16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (4143) Apply Main catalogue filter
- El Salvador – The Michael Peter Collection (101) Apply El Salvador – The Michael Peter Collection filter
- German Private Posts – The Peter Rogers Collections (part II) (195) Apply German Private Posts – The Peter Rogers Collections (part II) filter
- Stock liquidation (107) Apply Stock liquidation filter
- Airmail (52) Apply Airmail filter
- All World (78) Apply All World filter
- British Commonwealth (664) Apply British Commonwealth filter
- Europe (836) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (1047) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (728) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (487) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1570) Apply German States filter
- Germany (69) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (407) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (165) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (399) Apply Overseas filter
- Thematics (75) Apply Thematics filter
- transatlantic post (284) Apply transatlantic post filter
- Bavaria (1) Apply Bavaria filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (2) Apply Saxony filter
- Württemberg (1) Apply Württemberg filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- Cameroon (1) Apply Cameroon filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- France (2) Apply France filter
- Ireland (4) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Latvia (1) Apply Latvia filter
- Dutch East Indies (3) Apply Dutch East Indies filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- Ecuador (1) Apply Ecuador filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- United States of America (3) Apply United States of America filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- India (3) Apply India filter
1875, 20 Pfge ultramarin mit Stempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. 27.10.75" auf unterfrankiertem Faltbrief mit rotem Ra1 "aus dem Briefkasten" und rotem Ra2 "AFFRANCHISSEMENT / INSUFFISANT" via Paris mit Transitstempel und Tax-Vemerk "4" (Decimen) nach Oloron mit Ankunftsstempel, Marke leicht getönt, gute Gesamterhaltung, Kurzbefund Wiegand BPP (2021)
1875, 20 Pfge blau im senkrechten Paar mit Ra2 "ZWISCHENAHN 1.10." als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Briefcouvert nach Bahia, Brasilien mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit zum Teil fehlender Oberklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Destination im Postvereinstarif B bis zum 31.3.79
20 Pfge. dunkelultramarinblau, im getrennten Zwischenstegpaar, die obere Marke mit Plattenfehler 6/1 "Fehlende untere Mittelspitze" mit Thurn- & Taxis-EKr "FRANKFURT A.M. BORNHEIM 10 / 4" auf eingeschriebenem Brief nach Göttingen, Befund Petry BPP (2002).
20 Pfge. ultramarin, waagerechtes Paar und Einzelmarke, dabei die linke Marke mit sehr seltenem Plattenfehler "weißer Balken durch rechte Mittelspitze und Einrollungen" (Handbuch 4/1) mit EKr "LEIPZIG 1 1 12 79" auf eingeschriebenem Brief nach St. Petersburg (Haus der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften).
20 Pfge. ultramarin mit sehr seltenem Plattenfehler "weißer Kratzer durch HE R", mit EKr "HAMBURG 1 13/7 75", auf Faltbrief nach Schiedam, signiert Wiegand BPP.
25 Pfge. rötlichbraun im 4er-Block, rechte untere Marke eckrund sonst gut gezähnt, mit zartem EKr "OESTRINGEN 24 SEP", signiert Zenker BPP.
25 Pfge. rötlichbraun mit Plattenfehler "Bruch im linken unteren Flügelmuster" und 5 Pfge. violett, mit RA "KÖNIGSTEIN REG. BEZ. WIESBADEN / 18 6 78" auf Postvorschussbrief nach Frankfurt am Main.
25 Pfge. rötlichbraun, mit Plattenfehler "Randlinie neben linkem Wertschildoval durchbrochen" als Zufrankatur auf 5-Pfge.-Ganzkartensache, mit EKr "ITZEHOE 1 19 2 76" nach Witzworth Ein sehr seltener Plattenfehler auf Ganzstück. Fotoattest Petry BPP (2012).
25 Pfge. rötlichbraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, dabei die obere Marke mit Zähnungsbesonderheit 'ausgefallenes Zähnungsloch oben in der 4. Position', die untere mit seltenem Plattenfehler "Randlinie unter linker 5 verdünnt", sauber gestempelt auf Briefstück. Der obere Wert geringe Beanstandungen, sonst einwandfrei. Fotobefunde Petry BPP und Wiegand BPP (beide 2004).
25 Pfge. rötlichbraun im senkrechten Zwischenstegpaar, sauber gestempelt "CARLSRUHE / IN BADEN / 17 11 76", signiert Zenker BPP.
25 Pfge. gelbbraun im großen Format, sauber gestempelt "GOLLNOW 5 7 78", Fotobefund Petry BPP (1999).
25 Pfge. dunkellilabraun im breiten Format und 20 Pfge. ultramarin, 2 Exemplare, mit EKr "REICHENBACH I. SCHL. 8 8 77" auf Wertbrief nach Oederan, Kurzbefund Wiegand BPP (2018).
25 Pfge. rötlichbraun im schmalen Format, sauber gestempelt, signiert Wiegand BPP.
50 Pfge. grau in verbreitertem Format, mit EKr "BERLIN W. 30. 21/6 77" auf Wertbrief nach Leipzig, Kurzbefund Wiegand BPP (2021)
1875, 50 Pfge gelbgrau, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
50 Pfge. grau im Viererblock, gestempelt "HAMBURG 7. 30 9 76", signiert Zenker BPP, sowie 50 Pfge. grau im waagerechten 4er-Streifen, mit Preussen-RA "BARMEN / WUPPERFELD / 14 2 75", leichte Zahnverkürzungen.
50 Pfge. grau mit Zwischensteg-Ansatz, mit Plattenfehler "linke obere Fächerrosette oben mit Hütchen", mit EKr. "M. GLADBACH 23 2 77" als Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Dessau, Befund Petry BPP (2003)
50 Pfge. grau, zwei Einzelmarken, einmal mit Zwischensteg-Ansatz, sowie senkrechtes Paar, mit RA "ESSEN 1 / R.B. DÜSSELDORF / 12 7 76" auf Wertbrief nach Wien. In dieser Form sehr seltene Mehrfachfrankatur, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2010).
1875, 50 Pfge gelbgrau und 10 Pfge rot je mit Hufeisenstempel "HAMBURG 31.MAI.75" (Spalink 17-6) als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit rotem L1 "P.D." nach Paris mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
1875/1900, 2 M. dunkelrotkarmin im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht bzw. die beiden unteren Marken sind postfrisch, vorgefaltet, einwandfrei, sign. Pfenninger und ein Wert zusätzlich Rohr und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1875, 2 M. lilakarmin, drei Einzelwerte in Mischfrankatur mit Krone/Adler 50 Pfg. lilabraun und Germania Reichspost 40 Pfg. je mit Stempel "FREIBERG 21.5.00" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit Wertangabe "40000" (Mark) nach Dresden mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit senkrechter Faltung und winzige Zahnverkürzung bei der 50 Pfg.-Marke, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Mischfrankatur auf Inlands-Wertbrief, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2000)
50 Pfge. graugrün im 4er-Block, sauber gestempelt "HAMBURG 1 30 1 78", Bugspur durch die unteren Marken, signiert Wiegand BPP, sowie 50 Pfge. graugrün im breiten Format, sauber gestempelt, signiert Wiegand BPP.
50 Pfge. graugrün, 2 Einzelwerte, mit EKr "STETTIN 22 10 79" auf Wertbrief nach Copenhagen, Marken gering fleckig, seltene Mehrfachfrankatur, Befund Wiegand BPP (2003).
1877, 50 Pfge graugrün im waagerechten Paar und 10 Pfge rot je mit Stempel "HAMBURG 1 31.8.77" als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk "via Southampton" via London nach Veracruz, Mexiko. Die Briefhülle mit senkrechten Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
1877, 50 Pfge graugrün, zwei Einzelmarke und 10 Pfge rot je mit Stempel "BREMEN 3 30.10.77" auf Brief mit Leitvermerk "pr. Steamer via Southampton" via London nach Mexiko mit Tax-Stempel "25" (Cts.) für die Inlandsgebühr, durch Randklebung zwei Werte mit kleinen Zahnverkürzungen, sonst in guter Gesamterhaltung
1877, 50 Pfge hellgrün, drei Einzelwerte sowie 20 Pfge blau und 10 Pfge rot je mit Stempel "HAMBURG 7. 16.2.78" auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "per Steamer via St. Nazaire" und frz. Transitstempel nach Veracruz, Mexiko mit schwarzem Taxstempel "-25 Cts." für die Inlandsgebühr. Eine waagerechte Faltspur geht durch die untere rechte Marke, sonst in guter Gesamterhaltung
1877, 50 Pfge mattolivgrün mit Plattenfehler "gebrochene Platte" und 10 Pfge eosinrot je mit Stempel "HAMBURG *1c 28.2." (fehlende Jahrezahlt "80") als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief mit Leitvemerk "via Southampton" via London nach Panama. Faltbrief mit senkrechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Destination mit 60 Pfennig-Porto für das Vereinsausland und in Verbindung mit dem Plattenfehler sehr selten, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2013)
50 Pfge. graugrün mit Plattenfehler "gebrochene Platte", 5 Pfge. graulila und 10 Pfge. lilarot (oben mit verkürzten Zähnen) als Zufrankatur auf 10-Pfge.-Ganzsachenumschlag im Großformat mit RA "STRASSBURG/REG.BEZ/MARIENWERDER" als Wertbrief nach Braunschweig, Kurzbefund Wiegand BPP (2018).
1877, 50 Pfge dunkelolivgrau mit Plattenfehler "weißer Keil oben rechts in linker Fächerrosette" und zwei Einzelmarken 20 Pfge ultramarin je mit Stempel "HAMBURG 1 15.9.78" als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk "via St. Nazaire" via Paris mit Transitstempel nach Vera Cruz, Mexiko. Die Briefhülle mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2013)
50 Pfge. graugrün im senkrechten Zwischenstegpaar, zart gestempelt, etwas angetrennt und mit Falz gestützt, untere Marke ein Zahn kürzer,
1877, 50 Pfge. dunkelgraugrün, ungebraucht mit winziger Einschränkung im Falzbereich, farbfrische und sonst einwandfrei, sehr seltenen Marke, sign. Bartels und Senf, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
5 Pfg. violett mit EKr "SENFTENBERG (LAUSITZ) 17 9 84" als sehr seltene Einzelfrankatur auf Militaria-Brief in den eigenen Landzustellbezirk nach Brieske. Obwohl solche Briefe prinzipiell Portofreiheit genossen, musste im Ortsverkehr frankiert werden. Marke leichte Bugspur; eine in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur. Kurzbefund Wiegand BPP (2021).
5 Pfg. violett mit sehr seltenem Plattenfehler "Markanter Bruch der beiden linken Randlinien", sauber gestempelt, kleine Stelle mit Farbabrieb, sonst gute Erhaltung, Fotobefund Wiegand BPP (2021).
1880, 10 Pfg. stumpfrot als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. je mit Stempel "BERLIN S.W.48 28.8.89" als sogen. "Schiffsbrief" (mit Privatschiffen befördert) mit Leitvermerk "Schiffsbrief über Bremen" nach Melbourne, Australien. Der Umschlag und die Marke mit kleinen Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener 20 Pfg.-Tarif vor dem Beitritt Ausraliens zum Weltpostverein 1891, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2013)
1880, 20 Pfg. blau im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "HANNOVER 19.8.88" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief via Austalien nach Dunedin, New Seeland mit undeutlichem Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Flecken im Rand und rückseitig mit kleiner Fehlstelle und eine Marke eckrund, dafür kpl. mit Inhalt; seltene Destination mit 60 Pfg.-Porto ins Vereinsausland