16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.253

Catalogue no.3a

½ Silbergroschen schwarz auf graugrün, allseits breitrandig, unten mit kleinem Teil einer Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "KALTENNORDHEIM 6/7 1852" auf kleinem Briefstück. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)

Lot no.254

Catalogue no.3b

½ Silbergroschen schwarz auf hellbläulichgrün, links unten winzig berührt, sonst breit- bis überrandig, links mit kleinem Teil einer Nachbarmarke, rechts mit ca. 9 mm Bogenrand, mit leicht aufgesetzter Nr. "248" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempelfach "VACHA 26 12 1859" auf komplettem kleinen Faltbrief nach Hersfeld. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)

Lot no.255

Catalogue no.8

3 Kreuzer schwarz auf dunkelblau im waagerechten Paar, farbfrisch und breit- bis überrandig mit Teilen von 5 Nachbarmarken, entwertet durch Doppelkreisstempel "FRANKFURT 12 SEP 1852". Ein Ausnahme-Paar in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.256

Catalogue no.8

3 Kreuzer schwarz auf dunkelblau, allseits voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem leuchtend roten Nummernstempel "96" auf Briefhülle mit nebengesetztem roten Einkreisstempel "BIEDENKOPF 11/2 1856" auf Briefhülle nach Battenberg mit vorausfrankiertem Bestellgeld. Die Marke oben kleiner Einriss verklebt, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen roten Stempel. Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: 10. Kruschel-Auktion (1978)

Lot no.257

Catalogue no.11a

1853, Farbänderung, 1 Silbergroschen schwarz auf graublau, rechte obere Bogenecke, links und unten überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, oben und rechts mit 9/11 mm Bogenrand, zentrisch entwertet durch Nummernstempel. Leichte diagonale Bugspur, sonst einwandfrei. Ein fantastisch geschnittenes Stück. Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

Lot no.258

Catalogue no.12a

3 Kreuzer schwarz auf graublau, rechte obere Bogenecke, links und unten noch vollrandig, oben und rechts mit 11/13 mm Bogenrand, zentrisch entwertet durch Nr. "215" WIESBADEN. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.259

Catalogue no.12b

3 Kreuzer schwarz auf hellblau, voll- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, unten mit ca. 11 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetzter Nr. "145" und nebengesetztem Einkreisstempel "OSTHOFEN 9/9 1857" auf komplettem Faltbrief nach Frankfurt. Ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung (das Briefpapier mit leichter diagonaler Faltung vor Aufkleben der Marke). Signiert Giulio Bolaffi und Bühler, Fotobefund Sem BPP (2022)

Lot no.260

3 4

Catalogue no.19

Sold for4.600 €

10 Silbergroschen orange, waagerechter Sechserblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch klar aufgesetzte Nr. 273 GOTHA. Sehr frische, tadellose und besonders attraktive Erhaltung. Das Renommierstück dieser Marke. Signiert Kruschel und Pfenninger mit Fotoattest (1963), Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: 8. Hess-Auktion (1924)

 Maurice Burrus (127. Grobe- Auktion 1963)

Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981) John Boker jr. (1988)

Lot no.261

Catalogue no.19,18

Sold for4.800 €

10 Silbergroschen orange im waagerechten Paar und 5 Silbergroschen braunpurpur, alle in gutem Taxis-Schnitt, mit Nr. "300" und klar nebengesetztem kleinen Einkreisstempel "HAMBURG. TH & T. 25/11" (1865) auf Briefhülle der 2. deutschen und 3. französischen Gewichtsstufe mit Teil des Inhaltes über Marseille nach Canton in China; rückseitig Durchgangsstempel von Hongkong. Die rechte Marke des Paares durch senkrechten Briefbug getroffen, jedoch recht unauffällig, sonst tadellose und frische Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief nach Ostasien mit seltener Frankaturkombination der beiden Höchstwerte. Fotoattest Sem BPP (2022)

 Provenienz: C. Jaeger (262. Heinrich Köhler-Auktion,1988)

Lot no.262

Catalogue no.28

½ Silbergroschen orange, farbfrisch und allseits breit- bis meist überrandig geschnitten mit Teilen von 5 Nachbarmarken, mit sauber aufgesetzter Nr. "78" und klar nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "WALDCAPPEL 2 3 1864" auf kleinem Faltbrief nach Eschwege. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotobefund Sem BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Lot no.263

Catalogue no.28+13

 ½ Silbergroschen orange in Mischfrankatur mit 1859/61, ¼ Silbergroschen rötlichorange, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils klar aufgesetzter Nr. "318" und sauber nebengesetztem kleinen Zier-Einkreisstempel "BLOOMBERG 24 3" auf Briefhülle nach Lemgo mit vorausbezahltem Bestellgeld. Ein besonders attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)

Provenienz: 261. Heinrich Köhler Auktion (1988)

Lot no.264

Catalogue no.45

Sold for4.600 €

1866, ¼ Silbergroschen schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar aufgesetzter Nummer "281" und leicht nebengesetztem Einkreisstempel "ARNSTADT 26 5" (1867) auf komplettem Faltbrief mit Inhalt aus Halle nach Ohrdruf. Eine sehr seltene Frankatur; wir haben nur 8 weitere Paar-Frankatur in dieser Marke registriert. Signiert Sommer BPP mit Fotoattest (1984) und Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: 43. Heinrich Köhler-Auktion (1926)

164. Edgar Mohrmann-Auktion (1988)

Lot no.265

Catalogue no.49

2 Silbergroschen blau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetzter Nr. "273" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "GOTHA 9 4" (1867) auf graublauem Briefkuvert nach Neudorf bei Rhoden im Fürstentum Waldeck. Das Kuvert unten unauffällig eingerissen, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.266

Catalogue no.49,47

Sold for1.150 €

2 Silbergroschen blau und zwei Einzelwerte ½ Silbergroschen orange, alle farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LAGE 14/4" (1867) auf blauer Briefhülle (rückseitig nicht ganz komplett und teils verklebt) nach Aschendorf. In der Briefhülle senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur der letzten Ausgabe. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.267

Catalogue no.53

1866, 6 Kreuzer blau, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit Nr. "220" und leicht nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. BAHNHOF 22/5 1867" auf Briefkuvert mit vorderseitigem Absender-Eindruck des amerikanischen Generalkonsulates in Frankfurt, adressiert an das amerikanische Restaurant im Ausstellungsgebäude der Weltausstellung in Paris mit Ankunftsstempel "EXPOSITION UNIVERSELLE". Ein ganz ungewöhnliches und interessantes Stück. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.268

Catalogue no.53

1866, 6 Kreuzer blau im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M.-HEIDELBERG BAHNPOST 1 11/1" (1867) sowie nebengesetztem Aufgabestempel "FRANKFURT A.M." auf komplettem Faltbrief nach Paris. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung (eine Briefklappe etwas verkürzt). Fotobefund Sem BPP (2022)

Lot no.269

Catalogue no.U1A+14

1861, Umschlag ½ Silbergroschen orange mit Zufrankatur 1859/61, ½ Silbergroschen grün, farbfrisch und breit- bis überrandig, mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit sauber aufgesetztem kleinen Einkreisstempel "LANGENHOLZHAUSEN 15/7" nach Halle. In der Ganzsache leichte senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur, die rückseitige Verschlussklappe fehlend, sonst einwandfrei. Eine schöne wertstufengleiche Farbfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.270

Catalogue no.U9A+13

1861, Ganzsachenumschlag ½ Silbergroschen orange mit Zufrankatur 1859/61, ¼ Silbergroschen rötlichorange im waagerechten Paar, allseits breit- bis überrandig, mit Teilen von 6 Nachbarmarken, mit sauber aufgesetzter Nr. "29" und klar nebengesetztem Einkreisstempel "HANAU 19/7" nach Trendfurt am Main. Das Kuvert leicht gereinigt, sonst tadellos. Eine seltene Frankatur-Kombination mit einem phänomenalen Paar. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.271

Catalogue no.U32A+42

1865, Umschlag 3 Kreuzer rosa mit wertstufengleicher Zufrankatur 1865, 3 Kreuzer rosa, 2 Einzelwerte, mit Nr. "288" und nebengesetztem Einkreisstempel "RUDOLSTADT 7 12" (1866) nach Wittgendorf bei Zittau. Einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2022)

Lot no.272

Catalogue no.U23A+33IA

1863, Umschlag 6 Kreuzer ultramarin mit wertstufengleicher Zufrankatur 1862/64, 6 Kreuzer blau, voll- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit Nummernstempel und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 26 AUG" (1864) nach Paris. Die Marke rechts unten minimal getönt, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2022)

Lot no.273

Catalogue no.GAA17

Opening8.000 €
Sold for8.000 €

Ganzsachenausschnitt ¼ Silbergroschen schwarz, zwei breitrandig viereckig geschnittene Stücke,  als Paar geklebt,  mit Nr. "250" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "WEIDA 10 5 1867" auf weißer Briefhülle nach Neustadt an der Orla mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Wir haben nur 2 weitere Mehrfachfrankaturen dieses Ausschnittes registriert, die einzige davon mit viereckig geschnitten Werten befindet sich in der Sammlung des Hauses Thurn und Taxis. Eine der großen Seltenheiten des Sammelgebietes. Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: 2.Hans Mohrmann-Auktion (1954) John Boker jr. (1986)

Lot no.274

Catalogue no.38

Sold for580 €

Lot no.275

Catalogue no.41

Sold for4.400 €

Lot no.276

Catalogue no.51ax

Lot no.277

Catalogue no.43IB

Lot no.278

Catalogue no.53

Lot no.279

Catalogue no.52

Sold for3.400 €

Lot no.280

Catalogue no.2a

Sold for3.200 €

3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem 'Großen Mühlradstempel' auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem blauen Langstempel "TUTTLINGEN 11 JUL 1852" nach Freiburg in Baden. Die Hülle – insbesondere im Adressbereich – gereinigt, sonst einwandfrei. Es sind etwa ein Dutzend Briefe mit dem seltenen stummen Stempel registriert, der im Sommer 1852 für rund 8 Wochen zur Markenentwertung verwendet wurde. Signiert Decker und Thoma BPP mit Fotoattest (1984), Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.281

Catalogue no.2a

Sold for4.400 €

3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem engen Vierringstempel und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "TÜBINGEN 20 OCT. 1851" auf Faltbrief (Seitenklappen fehlend) nach Hemmendorf. Sehr schöne einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Der seltene stumme Stempel wurde im Herbst 1851 für rund 4 Wochen zur Entwertung verwendet. Fotoattest Heinrich BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.282

Catalogue no.3a

6 Kreuzer schwarz auf grün, rechte obere Bogenecke, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, oben und rechts mit ca. 3 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "ULM 25 APR. 1853" auf Faltbrief nach Nürnberg. Ein besonders attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.283

Catalogue no.3b

6 Kreuzer schwarz auf dunkelgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "STUTTGART 28 SEP. 1857" und teils übergehendem roten "VIA DI SVIZZERA" auf Briefhülle nach Brescia in der Lombardei. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Eine äußerst seltene Paar-Frankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.284

Catalogue no.5I,4b

Sold for4.600 €

18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type I,  und 9 Kreuzer schwarz auf lebhaftrosa, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit Kreisstempel "HALL 5/11 56" auf eingeschriebenem Briefkuvert der 3. Gewichtsstufe nach Buchwald in Schlesien mit rotem und blauem Chargé-Gitter sowie Langstempel "CHARGÉ"  und 3 Abschlägen des Zackenkranzstempels "Recommandirt" (alle in rot). Die 18 Kreuzer leichte Eckbüge unten rechts außerhalb des Markenbildes, die 9 Kreuzer unmerklicher Randspalt im Unterrand, sonst einwandfrei. Eine attraktive und sehr seltene Frankatur im Postverein; 6 Kreuzer Reco-Gebühr wurden bar bezahlt. Signiert Drahn und Georg Bühler mit Fotoattest (1970), Fotoattest Irtenkauf BPP (2006)

Lot no.285

Catalogue no.28a

1863/64, 9 Kreuzer rötlichbraun im senkrechten Paar, die untere Marke kleine Zahnmängel, sonst einwandfrei und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HEILBRONN 17 AUG. 1867" auf kleinem Briefkuvert nach Kensington. Ein attraktiver Brief in frischer und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.286

Catalogue no.28d+U6

Sold for1.250 €

9 Kreuzer schwarzbraun als wertstufengleiche Zufrankatur auf Umschlag 9 Kreuzer schwarzbraun mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "SCHRAMBERG 2/11 63" über die Schweiz nach Mailand mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Marke links etwas ausgabetypisch gezähnt, sonst tadellose und frische Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.287

Catalogue no.30a

Sold for14.500 €

1865, 1 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch, im oberen Bereich teils etwas unregelmäßig durchstochen, sonst einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "STUTTGART 30/12" auf vorder-und rückseitig mehrfarbig bedrucktem Zierbrief mit üppigen Blumenmotiven und kleinem Vogel in der rechten oberen Ecke, als Ortsbrief gelaufen mit rückseitigem Distributionsstempel. Ein ganz ausgefallener und prachtvoller Zierbrief. Fotoatteste Thoma BPP (1989) und Heinrich BPP (2022)

Lot no.288

Catalogue no.32b,34,U19a

Sold for12.000 €

6 Kreuzer hellblau und 2 Einzelwerte 18 Kreuzer orangegelb als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer gelbbraun von "STUTTGART 14 OCT. 1867" über England nach Victoria auf Vancouver Island, British Columbia. Die Frankatur ist farbfrisch, eine 18 Kreuzer durch Randklebung oben etwas bügig, sonst einwandfrei. Ein frischer und attraktiver Brief mit der seltenen Destination im Westen des heutigen Kanada. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1977), Fotoattest Heinrich BPP (2022)