380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.11276

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1940/44, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Albanien, außerdem Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Kurland (einige signiert Van Loo BPP), Mazedonien, Ostland, Estland Pernau, Lettland, Mazedonien sowie Estland Otepää mit 30+30K geschnitten Type II postfrisch, signiert Krischke BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11277
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1942/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Kurland I-IV, Inselpost, Tunis Mi.-Nr. 5 mit kleinem Gelbfleck, sonst postfrisch (sign. Richter), sowie ein zweites Exemplar ohne Gummi (sign. Kesselstatt BPP sowie Dr. Bohne), Flämische Legion I-IV und IV-XIV im postfrischen Kleinbogensatz sowie XV-XIX gezähnt , Wallonische Legion I-IV, Frankreich Bl. I (sign. Krischke und Dr. Bohne), sowie II-X postfrisch und Mi.-Nr. II und III mit Gefälligkeitsentwertung auf Brief, Rommel-Gedenkblatt, usw., gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11278

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1943/44, kleine Partie ungebrauchter Ganzsachen mit Kotor P1-2, Laibach K1-2, P2II und P3-4 sowie Montenegro P1, gute Erhaltung

Los-Nr.11279

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.11281

Zustand

0 2 3 4

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1943, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Vergleichssammlung, dabei Mi.-Nr. Z1 im postfrischen und gestempelten, verkleinerten Probedruckbogen mit fraglicher Zähnung, je mit Fotoattest Paetow BPP, außerdem diverse Fälschungen Rot-Kreuz-Bogen usw., gute Erhaltung

Los-Nr.11282

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag850 €

1941/44, interessante postfrische Bogensammlung von insgesamt 53 Bögen, dabei ex Mi.-Nr. 71-82, 92-95, 96-100, 101-103, 105-109, 110-112, 87-88, 105-109, 113-116, 117-119, 120-124 sowie D1, gute Erhaltung

Los-Nr.11283

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1941, kleine postfrisch Partie dabei Mi.-Nr. 5IV, 8-9IV je im als Unterrandstück, sowie Mi.-Nr. drei Werte mit "magerer 9", dazu der normale Satz, gute Erhaltung

Los-Nr.11284

Zustand

0 1 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

1940/44, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige 2bändige Sammlung mit einigen hundert Werten und rund 90 Briefen und Karten, dabei 5 Originalbögen Guernsey, viele Einheiten mit Druckvermerk, Zwischenstegpaare, etc., vieles signiert, 2 Befunde. Ein sehr interessantes Objekt

Los-Nr.11285

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1944, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei kompletter Satz, 0,15M. und 0,25M. mit Platenfehler "M gequetscht" (PF V), teils sign. Krischke BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11286

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1945, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei ein stark verzähntes Stück sowie Ljady Mi.-Nr. 2a und 2b ohne Gummi, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11287

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag280 €

1945, kleine Partie mit über 50 Werten und einige Briefen, dabei Einheiten, dazu ein italienischer Brief an Benito Mussolini; meist gute Erhaltung

Los-Nr.11288

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1944/45, Freimarken, Flugpost und Eilmarke, kleine Partie mit mehr als 80 Werte, z.B 1945 30L. lilarot 2x, postfrisch, ein Wert mit Bug, sonst gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 1/60)

Los-Nr.11289

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag520 €
Los-Nr.11290

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1944/45, kleine ungebrauchte und postfrische Partie von über 30 Marken, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 20/60)

Los-Nr.11292

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag5.000 €

1941, hochwertige, ungebrauchte und postfrische Zusammenstellung Lokalausgabe, dabei Raseiniai Mi.-Nr. 1-7 in Typenpaaren I-II, Mi.-Nr. 7IIIK, Ponewesch Mi.-Nr. 1-2, sowie 4-9 mit allen Farben, Rokiskis sehr reichhaltig mit 27 Werten mit kopfstehenden Aufdrucken, außerdem Mi.-Nr. 6b IIb, 6bIIAK, Telsiai u.a. 5 Werte mit kopfstehenden Aufdrucken, dabei ein Typenpaar, Zarasai sehr reichhaltig mit etlichen Aufdruckfehlern und Typen sowie Mi-Nr. 2bIK (Paar), 6aI, 6 AF IV, 6bIIA-III im Paar, 6b AF II, AF IV, AF V, 6bIK, 6bIIIK, 7a AF I, 7aIK, Erhaltung teils etwas unterschiedlich, fast alles sign. oder mit Befund/Fotoattest Huylmans/Krischke/Klein/Bender

Los-Nr.11293

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1941, interessante, vorwiegend postfrische Partie, dabei Besonderheiten wie Mi.-Nr. 1FIII, Aufdrucke nur Aufdruckzeile 1-2, kopfstehende Aufdrucke wie Mi.-Nr. 6K und 10K usw., vieles sign., leicht unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11294

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1941/44, Partie mit über 15 Briefen, Ganzsachen und Paketkarten, meist frankiert mit 1941 Freimarken, eingehende Post, Einzel- und Mischfrankaturen, verschiedene Stempel mit "KAUNAS", WILNA", "ADUTISKIS", "SCHWENTSCHIONELLEN DEUTSCHE DIENTSPOST OSTLAND", usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11295

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1941, Pleskau Mi.-Nr. 3-9 per zwei postfrisch, dazu Mi.-Nr. 2a ungebraucht, meist sign. Rommerskirchen

Los-Nr.11298

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1942, kleine postfrische Partie mit Mi.-Nr. 4II, 5-7III und 11III, meist gute Erhaltung, sign. Krischke, Zirath BPP, Pickenpack und Mikulski

Los-Nr.11299

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag50 €

1943, ungebrauchte Partie von 6 Werte, 25 C.-50 C. mit rotem bzw. schwarzem Handstempelaufdruck, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11300

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1943, Aufdruckausgabe 5c.-5 l., 30 Werte, ungebraucht, Falzrest, ein Wert mit Bug, sonst einwandfrei (ex Mi.-Nr. 1/37)

Los-Nr.11301

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11302

Zustand

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1950, Partie mit über 50 ungebrauchte und gestempelte Werten, mit interessanten Stücken "Dauerserie und Pushkin", dabei Suvorov Probedrucke im Viererblock mit Werbestempel zum "Tag der Unversöhnlichkeit", Pushkin 10 auf 48Pf. Zwischenteg-Kehrdruckpaare, usw.; meist gute Erhaltung, seltenes Angebot (Wilhelm Katalog 9I-9II, 11-12)

Los-Nr.11303

Zustand

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf30.000 €
Zuschlag30.000 €

1849/1945, umfangreicher und hochwertiger ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gute Altdeutschland Sammlung Baden bis Württemberg mit vielen hochwertigen Marken wie Baden 18 und 30 Kr. Werte, Bayern Mi.-Nr. 1 gestempelt, Lübeck Mi.-Nr. 2 und 7 gestempelt, je Fotoattest Heitmann BPP, Oldenburg Mi.-Nr. 1 und 10b gestempelt, Fotoattest Stegmüller BPP, Sachsen Mi.-Nr. 1c ohne Gummi (stark rep.), Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 2a gestempelt, Fotoattest Möller BPP, Württemberg mit etlichen 18 Kr. Werten sowie Mi.-Nr. 42, Deutsches Reich sehr reichhaltig mit vielen postfrischen Ausgaben, Chicagofahrt 496-98 postfrisch mit Fotoattest Schlegel sowie mehrfach gestempelt, Nothilfeblocks sowie Zusammendrucke, Bund Lagerbestand mit 40, 60, 70 und 90 Pfg. Posthorn im Viererblock, hochwertiger Blockbestand, dabei viel Deutsches Reich mit Block 1-3 mehrfach, Berlin, SBZ und Saar, diverse Teilsammlungen und Dubletten, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11304

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1849/1950(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Altdeutschland Bayern bis Württember aus Abo-Bezug in 7 Alben mit besseren, dazu interessantes Material auf Steckkarten, Loskarten und Einsteckseiten mit u.a.  Altdeutschland mit besseren, Besetzung WK II, Lokalaushaben nach 1945, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11305

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Deutschen Kolonien, Besatzung I, Abstimmungsgebieten, Memel, Besatzung II, dabei gute Ausgaben

Los-Nr.11306

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €

1850/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Drittes Reich, Besatzung I und II, Abstimmungsgebiete, Deutsche Kolonien, Danzig und Memel

Los-Nr.11307

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.450 €

1850/2000 (ca.), uriger, umfangreicher, meist gestempelter Lagerbestand auf Steckkarten, ab Brustschilden bis einschließlich Infla, letzteres in großen Mengen. Dazu gestempelte Teilsammlungen Deutsches Reich, Neusaar, Schweiz (ca. 1880-1949), eine postfrische/ungebrauchte Teilsammlung Bund mit Bogenecken und Oberrändern sowie etwas "Alle Welt"

Los-Nr.11308

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag950 €

1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Bund (mit postfr. EURO-Nominalen), Berlin und DDR, dazu Dubletten, Briefe, Karten und Ganzsachen in 3 großen Kartons.

Los-Nr.11309

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag850 €

1850/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und E-Büchern im großen Karton.

Los-Nr.11310

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1851/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand ab Altdeutschland, mit Deutsches Reich, Kolonien, besonders Besetzungsausgaben und Nebengebiete (Danzig und Memel) gut besetzt, in sieben Alben und auf Steckkarten, insgesamt unterschiedliche Erhaltung

Seiten