380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2281
Opening100 €
Sold for120 €

1868, NDP Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit nebengesetztem Ra3 "LANGENBERG R. B. DÜSSELDORF 2.1.72" und Tax-Vermerk "2" (Gr.) nach Bonn mit Ausgabestempel, leichte Beförderungsspuren und Patina, interessante Verwendung der NDP-Ganzsache zwei Tage nach der Gültigkeit

Lot no.2282
Opening100 €
Sold for260 €

1872, Ganzsachenkarte 1/2 Gr. mit portogerechte Zusatzfrankatur 5 Pfge violett mit winzigem Teil des Oberrandes mit Stempel "BERLIN P.A.5. HAMB.BHF. 5.3.75" nach St. Gallen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative Mischfrankatur

Lot no.2283
Opening80 €
Sold for80 €

1872, Ganzsachen-Umschlag 3 Kr. mit Stempel "SÄCKINGEN 23.NOV." im Grenzverkehr via Stein nach Gipf bei Frick mit Ankunftsstempel, leichte Spuren und Patina

Lot no.2284
Opening90 €
Sold for90 €

1872, Ganzsachenausschnitt 1/3 Gr. großer Schild, drei Exemplare je mit EKr. „BERLIN P.E. No.35 8.7.74“ auf Briefstück, Ausschnitte üblich knapp geschnitten bzw. zum Teil angeschnitten und mit Leim befestigt, dekorative Mehrfachfrankatur in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)

Lot no.2285
Opening80 €
Sold forUnsold

1912, Privat-Ganzsachenkarte Germania 5 Pfg. Gordon Bennett-Wettfahrt mit Abb. "sechs fliegende Ballons", gebraucht mit Stempel "CANNSTADT 27.OKT.13", einwandfrei

Lot no.2286
Opening150 €
Sold for280 €

"BERLIN II W. STRASSENPOST 21.II.90" glasklar auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text nach Freienwalde, Karte mit senkrechter Faltung, sonst einwandfrei, sehr seltener Stempel

Lot no.2287
Opening150 €
Sold for135 €

"BERLIN SW STRASSENPOST 13.9.98" recht klar auf Krone/Adler 5 Pfg. auf Postkarte nach Thal mit Ankunftstempel, einwandfrei

Lot no.2288
Opening100 €
Sold for80 €

"BERLIN 18 2 65" (Spalink-Nr. 1), auf Preussen 1861, 3 Sgr. lebhaftockerbraun im waagerechten Paar, etwas angetrennt und eine Marke mit Bugspuren; klarer Abschlag vom Erstverwendungstag 

Lot no.2289
Opening120 €
Sold for110 €

"BÜTZFLETH 19 JUNI 75" (Spalink-Nr. 3), klarer Ankunftsstempel rückseitig auf Dienstbrief mit 1875, 10 Pfg. karmin mit RA "FREIBURG / IN HANNOVER / 18 6 75", Fotoattest Spalink BPP.

Lot no.2290
Opening400 €
Sold for650 €

"COELN 8 9 74" (Spalink-Nr. 4-2 N2), vollständig und gut lesbar auf 1/2 Gr. orange und 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. braunorange und nebengesetzt, auf Postvorschuss-Vorderseite mit rosafarbenem Auslagenzettel "Coeln, Glockengasse, Haupt-Annahme",  nachtäglich frankiert mit 1/2-Gr. mit EKr "COELN", nach Bonn, die Marken mit leichten Einschränkungen,  ausführliches Fotoattest Spalink BPP.

Lot no.2291
Opening500 €
Sold for750 €

"COELN 1 12 7 75 * d" (Spalink-Nr. 4-2N2y), gut lesbar auf 20 Pfge. grauultramarin. Der Stempel ist nur mit diesem Datum bekannt, hier mit der Zeitgruppe "6-7 1/2", signiert Spalink BPP, Fotoattest Spalink BPP (1988).

Lot no.2292
Opening100 €
Sold forUnsold

"COELN 1 11 8 75 * c" (Spalink-Nr. 4-7Ny), annähernd vollständig auf  10 Pfge. karmin auf Briefstück, signiert Spalink BPP.

Lot no.2293
Opening150 €
Sold forUnsold

"COELN 1 11 8 76" (Spalink-Nr. 4-7Ny) dreimal vollständig und deutlich lesbar, auf 3 Exemplaren 10 Pfge. karmin auf Briefstück, 1 Marke mit Zahnfehlern, sonst gute Erhaltung.

Lot no.2294
Opening250 €
Sold for200 €

"COELN 11 10 70" (Spalink-Nr. 4-12), klarer Teilabschlag auf NDP 1869, 2 Gr. grauultramarin.

Lot no.2295
Opening250 €
Sold for200 €

"COELN 6 3 75" (Spalink-Nr. 4-12), klar auf 1/2 Groschen orange.

Lot no.2296
Opening150 €
Sold for200 €

"COELN 1 14 6 75 * c" (Spalink-Nr. 4-12y), sehr klar auf 2 Gr. grauultramarin, zwei kürzere Zähne sonst gute Erhaltung, signiert Spalink BPP.

Lot no.2297
Opening100 €
Sold forUnsold

"COELN 1 8 11 77 * c" (Spalink-Nr.  4-12y),  2 mal klar auf 10 Pfge. karmin im waagerechten 3er-Streifen auf Briefstück, teils kürzere Zähne.

Lot no.2298
Opening120 €
Sold for170 €

"COELN 1 23 3 77" (Spalink-Nr. 4-12y) vollständig und gut lesbar auf unfrankiertem Faltbrief mit RA1 "Bestg:frei.".

Lot no.2299
Opening300 €
Sold for400 €

"COELN 5 12 70" (Spalink-Nr. 4-13), klarer Teilabschlag auf NDP 1869, 2 Gr. grauultramarin, dünne Stelle und teils etwas uneben gezähnt. Große Seltenheit, der zuerst entdeckte und im Handbuch abgebildete Abschlag des Stempels, ausführliches Fotoattest Spalink BPP (1987).

Lot no.2300
Opening300 €
Sold for400 €

"COELN 27 3 74" (Spalink-Nr. 4-13y1), gut lesbar auf 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen braunorange (2 Exemplare) und nebengesetzt, auf Wertbrief der Firma "Dampf-Zucker-Schneide & Mühle" nach Frankfurt am Main, Marken und Umschlag stärker fehlerhaft.

Lot no.2301
Opening100 €
Sold forUnsold

"COELN 1 20 4 77" (Spalink-Nr.  4-13y2), klar auf 25 Pfge. rötlichbraun, kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung.

Lot no.2302
Opening150 €
Sold for320 €

"COELN 18 12" (Spalink-Nr. 4-15), deutlich lesbar auf NDP 1868, 18 Kr. gelbbraun, leichte Altersspuren und minimal eckrund. Als Entwertungsstempel extrem selten, insbesondere auf dem hohen Kreuzer-Wert; ausführliches Fotoattest Spalink BPP (1978).

Lot no.2303
Opening120 €
Sold forUnsold

"COELN 22 / 8 71" (Spalink-Nr. 4-16), vollständig und klar, rückseitig auf unfrankiertem Faltbrief mit Preussen-DKr "WILDUNGEN" nach Cöln mit blauer handschriftl. Taxe "2".

Lot no.2304
Opening300 €
Sold for900 €

Stummer Hufeisen-Stempel von Cöln (Spalink-Nr. 4-17), rückseitig als Ankunftsstempel auf Faltbrief mit NDP 1868, 1 Gr. karmin mit Preussen-DKr "CÖLN BAHNHOF 2 5" 

Lot no.2305
Opening100 €
Sold for80 €

"COLMAR 8 JAN. 75" (Spalink-Nr. 5-2), Teilabschlag auf 2 Gr. grauultramarin, seltener Stempel, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1975).

Lot no.2306
Opening100 €
Sold for170 €

"COLMAR 28 APRIL 76" (Spalink-Nr. 5-2), sehr klar auf  25 Pfge. rotbraun, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1976).

Lot no.2307
Opening100 €
Sold forUnsold

"CREFELD 22 DECBR. 65" (Spalink-Nr. 6-1), vollständig und sehr klar auf Preussen 1861, 1 Sgr. karmin auf Briefstück mit zweitem Abschlag

Lot no.2308
Opening250 €
Sold for200 €

"CREFELD 10 OCTBR. 65" (Spalink-Nr. 6-1), klar und vollständig auf Preussen 1862, Ganzsachenumschlag 1 Sgr. im Kleinformat nach Hagen, mittig gefaltet 

Lot no.2309
Opening150 €
Sold for200 €

"CREFELD 22 MÄRZ 73" (Spalink-Nr. 6-4), klar auf Großer Schild 1 Gr. karminrosa und 2 Gr. grauultramarin auf Paketbegleitbrief nach Elberfeld.

Lot no.2310
Opening150 €
Sold for300 €

"CREFELD 29 SEPTBR. 68" (Spalink-Nr. 6-5), annähernd vollständig und klar auf Preussen 1866, 10 Sgr. rosarot im senkrechten Paar,  übliche kleine Beanstandungen

Lot no.2311
Opening150 €
Sold for120 €

"CREFELD 16 FEBR. 73" (Spalink-Nr. 6-5), auf Großer Schild 1 Gr. karmin und 2 Gr. grauultramarin sowie nebengesetzt, auf eingeschriebenem Faltbrief nach Greffrath.

Lot no.2312
Opening100 €
Sold for130 €

"DANZIG N.2 76" ohne Tag und Monat (Spalink-Nr. 7-2),  sehr klar auf Post- Einlieferungsschein für einen eingeschriebenen Brief nach Tuchel, Randmängel

Lot no.2313
Opening100 €
Sold for80 €

"DIEUZE 30 DECBR. 72" (Spalink-Nr. 9), annähernd vollständig auf 1/2 Gr. rötlichorange im senkrechten Paar, auf Briefstück, leichte Tönung, sonst gute Erhaltung.

Lot no.2314
Opening120 €
Sold for100 €

"DÜSSELDORF 19 JULI 74", vollständig auf 1 Gr. karmin, auf Brief nach Neuenahr.

Lot no.2315
Opening200 €
Sold forUnsold

"ELBERFELD 1 JULI 73" (Spalink-Nr. 12-1), vollständig und klar, auf 1873, Ganzsachenkarte  1/2 Gr. nach Kassel.

Lot no.2316
Opening250 €
Sold for420 €

"ELBERFELD 11 AUG 65" (Spalink-Nr. 12-2), deutlich lesbar auf Preussen 1861, 1 Gr. karmin, leichte Tönung, bisher nur ganz wenige Abschläge dieses Stempels bekannt, leicht erhöht signiert Spalink BPP.

Pages