16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.2101

1875, 20 Pfge ultramarin mit Stempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. 27.10.75" auf unterfrankiertem Faltbrief mit rotem Ra1 "aus dem Briefkasten" und rotem Ra2 "AFFRANCHISSEMENT / INSUFFISANT" via Paris mit Transitstempel und Tax-Vemerk "4" (Decimen) nach Oloron mit Ankunftsstempel, Marke leicht getönt, gute Gesamterhaltung, Kurzbefund Wiegand BPP (2021)

Lot no.2102

1875, 20 Pfge blau im senkrechten Paar mit Ra2 "ZWISCHENAHN 1.10." als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Briefcouvert nach Bahia, Brasilien mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit zum Teil fehlender Oberklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Destination im Postvereinstarif B bis zum 31.3.79

Lot no.2103

20 Pfge. dunkelultramarinblau, im getrennten Zwischenstegpaar, die obere Marke mit Plattenfehler 6/1 "Fehlende untere Mittelspitze" mit Thurn- & Taxis-EKr "FRANKFURT A.M. BORNHEIM 10 / 4" auf eingeschriebenem Brief nach Göttingen, Befund Petry BPP (2002).

Lot no.2104

20 Pfge. ultramarin, waagerechtes Paar und Einzelmarke, dabei die linke Marke mit sehr seltenem Plattenfehler "weißer Balken durch rechte Mittelspitze und Einrollungen" (Handbuch 4/1) mit EKr "LEIPZIG 1 1 12 79" auf eingeschriebenem Brief nach St. Petersburg (Haus der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften).

Lot no.2105

20 Pfge. ultramarin mit sehr seltenem Plattenfehler "weißer Kratzer durch HE R", mit EKr "HAMBURG 1 13/7 75", auf Faltbrief nach Schiedam, signiert Wiegand BPP.

Lot no.2106

25 Pfge. rötlichbraun im 4er-Block, rechte untere Marke eckrund sonst gut gezähnt, mit zartem EKr "OESTRINGEN 24 SEP", signiert Zenker BPP.

Lot no.2107

25 Pfge. rötlichbraun mit Plattenfehler "Bruch im linken unteren Flügelmuster" und 5 Pfge. violett, mit RA "KÖNIGSTEIN REG. BEZ. WIESBADEN / 18 6 78" auf Postvorschussbrief nach Frankfurt am Main.

Lot no.2108

25 Pfge. rötlichbraun, mit Plattenfehler "Randlinie neben linkem Wertschildoval durchbrochen" als Zufrankatur auf 5-Pfge.-Ganzkartensache, mit EKr "ITZEHOE 1 19 2 76" nach Witzworth Ein sehr seltener Plattenfehler auf Ganzstück. Fotoattest Petry BPP (2012).

Lot no.2109

25 Pfge. rötlichbraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, dabei die obere Marke mit Zähnungsbesonderheit 'ausgefallenes Zähnungsloch oben in der 4. Position', die untere mit seltenem Plattenfehler "Randlinie unter linker 5 verdünnt", sauber gestempelt auf Briefstück. Der obere Wert geringe Beanstandungen, sonst einwandfrei. Fotobefunde Petry BPP und Wiegand BPP (beide 2004).

Lot no.2110

25 Pfge. rötlichbraun im senkrechten Zwischenstegpaar, sauber gestempelt "CARLSRUHE / IN BADEN / 17 11 76", signiert  Zenker BPP.

Lot no.2111

25 Pfge. gelbbraun im großen Format, sauber gestempelt "GOLLNOW 5 7 78", Fotobefund Petry BPP (1999).

Lot no.2112

25 Pfge. dunkellilabraun im breiten Format und 20 Pfge. ultramarin, 2 Exemplare, mit EKr "REICHENBACH I. SCHL. 8 8 77" auf Wertbrief nach Oederan, Kurzbefund Wiegand BPP (2018).

Lot no.2113
OpeningMake an Offer
Sold for10 €

25 Pfge. rötlichbraun im schmalen Format, sauber gestempelt, signiert Wiegand BPP.

Lot no.2114

50 Pfge. grau in verbreitertem Format, mit EKr "BERLIN  W. 30. 21/6 77" auf Wertbrief nach Leipzig, Kurzbefund Wiegand BPP (2021)

Lot no.2115

1875, 50 Pfge gelbgrau, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.2116

50 Pfge. grau im Viererblock, gestempelt "HAMBURG 7. 30 9 76", signiert Zenker BPP, sowie 50 Pfge. grau im waagerechten 4er-Streifen, mit  Preussen-RA "BARMEN / WUPPERFELD / 14 2 75", leichte Zahnverkürzungen.

Lot no.2117

50 Pfge. grau mit Zwischensteg-Ansatz, mit Plattenfehler "linke obere Fächerrosette oben mit Hütchen", mit EKr. "M. GLADBACH 23 2 77" als Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Dessau, Befund Petry BPP (2003)

Lot no.2118

50 Pfge. grau, zwei Einzelmarken, einmal mit Zwischensteg-Ansatz, sowie senkrechtes Paar, mit RA "ESSEN 1 / R.B. DÜSSELDORF / 12 7 76" auf Wertbrief nach Wien. In dieser Form sehr seltene Mehrfachfrankatur, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2010).

Lot no.2119

1875, 50 Pfge gelbgrau und 10 Pfge rot je mit Hufeisenstempel "HAMBURG 31.MAI.75" (Spalink 17-6) als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit rotem L1 "P.D." nach Paris mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.2120

1875/1900, 2 M. dunkelrotkarmin im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht bzw. die beiden unteren Marken sind postfrisch, vorgefaltet, einwandfrei, sign. Pfenninger und ein Wert zusätzlich Rohr und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2121

1875, 2 M. lilakarmin, drei Einzelwerte in Mischfrankatur mit Krone/Adler 50 Pfg. lilabraun und Germania Reichspost 40 Pfg. je mit Stempel "FREIBERG 21.5.00" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit Wertangabe "40000" (Mark) nach Dresden mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit senkrechter Faltung und winzige Zahnverkürzung bei der 50 Pfg.-Marke, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Mischfrankatur auf Inlands-Wertbrief, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2000)

Lot no.2122

50 Pfge. graugrün im 4er-Block, sauber gestempelt "HAMBURG 1 30 1 78", Bugspur durch die unteren Marken, signiert Wiegand BPP, sowie 50 Pfge. graugrün im breiten Format, sauber gestempelt, signiert Wiegand BPP.

Lot no.2123
Opening160 €

Lot no.2124

50 Pfge. graugrün, 2 Einzelwerte, mit EKr "STETTIN 22 10 79"  auf Wertbrief nach Copenhagen, Marken gering fleckig, seltene Mehrfachfrankatur, Befund Wiegand BPP (2003).

Lot no.2125

1877, 50 Pfge graugrün im waagerechten Paar und 10 Pfge rot je mit Stempel "HAMBURG 1 31.8.77" als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk "via Southampton" via London nach Veracruz, Mexiko. Die Briefhülle mit senkrechten Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2126

1877, 50 Pfge graugrün, zwei Einzelmarke und 10 Pfge rot je mit Stempel "BREMEN 3 30.10.77" auf Brief mit Leitvermerk "pr. Steamer via Southampton" via London nach Mexiko mit Tax-Stempel "25" (Cts.) für die Inlandsgebühr, durch Randklebung zwei Werte mit kleinen Zahnverkürzungen, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2127

1877, 50 Pfge hellgrün, drei Einzelwerte sowie 20 Pfge blau und 10 Pfge rot je mit Stempel "HAMBURG 7. 16.2.78" auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "per Steamer via St. Nazaire" und frz. Transitstempel nach Veracruz, Mexiko mit schwarzem Taxstempel "-25 Cts." für die Inlandsgebühr. Eine waagerechte Faltspur geht durch die untere rechte Marke, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2128

1877, 50 Pfge mattolivgrün mit Plattenfehler "gebrochene Platte" und 10 Pfge eosinrot je mit Stempel "HAMBURG *1c 28.2." (fehlende Jahrezahlt "80") als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief mit Leitvemerk "via Southampton" via London nach Panama. Faltbrief mit senkrechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Destination mit 60 Pfennig-Porto für das Vereinsausland und in Verbindung mit dem Plattenfehler sehr selten, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2013)

Lot no.2129

50 Pfge. graugrün mit Plattenfehler "gebrochene Platte", 5 Pfge. graulila und 10 Pfge. lilarot (oben mit verkürzten Zähnen) als Zufrankatur auf 10-Pfge.-Ganzsachenumschlag im Großformat mit RA "STRASSBURG/REG.BEZ/MARIENWERDER" als Wertbrief nach Braunschweig, Kurzbefund Wiegand BPP (2018).

Lot no.2130

1877, 50 Pfge dunkelolivgrau mit Plattenfehler "weißer Keil oben rechts in linker Fächerrosette" und zwei Einzelmarken 20 Pfge ultramarin je mit Stempel "HAMBURG 1 15.9.78" als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk "via St. Nazaire" via Paris mit Transitstempel nach Vera Cruz, Mexiko. Die Briefhülle mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2013)

Lot no.2131

50 Pfge. graugrün im senkrechten Zwischenstegpaar, zart gestempelt, etwas angetrennt und mit Falz gestützt, untere Marke ein Zahn kürzer,

Lot no.2132

1877, 50 Pfge. dunkelgraugrün, ungebraucht mit winziger Einschränkung im Falzbereich,  farbfrische und sonst einwandfrei, sehr seltenen Marke, sign. Bartels und Senf, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.2133

5 Pfg. violett mit EKr "SENFTENBERG (LAUSITZ) 17 9 84" als sehr seltene Einzelfrankatur auf Militaria-Brief in den eigenen Landzustellbezirk nach Brieske. Obwohl solche Briefe prinzipiell Portofreiheit genossen, musste im Ortsverkehr frankiert werden. Marke leichte Bugspur; eine in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur. Kurzbefund Wiegand BPP (2021).

Lot no.2134

5 Pfg. violett mit sehr seltenem Plattenfehler "Markanter Bruch der beiden linken Randlinien", sauber gestempelt, kleine Stelle mit Farbabrieb, sonst gute Erhaltung, Fotobefund Wiegand BPP (2021).

Lot no.2135

1880, 10 Pfg. stumpfrot als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. je mit Stempel "BERLIN S.W.48 28.8.89" als sogen. "Schiffsbrief" (mit Privatschiffen befördert) mit Leitvermerk "Schiffsbrief über Bremen" nach Melbourne, Australien. Der Umschlag und die Marke mit kleinen Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener 20 Pfg.-Tarif vor dem Beitritt Ausraliens zum Weltpostverein 1891, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2013)

Lot no.2136

1880, 20 Pfg. blau im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "HANNOVER 19.8.88" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief via Austalien nach Dunedin, New Seeland mit undeutlichem Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Flecken im Rand und rückseitig mit kleiner Fehlstelle und eine Marke eckrund, dafür kpl. mit Inhalt; seltene Destination mit 60 Pfg.-Porto ins Vereinsausland