Los-Nr.11348

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11350

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €

1872/1990 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Privatganzsachen, Propaganda etc., dabei auch etwas Ausland

Los-Nr.11351

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1875/1960 (ca.), geschätzt weit über 1000 Briefe, Karten, Ganzsachen und vielen Ansichtskarten mit Schwerpunkt bis 1945, meist einfache Frankaturen mit interessanten Stempeln, Zensuren usw.

Los-Nr.11352

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1880/1980 (ca.), über 400 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Bahnpoststempeln, überwiegend vor 1945

Los-Nr.11353

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1885/1915 (ca.), über Antwort- und Doppel-Ganzsachenkarten (diese zusammenhängend gebraucht) mit interessanten Stempeln und Destinationen, dabei Karte mit Stempeln aus den Kolonien und Karte 1887 mit L1 "Fra Sverige" und Nummern-Stempel "1", meist gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11354

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag580 €

1900/55(ca.), interessante Partie mit hunderten von Briefen, Ganzsachen und Ansichtskarten, dabei auch etwas Schweiz, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11356

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.11358

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag560 €
Los-Nr.11359

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11360

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

BERLIN: 1790/1930 (ca.), interessante Sammlung mit vielen besseren Stempeln, interessanten Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. zwei Briefe mit "GRANDE ARMEE"-Stempeln, Briefhülle mit L1 "PS", zwei Briefsammlungsstempel auf Quittungsmarken, Franco-Stempel und vier verschiedene Stempel vom Kabinett-Postamt, sauber in vier Alben

Los-Nr.11361

Katalog-Nr.

Ausruf7.500 €
Zuschlagunverkauft

1945/1949, hochinteressante postfrische und gestempelte Partie, hochwertiger ehemaliger Einzellose bzw. besserer Partien, dabei Kontrollrat bessere Farben, teils in Einheiten 919c(4), 920c, 936d(4), 946c(4), sowie 927 OR Viererblock mit verschnittenem Oberrand, postfrisch sowie Mi.-Nr. 951d und 958c gestempelt,SBZ mit besseren wie z.B. Mi.-Nr. 88BbDD sowie Mi.-Nr. AIIIP im Viererstreifen, Mi.-Nr. 210d P OR dgz sowie 1945. Bodenreform Versuchsdrucke 6  Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot je im waagerechten 5er-Streifen mit Bogenrändern (Bogenrandzähler stehend bzw. ohne), postfrisch, des Weiteren Berlin Schwarzaufdruck mit Oberrand, Block 1III usw., durchgehend sign. oder mit Befund/Fotoattest (BPP)

Los-Nr.11362

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

1945/2019, vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei SBZ Bl. 1t und 1x postfrisch, Bl. 2 t und x ungebraucht/postfrisch und Bl. 5S, Französische Zone, Berlin Bund in DDR in den Hauptnummern komplett, DDR Dienstmarken sehr reichhaltig mit u.a. 29-33 postfrisch, C16-30, C31-45 und C46-60 mit 84 Werten, sowie D2, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11363

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.100 €

1946/2020, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung Zonen inkl. SBZ mit  u.a. Bizone Mi.-Nr. I-IX/I-II postfrisch kpl. (sign. A. Schlegel BPP) und Frz. Zone postfrisch fast kpl. inkl. Konstanz II (doppelt sign. Schlegel BPP). Dazu Berlin mit u.a. Mi.-Nr. 21-34 + 42 auf R-Holthöfer-Brief und etwas Saarland sowie DDR bis 1990 und Bund in den Hauptnummern kpl. bis 2020 (Anfangsausgaben ungebraucht), einige Ausgaben gestempelt, meist in guter Erhaltung, sauber in sieben Vordruckalben

Los-Nr.11364

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1945/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Kontrollrat, Bizone, Franz. Zone, Bund Zusammendrucke und Markenheftchen (mit postfrischen EURO-Nominalen), Berlin und DDR mit Briefen und Karten

Los-Nr.11365

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1945/2014, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Kontrollrat, Bizone (mit u.a. Mi.-Nr. 52-68 I-II, I-IX/I+II), Bund (mit viel postfr. EURO-Nominale), Berlin, Franz. Zone, SBZ u. DDR, in Alben in 2 Kartons

Los-Nr.11366

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.11368

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.800 €

1945/1957 (ca.), meist postfrisch/ungebrauchte Sammlungen DDR, Bund, Berlin, Neusaar und Zonen mit vielen besseren und kpl. Ausgabdn, darunter Posthorn, Jahrbuch 1973, Rotaufdruck, Währungsblock, Hochwasser-Blockpaar, Band- und Netzaufdrucke usw.

Los-Nr.11369

0 2

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag3.300 €

1946/65, interessante Sammlung Frz. Zone, Berlin und Bund mit Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Frz. Zone Mi.-Nr. 1-10 SU, Berlin mit vier Ankündungs-Kartons inkl. Mi.-Nr. 123 (je ohne Pergamin-Schutzpapier) und Bund mit Mi.-Nr. 213 F im waagerechten Unterrandpaar, Mi.-Nr. 256 U, Mi.-Nr. 279 U im waagerechten Paar, Mi.-Nr. 291 U im waagerechten Randpaar, Mi.-Nr. 327 Ul und Mi.-Nr. 367 U im waagerechten Paar, dazu weitere Abarten aus Makulatur-Beständen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Los-Nr.11370

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1945/2012, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben wie Berlin Bl. 1 postfr., Bund Mi.-Nr. 189 postfr. (10), 179/260y postfr. mehrfach, dabei Einheiten, etc., in 3 großen Kartons.

Los-Nr.11372

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1945/57, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit SBZ, Französische Zone, Bizone, Gemeinschaftsausgaben, bessere Blockausgaben u.a. mit SBZ Block 1 und 2 ungebraucht, dabei interessantes Album "Die Ersten" mit Anfangsausgaben DDR/Bund/Berlin, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11373

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1945/83, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dubletten, dabei Französische Zone bis auf Baden Mi.-Nr. Bl. 1B in den Hauptnummern postfr. kpl., Bund Mi.-Nr. 123-38 postfr., WZ1 HAN postfr. etc.

Los-Nr.11374

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.11375

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1945/49, ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung Kontrollrat mit Block 12 A/B gestempelt, Franz. Zone mit Konstanz II postfrisch und Bizone mit u.a. besseren postfrischen Bauten-Marken, meist sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11376

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.11377

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1945/49, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie meist besserer Werte, SBZ Block 1t ungebraucht, Mi.-Nr. BI ungebraucht und auf Briefstück usw., auch einige frühere, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11378

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1946/60, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, Bund und Berlin mit vielen besseren Ausgaben wie Posthorn (80 Pfg. kl. Mgl), Berlin mit Rotaufdruck, Stephan und Bauten, außerdem etwas Französische Zone und Bizone, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11379

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1946/1979,  gestempelte Sammlung auf Albenblättern, immer ausgeschmückt mit etlichen Belegen, dabei Berlin 1948/1979, hier mit MiNr. 1/17, 21/34, 73 als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Ecuador, Bund eher sporadisch gesammelt, aber mit etlichen Belegen und Spezialteil Olympia 1972, ferner umfangreich Zusammendrucke Kontrollrat, Bund und Berlin.

Los-Nr.11380

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf220 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.11381

3 (6) 4

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.11382

6 6M

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11383

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1945/55 (ca.), rund 180 Briefe und Karten mit viel interessantes Material, dabei JEIA- Briefe nach Indien und Persien, Luftpost-Leichtbriefe, Gebühr bezahlt-Briefe aus der Eifel, Posthorn- und Heuß-Frankaturen, etc. interessante Partie.