371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1924
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
20 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Schneider und Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1925
Ausruf150 €
Zuschlag145 €
1 Mark, rechtes Randstück mit klarem Doppeldruck sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1926
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1 Mark mit Stempel "NEUNKIRCHEN (SAAR) 28.3.20" auf Briefstück, tadellos, je doppelt signiert Vossen und Burger BPP mit Fotoattest  (1987) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1927
Ausruf400 €
Zuschlag380 €
1 Mark mit doppeltem Aufdruck auf überfrankiertem R-Brief von "FRIEDRICHSTHAL 14.3.20" (echt und zeitgerecht) mit 16 verschiedenen Werten 2-80 Pfennig nach Reden mit Ankunftsstempel, acht Werte mit Aufdruckabart "waagerechter geteilter - bzw. im letzten Viertel geteilter Balken" und 80 Pfennig mit Feldmerkmal "kleine Kerbe im Balken links unten" (Feld 60, Platte Id), in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. für lose gestempelt ca. 2.600,-)
Los-Nr.1928
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark mit Aufdruckfehler "Balken oben links abgerundet", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1996) (Mi.  für Normalmarke 1.800,-)
Los-Nr.1929
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark, gestempelt "BECKINGEN", tadellos, sehr selten, Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1930
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2-35 und 50 Pfennig, je sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP bzw. ein Kurzbefund Braun BPP (Mi. 2.250,-)
Los-Nr.1931
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün mit klarem Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1932
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
35 Pfennig mit klarem Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dr. Schneider und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1933
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfennig dunkelkarminrot/schwarz mit klarem Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2009) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1934
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 5 (J02), Platte I, "erstes r in Sarre unten beschädigt", sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Burger BPP
Los-Nr.1935
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 14 (A03) mit Aufdruckfehler "drei halbkreisähnliche Beschädigungen im Balken - Schüsselchen" im waagerechten Paar mit Marke ohne Aufdruckfehler, sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1936
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 91 (F02) mit "arre höherstehend, Treppchen", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.3.20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.1937
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 95 mit Aufdruckfehler "im ersten Viertel geteilter Balken", sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1994) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1938
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 96 (C02) mit Aufdruckfehler "im ersten Viertel geteilter Balken", sauber mit Stempel "SAARLOUIS 1.3.20", tadellos, Fotoattest Burger BPP (2004) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1939
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 95 (C01) mit "im ersten Viertel geteilter Balken" mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 19.6.20" auf Orts-R-Brief, sehr selten, tadellos
Los-Nr.1940
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün im Sechserblock von den Feldern 84-86/94-96, Aufdruckfeld 95-96 (C01-C02) mit "im ersten Viertel geteilter Balken", sauber gestempelt "SAARLOUIS -9.9.20", tadellos, sehr selten, signiert Barbe und Burger BPP mit Fotoattest (1988)
Los-Nr.1941
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig im kompletten Bogen ohne Bogenränder, Plattenzustand Ia-1, dabei die markanten und nur auf dieser Platte vorkommenden Aufdruckfehler "erstes r unten beschädigt" (J02), "3 halbkreisförmige Beschädigungen im Oberrand - Schüsselchen" (A03), "Treppchen" (B02+F02), "Balken im ersten Viertel senkrecht gespalten" (C01+C02) sowie "Balken im letzten Viertel gespalten" (D01), postfrisch, einige Felder im Rand mit Einschränkungen, sonst in tadelloser Erhaltung, eine der ganz großen Saar-Raritäten, signiert Burger BPP Provenienz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann
Los-Nr.1942
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün aus der 1. Platte von Aufdruckfeld 100 (D03) "vor dem letzten Viertel senkrecht geteilter Balken und Balken oben rechts abgerundet" mit Zufrankatur mit Stempel "MERZIG -4.4.20" auf R-Brief nach Bern, selten, tadellos
Los-Nr.1943
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün von Aufdruckfeld 96 (C01) mit Aufdruckfehler "im ersten Viertel geteilter Balken" und 5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün von Aufdruckfeld 97 (D02) mit Aufdruckfehler "vor dem letzten Viertel senkrecht geteilter Balken, linker Balkenteil rechts ausgehöhlt", je sauber gestempelt, tadellos, signiert Berger BPP mit Fotoattest (1996) für beide Marken 
Los-Nr.1944
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün von Aufdruckfeld 14 (A03) "drei halbkreisähnliche Beschädigungen im Balken - Schüsselchen", sauber gestempelt, tadellos, selten und nur im Plattenzustand 1a-1 vorkommend, signiert Burger BPP
Los-Nr.1945
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün von Aufdruckfeld 97 (D01) "vor dem letzten Viertel senkrecht geteilter Balken, linker Balkenteil rechts ausgehöhlt", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten und nur im Plattenzustand 1a-1 vorkommend, signiert Burger BPP
Los-Nr.1946
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün von Aufdruckfeld 100 (D03) "vor dem letzten Viertel senkrecht geteilter Balken und Balken oben rechts abgerundet", sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, sehr selten, signiert Burger BPP
Los-Nr.1947
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN *1g 15.4.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1948
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 1/2 Pfennig olivgrau mit sauberem Stempel "SAARLOUIS 20.3.20" auf Briefstück, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1949
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit Stempel "THOLEY 28.4.20." auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1950
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 14.9.20" auf Postkarte 10 Pfennig nach Saarbrücken, tadellos, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.1951
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
7 1/2 Pfennig orange im Viererblock mit fast zentrischen, sauberen Stempel "Saarbrücken 6 (St. Arnual) 17.3.20", tadellos mit etwas rauher Zähnung, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 880,- ++)
Los-Nr.1952
Ausruf1.000 €
Zuschlag870 €
7 1/2 Pfennig rötlichorange zusammen mit  Aufdrucktype I 60 Pfennig purpurlila, 2 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck mit Fehler "Linse im Balken" und 2 1/2 Pfg. olivgrau mit Aufdruckfehler "Linse im Balken" auf überfrankiertem R-Brief von "Saarbrücken 6 (St. Arnual) 15.3.20" nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, dekorative und seltene Frankatur, Fotoattest Burger BPP (1989) (Mi. für gestempelt ca. 6.350,-)
Los-Nr.1953
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1 Mark, Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer "308" auf Briefstück, tadellos, selten, signiert Braun BPP
Los-Nr.1954
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1 Mark mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johann) 6.4.20" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Borna mit Ankunftsstempel, Umschlag leicht unfrisch, sonst tadellos, signiert Burger BPP (Mi. 250,-)
Los-Nr.1955
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
2-50 Pfennig komplett inkl. Farben, neun gestempelte Werte, zum Teil auf Briefstücken, tadellos, sehr seltene Partie, meist signiert Burger BPP bzw. Kurzbefund Braun BPP sowie drei Fotoatteste BPP
Los-Nr.1956
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit sauberem Stempel "THOLEY 28.4.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 650,-)
Los-Nr.1957
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit sauberem Stempel "SULZBACH 22.4.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1958
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün im Viererblock mit zwei Normalmarken und linke untere Marke mit Aufdruckfehler "keilförmige Einkerbung im S und in der Mitte senkrecht geteilter Balken (Feld 89), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Braun BPP
Los-Nr.1959A
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
7½ Pfennig orange im 6er-Block mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" bzw. "Einkerbungen im Balken unten", sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN -3.3.20", tadellos, eine dekorative Einheit, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 1.540,-)

Seiten