16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.11456

1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung, postfrisch u.a. Mi.-Nr. 1-20, 21-34, 35-41, 61-63, 64-67 und 68-71 sign. Schlegel BPP/A. Schlegel BPP/D. Schlegel BPP sowie gestempelt sind u.a. Mi.-Nr. 32-34 und Block 1 signiert, meist sauber in drei Vordruckalben

Lot no.11457

1948/90, komplette gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 1-20 mit Fotoattest Schlegel BPP und Mi.-Nr. 33, 61, 68-70, 72-73, 87, 106-109 und Block 1 signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11460

1948/1990, bis auf Mi.Nr. 1/20, 33, 68/70 und 106-09  in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung mit u.a. Block je einmal mit Tages- und Sonderstempel vorhanden, bessere Werte signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11461

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. bis 5 M. jeweils 8x kpl., meist in Einheiten, dabei u.a. 1-5 M. jeweils im senkrechten 6er-Block vom Oberrand, postfrisch, einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2024) für die vier Einheiten 1-5 M. (Mi.-Nr. 1-20; ca. 5.000,-)

Lot no.11462

Opening1.400 €

1951/82, umfangreicher postfrischer Bestand mit Marken und Einheiten, alles aus den Bogenecken, dabei viele Formnummern, dabei starker Teil Dauerserien ab Schwarzaufdruck, gute Erhaltung