380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (4143) Apply Main catalogue filter
- American Trans Atlantic Mail Carriers 1800–1870 – The Graham Booth Collection (248) Apply American Trans Atlantic Mail Carriers 1800–1870 – The Graham Booth Collection filter
- Bavaria from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part IV) (120) Apply Bavaria from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part IV) filter
- El Salvador – The Michael Peter Collection (101) Apply El Salvador – The Michael Peter Collection filter
- Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part I) (60) Apply Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part I) filter
- German Private Posts – The Peter Rogers Collections (part II) (195) Apply German Private Posts – The Peter Rogers Collections (part II) filter
- German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion (307) Apply German States – The ERIVAN Collection – 9th Auktion filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) (933) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter
- Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I) (277) Apply Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I) filter
- Stock liquidation (107) Apply Stock liquidation filter
- Airmail (52) Apply Airmail filter
- All World (78) Apply All World filter
- British Commonwealth (664) Apply British Commonwealth filter
- Europe (836) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (1047) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (728) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (487) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1570) Apply German States filter
- Germany (69) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (407) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (165) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (399) Apply Overseas filter
- Thematics (75) Apply Thematics filter
- transatlantic post (284) Apply transatlantic post filter
- Bavaria (1) Apply Bavaria filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (2) Apply Saxony filter
- Württemberg (1) Apply Württemberg filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- Cameroon (1) Apply Cameroon filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- France (2) Apply France filter
- Ireland (4) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Latvia (1) Apply Latvia filter
- Dutch East Indies (3) Apply Dutch East Indies filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- Ecuador (1) Apply Ecuador filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- United States of America (3) Apply United States of America filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- India (3) Apply India filter
Pages
1880, 20 Pfg. blau im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "VEGESACK 6.9.88" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief via Neapel an das dt. Konsulat in Melbourne, Südaustralien mit Ankunftsstempel, Marken mit leichter Randklebung, gute Gesamterhaltung, nicht häufige Destination freigemacht für das Vereinsausland
1880, 20 Pfg. blau im waagerechten Paar und Einzelwert je mit Stempel "USLAR 17.5.83" als portogerechte Mehrfachfrankatur via London, Capetown und Bloemfontein nach Blackwoods bei Brandwater, Oranjefreistaat, Südafrika. Rechte Marke durch Randklebung mit Zahnfehlern, sonst gute Gesamterhaltung, nicht häufige Destination
1889/1900, 3 Pfg., 5 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg. und Ergänzugswert 2 Pfg. portogerecht auf R-brief der 2. Gewichtsstufe von "ERFURT 30.5.00" an den Vorsteher des Deutschen Postamtes auf Yap, Deutsche Karolinen. Rückseitig Durchgangsstempel von Jaluit (25.8.) und Ponape (15.10.). Da es noch keine regelmäßige Verbindung nach Yap gab, gelangte der Brief erst mit der 1. Fahrt der 'Oceana' der Jaluit-Gesellschaft im Februar 1901 Yap. Eine äußerst exotische Destination und postgeschichtlich interessanter und wichtiger Brief. Fotoattest Brekenfeld BPP (2019)
1890/1900, Krone/Adler 3 Pfg. dkl'ockerbraun und 2 Pfg. in Mischfrankatur mit Germania Reichspost 2 M. (TypeI), 1 M. dunkelzinnoberrot, 80 Pfg., 40 Pfg., 10 Pfg. und 5 Pfg. je mit Stempel "SCHWARZENBERG 18.8.00" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit Wertangabe "24.000,- Mark" nach Pirna mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Fehlern im Rand, die Marken in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Mischfrankatur, in Kombination mit der 2 M. vielleicht einmaliger Brief, Fotoattest Wiegand BPP (2006)
5 Pfg. opalgrün mit seltenem Plattenfehler "Unterer Bogen des zweiten S von REICHSPOST breit gebrochen", sauber gestempelt, Fotobefund Wiegand BPP (2021).
10 Pfg. magenta im waagerechten Paar, gestempelt, links unten verkürzte Zähne und rechts Bugspur, sowie 10 Pfg. lebhaftrosarot im breiten Format B, unten kurzer Zahn, ,signiert Wieland BPP.
1899, Krone/Adler 10 Pfg. dunkelrosa(rot) (gelblichorange quarzend), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)
1890, Krone/Adler 20 Pfg. preußischblau, zwei Einzelmarken je mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) 4 16.2.92" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Mailand mit Ankunftsstempel, linke Marke rechts oben mit Eckzahnfehler, sonst einwandfrei, selten, Fotobefund Petry BPP (2001)
1890, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin und 25 Pfg. gelblichorange in Mischfrankatur mit Germania Reichspost Randstück 1 M. rot und 50 Pfg. je mit Stempel "HAMBURG (T.A. BÖRSE)a 15.5.00" rückseitig auf Telegramm-Aufgabeformular für ein Telegramm nach London. Das Formular mit Faltspuren und im Rand mit drei kleinen hinterlegten Fehlstellen sowie 50 Pfg.-Marke mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)
1890, Krone/Adler 25 Pfg. goldgelb und 5 Pfg. gelbgrün je mit Stempel "ERFURT 1ß.12.90" als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Karte nach Cöln mit Ankunftsstempel, 5 Pfg.-Wert mit Zahnfehler und Karte unten mit Klebe-/Haftspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Petry BPP (1999)
25 Pfg. gelblichorange im 4er-Block, dabei die linke untere Marke mit Plattenfehler 'I in REICHSPOST oben gespalten', gestempelt "HAMBURG 8 26/9 92, signiert Wiegand BPP.
50 Pfg. weinrot, sauber gestempelt "CÖLN 4 2 90", sehr schönes Exemplar der seltenen Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2021).
1900, Krone/Adler 2 Pfg. mit Plattenfehler "Kratzer an der rechten Einrollung" (Feld 3), mit Stempel "BERLIN 14.4.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Ankunftsstempel, Marke mit kleinem Fleck, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)
1900, Germania Reichspost 20 Pfg. blau, zwei Fälschungsproben im Kleinbogenformat (151:107mm), die Abzüge des Markenbilds in zum Original in absichtlich etwas abweichender Größe (19:23mm statt 18,5:22,5mm). Es handelt sich um eine amtliche Fälschungsprobe der Reichsdruckerei, bei der eine Fotografie zur Anfertigung der Druckform herangezogen wurde. Ein außergewöhnliches und vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (1997)
1900, Reichspost 3 M., Type I, Unterrandstück, postfrisch mit Falzrest im Unterrand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
5 M. Type II mit Plattenfehler "C von REICHSPOST oben rechts gebrochen", gestempelt "HAMBURG 18.4.01", bis auf einen Spalt unten und eine falzhelle Stelle tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022).
1900, Reichspost 5 M., Type I mit weißer und roter Nachmalung im Rand-Viererblock, die beiden oberen Marken ungebraucht, die unteren sind postfrisch mit Stockpunkt bei der linken Marke und kurzem Zahn bei der rechten Marke, sonst einwandfrei, die Einheit ist stärker angetrennt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, Reichspost 5 M., Type I mit weißer und roter Nachmalung, ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 5 M., Type II mit Plattenfehler "C von REICHSPOST oben rechts gebrochen (Feld 10), gestempelt, tadellos, selten, sign. Grobe und Gebr. Senf/Leipzig und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)
1902, Germania 5 Pfg. ohne Wasserzeichen als portogerechte Zusatzfrankatur auf Jahrundert-Ganzsachenkarte von "DEUTSCH-NETTKOW 31.3.02" mit Text nach Hongkong mit Ankunftsstempel "VICTORIA MY 2.02" und Nachsendungen nach Adelaide, Australien und Pretoria (Transvaal) mit diversen Stempeln und retour mit Stempel "RETURNED LETTEROFFICE JOHANNESBURG 5.DEC.1902" nach Deutschland mit Ankunftsstempel "CLETTWITZ 30.12.02", kleine Beförderungsspuren, dekorative Retour-Karte mit sehr langer Laufzeit über mehrere Kontinente
10 Pfg., sogenannte 'Chemnitzer Postfälschung', ungezähnter 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung,
25 Pfennig, breitrandig ungezähntes Oberrandstück, zusammen mit normaler 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "NEUKÖLLN 1.8.19" nach Sprottau mit Ankunftsstempel. Es sind nur wenige gebrauchte ungezähnte Werte diese Ausgabe bekannt, auf Brief eine große Seltenheit. Signiert Peschl BPP und Zenker BPP mit Fotoattest (1977), Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)
1902, 1 M. dunkelkarminrot (gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
1902, 1 Mark karminrot, Zähnungslöcher 26:17, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)
1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)
1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Zähnungslöcher 25:16, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, sign. Dr. Oertel und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
1908, Germania 10Pfg. auf Ansichtskarte von Berlin nach Boma, Belgisch-Congo, via Antwerpen, seltene Destination mit interessantem Text, Ankunftsstempel “BOMA 7 JAN V 18-19 1909"
20 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "RIXDORF 8.6.11" auf Antrag auf Berichtigung der Adresse, senkrecht gefaltet und leichte Randspuren, sonst tadellos, eine seltene Formular, Fotoattest Oechsner BPP (2007)
1905, Germania 30 und 40 Pfg. je mit Plattendruck-Oberrand mit Strichelleiste, je mit Sonderstempel "Landwirtschaftliche Ausstellung LEIPZIG 1909 20.6." auf Briefstück, Oberränder etwas beschnitten, Marken sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke BPP (1998)
10 Pfg. mit Germania 10 Pfg. auf Karte von "Darmstadt 19.6.12" nach Rio de Janeiro mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Eine seltene Destination.
1912, Gelber Hund mit Aufdruckfehler "Huna" mit Germania 5 Pfg. und Flugpoststempel "Darmstadt 18.6.12" auf entsprechender Sonderkarte nach Marburg, dort nachgesant nach Darmstadt, Zufrankatur kleiner Eckfehler und leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, mit Nachsendung eine sehr ungewöhnliche Karte, Befund Brettl BPP (2010)
Gelber Hund 1M., 3 Werte, dabei ein senkrechtes Paar, dort der untere Wert mit Aufdruckfehler "Huna" (Feld 35) sauber mit Sonderstempel auf roter Karte, Zähne teils etwas verkürzt, sonst tadellos, dazu ungebrauchte Mi.-Nr. III
1915, 10 Pfg. dunkelkarminrot mit Plattenfehler "innere Randlinie rechts über REICH nach außen verbogen" (Feld 55, Teilauflage), gestempelt, einwandfrei, auf dieser Ausgabe ein seltener Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)
1915, 10 Pfg. dunkellilarot, sauber gestempelt, einwandfrei, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)
1915, Kriegsdruck Germania 20 Pfg. ultramarin im Viererblock, postfrisch, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (1999)
1915, Repräsentative Darstellungen 1-5M., je im kompletten Bogen, postfrisch, tadellos
