373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1745

Zustand

0

Katalog-Nr.1II P OR

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.1746

Zustand

0 1

Katalog-Nr.2aII HAN

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfg. olivgrau im senkrechten Seitenrandpaar mit HAN "H 5416.18", die Marken postfrisch, im Seitenrand mit Falz, die obere Marke gering verkürzte Zähne, waagerecht stärker angefaltet, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub sowie Fotoattest Burger BPP (1992)  
Los-Nr.1747

Zustand

0

Katalog-Nr.2bII OR P

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
2½ Pfg. dunkelgraugrün mit Oberrand, postfrisch bzw. Falz außem im Bogenrand, tadellos, sehr selten, Fotoattest Braun BPP (2019)
Los-Nr.1748

Zustand

0

Katalog-Nr.3II P OR

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1749

Zustand

0

Katalog-Nr.3II P OR

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, schräger Bug im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dub
Los-Nr.1750

Zustand

0

Katalog-Nr.4aII HAN

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
5 Pfg. grün im senkrechten Seitenrandpaar mit HAN "H 4395.19", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.1751

Zustand

0 1

Katalog-Nr.4bII HAN

Ausruf140 €
Zuschlag112 €
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im Sechserblock mit rechtem Seitenrand mit HAN "H 5591.19", die linke untere Marke mit Spieß SII08, postfrisch bzw. im Seitenrand und rechte untere Marke ungebraucht, tadellos, selten, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1752

Zustand

0 1

Katalog-Nr.5aII, 5aII PF OII

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
7½ Pfg. orange im 25er Block mit linkem Seitenrand, Feld 52 mit Aufdruckfehler "Einkerbung im a", postfrisch bzw. zwei Marken ungebraucht, waagerechter Bug durch die 3. Reihe, sonst tadellos, seltene Einheit, u.a. sign. Arge Saar
Los-Nr.1753

Zustand

0

Katalog-Nr.5bII

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
7½ Pfg. rötlichorange, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke
Los-Nr.1754

Zustand

0

Katalog-Nr.1II PF A

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit linkem Seitenrand, postfrisch, kleiner Gummibug, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Burger BPP (1987)
Los-Nr.1755

Zustand

0 1

Katalog-Nr.1IIPFA, PFA+Q

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. im waagerechten Viererstreifen, die linke und rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", die mittleren Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" sowie "keilförmige Einkerbungen im S", postfrisch bzw. die rechte Marke ungebraucht, der rechte Seitenrand angesetzt, teils etwas stärker vorgefaltet, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Burger BPP  
Los-Nr.1756

Zustand

0 1

Katalog-Nr.1II PFA+, A+S

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. im Unterrandviererblock, die obere linke Marke mit doppeltem Aufdruckfehler von Aufdruckfeld 88 "senkrecht geteilter Balken und keilförmige Einkerbung im S", die rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" und die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken und zweites r rechts abgeschnitten", die oberen Marken sauber ungebraucht, die unteren postfrisch, kleiner Knitter im Unterrand, sonst tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Schupp und Burger BPP
Los-Nr.1757

Zustand

0

Katalog-Nr.2aII PFA P OR

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
2½ Pfg. olivgrau aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähntem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Dub sowie Fotoatteste Burger BPP (2000) und Braun BPP (2016)  
Los-Nr.1758

Zustand

0

Katalog-Nr.2aII PFA

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
2½ Pfg. olivgrau mit linkem Seitenrand (vorgefaltet), postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.1759

Zustand

0

Katalog-Nr.2II PFA+Q

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfg. olivgrau mit doppeltem Aufdruckfehler von Aufdruckfeld 88 "senkrecht geteilter Balken und keilförmige Einkerbung im S", postfrisch mit winziger Fingerspur oben links, tadellos, selten, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1760

Zustand

1

Katalog-Nr.2aII PFA

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfg. olivgrau mit Aufdruckfehler B08 von Feld 1 bzw. 91  "Balken senkrecht geteilt und linke Balkenhälfte rechts unten ausgebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, selten, u.a. sign. Böcking und Burger BPP
Los-Nr.1761

Zustand

0

Katalog-Nr.3II PFA

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1762

Zustand

0

Katalog-Nr.4bII PF A, A+Q, Q

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im Sechserblock, die unteren Marke alle mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", die rechte zusätzlich mit Aufdruckfehler "keilförmige Einkerbung im S", die rechte obere Marke ebenfalls mit Aufdruckfehler "keilförmige Einkerbung im S", postfrisch, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2018)
Los-Nr.1763

Zustand

0

Katalog-Nr.5bII PF A

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
7½ Pfg. rötlichorange, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Burger BPP mit Fotoattest (1992)
Los-Nr.1764

Zustand

0

Katalog-Nr.1II PF B

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
2 Pfg. mit Unterrand, postfrisch, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2011)
Los-Nr.1765

Zustand

0

Katalog-Nr.1II PF B

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1766

Zustand

0

Katalog-Nr.3II PF B

Ausruf120 €
Zuschlag96 €
Los-Nr.1767

Zustand

0

Katalog-Nr.1II PFJ, PFA,

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen mit linkem Seitenrand, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", die mittlere mit Aufdruckfehler "Einkerbungen im Balken unten", postfrisch, die linke Marke mit winzigem Knitter, die rechte einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.1768

Zustand

0

Katalog-Nr.1II J OR P, PF A, 1II

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 1 und 11 mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", Feld 12 mit Aufdruckfehler "Einkerbungen im Balken unten", postfrisch bzw. Falz bzw. Fingerabdrücke im Oberrand, leichter herstellungsbedingter Kalanderbug im oberen Paar, tadellos, geringe Knitter außen im breiten Oberrand ohne Bedeutung, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub sowie Burger BPP
Los-Nr.1769

Zustand

0

Katalog-Nr.2a PF J

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfg. olivgrau, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2004)
Los-Nr.1770

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit Aufdruckfehler von Feld 56 "Kontrollstrich beschädigt", sauber ungebraucht, links ein gering verkürzter Zahn, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Schupp und Burger BPP
Los-Nr.1771

Zustand

0

Katalog-Nr.1II PFM

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.1772

Zustand

1

Katalog-Nr.2II PFOII

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfg. olivgrau, sauber ungebraucht, tadellos, selten, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.1773

Zustand

0

Katalog-Nr.1II PF P

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit nach oben verschobenem Aufdruck, dadurch "DEUTSCHES REICH" nicht verdeckt, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1774

Zustand

0

Katalog-Nr.1II PF P, 1II P OR

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar Felder 5 bzw. 15, postfrisch, tadellos mit leichtem Gummibug, Oberrand gering vorgefaltet, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.1775

Zustand

0

Katalog-Nr.2aII PF P

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfg. olivgrau, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.1776

Zustand

0

Katalog-Nr.2bII P, OR P

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
2½ Pfg. dunkelgraugrün im senkrechten Oberrandpaar, die untere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gebrochen", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Braun BPP (2019)
Los-Nr.1777

Zustand

0

Katalog-Nr.3II PF P

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001)
Los-Nr.1778

Zustand

0

Katalog-Nr.1II PF A+Q

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit doppeltem Aufdruckfehler von Aufdruckfeld 88 "senkrecht geteilter Balken und keilförmige Einkerbung im S", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.1779

Zustand

1

Katalog-Nr.1II PF A+S

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit Aufdruckfehler "zweites r rechts abgeschnitten" und "senkrechte geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1780

Zustand

1

Katalog-Nr.2aII PF A+S

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfg. olivgrau mit Aufdruckfehler "zweites r rechts abgeschnitten" und "senkrechte geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP  

Seiten