24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.13040
Lot no.13041
Sold for580 €

1933/45, Album mit 10 KZ-Postbelegen von verschiedenen Konzentrationslagern: Auschwitz, Mauthausen, Sachsenhausen, Dachau, Hamburg-Neugamme, Floßenburg, Ravensbrück, Dora-Mittelbau, Buchenwald sowie Theresienstadt, übliche, meist aber gute Erhaltung

Lot no.13042

1940/44, ca. 50 Briefe, Karten und Briefinhalte (meist Vordrucke mit Zensuren) aus den Lagern Gusen, Mauthausen, Sachsenhausen, Neuengamme, Groß-Rosen, Flossenburg (Kartenbrief mit L1 "Zensiert" und innen “Ungültig”), Dachau, Buchenwald und Theresienstadt, dabei auch Incoming Mail, zum Teil stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.13043
[WITHDRAWN]

1942/45, Posten mit ca. 45 Belegen aus bzw. in diverse Lager, meist aus Auschwitz (oft Frankatur entfernt), dabei auch Kartenbriefe aus Stutthof (2x), Karte aus Sangershausen (D) und Paketkarte mit Nachsende-Aufkleber “SS-Arbeitslager  Hasag Altenburg” (Außenlager vom KZ Buchenwald) sowie einige Paketkarten in Gemeinschaftlagern in Altenburg usw.

Lot no.13044

KZ MITTELBAU-DORA: Hochinteressante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, dabei verschiedene Zensuren, oftmals Post von Gefangenen, mehrere Belege in das Lager hinein mit von der Zensur entfernten Briefmarken, einer mit Vermerk "Stollenwache", Post von SS-Leuten, Wachmännern und Dienstpost, Belege aus dem KZ Buchenwald mit Absender "Block 17" von Gefangenen für den Mittelbau Dora, eine sehr späte Karte vom 27.3.45, zwei Wochen vor der Befreiung des Lagers durch die Amerikaner und viele weitere Stücke in meist sehr guter Erhaltung, alles sauber aufgezogen und zweisprachig Englisch/Tschechisch beschrieben, dazu einige weitere Unterlagen, dazu Literatur in Kopien, Gefangenenlisten und weiteres Unterlagen

Lot no.13045

1941/44, Mi. 39-43A,45A-47 und Fälschungen des Widerstandes Mi. 17 und 42a-c, postfrisch wie verausgabt

Lot no.13046
Sold for10.500 €
Lot no.13049

1914/18, interessante Sammlung mit ca. 150 Briefen und Karten mit Schwerpunkt KGF-Post aus deutschen Lagern, einiges nach Kopenhagen, viele verschiedene, sauber in zwei Alben

Lot no.13050

1944, Olympia-Ausgaben, kleine Partie mit u.a. 2 Blocks und Proben

Lot no.13051

1815/1980 (ca.), interessante Sammlung 'Deutsche Geschichte', ausstellungsmäßig aufgezogen mit interessanten Belegen, dabei Grande Armee-Brief, Zansibar-Vorläufer, DR DI auf Brief, etc.

Lot no.13052

1840/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Deutsches Reich ab Altdeutschland, inkl. Dienstmarken sowie einigen Briefen, meist doppelt gesammelt, dabei u.a. Bl. 1-11, die späten Blocks meist auch auf Brief (Bl. 2 dünne Stelle sowie gepresst), Wagner komplett mit Seitenrand postfrisch, Zeppelin gestempelt sowie auf Karte, ferner Zusammendrucke, Markenheftchen, etc., viele Marken mit Bogenrand bzw. auf Briefstück, ferner Nebengebiete sowie ein Teil Dubletten in Tüten, teils etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.13053
Sold for3.600 €

1840/1945, in den Hauptnummern fast komplette ungebrauchte und gestempelte Sammlung Deutsches Reich inkl. Dienstmarken ab Altdeutschland mit einigen 18 Kr. Werten, Bayern Mi. 7 ungebraucht (sign. Köhler und Gebr. Senf), Württemberg Mi. 52 gestempelt, dabei ein guter Teil Brustschilde, Bl. 2-10, Mi. 64-66 ungebraucht, 81A ungebraucht, Flugpost mit u.a. V-VI ungebraucht (sign. H.E. Sieger), bessere gestempelte Nothilfesätze, Zeppelin bis auf Polarfahrt kpl. ungebraucht, diese auf einer Karte und einem Brief, Bl. 2 (Lagerspuren), viele Werte und einige Blockausgaben mehrfach, ferner Dienstmarken mit u.a Mi. D I auf doppelt verwendetem Brief sowie ein Teil Besetzungsausgaben, meist gute Erhaltung, in zwei Schaubek-Alben

Lot no.13054

1840/1932 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland mit einigen 18 Kr. Werten, dabei ein guter Teil Brustschilde, ferner bessere Nothilfe Sätze sowie ein Album Nebengebiete, einiges doppelt, in zwei Schaubek Alben

Lot no.13055

1840/1945, urige, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland mit einigen mittleren Werten, teils aufgelockert durch Briefe und Briefstücke, dabei u.a. Rhein Main Flugpostkarte mit 10 Pfg. Germania, Blocks, ferner Abstimmungsgebiete und Kolonien mit u.a. einigen 5 M. Werten, Böhmen und Mähren, etc., meist gute Erhaltung, in drei Alben

Lot no.13056

1850/1923 (ca.), alte Generalssammlung, dabei Dt. Reich mit Mi. 53-66, 68-81 und 97 IM, viel Danzig, Memel mit Grünaufdruck, etc.

Lot no.13057
Sold for3.400 €

1850/1970 (ca.), uriger alter Nachlassbestand mit auch etwas Ausland, Hauptwert bei Abo-Sendungen der Post ab den 1940er Jahren, darin meist postfrische Marken in Paaren mit u.a. Posthorn, Rotaufdruck, Stephan, etc., des weiteren alte Generalssammlungen, Marken in Zigarrenkisten und Dosen, etc. 2 große Kartons

Lot no.13058

1850-1946(ca.), hochinteressante alte Stempelsammlung Ost-Preußen, Galizien, Polen mit viel Generalgouvernement auf Briefstücken und Briefen, sortiert und als einzelne Lose aufbereitet in alten Losumschlägen, dabei Sonderstempel, R-Briefe, Paketkarten, viele Generalgouvernement Paketkartenausschnitte, bessere Sonderstempel, Preußen Nummernstempel, Brutschild-Wertbrief ab “GNESEN 24 172”, bessere Nebenstempel wie z.B. “JUDENRAT RADA ZYDOWSKA”, Landpoststempel, Germania als “Polen-Vorläufer” usw., meist gute Erhaltung

Lot no.13059
Sold for1.350 €

Lot no.13060

1850/1945, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Alt Deutsche Staaten, dabei General Gouvernement mit vielen Doubletten, Plattenfehlern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dazu Briefen/Karten. Die Erhaltung zum Teil fehlerhaft, meist in guter Gesamterhaltung, in 23 Steckbüchern/Alben

Lot no.13061

1850/1945 (ca), ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Abstimmungsgebiete und Deutsche Besetzung, mit Einheiten, Vierblocks und Bogenrandstücke mit Walzendruck, sowie Zusammendruck und weiteren Besonderheiten, dazu Doubletten. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, sauber in 3 Steckbüchern und auf Steckkarten

Lot no.13062

1850/1945, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Bayern und Württemberg, mit Doubletten und weiteren Besonderheiten, besseren Werten mit u.a. Deutsches Reich Mi.-Nr. 8 gestempelte, dazu Briefen/Karten, etc., die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, sauber in 8 Alben/Steckbüchern

Lot no.13063

1850/1945 (ca.), kleine gestempelte Partie in 2 Steckbüchern, dabei schöner Teil DR Zusammendrucke

Lot no.13064
Sold for10.000 €

1851/1960 (ca.), hochinteressanter Tütenposten ab Altdeutsche Staaten mit Schwerpunkt Deutsches Reich ab Brustschild und Nebengebiete mit viel Danzig, Memel und Saar, dabei bessere und kpl. Ausgaben, Abarten und Besonderheiten, nach Gebieten grob sortiert, sauber in sechs Boxen

Lot no.13065

1851/1944, Partie ab Baden bis Deutsches Reich mit u.a. zweimal Baden Mi.-Nr. 1a gestempelt bzw. auf Briefstück (je doppelt signiert Brettl) und Mi.-Nr. 21a auf Briefstück (sign. Brettl), Bayern Mi.-Nr. 9b ungebraucht im 14er-Bogenteil (fehlerhaft) und vier FB Jäschke-L. BPP für Deutsches Reich Mi.-Nr. 37f postfrisch, 37aND ungebraucht, 94AI postfrisch und DP China Mi.-Nr. 10 auf Briefstück sowie Feldpost Mi.-Nr. 11BaII (FB Petry BPP)

Lot no.13067

1851/1950 (ca.), interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Baden Mi. 1 Dreierstreifen gestempelt (Mängel, sign. Seeger BPP), sowie ein gestempeltes Paar auf Briefstück, Infla Dubletten und Einheiten auf Albumseiten, ferner einige Alt-Schweiz Briefe sowie ein guter Teil SBZ mit u.a. Potschta Ölfarbe auf Briefstück mit rückdatiertem Poststempel, Ost-Sachsen Kempe Langbrief (zwei 4er-Blocks sign. Dr. Jasch BPP), Postmeistertrennungen meist sign. BPP, ferner West-Sachsen mit u.a. besseren Farben, Wasserzeichen, Mi. A III postfrisch (sign. Richter und Jasch BPP), ZD aus Großbogen, Bizone Bl. 1a gestempelt sign. Schlegel BPP, ferner einige Briefe, gute Erhaltung, im Karton

Lot no.13069

1851/1932 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, inkl. Dienstmarken, Portomarken und Telegraph, mit Bayern und Württemberg, einige signiert, die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, sauber im Album

Lot no.13070

1859/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einem kleinen Teil Altdeutschland mit u.a. Lübeck Mi. 1 gestempelt (repariert, sign. Horst Krause), 2 ohne Gummi (sign. Horst Krause), Schwerpunkt Deutsches Reich mit u.a., Mi. 12-13 ungebraucht, 27 gestempelt (u.a. sign. Köhler), E.E.L.P. 10 und 20 Pfg. (sign. Grobe und Bartels), bessere Nothilfe und Zeppelinsätze sowie Blockausgaben ab Block 1 mit Block 2 (sign. Schlegel BPP) und Block 3 gestempelt, ab 1933 bis auf wenige Werte komplett, einiges doppelt gesammelt, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, in drei Vordruckalben

Lot no.13071

1859/60 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, mit rund 80 Infla, SBZ und Bizone Bogen (dabei u.a. Mi.-Nr. 204b signiert), sowie Teil Welt mit klassischen Ausgaben, die Erhaltung zum Teil fehlerhaft, meist in schöner Gesamterhaltung

Lot no.13073

1860/1970 (ca.), Teilsammlungen und Doubletten ab Altdeutsche Staaten bis Bund Zusammendrucke/MH, dabei Nebengebiete ab Abstimmungsgebiete bis Besetzung II. WK sowie etwas Ausland, zum Teil auf amerikanischen Verkaufsblättern

Lot no.13074

1860/1945, postfrische/ungebrauchte und gestempelter Bestand mit einigen Teilsammlungen und Dublettenalben, dabei gute und bessere Sätze, teils mehrfach, inkl. Block-Ausgaben und ein Teil altdeutsche Staaten sowie Verschiedenes, in acht Alben