.17

2 Silbergroschen ultramarin mit Doppelkreisstempel "DÜSSELDORF 5 JUL. 64" in belgischer Type auf komplettem Faltbrief nach Amsterdam mit Ankunftsstempel. Signiert Brettl BPP und Metzer
Lot no.161

Catalogue no.16

1 Silbergroschen rosa im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen mit Bahnpost-Stempel "MINDEN / 30/3 II / BERLIN" auf Briefkuvert mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Brandenburg" nach Stralsund, Pracht
Lot no.162

Catalogue no.17b

2 Silbergroschen preußischblau im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen, unten Scherentrennung außerhalb mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit übergehendem Bahnpost-Stempel "MINDEN / 20 12 II / BERLIN" und übergehendem Stations-Langstempel "Magdeburg", dieser zusätzlich nebengesetzt, auf Briefhülle als Paketbegleitbrief mit "Muster ohne Werth" nach Glogau; senkrechter Briefbug außerhalb der Frankatur. Eine seltene Frankatur mit ebenso rarer Entwertung durch den Stationsstempel. Signiert Kruschel und Ebel
Lot no.163

Catalogue no.16, 18

Sold for3.600 €

1861, 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker, je im waagerechten Paar mit Doppelkreisstempel "COBLENZ 22 9" (1867) auf Briefkuvert über Frankreich an eine Teefabrik in Cachar mit Durchgangsstempel von Calcutta und Ankunftsstempel. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 1 Silbergroschen Vereinsgebühr und 7 Silbergroschen Weiterfranko. Ein Teil der rückseitigen Verschlußklappe und kleiner Teil der der Vorderseite durch Öffnung fehlend, die linke 3 Silbergroschen-Marke oben unmerklicher Randspalt, sonst für diese Destination gute Erhaltung. Ein seltener Brief auf den Subkontinent

Lot no.164

Catalogue no.17PFä

Sold for1.350 €

1861, Wappen 2 Silbergroschen ultramarin, sogenannte 'Hallenser Postfälschung' im senkrechten Paar mit Siegelstempel der Oberpostdirektion Halle auf Unterlage mit Archivnummer "2". Laut Befund von Herrn Jakubek befand sich im Postmuseum ein ähnliches Stück, welches rückseitig den handschriftlichen Vermerk trug "Geschenk des Herrn Postrath Billig! in Halle a/S. fabriciertes Falsum. Die Thäter sind mit Zuchthaus bestraft". Ein interessantes und seltenes Stück. Fotoattest Wolfgang Jakubek (1989)
Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion 1960)

Lot no.165

Catalogue no.17PFä

Sold for2.600 €

2 Silbergroschen ultramarin, sogenannter 'Hallenser Postfälschung' mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHOENEBECK 13 11 65" auf komplettem Faltbrief nach Leipzig mit Ausgabestempel; einwandfreie Erhaltung. Ein seltener Brief. Fotoattest Wasels BPP (2020)
Provenienz: John Boker jr. (1992)

Lot no.166

Catalogue no.17a

Sold for1.450 €
1861, 2 Silbergroschen ultramarin mit alleiniger Entwertung durch Langstempel "Franco", dieser zusätzlich nebengesetzt, auf Briefhülle mit Hufeisenstempel "DÜSSELDORF 8 FEBR. 66" nach Vlaardingen in den Niederlanden, portogerecht frankiert für einen Brief aus dem 1. preußischen Rayon. Signiert Spalink BPP
Lot no.167

Catalogue no.18a

3 Silbergroschen ockerbraun mit sauber auf- und nebengesetztem Hufeisenstempel "DÜSSELDORF 27 APRIL 66" (Spalink 11-5) auf kleinem Briefkuvert nach Paris. Der Brief war um ½ Silbergroschen unterfrankiert und mit "3" Silbergroschen bzw. "9" Decimes nachtaxiert, nebengesetzt der Rahmenstempel "Affranchissement insuffisant". Ein interessanter Auslandsbrief mit auf Preußen seltenem Hufeisenstempel
Lot no.168

Catalogue no.17a, 18a

2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen ocker, beide farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.16. 19/12 63" auf Briefkuvert mit handschriftlichem Vermerk "Soldatenbrief. Eigene Angelegenheit des Empfängers" und "Eingezahlt 6 Thaler Court." in die Bundesfestung Luxemburg. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Silbergroschen für die Einzahlung von 5-10 Thalern und 3 Silbergroschen Vereinsporto. Ein interessanter und seltener Brief

Lot no.169

Catalogue no.17a, 18a

1861, 2 Silbergroschen ultramarin, 2 Stück als Paar geklebt mit senkrechtem Paar 3 Silbergroschen ockerbraun mit Rahmenstempel "RASTENBURG 15 8" (1864) auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Ostend, England + Canadian Steamer" nach Arnprior, Ontario, Westkanada mit vorderseitigem violetten "P.D." und rotem "LONDON PAID", rückseitig Transit- und Ankunftsstempel. Das Porto teilt sich auf in 2½ Silbergroschen Vereinsporto und "8" Pence englisches Weiterfranko, davon "5" Pence kanadische Inlandsgebühr inklusive dem Seeporto. Ein schöner und seltener Brief nach britisch Nordamerika, Fotoattest Flemming BPP (2001)
Lot no.170

Catalogue no.19a

1865, Ergänzungswert 3 Pfennige graulila im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, die beiden unteren Werte signier Köhler
Lot no.171

Catalogue no.19b

Sold for3.000 €
3 Pfennige dunkelpurpur, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen Taxis-Doppelkreisstempel "ILMENAU 22/9 67" auf Briefhülle an das fürstliche Postamt in Gehren im Zustellbereich von Ilmenau. Ein besonders schöner Brief mit dieser seltenen Einzelfrankatur, die nur in den ehemaligen Thurn und Taxis-Gebieten vorkommt, da hier die alten Taxis-Portosätze übernommen wurden; wir haben insgesamt 7 Einzelfrankaturen dieser Marke registriert. Signiert Kruschel Provenienz: John Boker jr. (1991)
Lot no.172

Catalogue no.20

Sold for26.000 €

1866, Innendienstausgabe 10 Silbergroschen rosa im waagerechten Paar mit Doppelkreisstempel "HOYER 17/7 67" auf Briefkuvert der 2. französischen Gewichtsstufe über Frankreich und die 'Overland Mail' nach Adelaide in Südaustralien mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Das Paar teils übliche Scherentrennung, die linke Marke mit kleinen Beanstandungen, insgesamt jedoch für diese Destination außerordentlich frische und gute Erhaltung. Ein bemerkenswerter und außerordentlich seltener Brief mit preußischen Freimarken in Schleswig-Holstein verwendet. Fotoatteste Kastaun BPP (1987) und Wasels BPP (2020)

Lot no.173

Catalogue no.22-26

Sold for1.250 €
1867, Kreuzerausgabe 1 Kreuzer-9 Kreuzer, der komplette Satz in waagerechten 3er-Streifen, gestempelt, die 2 Kreuzer mit seltenem Stempel "BÖNSTADT", die 3 Kreuzer auf Briefstück. Der 1 Kreuzer-Streifen in der rechten unteren Ecke kleine Reparatur, sonst einwandfrei, teils signiert
Lot no.174

Catalogue no.23, 24, 26, U35

Sold for8.000 €

1867, 2 Kreuzer orange, 3 Kreuzer rosakarmin und 9 Kreuzer ocker, alle farbfrisch und gut durchstochen, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer, mit kleinem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. BAHNHOF 16 8" über Triest nach Alexandria, Ägypten mit rückseitigen Transitstempeln und Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination; aus der bekannten Kalb-Korrespondenz

Lot no.175

Catalogue no.9a

Sold for6.500 €

"Coeln / 4 6 2 / Verviers.", dreizeiliger Bahnpoststempel in rot, jeweils sauber abgeschlagen auf 3 Einzelwerten Gittergrund 4 Pfennige grün, alle voll- bis breitrandig auf Briefkuvert mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Stolberg" nach Aachen mit rückseitigem Ausgabestempel sowie zusätzlichem Abschlag des roten Bahnpoststempels. Die Marken waren gelöst, die linken unteren äußeren Ecken der beiden außen klebenden Marken korrigiert und der Brief etwas gereinigt. Ein hochattraktiver und außerordentlich seltener Brief, in dieser Kombination einmalig. Fotoattest Wasels BPP (2020)

Lot no.176

Catalogue no.14a

Sold for5.000 €

Lot no.177

Catalogue no.U2A+3

1851, Umschlag 2 Silbergroschen schwarzblau im Kleinformat, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, voll- bis überrandig mit Teilen von Nachbarmarken rechts und links, mit Nummer "1169" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "PRITZWALK 23 5" als Chargé-Brief nach Berlin, Pracht
Lot no.178

Catalogue no.U2B+3

Umschlag 2 Silbergroschen dunkelblau im Großformat, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem Langstempel "MALAPANE 26/10" als Paketbegleitbrief nach Breslau mit vorderseitigem Packkammerstempel und rückseitiger Paketzettel; außerhalb der Frankatur leichte waagerechte inhaltsbedingte Druckspur und kleines Aufnadelungsloch, sonst einwandfrei
Lot no.179

Catalogue no.U4A+1

Oktogon 4 Silbergroschen im Kleinformat mit Zufrankatur 1850, ½ Silbergroschen rotorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Nummer "953" mit nebengesetztem Halbkreisstempel "MINDEN 3 11" als Express-Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Lübbecke. Das Porto setzt sich zusammen aus der Paketgebühr von 2 Silbergroschen und der Expressgebühr von 2½ Silbergroschen; der Begleitbrief bis 1 Lot war frei. Das Kuvert rechts mit kleinem Einriß, sonst einwandfrei. Diese Kombination ist als Expressbrief einmalig, die Heinrich Köhler-Kartei hat sie sonst nur als Auslandsbrief und einmal als Postanweisungsvorläufer registriert. Signiert HK, Kruschel und Metzer Provenienz: Kurt Metzer (161. Grobe-Auktion, 1975), Max Schaller (239. Heinrich Köhler-Auktion, 1983)
Lot no.180

Catalogue no.U4B

Oktogon 4 Silbergroschen im Großformat, Schilling-Nr. 3, mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "TANNHAUSEN 17/4" als Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Löwen in Oberschlesien mit rückseitigem Distributionsstempel; schöne Erhaltung, signiert Kruschel