380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.11420

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, Mi. 60aUu und 60aU, je 10 Stück innerhalb von 2 Bogenteilen, postfrisch (Mi. 2050,-)

Los-Nr.11421

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.500 €

1945/46, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Spezial-Sammlung mit Briefen, Schwerpunkt bei den Blockausgaben mit Papiersorten, Typen und Farben, dabei u.a. Freimarken-Ausgabe mit ungezähnten Werten und Versuchsdrucken, Block 1xa auf Breif (FA Dr. Jasch BPP), Bl. 2t auf Brief (FA Dr. Jasch BPP), Block 2x auf Brief (nachbeschriftet, FA Dr. Jasch BPP), Block 2S postfrisch (Schürfstelle vorderseitig, FA Zierer BPP), Bl. 3Bbya postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 112-15S postfrisch (FA Herpichböhm), mehrfach Block 4 postfrisch inkl. Block 4ayy (FA Herpichböhm BPP) und zweimal Block 4ay auf R-Brief bzw. Umschlag (FA Ströh BPP bzw. Dr. Jasch BPP), viele bessere Marken und Blockausgaben sind signiert bzw. haben Atteste, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, sehr schönes Objekt

Los-Nr.11422

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1946, Brückenbau 10-24 Pfg., über 450 komplette Sätze, dabei Einheiten und einige Zwischenstegpaare, etwa 330 Sätze einzeln signiert Ströh BPP

Los-Nr.11423

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

1946, Volkssolidarität 3-60 Pfennig kpl. auf etwa 240 philatelistischen Satz-Briefen, davon über 200 mit 15 Pfg. in b-Farbe, alle signiert Dr.Jasch BPP bzw. Ströh BPP (138-49Y)

Los-Nr.11424

Zustand

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.700 €

1946, Abschiedsausgabe 3-12 Pfennig kpl., 306 gestempelte Sätze, davon 22 Sätze auf Unterlage (jeder Wert signiert Ströh BPP), die übrigen Sätze auf philatelistischen Satz-Briefen, jeder Brief signiert Ströh BPP (Mi. 150-55 Y, 13.770,-)

Los-Nr.11425

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1948, kleine Partie mit 12 verschiedenen, gestempelten Werten aus Bezirk 29 und 18 verschiedenen Werten inkl. Briefstücke aus Bezirk 36, alle signiert Dr. Böheim bzw. Fotoattest für Mi.-Nr. 179VII, dazu 10 Marken mit fraglichen Stempeln bzw. falschen Aufdrucken

Los-Nr.11426

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf240 €
Zuschlagunverkauft

1948, Sammlung "Zehnfachfrankaturen" aus der SBZ mit über 70 Briefen und Karten, dabei viele Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 953 im Eckrandviererblock mit dgz. Plattendruck-Oberrand auf Postkarte und R-Brief mit Mischfrankatur Taube 5 M. 

Los-Nr.11427

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen in Alben, in 2 großen Kartons.

Los-Nr.11428

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €

1949/90, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung (Block 12 gestempelt) mit u.a. Fotoattest Paul BPP für Mi.-Nr. 327-41, dazu reichlich Zusammendrucke bis 1969 und umfangreicher Teil Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 22xI XI postfrisch (FA Paul BPP) und Mi.-Nr. 29-33 postfrisch (FA Schönherr BPP), C31-45 kpl. postfrisch und C 46-60 kpl. postfrisch, sauber in sieben Vordruckalben

Los-Nr.11429

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.200 €

1949/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend komplett, dazu Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. D/A 27XIYI, D/C 31-45, 46-60, Propagandafälschungen Mi.-Nr. 2, 3, 4, 5, 7, Zus.Drucke, Zusammendruckbogen, Markenheftchen, Plattenfehler, Ganzsachen, Belege etc.

Los-Nr.11432

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag220 €

1949/90, am Anfang meist ungebraucht/postfrisch und zusätzlich oft gestempelte Sammlung mit einigen Anfangsausgaben auf Briefen bzw. FDC sowie weiteren Besonderheiten, alles auf selbst gestalteten Blättern in fünf Alben

Los-Nr.11433

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €

1949/90, postfrische weitgehend komplette Sammlung, dabei DV und DZ, teils zusätzlich gestempelt, dazu Zusammendrucke und Dubletten, in 2 großen Kartons

Los-Nr.11434

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu etwas SBZ mit u.a. Bl. 4, 6 (2) etc.

Los-Nr.11435

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1949/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Druckvermerke, Druckereizeichen, Reihenwertzahlen, Reihenzähler etc.

Los-Nr.11438

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1949/83, Sammlung Briefe, Karten und FDC, dabei Marx-Blocks auf 4 R-Briefen, in 12 Alben

Los-Nr.11439

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1955/62, über 60 Markenheftchen in verschiedenen Sorten, überwiegend MH 1-2

Los-Nr.11440

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1960, Fünfjahresplan H-Bl. 7A/B, 8600 Stück, postfrisch (Mi. für billigste Sorte 55.900,-)

Los-Nr.11441

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1960, MH 3, 600 Stück in meist verschlossener Original-Verpackung (Mi. f. billigste Sorte 9600,-)

Los-Nr.11442

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

1954/57, Hammer und Zirkel, großer postfrischer Lagerbestand in kompletten Bogen ex Mi. 15-39, insgesamt über 1400 Bogen mit Druckvermerken. Aufstellung beiliegend. (Mi. ca.190.000,-)

Los-Nr.11443

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €

1945/64, postfrischer, etwas ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. SBZ Mi.-Nr. 94 AYbz1 (Zahn angesetzt, Fotoattest Ströh BPP), 112-145, Bl. 1x (4), 2x, 4 (4), 5 (4), 6 (5) etc., DDR mit 4er-Blocks, Rand und Eckrandstücken, DZ, DV, u.a. Mi.-Nr. 286-88 waager. Paare vom Unterrand

Los-Nr.11444
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6 8

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

1945/90, postfrische, teils ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung, vieles in beiden Erhaltung und vorhanden und über weite Strecken komplett, dabei u.a. 43Ac postfrisch (Fotoattest Wehner BPP), diverse ungezähltem SBZ-Werte wie 156-61 U, auch einige FDC einschließlich Marx-Blocks

Los-Nr.11445

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag820 €

1945/90, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 7 Alben mit besseren Ausgaben wie Bl. 2, ab 1949 fast komplett, insgesamt saubere Erhaltung

Los-Nr.11446

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1945/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, SBZ mit Mi.-Nr. BIb auf Briefstück, Fotoattest Ströh, Bl. 1x, 2x, 5X+Y, 6 etc., DDR weitgehend komplett mit u.a. D/C 31-45 mit ungültig-Stempel.

Los-Nr.11447

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1945/65 (ca.), Sammlung mit über 100 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, Satzfrankaturen, dabei Thüringen Mi. 92AYaz2 auf portogerechten Firmendrucksache (FA Ströh BPP, 2001), SBZ Mi. 41 auf Ansichtskarte (FA Kunz BPP, 2002), DDR Dienstmarke Mi. D2 auf Briefen (2), usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11448
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €

1945/77 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung inkl. moderner Privat-Ganzsachen, dabei u.a. 2x P12 je mit Zusatzfrankatur und Text, P33 gebraucht in die USA, DDR P43 gebraucht nach Helsinki und diverse Privat-Ganzsachen ab Fünfjahr-Plan

Los-Nr.11449

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €

1945/90 (ca.), interessante Bestand in zwei großen Kartons mit hunderten Briefen und Karten, mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Telegramme, usw., dabei einige Stücke Bundesrepublik, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11450

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag7.500 €

1948/59, überwiegend postfrischer Bestand, dabei Rand und Eckrandstücke, Formnummern, HAN, Druckereizeichen, dabei u.a. Mi.-Nr. 21-34 (4), 35-41 (4), 42-60 (4), 61-63 (6), 64-67 (7), 68-70 (6), Bl. 1 (4), 123 DZ etc., einiges signiert

Los-Nr.11451

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1948/90, postfrische Sammlung "Ecke unten rechts" ab Schwarzaufdruck, dabei bessere, verschiedene Formnummern, guter Teil Dauerserien, dabei einige Paare mit Bogenzählnummern, einige Kurzbefunde BPP, gute Erhaltung

Los-Nr.11453

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1948/90, überkomplette gestempelte Sammlung mit auch einigen frühen Zusammendrucken, 57-59X, etc., dazu noch etwas modernes postfrisches Material

Seiten