375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4005
Ausruf120 €
Zuschlag150 €
16 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit winziger gummifreier Stelle, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.4006
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg. oben ungezähnt im waagerechten Paar vom Oberrand, sauber gestempelt, linke Marke unten links mit Eckbug, sonst tadellos, selten, Fotoattest Paul BPP (2002) (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.4007
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
50 Pfg. lilaultramarin oben ungezähnt, Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.4008
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. lebhaftsiena auf graurosa getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.4009
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. lebhaftsiena auf graurosa getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, gestempelt, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2017) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.4010
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. lebhaftsiena auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, gestempelt mit rauer Zähnung, tadellos, Kurzbefund Paul BPP (2018) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.4011
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. bräunlicholiv auf hellchromgelb getöntem Papier mit glatter Gummierung im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.4012
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Maschinenaufdruck auf Ziffer 5 Pfg. gelblichgrün mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. -,-)  
Los-Nr.4013
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Maschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfg. schwärzlichviolettblau im Viererblock mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. -,-)  
Los-Nr.4014
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
75 Pfg. schwärzlichviolettblau im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch mit Kalanderbügen, im Oberrand mit kleinem Gelbfleck, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2018) (Mi. -,-)  
Los-Nr.4015
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
75 Pfg. dunkelviolettultramarin mit durchgezähntem Plattendruck-Oberränder, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. -,-)  
Los-Nr.4016
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
75 Pfg. dunkelviolettultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2011) (Mi. -,-)  
Los-Nr.4017
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
84 Pfg. dunkelopalgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „4023.46.1“, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. -,-)  
Los-Nr.4018
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1948, Köpfe I, Essays 1 M. Karl Marx, 2 M. Friedrich Engels, 3 M. Carl Liebknecht und 5 M. Rosa Luxemburg gezähnt auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblütten, leicht befestigt auf Vorlagekarton, dieser oben rechts mit stärkeren Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, laut Fotoattest Paul BPP (2013) bisher einzig bekannter Vorlagekarton für dieser Ausgabe  
Los-Nr.4019
Ausruf300 €
Zuschlag540 €
2 Pfg. grauschwarz im kpl. Bogen mit Druckerzeichen „Hartwig, Harry“ im linken Rand und Druckerzeichen „15.3.“ in der rechten unteren Bogenecke sowie Randleisten 6 unten bei allen zehn Werten, postfrisch mit leichten Gelbflecken bei weinigen Werten, Bogen mehrfach gefaltet bzw. stärker angetrennt, unterhalb von Feld 21-30 fast kpl. durchtrennt (Mi. 2.100,-)  
Los-Nr.4020
Ausruf100 €
Zuschlag360 €
Köpfe 6 Pfg. schwärzlichgrauviolett aus der rechten unteren Bogenecke mit kpl. Leerfeld rechts, sauber mit Stempel „THEMAR 13.4.50“ auf Briefstück, tadellos, sign. Paul BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.4021
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. schwärzlichgrauviolett im Unterrand-Viererblock, die beiden oberen Marken unten ungezähnt, die beiden unteren Marken kpl. ungezähnt, postfrisch mit Kalanderbug, tadellos, unsigniert (Mi. 540,-)  
Los-Nr.4022
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Köpfe 6 Pfg. schwärzlichviolett mit senkrechter Borkengummierung im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet, sign. Paul BPP (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.4023
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. blau mit kpl. Leerfeld rechts, postfrisch, Zähnung rechts teils unregelmäßig, sonst tadellos, Fotobefund Mayer BPP (2002) (Mi. 1.000,-)     
Los-Nr.4024
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. schwarzorangebraun im senkrechten 10er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckkontrollvermerk „21.152 Auftrags-Nr. 2906 Naumann F.“, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos (Mi. 550,-)  
Los-Nr.4025
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. 650,-)  
Los-Nr.4026
Ausruf600 €
Zuschlag1.900 €
16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen „N“, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2005) (Mi. -,-)  
Los-Nr.4027
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, Randstück mit Druckerzeichen „G“, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. -,-)  
Los-Nr.4028
Ausruf150 €
Zuschlag520 €
20 Pfg. lilakarmin mit waagerechter Borkengummierung, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2005) (Mi. -,-)  
Los-Nr.4029
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
20 Pfg. dunkel(braun)karmin im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen „Hartwich, Harry“, postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet, Fotoattest Paul BPP (2015) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.4030
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
30 Pfg. dunkelzinnoberrot im kpl. Bogen mit Druckerzeichen „Paul Wagner“ im rechten Bogenrand, postfrisch mit Kalanderbügen, einmal gefaltet und rechts oberhalb des DZ angetrennt (Mi. ca. 3.300,-)  
Los-Nr.4031
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. schwärzlichpurpur, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.4032
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
60 Pfg. dunkelgraugrün mit senkrechtem Borkengummierung, sauber auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2018) (Mi. -,-)  
Los-Nr.4033
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. dunkelgraugrün (leuchtendgelbgrün quarzend) im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marke unten ungezähnt, die beiden unteren Marken kpl. ungezähnt, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, in Verbindung mit der Farbe eine seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. -,-)  
Los-Nr.4034
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 2, 6, 8, 10, 12, 25, 30, 40, 50, 60, 70 und 84 Pfg. in der Farbe lebhaftrosarot als gezähnte Zusammendruck-Einheit und 1-4 M. in der Farbe grünblau im waagerechten Zusammendruck, jeweils auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblütten leicht aufgeklebt auf Vorlagekarton, einwandfrei, sehr selten, laut Fotoattest Paul BPP (2013) bisher nur zwei Vorlagekartons bekannt  
Los-Nr.4035
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1949, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, doppelt signiert Paul BPP (Mi. 800,-)  
Los-Nr.4036
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
50 Pfg. dunkelkobalt im kpl. Bogen mit 25 Marken, Druckvermerk, Druckereizeichen und Plattenfehler I (Feld 22), postfrisch mit Kalanderbügen, zweimal waagerecht gefaltet, Marken einwandfrei und bestens doppelt sign. Mayer BPP (5.300,-)  
Los-Nr.4037
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. dunkelkobalt aus der linken bzw. rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen, postfrisch, tadellos, zwei Kurzbefunde Pau BPP (2017) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.11421
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €
1945/48, postfrischer und gestempelter sehr reichhaltiger Bestand, dabei viele bessere Ausgaben wie Bl.1 (4), Bl.2 (2), Bl.4 (3) sowie mehrfach Mi.-Nr. BI, 80X, 156-61y etc.; vieles sign., 3 Fotoatteste BPP
Los-Nr.11422
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
1945/49, interessante, meist postfrische und ungebrauchte Sammlung mit allen Blockausgaben inkl. Bl. 5 S sowie Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. BIb, Mi.-Nr. 56-60U, 92-97U, 112-15S, AI-III, 124XU, 124YU und 150-155X, einiges signiert bzw. Fotoatteste Dr. Jasch BPP für Block 1t, 2t, 2 S, 4by und 4cy, im Vordruckalbum  
Los-Nr.11423
Ausruf1.600 €
Zuschlag2.000 €
1945/49, meist postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. BIa, BIb (2x mit FA Ströh BPP), Bl. 2t (FA Ströh BPP), Bl. 2x (FA Ströh BPP), Bl. 4ayy ungebraucht (FA Ströh BPP), Bl. 5 a YZ (FA Ströh BPP) und Bl. 6, vieles signiert, sauber im Vordruckalbum 

Seiten