376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2493
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1948, Maschinenaufdruck 2 Pfg. ungezähnt, Randstück, gestempelt, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2494
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
2 Pfg. schwarz im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4028.47 1", postfrisch, tadellos, nur wenige Exemplare bisher bekannt, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2010)
Los-Nr.2495
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 6 Pfg. dunkelrotiviolett mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2010) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.2496
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
6 Pfg. dunkelviolett im senkrechten Oberrand-Neunerblock, durch Bogenumschlag zwei Werte ohne Aufdruck bzw. mit rückseitigem Blinddruck, dabei einmal mit senkrechten Blinddruck, postfrisch, im Oberrand angetrennt, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. -,-)
Los-Nr.2497
Ausruf180 €
Zuschlag220 €
8 Pfg. orangerot im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und links im Bogenrand mit Druckerzeichen "4", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (Mi. ca. 1.900,-)
Los-Nr.2498
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. schwärzlichgraurot mit Walzendruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2499
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1948, Maschinenaufdruck 12 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und Druckerzeichen „8“ (negativ), sauber gestempelt, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2500
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
15 Pfg. dunkelbraun im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6062.48 1 ", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 600,- +)
Los-Nr.2501
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
16 Pfg. grünschwarz, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4166.47 3" bzw. HAN "4166.47 4", postfrisch, tadellos, selten, jeweils sign. Paul BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.2502
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch mit leichten Farbspuren, tadellos, bestens doppelt signiert Paul BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2503
Ausruf440 €
Zuschlag420 €
30 Pfg. lebhaftbräunlichkarmin aus der linken oberen Bogenecke mit ndgz. Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Farbe und in Kombination mit dem Oberrand sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Paul BPP (als a-Farbe) und Fotoattest (2008) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.2504
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
40 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4192.47 2", postfrisch, links im Unterrand mit Gelbfleck, sonst tadellos, selten (Mi. 800,-)
Los-Nr.2505
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1948, Maschinenaufdruck 60 Pfg. braunrot, Unterrandstück auf R-Ortsbrief von „HALLE TAG DER BRIEFMARKE 23.10.“ mit portogerechter Zusatzfrankatur und Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Paul BPP (2004)
Los-Nr.2506
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelviolett auf wb-Papier mit Trockengummierung, kpl. Bogen, postfrisch, Ränder zum Teil fehlerhaft, Marken tadellos und jeder Wert einzeln bestens sign. Paul BPP (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2507
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Maschinenaufdruck auf Bären 10 Pfg. orangebraun im senkrechten Paar und Einzelwert als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte von „HERMSDORF Sommerfrische Winterspiele 16.12.48“ in die Schweiz, einwandfrei, sehr seltene Verwendung, Fotoattest Paul BPP (2017)

Los-Nr.2508
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Maschinenaufdruck auf Bären 12 Pfg. im senkrechten Rand-3er-Streifen, mittlere Marke mit seltenem Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde" (Feld 51, Teilauflage), postfrisch mit Kalanderbügen, Einheit einmal waagerecht in der Zähnung gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Weigelt BPP (1995) (Mi. 675,-)
Los-Nr.2509
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Maschinenaufdruck auf Ziffer 5 Pfg. im waagerechten Paar mit und ohne Aufdruck, sauber gestempelt, etwas angetrennt und untere Marke mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Abart, Fotoattest Weigelt BPP (1991) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2510
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Maschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfg. dunkelviolettultramarin mit durchgezähntem Plattendruck-Oberränder, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. -,-)
Los-Nr.2511
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
8 Pfg. dunkelschwarzrot im senkrechten 3er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2717" auf Briefstück, obere Marke mit waagerechter Faltung, sonst tadellos, sehr selten
Los-Nr.2512
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1948, Köpfe 10 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im senkrechten Randpaar mit sichtbarem Druckerzeichen „WS“, postfrisch, einwandfrei (Mi. -,-)
Los-Nr.2513
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1948, Köpfe 10 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen „ZB“, postfrisch, einwandfrei (Mi. -,-)
Los-Nr.2514
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. blau mit Borkengummierung in waagerechter Struktur, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2004) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2515
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Köpfe 15 Pfg. schwarzorangebraun im kpl. Bogen mit Druckkontrollvermerk „23.152 Auftrags-Nr. 2906 Naumann F., postfrisch, einmal waagerecht gefaltet (Mi. 2450,-)
Los-Nr.2516
Ausruf120 €
Zuschlag150 €
16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2015) (Mi. 650,-)  
Los-Nr.2517
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. lilakarmin aus der rechten unteren Bogenecke mit purpurfarbigem Druckvermerk "Maisel", postfrisch, tadellos, sehr selten, so bisher nicht gelistet
Los-Nr.2518
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. lilakarmin im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit purpurfarbigem Druckvermerk "Hierse", postfrisch, tadellos, sehr selten, so bisher nicht gelistet
Los-Nr.2519
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. lilakarmin im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit purpurfarbigem Druckvermerk "Spieß", postfrisch, tadellos, sehr selten, so bisher nicht gelistet
Los-Nr.2520
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
50 Pfg. dunkelkobalt im kpl. Bogen mit 25 Marken, Druckvermerk, Druckereizeichen und Plattenfehler I (Feld 22), postfrisch mit Kalanderbügen, zweimal waagerecht gefaltet, Marken einwandfrei und bestens doppelt sign. Mayer BPP (5.300,-)
Los-Nr.2521
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1948, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Mayer BPP (Mi. 950,-)
Los-Nr.2522
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1948, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, im Unterrand winzige gummifreie Stelle, tadellos, doppelt sign. Mayer BPP (Mi. 950,-)
Los-Nr.2523
Ausruf180 €
Zuschlag260 €
1948, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. dunkelkobalt mit Stempel „LEIPZIG 23.4.51“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit österr. Zensur nach Wien, einwandfrei, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Paul BPP (2008)
Los-Nr.2524
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 84 Pfg. graupurpur auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblütten im waagerechten Paar, je durchloht und leicht aufgeklebt auf kleinem Vorlagekarton, einwandfrei, selten, Fotobefund Paul BPP (2013)
Los-Nr.2525
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.350 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 2, 6, 8, 10, 12, 25, 30, 40, 50, 60, 70 und 84 Pfg. in der Farbe grauultramarin als gezähnte Zusammendruck-Einheit und 1-4 M. in der Farbe lebhaftblauviolett im waagerechten Zusammendruck, jeweils auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblütten leicht aufgeklebt auf Vorlagekarton, einwandfrei, sehr selten, laut Fotoattest Paul BPP (2013) bisher nur zwei Vorlagekartons bekannt