376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2428
Ausruf350 €
Zuschlag420 €
Postmeistertrennung Mügeln gez. L 11 ½: 5-12 Pfg. kpl. mit Wasserzeichen 1Y, alle Werte mit Seitenrand bzw. 12 Pfg. mit vorgefaltetem Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP bzw. 12 Pfg. zusätzlich Zierer BPP und Rehfeld und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.300,-)  
Los-Nr.2429
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 12 Pfg. lebhaftkarminrot, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2430
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Rosswein mit Liniendurchstich 11 1/4 - 11 1/2: 6 Pfg. lebhaftgrauviolett im senkrechten 3er-Streifen, mittlere Marke unten ungezähnt und untere Marke waagerecht ungezähnt, postfrisch, die beiden unteren Marken waagerecht vorgefaltet, sonst tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. -.-)
Los-Nr.2431
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Rosswein mit Linienzähnung 11 1/4 - 11 1/2: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Richter und Ströh BPP (Mi 2.200,-)
Los-Nr.2432
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Roßwein gezähnt: 12 Pfg. lebhaftkarminrot mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", sauber gestempelt, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2433
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Roßwein mit Durchstich 9 ½-10 und Wasserzeichen 1X: 12 Pfg. im Randviererblock mit Abart „nur Außenränder durchstochen“, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2434
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Rosswein mit Liniendurchstich 16: 5 Pfg. unten ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest für waagerechtes Eckrandpaar (2010) (Mi. -.-)
Los-Nr.2435
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Rosswein durchstochen: 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y aus der linken unteren Bogenecke mit Abart "links und unten ohne Durchstich" (Feld 91), postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. -,-)
Los-Nr.2436
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Roßwein gezähnt 11 ¼:L 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) für ein senkrechtes Randpaar (Mi. 900,-)
Los-Nr.2437
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

Gaschwitz mit Durchstich 7 ¾-8 und Wasserzeichen 1X: 5-12 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, sehr seltener Satz, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 9000,-)

Los-Nr.2438
Ausruf360 €
Zuschlag380 €
Holzhausen mit Durchstich 9 1/2: 6 Pfg. grauviolett mit doppeltem Durchstich unten in Mischfrankatur mit Oberrandstück 6 Pfg. grauviolett geschnitten als portogerechte Frankatur auf Brief von "LEIPZIG S12 29.10.45" nach München, Umschlag mit kleinen Beförderungssmänglen oben und Marke mit Scherenschnitt rechts neben dem Durchstich, sonst tadellos, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2439
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
Kribitsch mit Nähmaschinendurchstich: 5-12 Pfg. mit Wasserzeichen 1X, jeweils im senkrechten Paar mit Stempel "KRIBITSCH 17.11.45" auf vier Briefstücken, dabei 6 Pfg. in der a-Farbe, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 2.200,- +)
Los-Nr.2440
Ausruf220 €
Zuschlag240 €
Ziffern-Zusammendrucke ungezähnt, kpl. Garnitur mit vier waagerechten und vier senkrechten Zusammendrucken, jeweils mit zusätzlichen Werten links und rechts, postfrisch, tadellos (Mi. 1.490,-)
Los-Nr.2441
Ausruf1.100 €
Zuschlag1.050 €
Großbogen Ziffer 5/12 Pfg., postrisch mit stärkeren Kalanderbügen, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Bogen bekannt (Mi. 10.000) 
Los-Nr.2442
Ausruf750 €
Zuschlag3.000 €
Großbogen Ziffer 6/12 Pfg., postrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, nur wenige Bogen bekannt (Mi. 8.000) 
Los-Nr.2443
Ausruf750 €
Zuschlag2.100 €
Großbogen Ziffer 12/12 Pfg., postrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, nur wenige Bogen bekannt (Mi. 8.000) 
Los-Nr.2444
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Ziffern 3 Pfg. lebhaftgelbbraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Zierer BPP (Mi.750,-)
Los-Nr.2445
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

4 Pfg. schwarzgraublau ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2006) 

Los-Nr.2446
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Ziffern 4 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2447
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfg. lebhaftgrauviolett ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Viererstreifen vom Oberrand ohne Reihenwertzähler aus dem ungezähnten Kombinationsbogen 2, postfrisch, sehr selten, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2000)

Los-Nr.2448
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfg. lebhaftkarminrot ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Paar mit langem unteren Bogenrand ohne Reihenzähler aus Kombinationsbogen 2, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) 

Los-Nr.2449
Ausruf260 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. bräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, Privatsignatur Crollert und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (1994) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2450
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. dunkeloliv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (1996) (Mi. für postfrisch 1.500,-)
Los-Nr.2451
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ziffern 30 Pfg. bräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2452
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ziffer 30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1X im waagerechten Randpaar mit Abart „drei Seiten ungezähnt“ mit wenigen Zähnungslöchern oben, postfrisch, tadellos, dekoratives und seltenes Paar, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)
Los-Nr.2453
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. lebhaftrotlila mit Wasserzeichen 1X auf R-Brief von „LEIPZIG O27 6.8.46“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Berlin mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Farbe, auf Brief bisher ohne Bewertung, Fotoattest Ströh BPP (2004)
Los-Nr.2454
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Ziffern 3 Pfg. dunkelbraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2455
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1945, Ziffern 3 Pfg. lebhaftgelbbraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.2456
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1945, Ziffern 3 Pfg. dunkelockerbraun mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Farbe, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2457
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
60 Pfg. karminbraun mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2458
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. karminbraun mit Wasserzeichen 1Y, sauber mit klarem Stempel „LEIPZIG C1 7.2.46“ auf überfrankiertem R-Brief nach Dresden, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. für gestempelt 2.200,-)
Los-Nr.2459
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Ziffern 3+12 Pfg., 5+6 Pfg. und 6+8 Pfg. ungezähnt jeweils im waagerechten Zusammendruck, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert, je mit Fotoattest Ströh BPP (2004,2011) (Mi. 4.200,-)
Los-Nr.2460
Ausruf350 €
Zuschlag380 €
1945, Ziffern 3 und 12 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Busch und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.2461
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1945, Ziffern 12 und 8 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2462
Ausruf200 €
Zuschlag310 €
1945, Ziffern 5 und 12 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2463
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1945, Ziffern 6 und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  

Seiten