16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.11246

Lot no.11249

Lot no.11250

Lot no.11251

0 1 3 5

Opening8.000 €
Sold for12.000 €

Lot no.11253

Sold for3.200 €

Lot no.11257

Sold for2.100 €

Lot no.11258

Lot no.11259

falsche Überschrift, ist Deutsche Luftpost

1912/55, interessante Partie mit über 150 Briefen und Karten, meist Deutsches Reich mit u.a. EELP 20 Pfg. auf Karte, Südamerikafahrt 4 M. aus Auslandspaketkarte, außerdem Gelber Hund, DOX, verschiedene Destination, teils bessere Frankaturen usw., meist gute Erhaltung

Lot no.11261

Lot no.11263

0 1 2

Sold for1.900 €

Lot no.11266

Lot no.11267

Lot no.11268

Sold for3.600 €

Albanien bis Zara, sehr schöne und inhaltsreiche postfrische Sammlung, dabei Albanien komplett, Estland Lokalausgabe Pernau mit Besonderheiten, Generalgouvernement über- komplett mit vielen Randstücken, Kleinbögen, Kanalinsel Guernsey, dabei auch Unterrandpaare mit Druckvermerk, Kanalinsel Jersey mit Eckrandstücken mit Druckdatum, Kotor Mi.-Nr. 1 -10 und Abarten wie Aufdruckfehler,,Dentsche", Kurland mit Typen, Laibach komplett, Alpenvorland, Lettland, Litauen mit Lokalausgaben, Mazedonien mit Abarten, Montenegro 10-18 und Ganzsache P 1, Zara mit Ganzsache P 2, in der Regel geprüft bzw. mit Befunden bzw. Attesten

Lot no.11269

Sold for6.800 €

Albanien bis Zara, ungebrauchte/postfrische Sammlung dabei Kotor Mi.-Nr. 1-6, Montenegro Mi.-Nr. 14, Zante Mi.-Nr. 1-3I/II postfrisch, Zara Mi.-Nr. 1-13 und 16 postfrisch, außerdem Eisbärblock und ein guter Teil Feld- und Inselpost, einiges mit Befund/Fotoattes, gute Erhaltung

Lot no.11270

0 1 2 3 6 5

Sold for3.400 €
Lot no.11271

Opening6.000 €
Sold for8.500 €

1939/44, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Kotor Mi.-Nr. 1-6 postfrisch (sign. Krischke BPP), Laibach kpl. postfrisch (meist sign. Brunel), Montenegro kpl. postfrisch (Mi.-Nr. 10-19 FA Krischke BPP), Pleskau Block 2 mit Ausgabestempel im Rand (Randfehler), Serbien in den Hauptnummern kpl. und Zara mit u.a. Mi.-Nr. 13I postfrisch (FA Krischke BPP), 25 II postfrisch (FA Kleymann BPP) und Porto Mi.-Nr. 1-11 kpl. postfrisch (FA Ludin BPP), vieles signiert bzw. mit Attesten, bis auf wenige Werte in guter Erhaltung

Lot no.11272

0 1 3 6 5

Sold for2.600 €

1939/44, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung, oft doppelt gesammelt, mit u.a. Böhmen u. Mähren Z1 (2), GG I-III, Eisbärblock (8), etc.

Lot no.11273

Sold for3.800 €

1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Albanien kpl., Belgien Mi.-Nr. I-XIV, Theresienstadt Mi.-Nr. 1, St. Nazaire Mi.-Nr. 1-2, Kotor Mi.-Nr. 1-6, Laibach Mi.-Nr. 45-60, Pleskau Mi.-Nr. 1b, 2-9, Bl. 2x, 4y, Serbien in den Hauptnummern kpl., Nationales Indien kpl. mit allen drei 1 R. Werten etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden.

Lot no.11274

Sold for4.500 €

1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, vieles mehrfach, dabei u. a. Kotor 1-10, Laibach komplett und Vilnius 10-18 (Fotoattest Krischke BPP), dazu noch etwas Nebengebiete