20. - 25. September 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.181

Katalog-Nr.15a, 16a, 17a

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
6 Pfennige orange im waagerechten Paar (etwas oxidiert) mit 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen ultramarin, mit jeweils klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "SCHURGAST 9 1 65" auf Post-Insinuations-Dokument (innen etwas beschnitten). Sehr attraktiv und sonst einwandfrei. FotobefundJäschke-L. BPP
Los-Nr.182

Katalog-Nr.16

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen mit klar aufgesetztem blauen Hannover-Doppelkreisstempel "BODENFELDE 15/7" (1867) auf Briefhülle nach Bremen mit Ankunftsstempel
Los-Nr.183

Katalog-Nr.16

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem blauen Hannover-Doppelkreisstempel "OSTERHOLZ 8/10" auf Briefhülle nach Verden, Kabinett. Signiert Metzer
Los-Nr.184

Katalog-Nr.17a

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.800 €
2 Silbergroschen ultramarin, links Trennungsfehler, sonst normal durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "CULM 25 7" (1867) auf kompletter Post-Anweisung mit Coupon über einen Betrag von 3 Thalern nach Löbau. Etwas fleckig, kleine Randfehler und übliche meist unauffällige Faltungen außerhalb der Frankatur. Eine große Seltenheit; wir haben nur eine weitere frankierte Post-Anweisung von Preußen registriert. Signiert Metzer Provenienz: 146. Grobe-Auktion (1970), Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987), John Boker jr. (1992), 'Berolina' (9. Potsdamer 1994)
Los-Nr.185

Katalog-Nr.17a

Ausruf100 €
Zuschlag340 €
2 Silbergroschen ultramarin im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und gut durchstochen mit Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 3. 16 2 64" auf Briefstück. Im Oberrand unauffällige waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei
Los-Nr.186

Katalog-Nr.18a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

3 Silbergroschen ocker im waagerechten 6er-Block, farbfrisch, unten und links teils Scherenschnitt, sonst gut durchstochen, jeder Wert einzeln und sauber entwertet durch Doppelkreisstempel in belgischer Versuchstype "BERLIN 19 MAI 10-11V 64" auf kleinem Briefstück; einige kleine Stockfleckchen im Rand, sonst einwandfrei. Größte bekannte Einheit mit diesem seltenen Stempel von dem nur wenige Abschläge aus 1864 bekannt sind. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)

Los-Nr.187

Katalog-Nr.17a, 18a

Ausruf1.000 €
Zuschlag8.000 €

2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen ocker, beide farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.10 22 6 64" auf im Inland portofreier Briefhülle mit rückseitigem Absendersiegel der königlichen Marine Intendantur sowie vorderseitigem Vermerk "Ganz für Ausland! Marinesache!" nach Nauplia in Griechenland, entsprechender Weiterfrankovermerk "wf 5". Einwandfreie Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Auslandsbrief mit darüberhinaus sehr seltener Destination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.188

Katalog-Nr.Gr.4, 5, 7

Ausruf1.000 €
Zuschlag6.500 €

1861, Unfrankierter Brief von "KÖNIGSBERG 19 10" an den außerordentlichen preußischen Gesandten Baron von Werthern in Athen mit rückseitigem Ankunftsstempel. In Athen taxiert mit "110" Lepta, frankiert mit Pariser Druck 10 Lepta orange auf blau, 20 Lepta ultramarin und 80 Lepta rosa, letztere oben minimal tangiert, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief aus dem Ausgabemonat der 1. griechischen Freimarkenserie. Fotobefund Simmermacher BPP (1995)

Los-Nr.189

(6)

Katalog-Nr.18a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

3 Silbergroschen ocker, farbfrisch, rechts Scherenschnitt, sonst gut durchstochen, mit sauber und zentrisch aufgesetztem Krone/Posthorn-Stempel "KÖN.HILFS-POST-ANST. CZYCHEN", mit nebengesetztem Rahmenstempel "DUNEYKEN 8/5" auf Briefvorderseite nach Frankfurt/Oder. Eine unauffällige senkrechte Faltung verläuft durch die Marke, sonst einwandfrei. Ein attraktives und sehr seltenes Ganzstück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Baldus (107. Grobe-Auktion, 1956), John Boker jr. (1992)

Los-Nr.190

Katalog-Nr.19a

Ausruf200 €
Zuschlag750 €
Ergänzungswert 3 Pfennige graulila, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.8. 13/10 65" auf komplettem Faltbrief nach Oederan in Sachsen. Handschriftlicher Vermerk "reicht nicht .." und taxiert mit "3 3/4" abgeändert in "3 8/10". Der Brief außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet und leicht knittrig. Eine interessante "Einzelfrankatur"
Los-Nr.191

Katalog-Nr.19a, 15a

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Pfennige graulila (oben Scherentrennung) und 6 Pfennige rotorange mit blauem Rahmenstempel "EISENB.POST-BUREAU No.4 HANSDORF-LISSA 7 12" auf unterfrankierter Express-Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Fraustadt" nach Bojanowo mit Ausgabestempel. Das fehlende Franko von "¼" vorderseitig notiert, "2½ Gr. Botenlohn" rückseitig. Der Beleg ist etwas umgefaltet, Stockflecken an der Frankatur gereinigt. Ein interessanter und ungewöhnlicher Bahnpost-Brief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.192

Katalog-Nr.19a, 16a, 18a

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
3 Pfennig graulila mit 1 Silbergroschen rosa (links Scherenschnitt) und 3 Silbergroschen ocker, alle farbfrisch und sonst gut durchstochen, mit nachverwendetem blauen Hannover-Einkreisstempel "SALZGITTER 16 8" auf kleinem Briefkuvert nach Paris mit leicht übergehendem roten Transitstempel. Das Kuvert leicht gereinigt und rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst einwandfrei. Eine in dieser Kombination seltene Frankaturkombination; der 3 Pfennig-Wert ist im ehemaligen Königreich Hannover verwendet außerordentlich selten. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.193

Katalog-Nr.19, 15, 18

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
3 Pfennige graulila, 6 Pfennige rotorange und waagerechtes Paar 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und gut durchstochen mit auf- und nebengestztem blauen Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.10 10.11.65" auf oben etwas verkürztem Briefkuvert über die Schweiz nach Carrara, portogerecht frankiert nach dem Tarif von 1861 mit 5 Silbergroschen Vereinsporto und Schweizer Transit sowie 1 3/4 Silbergroschen italienischem Porto. Signiert Pfenninger und Raybaudi
Los-Nr.194

Katalog-Nr.20+23

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €

1866, Innendienstmarke 10 Silbergroschen rosarot im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit 1867, 2 Kreuzer orange mit Taxis-Einkreisstempel "Darmstadt 6/11" und nebengesetztem Grotesk-Einkreisstempel "DARMSTADT 6 11 67" auf blauem Leinenkuvert über Frankreich nach Pleyharie auf Borneo, Niederländisch Indien mit vorder- und rückseitigen Transitstempeln. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Kreuzern Postvereinsgebühr sowie 66 Kreuzern Weiterfranko für die 2. französischen Gewichtsstufe; die verklebten 10 Silbergroschen entsprachen 70 Kreuzer süddeutscher Münze, der Brief ist somit portogerecht frankiert. Bei der 2 Kreuzer ist die äußere linke obere Ecke ergänzt, bei dem Paar der linke Rand der linken Marke, hier zusätzlich unauffälliger Einriß und kleiner Spalt mit Eckbug links unten beim rechten Wert; bei dem Leinenkuvert in den unteren Ecken neue Papiermaché aufgetragen. Ein insgesamt durchaus attraktiver und außerordentlich seltener Brief nach Ostasien mit von uns kein zweites Mal registrierter Mischfrankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 138. Ebel-Auktion (1983)

Los-Nr.195

Katalog-Nr.22-26

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1867, Kreuzerausgabe 1 Kreuzer smaragdgrün-9 Kreuzer gelblichbraun, die komplette Ausgabe in 4er-Blocks, farbfrisch und gut durchstochen, die 2 Kreuzer vom linken Bogenrand stammend mit Reihenzähler "4" und "5", ungebraucht mit Originalgummi, jeweils ein Wert signiert Drahn
Los-Nr.196

Katalog-Nr.22

Ausruf200 €
Zuschlag1.700 €

1 Kreuzer grün, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem Postablagestempel "HATTERSHEIM/HOFHEIM" mit nebengesetztem handschriftlichen Datum "14/7" (1867) auf Briefhülle nach Eppstein mit dem Postablagestempel als Ankunftsstempel. Ein attraktiver und seltener Brief von Postablage zu Postablage

Los-Nr.197

(6)

Katalog-Nr.23

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
2 Kreuzer orange, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem Stationsstempel "NIEDERLAHNSTEIN" und nebengesetztem Einkreisstempel "NIEDERLAHNSTEIN 12/8" (1867) auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe nach Montabaur mit Ankunftsstempel
Los-Nr.198

Katalog-Nr.23, 25a+U35

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €

2 Kreuzer orange und 2 Einzelwerte 6 Kreuzer ultramarin als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer orange, mit jeweils sauber aufgesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 21/7" über Triest nach Alexandria, Ägypten mit rückseitigem Transitstempel und Ankunftsstempel der österreichischen Post. Das Franko setzt sich zusammen aus 3 Silbergroschen Postvereinsporto sowie 2 Silbergroschen (= 10 Neukreuzer) Seepostporto bis Alexandria, vorderseitig als "7" Kreuzer ausgewiesen. Die Ganzsache etwas rauh geöffnet, ein kleiner Ausriß oben mit Fremdpapier gestützt, sonst sehr attraktive und frische Erhaltung. Ein seltener Brief nach Nordafrika aus der bekannten Kalb-Korrespondenz. Signiert Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.199

Katalog-Nr.26a, 22

Ausruf1.000 €
Zuschlag6.500 €

1867, 9 Kreuzer ocker, 3 Paare zusammen mit 1 Kreuzer smaragdgrün, alle farbfrisch und gut durchstochen mit paarweise aufgesetztem Doppelkreisstempel "HILDERS 30/9 67" auf Paketbegleitbrief nach Würzburg mit rückseitigem Paketzettel. Bei einer 9 Kreuzer kleiner Randriß geschlossen, sonst einwandfreie Erhaltung, die Hülle leicht gereinigt. Die wohl spektakulärste Frankatur der ehemaligen bayerischen Postorte, die nach dem Krieg 1866 an Preußen abgetreten werden mussten. Signiert Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Auktion Schwenn AG (1968)

Los-Nr.200

Katalog-Nr.GAA4

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
Oktogon-Ausschnitt 4 Silbergroschen braun, achteckig geschnitten mit Nummer "1722" und nebengesetztem Rahmenstempel "ZÜLLICHAU 8 8" auf kleinem Paketbegleitbrief mit Teil des Inhaltes nach Gnadenberg mit vorderseitigem Ankunftsstempel; rückseitig Ausgabestempel und Paketzettel. Ein attraktives und seltenes Stück. Signiert Müller-Mark und Drahn
Los-Nr.201

Katalog-Nr.GAA5

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
Oktogon-Ausschnitt 5 Silbergroschen violett, achteckig geschnitten mit zentrischer Nummer "1655" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "WITTENBERG 10/4" (1855) auf kleiner Chargé-Briefhülle nach Benshausen. Eine attraktive und nicht häufige Verwendung; in der Hülle vorderseitig links kleine Schürfung, sonst einwandfrei
Los-Nr.202

Katalog-Nr.GAA17

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1862/63, Ganzsachenausschnitt 3 Silbergroschen braunocker, breitrandig viereckig geschnitten mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "RHINOW 17 5" nach Wollstein mit Ausgabestempel; das Kuvert gering unfrisch, sonst einwandfrei. Fotobefund Jäschke-L. BPP
Los-Nr.203

Katalog-Nr.GAA17+16a, 18a

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
Ganzsachenausschnitt 3 Silbergroschen braunocker, 2 Stück, beide voll- bis breitrandig viereckig geschnitten mit Zufrankatur 1861, 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker mit vorphilatelistischem Doppelkreisstempel "STENSCHEWO 28/9" auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Berlin. Attraktive und einwandfreie Erhaltung. FotobefundJäschke-L. BPP
Los-Nr.204

Katalog-Nr.U4A+7b, 8a

Ausruf2.000 €
Zuschlag13.000 €

Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen braun im Kleinformat mit Zufrankatur Glatter Grund 2 Silbergroschen hellblau und 3 Einzelwerten 3 Silbergroschen gelborange, alle farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, bei 2 Werten Ränder ergänzt, das Paar der 2 Silbergroschen mit unauffällig gepresstem Bug bzw. geschlossenem Einriß, alle sauber entwertet mit Nummer "155", mit nebengesetztem Rahmenstempel "BONN 4/2" (1857) über Aachen und England nach Buenos Aires, Argentinien. Der Brief ist nach dem Tarif vom 1.8.1852 portogerecht frankiert mit 3 Silbergroschen Vereinsporto und 14 Silbergroschen Weiterfranko. Die Ganzsache oben etwas gereinigt und gering ausgebessert, insgesamt durchaus attraktive und recht frische Erhaltung. Briefe der Kopfausgaben nach Südamerika sind außerordentlich selten. Zweifellos einer der spektakulärsten Verwendungen eines Oktogon-Umschlages. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 223. Heinrich Köhler-Auktion (1978)

Los-Nr.205

Katalog-Nr.U5A

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen violett im Kleinformat mit nebengesetztem Rahmenstempel "KROTOSCHIN 8 8" und Zackenkranzstempel "Recomandirt." als Chargé-Brief nach Berlin. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Metzer und Grobe
Los-Nr.206

Katalog-Nr.U5B

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen violett im Großformat mit nebengesetztem Rahmenstempel "LAUBAN 6 7" und Zackenkranzstempel "Recomandirt." als Chargé-Brief nach Kissingen mit Ankunftsstempel. Schöne und frische Erhaltung. Signiert Kruschel Provenienz: John Boker jr. (1992)
Los-Nr.207

Katalog-Nr.U11aA+3

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1855, Umschlag 1 Silbergroschen dunkelrosa im Kleinformat mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau mit zentrisch und sauber aufgesetzter Nummer "1955" und nebengesetztem Rahmenstempel "DROYSSIG bei Zeitz 22/2" nach Carolath bei Neusalz. Bei der Marke ist der linke obere Rand ergänzt, ein Einriß in der Ganzsache links geschlossen, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Ein seltener Nummernstempel-Beleg; es sind nur 2 weitere Briefe dieses Ortes registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.208

Katalog-Nr.U11aA+3

Ausruf150 €
Zuschlag400 €
Umschlag 1 Silbergroschen dunkelrosa im Kleinformat mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit Nummer "1409" und nebengesetztem Rahmenstempel "SOMMERFELD 16 10" als Wertbrief nach Wintersdorf bei Altenburg, Pracht. Signiert Ebel, HK und Metzer
Los-Nr.209

Katalog-Nr.U12A+7a

Ausruf300 €
Zuschlag1.900 €
1855, Umschlag 2 Silbergroschen blau mit Zufrankatur Glatter Grund 2 Silbergroschen blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Rahmenstempel "DANZIG 18 1" als Paketbegleitbrief nach Schwetz mit vorderseitigem Paketzettel. Das Kuvert rückseitig minimale Ausbesserung, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Kombination. Fotobefund Jäschke-L. BPP
Los-Nr.210

Katalog-Nr.U12A+11a

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
Umschlag 2 Silbergroschen blau mit Zufrankatur Gittergrund 2 Silbergroschen blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Rahmenstempel "SCHIRWINDT 27/3" nach St. Petersburg mit Ankunftsstempel. Eine attraktive und recht seltene 4 Silbergroschen-Frankatur aus dem 1. deutschen Rayon. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.211

Katalog-Nr.U13A+ DK 4

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €

1855, Umschlag 3 Silbergroschen gelb mit Zufrankatur Dänemark 1854, 4 Skilling orangebraun, mit Nummer "154" und nebengesetztem Einkreisstempel "BLANKENESE 2/11 1859" nach Berlin, im Transit wurde der Wertstempel entwertet durch Doppelkreisstempel "HAMBURG 2/11", nebengesetzt der Rahmenstempel "Aus Dänemark". Eine attraktive und seltene portogerechte Mischfrankatur mit 4 Skilling dänischem Porto von Blankenese bis Hamburg und 3 Silbergroschen Vereinsporto von Hamburg nach Berlin. Fotoatteste Jakubek BPP (1996) und Moeller (1996)

Los-Nr.212

Katalog-Nr.U17B+ 12, 11

Ausruf400 €
Zuschlag1.600 €
1859, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur Gittergrund 3 Silbergroschen orange im waagerechten 4er-Streifen und Einzelmarke 2 Silbergroschen grauultramarin, letztere oben links etwas angeschnitten, sonst alle noch voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Rahmenstempel "CÖRLIN 14/11" als Paketbegleitbrief nach Berlin mit rückseitigem Paketzettel. Im Kuvert oben kleiner Einriß gestützt und kleiner Teil der Verschlussklappe fehlend, sonst gute Erhaltung. Eine attraktive Frankaturkombination. Signiert Metzer und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.213

Katalog-Nr.U18A+11, 13

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1859, Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen blau mit Klappenstempel 4, Kleinformat mit Zufrankatur Gittergrund 2 Silbergroschen grauultramarin und Ergänzungswert ½ Silbergroschen rotorange, letztere voll- bis überrandig, die 2 Silbergroschen links etwas berührt, mit klaren Rahmenstempeln "LANDSBERG A/W. 15 5" als Express-Brief nach Berlin. Bei der ½ Silbergroschen oben ein kleiner Randriß geschlossen, sonst gute und attraktive Erhaltung. Signiert Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.214

Katalog-Nr.U29+19b

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1867, Umschlag 3 Pfennige violett mit Zufrankatur 1865, 3 Pfennig dunkelpurpur, farbfrisch und gut durchstochen mit Taxis-Einkreisstempel "WALTERSHAUSEN 4 10 1867" nach Gotha. Ein rückseitiges Siegel wurde entfernt, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Kombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.215

Katalog-Nr.U34+22

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1867, Umschlag 1 Kreuzer gelbgrün mit wertstufengleicher Zufrankatur von 5 Einzelwerten 1 Kreuzer gelbgrün, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit Taxis-Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 24/9" nach Kissingen mit Ankunftsstempel. Kleiner Teil der Verschlußklappe fehlend, sonst einwandfrei; das Kuvert mit leichten Tönungsspuren. Eine attraktive und sehr seltene Frankaturkombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.216

Katalog-Nr.U36+25a

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 6 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und gut durchstochen mit Einkreisstempel "WIESBADEN 30 12" (1867) nach Magdeburg. Der Wertstempel gering verfärbt und das Kuvert rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst einwandfrei. Fotobefund Jäschke-L. BPP