20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.145

Katalog-Nr.5a

Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €
4 Pfennig dunkelgrünlicholiv im senkrechten Paar vom linken Bogenrand, farbfrisch und voll- bis breitrandig, links mit ca. 23 mm Büttenrand (hier kleiner Einriß), ideal entwertet durch Rahmenstempel "POSEN 13.6". Im Bogenrand unauffällige senkrechte Bugspur, sonst tadellos. Ein sensationelles Stück. Signiert Kastaun BPP und W. Balasse, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 48. Heinrich Köhler-Auktion (1927), 50. Felzmann-Auktion (1988)
Los-Nr.146

Katalog-Nr.5b

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
4 Pfennig dunkelgrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Rahmenstempel "BENDORF 3 4" (1859) auf rechts nicht ganz komplettem Streifband mit kleinem Teil des Inhaltes nach Brüssel mit handschriftlichem Vermerk "Freiexemplar". Das Porto für Drucksachen nach Belgien betrug nach dem Postvertrag von 1852 6 Pfennige pro Blatt, entsprechender Vermerk "reicht nicht". Belgien vergütete an Preußen "4" Decimes (=3 Silbergroschen). In Brüssel wurden weitere 45 Centimes (1 Centimes pro Blatt innerbelgischer Drucksachentarif) hinzugezählt und insgesamt "85" Centimes vom Empfänger erhoben (entsprechender rückseitiger Empfängervermerk). Ein interessanter und attraktiver Beleg. Fotoatteste Brettl BPP (1994) und Van der Linden BPP (1994)
Los-Nr.147

Katalog-Nr.8P1

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1857, Glatter Grund, Probedruck 3 Silbergroschen rosa im senkrechten Paar, voll- bis meist breitrandig, links mit ca. 9 mm Bogenrand mit Reihenzählern "8" und "9", ungebraucht mit Originalgummi; in der oberen Marke leichte waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Signiert Meier BPP
Los-Nr.148

Katalog-Nr.8P2

Ausruf100 €
Zuschlag360 €
Probedruck 3 Silbergroschen lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 10 mm Bogenrand mit Reihenzähler "3", ungebraucht mit Originalgummi. Signiert Meier BPP
Los-Nr.149

Katalog-Nr.8b

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
3 Silbergroschen orangegelb im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, sehr schön farbfrisch und gleichmäßig breitrandig geschnitten, links mit ca. 3 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Geringe Spuren des Unterdrucks, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1991)
Los-Nr.150

Katalog-Nr.8b

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Glatter Grund 3 Silbergroschen orangegelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit Streckenstempel "BERLIN / 14 7 III / LEIPZIG" auf Briefhülle nach Weimar mit Langstempel "BERLIN" (Teilabschlag eines Streckenstempels) als Aufgabestempel nebengesetzt. Der Brief war oben umgefaltet, sonst tadellos, signiert W. Engel, Kruschel und Krause, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.151

Katalog-Nr.8c

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
3 Silbergroschen dunkelgelblichorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauberem Streckenstempel "HALBERSTADT 8/6 III / OSCHERSLEBEN" auf Briefhülle nach Wien, tadellos. Bleistiftsignatur sowie signiert Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.152

Katalog-Nr.8c+10a

Ausruf150 €
Zuschlag600 €
1857/58, 3 Silbergroschen dunkelorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, links in der Randlinie berührt bzw. gering angeschnitten, sonst einwandfrei, mit sauber auf- und nebengestztem Doppelkreisstempel "BERLIN 3.12 64" auf Briefhülle nach Paris. Der Brief war unterfrankiert und wurde mit "2" Decimes nachtaxiert, nebengesetzter Rahmenstempel "Affranchisement insuffisant". Die 3 Silbergroschen ganz kleine Schürfung und am Oberrand leichte Bugspur, wo die Marke ursprünglich über den Rand des Briefes geklebt war. Insgesamt ein attraktiver und interessanter Auslandsbrief
Los-Nr.153

Katalog-Nr.8c+10a

Ausruf200 €
Zuschlag950 €
3 Silbergroschen dunkelorange, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit Gittergrund 1 Silbergroschen lebhaftrötlichkarmin, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zweimal sauber aufgesetztem Stations-Rahmenstempel "ELBERFELD *" (1859) auf komplettem Faltbrief der 2. französischen Gewichtsstufe nach Lyon. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Eine attraktiver und in dieser Form seltener Auslandsbrief. U.a. signiert Friedl, Wien, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.154

Katalog-Nr.8c+10a

Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €
3 Silbergroschen dunkelgelblichorange im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit paarweise sauber aufgesetztem Rahmenstempel "GELSENKIRCHEN 9 6" auf Briefstück. Tadellos und sehr attraktiv. Signiert Hunziker und Fotobefund Jäschke-L. BPP
Los-Nr.155

Katalog-Nr.8a+11a

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
3 Silbergroschen gelblichorange in Mischfrankatur mit Gittergrund 2 Silbergroschen grauultramarin, beide farbfrisch und noch voll- bis sehr breitrandig, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "MAGDEBURG 2 8" (1860) auf Briefhülle nach Friedericia und nachgesandt nach Kopenhagen mit nebengesetztem Einkreisstempel "FREDERICIA 5/8 1860". Unten rechts angebrachter roter Rahmenstempel "FRANCO" durch schwarzen Rahmenstempel überstempelt. Ein attraktiver und recht seltener Auslandsbrief. Signiert Kastaun BPP und Jakubek, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.156

Katalog-Nr.9bx

Ausruf80 €
Zuschlag280 €
4 Pfennige dunkelolivgrün auf dünnem, durchscheinendem Papier, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 20 mm Bogenrand, darauf Reihenzähler "3", sauber entwertet durch Rahmenstempel von Sprottau; im Bogenrand leichte Spuren des Unterdruckes, sonst einwandfrei. Signiert Drahn und Fotobefund Jäschke-L. BPP
Los-Nr.157

Katalog-Nr.10a

Ausruf80 €
Zuschlag300 €
1 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 14 mm Bogenrand, darauf Reihenzähler "5", mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN. STADTPOST EXP:I 18/11" auf Briefstück, kleiner Stockpunkt im Seitenrand, sonst einwandfrei. Fotobefund Jäschke-L. BPP
Los-Nr.158

Katalog-Nr.11ax

Ausruf80 €
Zuschlag170 €
2 Silbergroschen grauultramarin auf dünnem, durchscheinendem Papier, links unten lupen- sonst voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit ca. 12 mm Bogenrand, darauf Reihenzähler "14", sauber entwertet durch Rahmenstempel "CÖLN-BAHN(HOF) 13 1", einwandfrei Fotobefund Jäschke-L. BPP
Los-Nr.159

Katalog-Nr.12b

Ausruf500 €
Zuschlag5.000 €

Provenienz: Sammlung Baldus (106. Grobe-Auktion, 1956)

Los-Nr.160

Katalog-Nr.9a

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

Provenienz: Sammlung Kruschel (47. Kruschel-Auktion, 2001)

Los-Nr.161

Katalog-Nr.9a, U17A

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

Los-Nr.162

Katalog-Nr.10a

Ausruf80 €
Zuschlag160 €
1858, Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch und klar aufgesetztem kleinen Einkreisstempel "GURCZNO 2/10" auf Briefstück, Kabinett, signiert Kastaun BPP und Fotobefund Jäschke-L. BPP
Los-Nr.163

Katalog-Nr.10a

Ausruf80 €
Zuschlag260 €
1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch und glasklar aufgesetztem kleinen Einkreisstempel "ISSUM 29 6" auf Briefstück, Kabinett,. Signiert Drahn und Fotobefund Jäschke-L. BPP
Los-Nr.164

Katalog-Nr.11a, 12a

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €
2 Silbergroschen grauultramarin und 3 Silbergroschen gelblichorange, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils klar aufgesetztem kleinen Einkreisstempel "OEDT 5 7" (1862) auf Paketbegleitbrief nach Krefeld; waagerechte Brieffaltung außerhalb der Frankatur, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.165

Katalog-Nr.10a, 12a

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.166

Katalog-Nr.10a, 12a

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

Los-Nr.167

Katalog-Nr.11ax

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Gittergrund 2 Silbergroschen grauultramarin auf dünnem durchscheinenden Papier, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem Doppelkreisstempel "FRANKFURT A.O. 11/..", tadellos (minimale Ausbesserung im rechten Oberrand außerhalb des Markenbildes). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.168

(6)

Katalog-Nr.11c

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
2 Silbergroschen schwarzblau im 3er-Block, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit Rahmenstempel "CAMENS I/SCH. 14 12" auf Briefvorderseite eines Wertbriefes nach Seitenberg bei Landeck. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Einheit; neben dieser einzigartigen 'Blockeinheit' haben wir nur noch einen weiteren 3er-Streifen der guten Farbe auf Ganzstück registriert. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.169

Katalog-Nr.12a

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
3 Silbergroschen lebhaftgelblichorange im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und noch voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch Rahmenstempel "BARMEN/UNTERBARMEN 21 2". Ein rückseitiger Tintenspiegel nach vorne durchschlagend, sonst einwandfrei (ein kleiner Randspalt außerhalb des Markenbildes). Eine recht seltene Einheit; signiert Ebel und Brettl, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.170

Katalog-Nr.12a

Ausruf5.000 €
Zuschlag22.000 €

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

Los-Nr.171

Katalog-Nr.13+4a

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1859, Ergänzungswert ½ Silbergroschen rotorange, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit 1850, 3 Silbergroschen schwarz auf mittelrötlichgelb, bei dieser der rechte Rand ergänzt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "HERRNSTADT 20 3" auf komplettem Faltbrief nach Breslau mit handschriftlichem Vermerk "per Expressen zu bestellen". Das Porto setzt sich zusammen aus 1 Silbergroschen Porto und 2½ Silbergroschen Express-Gebühr. Ein größeres vorderseitiges Eigentümerzeichen rechts unten weitgehend entfernt, sonst einwandfrei. Ein seltener und attraktiver Brief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 232. Heinrich Köhler-Auktion (1981)
Los-Nr.172

Katalog-Nr.13a, 11a

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
½ Silbergroschen rotorange und 2 Silbergroschen grauultramarin im waagerechten Paar, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die ½ Silbergroschen mit schmalem rechten Bogenrand, mit Rahmenstempel "BRESLAU 3 3" (1861) auf Briefhülle nach Frankreich. Die linke Marke des Paares im linken Rand gering getönt, sonst einwandfrei (beim Paar kleiner Randspalt oben außerhalb des Markenbildes). Signiert Roig, Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.173

(6)

Katalog-Nr.14b

Ausruf100 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.174

Katalog-Nr.14a

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
4 Pfennig smaragdgrün, 9 Einzelwerte, treppenförmig geklebt mit mehrfach sauber aufgesetztem Bahnpost-Streckenstempel "MINDEN/1 V/ DEUTZ" auf Briefstück. Schöne und einwandfreie Erhaltung, u.a. signiert Pfenninger und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1992)
Los-Nr.175

Katalog-Nr.14b

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1861, 4 Pfennige dunkelgrün, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "HANNOVER BK 9/3" auf komplettem Ortsbrief; ganz leichter Gummifleck, sonst einwandfrei. Signiert Metzer und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.176

Katalog-Nr.14a

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
4 Pfennig smaragdgrün, waagerechter 6er-Block, waagerechtes Paar und Einzelmarke, alle farbfrisch, teils etwas unregelmäßig durchstochen, aber sonst einwandfrei, mit mehrfach sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BERLIN.POST-EXP.5. / HAMBURG.BAHNH. / 16 7 67" als portogerechte 3 Silbergroschen-Frankatur auf Briefhülle nach Colberg. Ein kleiner Stockfleck auf der linken unteren Marke des 6er-Blocks entfernt, sonst einwandfrei. Eine attraktive Mehrfachfrankatur mit seltenem Block. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.177

Katalog-Nr.14b, 15a, 17a, 19a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1861, 4 Pfennige dunkelgrün, 6 Pfennige orange, 2 Silbergroschen ultramarin und Ergänzungswert 3 Pfennige graulila, alle farbfrisch und normal, teils etwas unregelmäßig durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 29 6" (1867) auf Briefhülle nach Düsseldorf. Eine attraktive und seltene Vierfarbenfrankatur unter Verwendung des in Bremen kaum verwendeten 3 Pfennig-Wertes, mit 1 Pfennig gering überfrankiert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 305. Heinrich Köhler-Auktion (1999), John Boker jr. (1991)
Los-Nr.178

Katalog-Nr.15a

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
6 Pfennige rotorange, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem Grotesk-Einkreisstempel "RIEMSLOH 3/5 67" auf kleinem Briefkuvert nach Hoyel im Nahbereich. Ein schöner Beleg der erst im April 1867 eröffneten Poststation im ehemaligen Königreich Hannover. Signiert Kruschel
Los-Nr.179

Katalog-Nr.15a, 17a

Ausruf200 €
Zuschlag1.800 €
6 Pfennige rotorange und 2 Einzelwerte 2 Silbergroschen ultramarin, farbfrisch und mit üblichem Durchstich, mit dreimal sauber aufgesetztem Grotesk-Einkreisstempel "MOELLN 5/9 67" auf kleinem Briefkuvert nach Antwerpen, Belgien. Die rechte 2 Silbergroschen-Marke am Rand gering fleckig, sonst schöne Erhaltung. Ein attraktiver Auslandsbrief mit besserer Entwertung aus dem Herzogtum Lauenburg. Signiert Metzer
Los-Nr.180

Katalog-Nr.15a, 17a, 18a

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1861, Wappenausgabe 6 Pfennige orange (etwas oxidiert), 2 Einzelwerte 2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen ocker, alle gut durchstochen und sonst farbfrisch, mit blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 12 / 6 12 67" auf nicht ganz komplettem Postvorschuß-Brief nach Frankfurt/M. Die Hülle im Rand etwas ausgebessert bzw. mit Fremdpapier gestützt. Ein in dieser Form recht seltener Fahrpost-Beleg. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)