19.-24. April 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1949/90, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit vielen Bogenecken und Randstücken, DZ, DV, Plattenfehlern, Farben, Zusammendrucken mit besseren, kpl. Bogen mit u.a. MHB 1-3 B und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert, am Anfang zum Teil ungebraucht bzw. Mi.-Nr. 286-88 mit Neugummi, sonst durchgehend postfrisch, eine etwas optimistische Aufstellung liegt anbei, zusammen in acht Alben (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 40.000,-)
1949/58, meist postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Plattenfehler und Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. Mi.-Nr. 334 zaXI mit Kurzbefund Paul BPP, sauber im Steckbuch
1949/90, postfrische kpl. Sammlung, vieles sign., in 2 Einsteckbüchern
1949/90, postfrische und gestempelte kpl. Sammlung in 6 Lindner-Alben
1949/90, postfrische kpl. Sammlung, vieles sign., in 3 Einsteckbüchern
1949/90, umfangreicher Bestand mit Teilsammlungen, diversen Doubletten-Alben mit meist postfrischem Material ab den 60er-Jahren mit Blockausgaben und einige hundert moderne Bedarfsbriefe mit vielen Wertbriefen, zusammen in drei großen Kartons
1949/90, postfrische kpl. Sammlung, einiges sign., in 2 Einsteckbüchern
1949/90, gestempelte kpl. Sammlung, einiges sign., dazu Schwarzdrucke etc.
1949/71, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit Blocks
1952, Pieck 12 Pfg. auf normalem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, kpl. Bogen, postfrisch mit Kalanderbügen (Mi.-Nr. 323zaXII; Mi. 7.750,-)
1952, Pieck 24 Pfg. schwärzlichrotorange auf normalem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, kpl. Bogen, postfrisch mit Kalanderbügen (Mi.-Nr. 324zaXI; Mi. 3.630,-)
1953, Fünfjahrplan 1-84 Pfg. kpl. jeweils einheitlich im waagerechten 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, zum Teil mit Kalanderbügen (Mi.-Nr. 405-22; 2.500,-)
1954/65, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Wasserzeichen, Typen, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 6x NF U im waagerechten Paar (FB Ruscher BPP), Mi.-Nr. 22 zII XII postfrisch (FA Paul BPP), Mi.-Nr. 20xI XII DV im 8er-Block (sign. Paul BPP), Dienstmarken B spezialisiert mit besseren Kontrollnummern und Plattenfehlern, Mi.-Nr. C-31-45 und C 46-60 jeweils kpl. postfrisch und mit Ungültigkeits-Stempel und V 2 I und V 2 II gestempelt, zum Teil signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung
1956/85, kleine Sammlung „Dienstmarken-Frankaturen und ZKD-Briefe“ inkl. Wertstreifen und VD-Zettel, dazu noch wenige andere Belege mit Freimarken, zum Teil mit Aktenlochung
1948/84, in den Hauptnummern überkomplette, meist postfrische Sammlung mit Plattenfehlern, Wasserzeichen-Abarten, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi-Nr. 1-20 kpl. vom Oberrand, Mi.-Nr. 18-20 VII jeweils vom Unterrand (sign. Schlegel bzw. D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 34 POR ndgz. Postfrisch (sign. D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 42-60 in postfrischen, senkrechten Paaren, Block 1II postfrisch mit Gummifehler (FB D. Schlegel BPP) sowie Mi.-Nr. 71 P, 71 PU und 71 PU ZS postfrisch (je sign. Schlegel BPP bzw. ein Fotoattest), bessere meist signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung
1948/53, bis auf Mi.-Nr. 61-63 kpl. postfrische Sammlung, dazu zweimal Mi.-Nr. 68-70 kpl. im waagerechten Zusammendruck aus Block 1 und Zusammendrucke Mi.-Nr. W1-SKZ1B kpl. (W14, SZ2A und SKZ1B mit Neugummi), Rotaufdruck 1 und 2 M. sign. Eliades bzw. Schlegel BPP, Bauten 1-5 M. sign. D. Schlegel BPP und Block 1 sign. Lippschutz BPP, auf Vordruckblättern
1948/61, gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben, guten Zusammendrucken etc.
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Bl.1 ungebraucht, Mi.-Nr. 1-20 sign. Schlegel BPP, 21-34 und 42-60 Fotoattest Schlegel D. BPP, dazu gestempelte Sammlung bis auf Bl.1 weitgehend kpl., Mi.-Nr. 17-20 Fotoattest Schlegel D. BPP, 68-70I sign. Schlegel D. BPP
1948/90, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl., Schwarz- und Rotaufdrucke sign. Schlegel BPP bzw. für Mi.-Nr. 18-20 gestempelt ein Fotoattest Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP für Block 1 mit Ersttagsstempel
1948/76, postfrische kpl. Sammlung in sehr sauberer Erhaltung, 8 bessere Ausgaben mit Fotoattest Schlegel BPP
1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, Mi.-Nr. 22-34 signiert Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben
1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei u.a. signiert Schlegel bzw. D. Schlegel BPP Mi.-Nr. 17-20, 33-34, 40-41, 61-63, 64-67 und Block 1 sowie Mi.-Nr. 68-70 mit Fotoattest Schlegel BPP, dazu Markenheftchen mit MH 1 (FA D. Schlegel BPP) und MH 2
1948/90, gestempelte Sammlung ab 1950 bis auf Mi.-Nr. 106-09 überkomplett mit praktisch nur zentrischen Entwertungen mit Berlin-Stempeln, davor u.a. Mi.-Nr. 1-17 auf Briefstücken (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 42-60 kpl. mit fast nur zentrischen Entwertungen, zweimal Mi.-Nr. 35-41 und Block 1 (sign. Lippschütz BPP)
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, dazu gestempelte Sammlung, teils mit fraglichen Stempeln, dazu etwas Spanien, in 3 Alben
1948/71, in den Hauptnummern fast kpl., ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 21-34 postfrisch (zum Teil mit Haftstellen, sign. D. Schlegel BPP) und Block 1 mit Berliner SST auf Sonderkarte (FA D. Schlegel BPP), meist sauber auf Albenblättern
1948/73, postfrische kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck und andere sign. Schlegel BPP, im Lindner-Album
1948/84, bis auf Block 1 in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit Plattenfehlern, Wasserzeichen-Abarten, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 21-34 (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 31 DD (doppelt sign. Schlegel BPP) sowie Mi.-Nr. 39 II und 40 V (je KB D. Schlegel BPP, bessere meist signiert bzw. mit KB, meist in guter Erhaltung
1948/90, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dabei u.a. signiert Schlegel bzw. D. Schlegel BPP Mi.-Nr. 1-20, 33-34, 38-41, 61-63, 68-70 und Block 1 sowie Mi.-Nr. 106-09 mit Fotoattest Eliades BPP
1948/71, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit Bl.1 (2) etc.
1948/56, gestempelte Sammlung „Freimarken“ mit waagerechten Paaren, Viererblock, größeren Einheiten und über 20 Briefen, dabei u.a. Nr. 1-17 in waagerechten Paaren (zum Teil signiert Eliades bzw. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 10 im Viererblock (sign. A. Schlegel BPP), je zwei Vierer- und 6er-Blocks Mi.-Nr. 57, senkrechter 3er-Streifen Mi.-Nr. 60 und Mi.-Nr. 151 im Rand-Viererblock (sign. D. Schlegel BPP), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei
1948/90, kpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung im Michel-Vordruckalbum, Mi.-Nr. 21-34 und 57-60 mit Neugummi, sonst in meist guter postfrischer Erhaltung, u.a. Mi.-Nr. 1-20, 39 und 71 sign. Schlegel bzw. D. Schlegel BPP