16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.289

Catalogue no.35a,30a

7 Kreuzer blau und 1 Kreuzer hellgrün, beide farbfrisch, die 1 Kreuzer rechts unten Scherenschnitt, die 7 Kreuzer mit unauffälligen Briefbug, mit sauber auf- und nebengesetztem Steigbügelstempel "HEILBRONN 24 SEP 1868" auf Charge-Brief nach Kirchheim/Neckar im Nahbereich. Eine attraktive und sehr seltene 8 Kreuzer-Frankatur; es sind nur 3 weitere solche Kombinationen registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.290

Catalogue no.35b,31a

Sold for3.200 €

7 Kreuzer schieferblau und 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "RAVENSBURG 12/3" (1869) auf Chargé-Briefhülle nach St. Gallen im Schweizer Grenzrayon. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Einschreiben im Grenzrayon sind große Seltenheiten; es sind weniger als ein halbes Dutzend Briefe aus allen Tarifperioden registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.291

Catalogue no.U16a,37b

1865, Umschlag 1 Kreuzer mittelgelblichgrün mit Zufrankatur 1869, 2 Kreuzer rotorange, farbfrisch und gut durchstochen, mit Brückenstempel "CANNSTATT 23 X 73" nach Köln. Leicht unfrisch, sonst einwandfrei. Eine, insbesondere mit der b-Farbe, sehr seltene Kombination. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Lot no.292

Catalogue no.GAA

Sold for3.000 €

Ganzsachenausschnitt 1 Kreuzer gelbgrün, 8-eckig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "GEISLINGEN 3 11" auf Orts-Briefhülle (Seitenklappen fehlend). Ganzsachenausschnitte waren in Württemberg nicht frankaturgültig, es sind jedoch einige wenige Briefe bekannt, die auch in seltenen Fällen unbeanstandet befördert wurden. Ein äußerst seltenes und attraktives Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.293

Sold for3.600 €

"HAMBURG F1  16 1 68" und "HAMBURG I.A." vom selben Tag, beide in rot auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes über Frankreich nach Saigon mit Ankunftsstempel vom 25. 2. ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Private Signaturen und signiert Kruschel.

Lot no.294

Sold for1.450 €

"HAMBURG F1 29 10 70" in rot, auf Briefhülle über London und Forwarder in Curaçao nach Maracaibo, Venezuela. Vorderseitig Durchgangsstempel von London und Curaao sowie   Verrechnungsstempel "12½ CENTS". Ein schöner und interessanter Brief mit seltener Destination.

Lot no.295

Catalogue no.1b,5+Pr.20

Sold for4.800 €

1868, ¼ Groschen lila, 2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar und Preussen Innendienstmarke 10 Groschen rosa, als portogerechte 14¼ Groschen-Frankatur auf gelbem Briefkuvert von "HAMBURG P.E.4 30/3 68" über England nach Curaao mit vorderseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Die Frankatur ist farbfrisch und bis auf teilweise leicht unregelmäßigen Durchstich einwandfrei (die 10-Groschen-Marke übliche leichte Transportspuren). Ein attraktiver und seltener Brief in überdurchschnittlicher Erhaltung. Fotoattest Mehlmann BPP (2020)

Lot no.296

Catalogue no.4

1 Groschen karmin, farbfrisch und bis auf leicht unregelmäßigen Durchstich einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "COELN 24 4 68" auf dekorativem Werbe-Kuvert der Zuckerwarenfabrik Franz Stollwerck nach Ilmenau. Leichte Beförderungspuren, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein sehr schönes Stück. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Lot no.297

Catalogue no.5;16,17

1868/71, 2 Briefhüllen derselben Korrespondenz von Breslau über Bremen bzw. Hamburg nach Philadelphia, frankiert mit 2 Groschen durchstochen im waagerechten Paar bzw. nach der Portoreduzierung vom 1.7.1870 mit 1 Groschen und 2 Groschen gezähnt. Ein schönes Briefpaar in guter Erhaltung. Jeweils Fotobefund Mehlmann BPP (2022)

Lot no.298

Catalogue no.15,16

Sold for3.600 €

1869, ½ Groschen orange und 2 Einzelwerte 1 Groschen karmin, mit Doppelkreisstempel "BONN 31 3 71" auf Briefkuvert über England nach Port of Spain, Trinidad. Das geklebte Porto entsprach dem einfachen deutschen Portosatz nach Großbritannien, hier wurde der Brief als unfrankierter Brief der 2. britischen Gewichtsstufe behandelt und entsprechend mit 3/- taxiert, die vom Empfänger eingezogen wurden. Die rechts klebende 1 Groschen-Marke etwas fleckig und rechts etwas bestossen, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und interessanter Brief mit sehr seltener Destination. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Lot no.299

Catalogue no.15,16

1869, ½ Groschen orange und 3 Einzelwerte 1 Groschen karmin, je mit sauberem Einkreisstempel "HAMBURG I.A. 28 1 70" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Kopenhagen mit nebengesetztem roten "Recomandirt" und L1 "FRANCO" sowie rückseitigem Ankunftsstempel. Die ½ Groschen gering verfärbt, bei der rechten Marke ein kurzer Zahn, sonst einwandfrei. Ein seltener Charge-Brief zum moderierten Porto. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Lot no.300

Catalogue no.16,17

1869, 1 Groschen karmin, 2 waagerechte Paare sowie Paar 2 Groschen ultramarin, je mit sauberem Einkreisstempel "BERLIN P.E.III. 4 10 70" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe an den Ober-Maschinenmeister der Warschau-Terespoler Eisenbahn in Warschau. Ein Wert etwas eckrund; geringe Beförderungspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Lot no.301

Catalogue no.16,17,U1Aa

Lot no.302

Catalogue no.4,5

Lot no.303

Catalogue no.1Ia,3Ia

1870, Spitzen aufwärts 1 Centimes olivgrün und 4 Centimes lilagrau, je 2 Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Hufeisenstempel "MARKIRCH 18 NOVBR 71" auf kleinem Faltbrief nach Straßburg. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Darstellung des 10 Centimes-Portos. Fotoattest Mehlmann BPP (2020)

Lot no.304

Catalogue no.2Ia

2 Centimes rotbraun, 2 waagerechte Paare und Einzelstück mit Rahmenstempel "K. PR. FELDPOST-RELAIS No. 68 6/3" rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert nach Colmar. Zwei unauffällige Zahnfehler, kleine Randmängel der Vorderseite hinterlegt, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Lot no.305

Catalogue no.5I

10 Centimes orangebraun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem kleinen blauen Langstempel "Remiremont" auf nachgesandtem Brief aus Mirecourt mit nebengesetztem blauem Kreisstempel "POSTES EPINAL". Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Scheller (2018)

Lot no.306

Catalogue no.6I+Fr.41

20 Centimes ultramarin in Mischfrankatur mit Bordeaux 20 Centimes, Type III, Report 2, beide entwertet durch GC "4034" auf Brief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "TROYES 11 MARS 71" nach Grasse. Eine seltene Kombination. Fotoattest Scheller (2018)

Lot no.307

Catalogue no.7Ib

25 Centimes dunkelbraun, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "RAPPOLTSWEILER 28 10 71" auf Faltbrief nach Amsterdam. Die Marke unten links ganz leichte diagonale Bugspur, sonst einwandfrei. Eine seltene Destination. Fotobefund Mehlmann BPP (2022)

Lot no.1001

Catalogue no.A3

1913, 2pa. on 5pa. ochre yellow, tied by cds. to small piece, fine, scarce, certificate Peters AIEP (2010)

Lot no.1002

Catalogue no.12

1913, Overprint on Beyiye: 10p. green, lightly used, very fine, signed Holcombe with certificate (1994) and certificate Peters AIEP (2013)

Lot no.1003

Catalogue no.13

Sold for210 €

1913, Overprint on Beyiye: 20p. rose, used, tiny corner crease, otherwise fine, signed Rommerskirchen BPP and Peters AIEP with certificate (2013)

Lot no.1004

Catalogue no.14

1913, Overprint on Beyiye: 1p. blue with lightly cancelled, very fine, signed Bühler and Peters AIEP with certificate (2013)

Lot no.1005

Catalogue no.15

1913, Overprint on Postage Due: 1p. black on rose tied by cds. "VLONE 7- 10 1913" to piece, very fine, signed Pirl, A. Diena und Bügler and certificate Peters AIEP (2013)

Lot no.1006

Catalogue no.A1460-E1460

1970, Industrial plants 10-80q. tied by cds. "ELBASAN 17. 11 72" to blank cover, some imperfections as often encountered on these, scarce

Lot no.1007

Catalogue no.E48-57

1915, Handstamp "CHEMINS DE FER / SPOORWEGEN" on 5 c.-5 fr., 10 values, unused o.g., 20 c. Sunday lable separated, 25 c., 1 fr. and 2 fr. tiny thins, otherwise very fine, several signatures, certificate P. Kaiser AIEP (2023)

Lot no.1008

Catalogue no.E48-57

1915, Handstamp "CHEMINS DE FER / SPOORWEGEN" on 5 c.-5 fr., 10 values, unused o.g., 5, 20 and 50c. and 1-2f. with tiny thins, otherwise very fine, signed and certificate P. Kaiser AIEP (2023)

Lot no.1008A

3 4

Catalogue no.10II

1909, 10fr. yellow-green/black, bloc of twelve with local overprint, position 8 with double strike, tied by cds "BOMA 16 AOUT 1909", very fine and very scarce multiple

Lot no.1009

Catalogue no.3

Sold for270 €

1879, 25 c. violet/black, tied by blue Cyrillic "SOFIA 16 V 80" to letter sheet to Karnobat with rare Russian type arrival mark, very fine and scarce, certificate Penev (2022)

Lot no.1010

Catalogue no.4

1879, 50 c. blue/black, tied by bold star cancel to small registered envelope from Grabovo via Sevlievo and Kazanluk to Plovdiv in Eastern Roumelia with transit and arrival marks, very fine and scarce, certificate Penev (2022)

Lot no.1011

VENETIAN MAIL: 1482, folded entire letter from CANDIA to VENICE, cord sealed with wax, also some coloured map of Crete (200x150mm), very fine and very scarce early mail

Lot no.1012

VENETIAN MAIL: 1491, commercial entire letter regarding wine, written by Giovanni Chioza, endorsed in manuscript "Candia 31.VIII 1491" and addressed to Michele Foscari in Venice, received on 6 September, also an early map from Candia; very fine and very scarce early mail, ex Schmitt

Lot no.1013

AUSTRIAN POSTAL AGENCIES: 1859, folded entire to SYROS, on front a fairly complete strike in black of the oval handstamp "AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO - Canea", manuscript "20" fee, minor aging, still fine and very scarce

Lot no.1014

Sold for2.700 €

"AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO/ RETTIMO", clear blue oval handstamp on cover with original contens 1860 to Constantinople. Very fine and rare (Tschil. Fig. 548)

Lot no.1015

Catalogue no.1

ENGLISH POST OFFICES: 1898 Provisional 20pa. violet, eight singles tied by Union Jack handstamp "TENEMOS" on an envelope addressed to the Rifle Brigade, reverse arrival Austrian cds. "CANDIA OESTERREICHISCHE POST 3 12 98", vertical fold affecting one adhesive, small tear at left not touching and minor aging spot, otherwise fine and scarce

Lot no.1016

FRENCH POST OFFICES: 1899 Military mail, stampless envelope endorsed "Corps d´expédition francais en Crète", with superb strike of the cds. "HIERAPETRA CRETE 15 MARS 99" on front, alongside blue handstamp "HIERAPETRA commandant d´armes Crète" confirming the free frank status, sent to France, with transit and arrival on reverse "MONTROUGE 27 MARS 99", some minor corner wear, very fine and rare