Los-Nr.2059

Katalog-Nr.36x

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig dunkelbräunlichlila/schwarz auf mittelchromgelb mit Stempel "HOMBURG 9.DEZ.20" als portogerechte Verwendung auf Zeitungssache nach Frankfurt, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.2060

Katalog-Nr.36x

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
30 Pfennig im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, durch Bogenverschnitt rechts Teile der Summierungszahlen sichtbar, als Mehrfachfrankatur auf um 10 Pfennig überfrankiertem R-Brief von "Saarbrücken 3 (St. Johanns) 6.1.21" nach Dortmund mit Ankunftsstempel, tadellos, dekorative und nicht häufige Besonderheit, signiert Burger BPP
Los-Nr.2061

Katalog-Nr.36 PF I

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfennig im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die rechte untere Marke mit Urmarkenplattenfehler "unterer Fuß des ersten E verbogen", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Braun BPP (2012) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2062

Katalog-Nr.36 PF II

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
30 Pfennig mit Plattenfehler "0 der rechten Wertangabe 30 dünn und höherstehend", sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Braun BPP (2014) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2063

Katalog-Nr.36 PF II u.a.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfennig mit Urmarkenplattenfehler "0  der rechten Wertangabe dünn und höherstehend", mit acht weiteren Werten auf überfrankierter R-Karte von "VÖLKLINGEN 18.9.20" ohne Text nach Brühl mit Ankunftsstempel, tadellos, signiert Burger BPP und Kurzbefund Braun BPP (2014) (Mi. für gestempelt 450,-)
Los-Nr.2064

Katalog-Nr.37

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfennig im 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag die erste senkrechte Reihe mit teils fehlendem Aufdruck, dieser rückseitig auf der Gummiseite des Bogenrands, postfrisch, im Oberrand auf Feld 1 eine Anhaftung, tadellos, sehr dekorativ
Los-Nr.2065

Katalog-Nr.38x

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
50 Pfennig im senkrechten 3er-Streifen und zwei Einzelwerte als Mehrfachfrankatur auf R-Paketkarte von "ST.INGBERT 19.6.20" via Bad Homburg nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel und vorderseitigem violettem Klebezettel "Gegen Rückgabe der Paketkarte...", kleine Beförderungsspuren, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1992)
Los-Nr.2066

Katalog-Nr.38y OR P

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig dunkelbräunlichlila/schwar auf orangeweiß im Oberrandviererblock mit sauberem, zentrischen Stempel "SAARLOUIS 3.5.20", tadellos, signiert Braun BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2067

Katalog-Nr.39a

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
60 Pfg. purpurlila mit Stempel "BREBACH..5.20", tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Braun BPP (2018) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2068

Katalog-Nr.39a UR W

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
60 Pfennig purpurlila, Walzendruck-Unterrandstück, gestempelt, tadellos, Unterrand angetrennt und mit Falz hinterlegt, selten, Fotobefund H. Ney BPP (2006) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2069

Katalog-Nr.39F,39

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. dunkelgraulila im waagerechten Randpaar mit Teil-HAN, durch Bogenumschlag linke Marke ohne Aufdruck, dieser rückseitig im Bogenrand, linke Marke ungebraucht, sonst tadellos postfrisch, seltene Variante, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.2070

Katalog-Nr.39F,39

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig im 7er-Block aus der linken unteren Bogenecke, durch starken Bogenumschlag die komplette linke Reihe mit fehlendem Aufdruck, die rechten Marken mit abnehmenden Aufdruck "AARGEBIET" bis "IET", die zweite Reihe postfrisch, sonst ungebraucht, eine sehr seltene und dekorative Einheit, tadellos mit den für diese Abart typischen Bügen, signiert und Fotoattest Burger BPP (2005)
Los-Nr.2071

Katalog-Nr.40a OR W, 32, 35

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
75 Pfennig, Walzendruck-Oberrandstück, 5 Pfennig und 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Zeitungsssache für zwei Zeitungen von "ROHRBACH b. ST. INGBERT 28.FEB.21" nach Frankfurt, kleine Randspuren, seltene Verwendung
Los-Nr.2072

Katalog-Nr.43c

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
2,50 Mark bräunlichlia, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2073

Katalog-Nr.43c

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
2,50 Mark bräunlila, Randstück mit sauberem Stempel "SCHWALBACH 21.3.21" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert ArGe SAAR und Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2011) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2074

Katalog-Nr.44a

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2075

Katalog-Nr.45 OR W, 38y

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig mit Walzendruck-Oberrand mit Zufrankatur mit Stempel "VÖLKLINGEN -9.11.20" auf R-B rief nach Todtnau, leichte Beföderungsspuren, sonst tadellos, selten
Los-Nr.2076

Katalog-Nr.49POR

Ausruf120 €
Zuschlag190 €
4 Mark im waagerechten 5er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrändern auf überfrankiertem R-Brief von "ST.WENDEL 23.1.21" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, dekorativer "Trübsbach"-Brief, als Briefstücke signiert Burger BPP (Mi. für gestempelt 400,-)
Los-Nr.2077

Katalog-Nr.32 IV

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Aufdruckfehler: 5 Pfennig, frühe Überdruckplatte I A, im Bogenteil vom Oberrand mit 49 Marken, dabei die rechte obere Marke mit dem nur in einer kleinen Teilauflage vorkommenden Aufdruckfehler "SAARG EBIET" (Feld 10) und Spatierung "SA ARGEBIET" auf Feld 20, sauber gestempelt, Einheit mit senkrechter Faltung und zum Teil angetrennt, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 3.500,- ++)
Los-Nr.2078

Katalog-Nr.32VIII

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
5 Pfennig mit dem nur in einer kleinen Teilauflage, auf Feld 10, vorkommenden Aufdruckfehler "SAARG E B I E T, sehr weit - 17,8mm auseinandergezogen", sauber gestempelt, tadellos, eine der ganz großen Saargebiet-Raritäten mit nur wenigen bekannten Stücken, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999)
Los-Nr.2079

Katalog-Nr.35IVa,35

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2080

Katalog-Nr.41IVc

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1,25 Mark mit Aufdruckfehler "B und I in SAARGEBIET spatiiert", sauber gestempelt, zwei verkürzte Zähnchen, sonst tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (1992) (400,-)
Los-Nr.2081

Katalog-Nr.43cIII

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
2,50 Mark dunkelgraulila mit Aufdruckfehler "fast fehlendes I in SAARGEBIET", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2001)
Los-Nr.2082

Katalog-Nr.43cIX

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.2083

Katalog-Nr.ex 44-49

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
Los-Nr.2084

Katalog-Nr.34

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2085

Katalog-Nr.42

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2086

Katalog-Nr.43b

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2,50 Mark magenta, Randstück mit starker Aufdruckverschiebung "SAARGEBIET" nach rechts, fast mittig, postrisch, tadellos, Fotoattest Burger BPP
Los-Nr.2087

Katalog-Nr.43c

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2,50 Mark dunkelgraulila, Randstück mit starker Aufdruckverschiebung nach links, wodurch der Überdruck "SAARGEBIET" links auf dem Bogenrand und auf der rechten Markenseite zweimal zum Abdruck kam, ungebraucht, tadellos, u.a. doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.2088

0 1 3 5

Katalog-Nr.ex 32-40

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2089

Katalog-Nr.32 K OR

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig im senkrechten Oberrandpaar, sauber mit Stempel "Saarbrücken 6 (St. Arnual) 23.9.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP (Mi. 400,- +)
Los-Nr.2090

Katalog-Nr.32 K, 36, 38x

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
5 Pfennig im waagerechten Paar mit kopfstehendem und horizontal verschobenem Aufdruck, mit Zufrankatur 50 Pfennig und 30 Pfennig je mit Stempel "HOMBURG 20.DEZ.20" als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Ludwigshafen nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 500,- +)
Los-Nr.2091

Katalog-Nr.32 K (Spat.) u.a.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig mit Spatierung "SA ARLAND", mit acht weiteren Werten mit u.a. 10 Pfg. mit Spartierung "SAARGEB IET" auf überfrankiertem R-Brief von "HOMBURG 17.APR.20." nach München, tadellos, Kurzbefund Braun BPP (2014)
Los-Nr.2092

Katalog-Nr.34 K OR

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig, Oberrandstück mit sauberem Stempel "MERZIG 29.3.21" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 300,- +)
Los-Nr.2093

Katalog-Nr.34 K u.a.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
20 Pfennig mit acht weiteren Werten auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief von "HOMBURG 5.8.20" nach München, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1993)
Los-Nr.2094

Katalog-Nr.35 K

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
20 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, selten, in gebrauchter Erhaltung sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1995) (Mi. -,-)