16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.2029

2 Kr. rötlichorange, sehr gut geprägt und gezähnt, mit EKr "WOLFACH 21 4 74" als Einzelfrankatur auf Faltbrief in den eigenen Landzustellbezirk, Fotoattest Brugger BPP

Lot no.2030
Sold for135 €

2 Kr. rötlichorange, gut geprägt und gezähnt mit zentrisch klarem EKr. "MAINZ 19 11 72" auf amtl. Postkartenformular nach Greitz, Fotoattest Sommer BPP (1988)

Lot no.2031

2 Kr. rötlichorange, 3 Kr. karmin und 7 Kr. grauultramarin, alle gut geprägt, die 2 Kr. min. getönt, sonst farbfrisch und bis auf leichte Zahnunebenheiten bei den beiden anderen Werten einwandfrei, mit R3 "FRANKFURT a.M./POSTEXPED.No 3/26 2 72" auf Faltbrief nach Paris. Eine attraktive Dreifarbenfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2013)

Lot no.2032

Lot no.2033
Sold for1.350 €

1872, 18 Kr. ockerbraun, postfrisch mit leichter Tönung im Prägefeld, sonst einwandfrei, seltene Marke, doppelt sign. Pfenninger und Fotoatteste Sommer BPP (2003) und Krug BPP (2011)

Lot no.2034

18 Kr. ockerbraun, deutlich geprägt und üblich gezähnt, mit fehlendem Zähnungsloch rechts in der 7. Position, mit EKr. "OFFENBACH 15 4 72" als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Höchenschwand. Rückseitiges Siegel ausgeschnitten, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Brugger BPP

Lot no.2035
Sold for3.200 €

10 Gr. gelblichgrau, farbfrisch und gut gezähnt, mit vorschriftsgemäßer handschriftlicher Federzugentwertung "Suhl 2/6 73" als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Einbeck, Ein schöner und besonders seltener Brief. Fotoattest Brugger BPP (2008)

Lot no.2036

Lot no.2037

1872, Innendienst 30 Gr. grauultramarin im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert

Lot no.2038

½ Gr. orange, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "AUS SWINNEMÜNDE P DAMPFS 16 2" auf Postkarte nach Berlin, teils kurze Zähne, leichte Patina. Fotobefund Krug BPP (2018)

Lot no.2039

Lot no.2040

2 Kr. orange, gut geprägt und gezähnt, mit EKr. "BUTZBACH 21 4 74" als Einzelfrankatur auf Faltbrief in den eigenen Landzustellbezirk, Fotoattest Sommer BPP (2002)

Lot no.2041

2 Kr. orange mit Plattenfehler "heller Strich im Rahmen unter ER" (leichte Bugspur) und Großer Schild,1 Kr. gelblichgrün,  mit EKr "GROMBACH 31 8 74" auf Faltbrief mit nebengesetztem Uhrradstempel "7" nach Cleversulzbach

Lot no.2042

1872, 1/4 Gr. violett im senkrechten Dreierstreifen mit Ra3 2"ALTONA STADTPOST-EXPED. No. 1 7.7.74 auf Briefstück, links mit typischer, leichter Scherentrennung der Lotterie-Stelle von Altona, einwandfrei, dekorative und nicht häufige Einheit, Fotoattest Sommer BPP (1999)

Lot no.2043

1/4 Gr. grauviolett, gut geprägt und gezähnt, mit DKr "BRAUNSCHWEIG 4 FEBR. 1874" auf Ortsbrief, Fotoattest Brugger BPP (2013)

Lot no.2044

Lot no.2045
Sold for135 €

1/4 Gr. grauviolett, 2 Gr. grauultramarin und 2 1/2 Gr. rötlichbraun, alle gut geprägt und üblich gezähnt, mit EKr "NORDEN 5 10 73" auf Paketbegleitbrief (Umschlag etwas gestützt) nach Leer, Fotoattest Brugger BPP (2007)

Lot no.2046
Sold for135 €

1/4 Gr. grauviolett, 1/2 Gr. orange und 5 Gr. ockerbraun, alle gut geprägt und gezähnt, mit EKr "GROSS-NEUHAUSEN 19 9 73" auf Paketbegleitbrief nach Halle. Schöne Dreifarbenfrankatur. Fotoattest Sommer BPP (1995)

Lot no.2047

1/3 Gr. olivgrün, gut geprägt und gezähnt, mit EKr. "QUAKENBRÜCK 7 11 72" auf dekorativer grüner Drucksachenkarte nach Carolinensiehl mit rückseitigem Hannover-Stempel, Fotoattest Hennies BPP (1983)

Lot no.2048

1/3 Gr. dunkelolivgrün und 1/2 Gr. orange, mit EKr "HAMBURG F.A. 21/10 74" auf Drucksachenfaltbrief nach Schweden. Statt mit 3/4 mit 5/6 Groschen leicht überfrankiert. Drucksachen nach Schweden sind selten. Fotoattest Krug BPP (2009)

Lot no.2049

1872, 1/2 Gr. orange mit Doppelprägung, die erste Prägung um ca. 1,1 mm nach links versetzt, mit Ra3 "MÜHLHAUSEN IN THÜRINGEN 6.10.72" auf Postkarte nach Bremen, Karte mit Alterungsflecken und Marke unten mit zwei verkürzten Zahnpitzen, sonst einwandfrei, Fotoatteste Hennies BPP (1985) und Sommer BPP (1995)

Lot no.2050

1/2 Gr. orange und 2 1/2 Gr. rötlichbraun, beide sehr gut geprägt und gezähnt, mit EKr "WIESENBAD 15 1 73" (neu eröffneter Postort zur NDP-Zeit) auf Faltbrief nach Taubenheim, Fotoattest Brugger BPP (2003)

Lot no.2051

1872, 2 Gr. grauultramarin mit Hufeisenstempel "HAGENAU i.ELS 1.OCTOBR.74" als 1. Verwendung innen auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Merzweiler und außen zurück mit 1 Gr. karmin mit EKr. "ERZWEILER 2.10.74" nach Hagenau mit Hufeisenstempel, gute Erhaltung, nicht häufiger, doppelt verwendeter Brief mit zwei verschiedenen Gewichtsstufen, Fotoattest Brugger BPP (2012)

Lot no.2052

Lot no.2053

1872, 2 Gr. blau in Mischfrankatur mit Pfennige 5 Pfg. violett je mit Stempel "PLAUEN 7.2.75" als portogerechte 25 Pfennig-Frankatur auf Briefcouvert nach Neapel mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, dekorative und seltene Mischfrankatur, Fotobefund Sommer BPP (1994)

Lot no.2054

1872, 2 Gr. blau in Mischfrankatur Pfennige 10 Pfg. rot je mit Stempel "CÖLN 4 *b 8.7.75" als portogerechte 30 Pfennig-Frankatur auf kpl. Faltbrief via Paris mit blauem Transitstempel nach Angers mit Ankunftsstempel, Faltbrief mit stärkeren Faltungen, sonst gute Erhaltung, recht späte Verwendung der 2 Gr.-Marke

Lot no.2055

1872, 2 Gr. ultramarin mit Plattenfehler "Punkt unter E in REICHS-" (Feld 18) mit Ra2 "GENTIN 3.1." auf erst unfrei eingeliefertem Retourteil eines Post-Behändigungsscheines mit Ra2 "GENTIN 3.1." nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN CABINETS-EXPEDITION 4.1.74", übliche Faltspuren, Marke farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (1997)

Lot no.2056
Sold for1.450 €

1872, 2 1/2 Gr. rötichbraun, sauber ungebraucht, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, eine ungebraucht seltene Marke, sign. Pfenninger und Fotoattest Krug BPP (2016)

Lot no.2057

2 1/2 Gr. rotbraun, sehr gut geprägt und gezähnt, mit Schleswig-Holstein-DKr "CAPPELN 20 5 73" als Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Sonderburg, Fotoattest Sommer BPP (1995)

Lot no.2058
Opening750 €
Ist Spalink 6-6

2 1/2 Gr. braun, gut geprägt und gezähnt, mit Hufeisenstempel "CREFELD 18 April 74" (Sparlink-Nr. 6-6), auf Faltbrief nach Mailand. Eine sehr schöne Einzelfrankatur der seltenen Farbe. Fotoattest Sommer BPP (1994)

Lot no.2059

1872, 5 Gr. ockerbraun mit Ra3 "...BRESLAU...10.72" auf Briefstück, tadellos, sehr frühe Verwendung im Oktober 1872, bis 2016 die früheste bekannte Verwendung, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.2060

5 Gr. ockerbraun, gut geprägt und gezähnt, mit Thurn und Taxis-EKr "GOTHA 30/12" als Einzelfrankatur auf Wertbrief  nach Wittgendorf, Geringe Altersspuren, sonst tadellos. Fotoattest Brugger BPP (2004)

Lot no.2061

Lot no.2062

1 Kr, gelblichgrün und 9 Kr. rötlichbraun, beide deutlich geprägt und gut gezähnt, mit EKr. "FRANKFURT a.M. 21/10 73" auf Faltbrief nach Genua, Fotoattest Sommer BPP (2002)

Lot no.2063

Lot no.2064