16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.181

Catalogue no.11a+16a

Sold for12.500 €

2 Silbergroschen grauultramarin, unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit Wappenausgabe 1 Silbergroschen rosa, unten kurz Scherentrennung, sonst gut durchstochen und farbfrisch, mit jeweils klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG 27/6" auf prachtvollem Zierumschlag, vorder- und rückseitig reich bedruckt in rot, grün und gold, adressiert nach Wellen bei Magdeburg mit rückseitigem Ausgabestempel. Sehr schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Einer der attraktivsten Zierbriefe Preußens. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion, 1983 und 142. Corinphila-Auktion, 2005)

Lot no.182

0 1 4

Catalogue no.12b

3 Silbergroschen lebhaftgelborange im Viererblock, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, unten mit ca. 6 mm Bogenrand, ungebraucht, mit frischem Originalgummi, die linke untere Marke postfrisch. Schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Kosack, Köhler und Georg Bühler, Fotoattest Wasels BPP (2020)

 Provenienz: John Boker jr. (1992)

Lot no.183

Catalogue no.12a,11a

3 Silbergroschen gelblichorange, 2 Einzelwerte, zusammen mit 2 Silbergroschen grauultramarin, alle farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, mit seltenem Rahmenstempel "BERLIN NIEDERSCHL.MÄRK.BAHNH. 4 5" auf Charge-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Wien. Eine 3 Silbergroschen mit kleiner Papieraufspaltung rechts oben, die Briefhülle mit kleiner Verbesserung, sonst einwandfrei. Ein ungewöhnlicher Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.184

Catalogue no.12a

3 Silbergroschen gelblichorange im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, mit dreimal sauber aufgesetztem Rahmenstempel "DOELITZ 1/4" auf Briefstück. Einige unauffällige Knitterspuren/Aufklebeknitter, insbesondere in der 2.Marke von rechts (laut Attest 'Bug') sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Streifeneinheit. Signiert Kastanien BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.185

Catalogue no.12a

Sold for8.000 €

3 Silbergroschen gelblichorange, 2 waagerechte Paare, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "LIEGNITZ 9 10" (1860) auf Briefkuvert über London nach Light Pass in Süd Australien mit vorderseitigem Anlandestempel "G.P.O. SOUTH-AUSTRALIA" und rückseitigem Ankunftsstempel von Angaston. Das Kuvert hat zwei Büge außerhalb der Frankatur, ein Wert der Frankatur transportbedingter kleine Eckbug, sonst einwandfreie und für diese Destination sehr frische Erhaltung. Ein attraktiver und sehr seltener Brief auf den 5.Kontinent. Signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.186

Catalogue no.13a

Sold for4.000 €

½ Silbergroschen rotorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 15 mm Bogenrand mit Inschrift "Platte No.7.", mit sehr schön klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "DANZIG 2 12" auf Briefstück. An 2 kleinen Stellen minimal oxidiert sonst tadellos. Eines der schönsten der wenigen registrierten gebrauchten Plattennummer-Stücke Preußens. Signiert Zöbisch und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Alfred Caspary (H. R. Hamer, 1956) John Boker jr. (1991)

Lot no.187

Catalogue no.13a

½ Silbergroschen rotorange im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und noch voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 2 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "THORN 28/1" auf Wertbrief (rückseitige Siegel entfernt) mit 2 Talern und 9 Pfennigen nach Schwetz bei Culm. Die rechte Marke des Streifens rechts minimal verfärbt, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Streifen-Frankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.188

Catalogue no.14a

4 Pfennig gelblichgrün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und gut durchstochen, je auf Ortsbrief derselben Korrespondenz an den Maurermeister Eyfferth,  mit sauber nebengesetztem schwarzem bzw. blauem  Rahmenstempel "Franco Stadtbrf.". Beide signiert Metzer.

Lot no.189

Catalogue no.14a,16a

4 Pfennig gelblichgrün und 1 Silbergroschen rosa, beide farbfrisch und gut bis üblich durchstochen, mit ungewöhnlicher Duplex-Entwertung durch Doppelkreisstempel "BERLIN 4 4 63" bzw. Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 82/4 63" auf Drucksachenschleife der 4. Gewichtsstufe mit gedrucktem Absender "R. Wagner Verlagsbuchhandlung" nach Koschentin mit Ausgabestempel. Offensichtlich war die Drucksache ursprünglich nur für die 3. Gewichtsstufe frankiert und wurde dem Absender zur Nachfrankatur zurückgegeben. Ein interessantes und seltenes Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.190

Catalogue no.16

1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 9. POTSDAM BAHNH. 31 12 65" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Wildpark bei Potsdam. Die Marke gering über den Rand geklebt, schöne einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Flemming BPP (2004)

Lot no.191

Catalogue no.16

1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 17. FRANKF. BAHNH. 1 1 66" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde und zusätzlicher rückseitiger Prägung, als Ortsbrief gelaufen. Die Marke geringe Schürfung, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.192

Catalogue no.16

1 Silbergroschen rosa, 3 Einzelwerte, alle rund geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "KAISERSWALDAU 12 7" auf Briefhülle an den Fürsten Blücher-Waldstatt in Radon bei Troppau, Österreichisch Schlesien. Ein ungewöhnliches und attraktives Stück. Signiert Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

Lot no.193

Catalogue no.16

1 Silbergroschen rosa, 4 Einzelwerte, alle rund geschnitten, mit paarweise sauber aufgesetztem Rahmenstempel "ISERLOHN 10 11" auf Briefhülle nach Antwerpen mit rückseitigen Transit-und Ankunftsstempeln. Ein ungewöhnlicher Auslandsbrief. Fotoattest Jäschke-L. BPP

Lot no.194

Catalogue no.16a,18a

Wappenausgabe 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "COLBERGERMÜNDE 12 8 67" auf Briefkuvert mit vorgedruckter Adresse nach Moskau mit Transit- und Ankunftsstempeln. Schöne einwandfreie Erhaltung. Ein sehr attraktiver Auslandsbrief. Signiert Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.195

Catalogue no.17a

2 Silbergroschen ultramarin, 4 Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 22 SCHÖNEBERG 21 8 67" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Moskau, portogerecht frankiert mit 4 Silbergroschen Postvereinsporto und 4 Silbergroschen Weiterfranko. Ein Wert kleiner Bug und einer kleiner Einriss, sonst einwandfrei. Ein attraktiver 'blauer Brief'. Signiert Metzer und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP

Lot no.196

Catalogue no.19a

3 Pfennige graulila, 2 Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BOCHUM 20 7" auf Ortsbrief mit rückseitigem Ausgabestempel. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.197

Catalogue no.19b,15a

Sold for1.150 €

3 Pfennige dunkelrosalila und 6 Pfennige orange, letztere gering verfärbt, sonst farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit jeweils klar aufgesetztem Taxis-Einkreisstempel "BERGA A.D. ELSTER 23 12" auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Fröbersgrün bei Greiz. Kleiner Bereich gereinigt, sonst einwandfrei. Ein seltener Farbpost-Beleg. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.198

0 1 4

Catalogue no.20-21

10 Silbergroschen rosarot und 30 Silbergroschen dunkelgrünlichblau, je im Viererblock, die 30 Silbergroschen vom linken Bogenrand, farbfrisch und gut durchstochen, eine 10 Silbergroschen ungebraucht, sonst postfrisch. Besonders schöne und frische Erhaltung. Unsigniert, jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.199

Catalogue no.21,20,18a

Sold for7.000 €

30 Silbergroschen dunkelgrünblau, unregelmäßiger 8er-Block und senkrechtes Paar, mit 10 Silbergroschen rosa und Wappen 3 Silbergroschen ocker im waagerechten Paar, mit Rahmenstempel "SCHNEIDEMÜHL STADT 5 7" rückseitig auf Wertpaketbegleitbrief nach Berlin. Die Innendienstmarken meist üblicher Scherenschnitt und wie immer kleine Beanstandungen, die linke 3 Silbergroschen-Marke bei Brieföffnung zerrissen; der Paketzettel abgefallen; insgesamt frische und attraktive Erhaltung. Eine insbesondere in der Preußen-Zeit außerordentlich seltene Frankatur. Größte bekannte gebrauchte Einheit der 30 Silbergroschen und höchste bekannte Frankatur dieses Wertes. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Maurice Burrus (Robson Lowe 1964) 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975) John Boker jr. (1992)

Lot no.200

Catalogue no.22,24+U36

Sold for1.150 €

1 Kreuzer grün im waagerechten Paar und 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und, bis auf einen Trennungsfehler bei der linken 1 Kreuzer, einwandfrei durchstochen, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa, mit sauberem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M.POSTEXPED. No.4 31/8 67" als Chargé-Brief nach Oppenheim bei Vilbel mit vorderseitig notiertem Bestellgeld. Eine dekorative und seltene Kombination in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.201

Catalogue no.22,24

1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, und 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und, bis auf eine leichte Scherentrennung bei der linken 1 Kreuzer, einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "DARMSTADT 21 12 67" auf Briefhülle mit vorausfrankiertem Landbestellgeld nach Zell bei Bad Koenig mit Ankunftsstempeln vom 21., 22. und 23. Dezember. Eine seltene Frankatur in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.202

Catalogue no.23+20

Sold for2.700 €

2 Kreuzer orange in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Silbergroschen rosa, mit jeweils leicht aufgesetztem Taxis-Einkreisstempel 2MEININGEN 14 9" rückseitig auf Nachnahme-Paketbegleitbrief nach Neustadt an der Orla. Beide Werte farbfrisch, die 2 Kreuzer oben links minimaler Durchstichmangel, sonst tadellos; ein vorderseitiger Einriss in der Briefhülle rückseitig gestützt. Mischfrankaturen zwischen der Kreuzer- und Innendienstausgabe sind außerordentlich selten, insbesondere mit dem 2 Kreuzer-Wert. Ein attraktiver Brief. Signiert Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 33. Loth-Auktion (1978)

Lot no.203

Catalogue no.25a,26a

Sold for9.000 €

6 Kreuzer ultramarin sowie Paar und Einzelmarke 9 Kreuzer ocker, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-Doppelkreisstempel "OESTRICH 21 12 (1867) auf Briefkuvert über England nach Bowenfels, Neusüdwales,  mit rückseitigem Anlandestempel von Sydney und Ankunftsstempel. Die Frankatur ist bis auf einen kleinen Eckbug bei der einzelnen 9 Kreuzer einwandfrei, das Kuvert an den Rändern teils ausgebessert und übliche Beförderungsspuren. Insgesamt attraktive Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Brief, der einzig registrierte der Kreuzer-Ausgabe nach Australien. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.204

Catalogue no.15a,18aI

Sold for5.200 €

"CHRISTIANSSTADT 4 7 63", roter Doppelkreisstempel, klar auf- und nebengesetzt auf Wappen  6 Pfennige orange im senkrechten Paar und 3 Silbergroschen ocker mit Plattenfehler 'Weißer Keil links im E von DREI', auf Postbehändigungsschein nach Sorau. Die Frankatur ist tadellos, im Formular rechts leichte Wasserflecken. Ein attraktives und äußerst seltenes Stück; dies ist die einzige registrierte Buntfrankatur der ostpreußischen Hilfspostämter. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 18. Stock-Auktion (1924) John Boker jr. (1991)

Lot no.205

Catalogue no.6a

"ENGER 30 6", vorphilatelistischer Langstempel, glasklar auf Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, noch voll- bis breitrandig und farbfrisch, auf Briefhülle nach Herford. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1991)

Lot no.206

Catalogue no.10a

"WETTIN 4 12", vorphilatelistischer Langstempel, glasklar auf Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, breitrandig und farbfrisch, auf Briefhülle nach Weisenfeld. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Kruschel und Metzer, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.207

Catalogue no.15a

Lot no.208

Catalogue no.15a,18a

Lot no.209

Catalogue no.24

Sold for2.100 €

"WÜSTENSACHSEN 1/11 67", Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Kreuzer karmin, farbfrisch und bis auf teils leichte Scherentrennung gut durchstochen, auf kleinem Faltbrief nach Gersfeld. Am Oberrand winzige Schürfungen, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief aus dem ehemals bayerischen Postort. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.210

Catalogue no.24

"WEYHERS 23 12 67", Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Kreuzer karmin, farbfrisch und gut durchstochen, auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Ummerstadt. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein seltener Brief aus dem ehemals bayerischen Postort. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.211

Catalogue no.GAA4

Oktogon-Ausschnitt 4 Silbergroschen dunkelrotbraun, Schilling-Nr. 2, voll- bis sehr breitrandig viereckig geschnitten, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "DRAMBURG 24 10" auf rückseitig nicht ganz kompletter Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Stettin mit Ausgabestempel. Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.212

Catalogue no.GAA6

Oktogon-Ausschnitt 6 Silbergroschen gelbgrün, Schilling-Nr. 2, noch voll- bis breitrandig achteckig geschnitten, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SCHNEIDEMÜHL STADT 11/8" auf kleinem Paketbegleitbrief mit vorderseitigen Paketzettel nach Berlin. Das rückseitige Siegel ausgeschnitten und mit Oblate überklebt, ein vorderseitiger Rötelstrich abgeschwächt, sonst einwandfrei.  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Baldus (108. Grobe-Auktion, 1957) John Boker jr. (1992)

Lot no.213

Catalogue no.U5A+10a,11a

Sold for2.100 €

Oktogon 5 Silbergroschen lila, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen blau, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SOLINGEN 3 9" als Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Wien mit Ankunftsstempel. Ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Oktogone mit Zufrankatur der Gittergrund-Ausgabe sind sehr selten; in dieser Kombination haben wir kein weiteres Stück registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960) Kurt Metzer (127. Salomon-Auktion, 1974)

Lot no.214

Catalogue no.U5B

Oktogon 5 Silbergroschen lila im Großformat, Schilling-Nr. 3, mit Rahmenstempel "BERLIN POTSDAMER BAHNH. 11 8" (1859) über Belgien und London nach Schottland mit vorderseitigen Verrechnungsstempel "2½". Das rückseitige Verschlusssiegel wurde ausgeschnitten, der Umschlag leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Ein schönes Stück aus der bekannten 'Miss Berger'-Korrespondenz. Signiert Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.215

Catalogue no.U5B+2a,4a

Sold for5.000 €

1852, Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen grauviolett im Großformat, mit Zufrankatur 1850, 1 Silbergroschen schwarz auf rosa und 3 Silbergroschen schwarz auf gelb im waagerechten Paar, alle meist voll- bis breitrandig, lediglich die rechte 3 Silbergroschen unten kurz berührt, mit Nummernstempel "976" und nebengesetztem Aufgabestempel "MÜLHEIM A.D. RUHR 2 2" (1856) über Belgien und England nach Adelaide in Südaustralien mit vorderseitigem Eingangsstempel vom 3. Mai. Sehr schöne und für diese Destination bemerkenswert frische Erhaltung. Ein seltener Brief der bekannten 'von Eicken'-Korrespondenz auf den 5. Kontinent. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Sylvain Wyhler (354. heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Lot no.216

Catalogue no.U7A

Oktogon 7 Silbergroschen ziegelrot, mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel "TILSIT 4 6"(1858) an 'Miss Emma Berger, Bury St. Edmunds", schöne und einwandfreie Erhaltung.