380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.11312

Zustand

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €

1860/1950 (ca.), umfangreicher Bestand von geschätzt ca. 1.500 Belegen ab ein wenig Altdeutschland und meist Dt.Reich bis Besatzungszonen, ferner lose Marken in Umschlägen mit u.a. Nachrkriegsdeutschland.

Los-Nr.11314

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1860/1980 (ca.), Marken und Briefe/Karten aus Aller Welt mit Schwerpunkt Deutschland, dabei u.a. altes Schwaneberger Briefmarken-Album mit Marken ab Altdeutschland, Doubletten usw., dazu viele Briefe mit Feldpost, Ganzsachen, meist moderne FDC und Bedarfspost mit interessanten Stempeln usw.

Los-Nr.11316

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag650 €

1870/1960 (ca.), gestempeltes und ungebrauchtes Steckkartenlot von Dt.Reich bis Nachkrieg, dabei u.a. bessere Werte III.Reich, ab 1945 dann Altershilfe-Blockpaar, dreimal Exportmesse-Block, Frz.Zone, einige Stempel zurückhaltend bewertet, weiterhin ca. 26 nicht uninteressante Belege, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht.

Los-Nr.11317

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1872/1939, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung D.R. mit u.a. Mi.-Nr. 66, 151Y, 346Y, 401Y, Besetzung I, Abstimmungsgebiete mit u.a. Allenstein Mi.-Nr. II-VI (Fotoattest Hay BPP), Danzig mit u.a. Mi.-Nr. 28II, 39, und Memel, einiges signiert.

Los-Nr.11318

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag7.000 €

1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter interessanter Bestand, dabei Sammlungsteil Deutsches Reich mit besseren signierten Werten wie 307 und 330 B, daneben IPOSTA-Block, schöner Teil Danzig, Memel und Saar sowie Material in Tüten und auf Steckkarten.

Los-Nr.11319

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.400 €

1872/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. D.R. Mi.-Nr. 66 (2), 344-50, 378-84, 385-97, 410-22, 438-39, 456-58 (2), 498 (5er-Streifen aus Bogenecke) Bl. 1, 3 etc., dazu Zeppelin-Briefe und Karten, mit u.a. Mi.-Nr. 438-39 auf Zeppelin-Brief, weitere gute Ausgaben Bizone und Saarland etc.

Los-Nr.11320

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1872/1990, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Dublettenbuch mit frühen Bund-Werten (dabei auch etwas Österreich), mehrfach Sammlungen Bund und Berlin mit vielen frühen Anfangswerten, einige nachgummiert bzw. falsch gestempelt/Aufdruck, außerdem ein guter Teil Deutsches Reich mit u.a. Block 1-2 ungebraucht, Block 3 gestempelt sowie Chiacagofahrt gebraucht und gestempelt, des Weiteren etwas Kolonien und Nebengebiete, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11321

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1880/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 3 großen Kartons

Los-Nr.11323

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

1900/30, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, meist ehemaliger Einzellose, dabei Infla Partie mit vielen Oberrändern, teils verschiedenen OPD's, einiges signiert, außerdem Libau 10 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen aus der rechten oberen Bogenecke, Felder 8-9 mit der Walzendruck-Konfiguration 3'7'3 und Feld 10 mit der Walzendruck-Konfiguration 2'9'2, außerdem etwas Danzig und Saar, gute Erhaltung

Los-Nr.11324

Zustand

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1900/1945 (ca.),  gestempelter und ungebrauchter Bestand in drei Alben, dabei insbesondere Danzig und Memel druchgehend gut besetzt, Kolonien/Auslandspostämter mit einigen Querformaten, ferner Besetzungsausgaben mit u.a. Azad Hind allen drei Rupienwerten.

Los-Nr.11326

Zustand

0 1 2 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1900/90(ca.), sehr umfangreicher Posten, dabei Teilsammlungen Deutsches Reich inkl. Dienst, etwas Bund und Berlin, Französische Zone, diverse Ansichtskarten, viel moderne Korrespondenz, eine Sammlung "Private Überdruck auf Briefmarken zu Werbezwecken", meist auf Infla, einiges an älterer Kiloware usw.

Los-Nr.11327

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1914/38, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei Memel Mi. 79, Mi. 234-237, Danzig Mi. 34 P2 (FA Oeschner BPP, 2003), Schleswig Dienstmarken Mi. D1-14 komplett (FA Gronlund, 1975), usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11328

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

DEUTSCHE BESETZUNG I. und II. WELTKRIEG: 1914/45, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit besseren Ausgaben wie Serbien Bl. 1-4 ungebraucht, Eisbär-Block, Flämische Legion Kleinbogensätze Mi. I-IV ungebraucht, Generalgouvernement Mi. I-III  ungebraucht sowie Propagandafälschungen und Feldpost, insgesamt saubere Erhaltung

Los-Nr.11330
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

1930/60, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Deutsches Reich inkl. Zusammendrucken mit kpl. und besseren Ausgaben, dabei nach 1945 Dauerserien etwas spezialisiert mit Farben, Zähnungen, Einheiten und Plattenfehlern

Los-Nr.11331

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag500 €

1933/58(ca.), interessante Partie, dabei eine Sammlung Deutsches Reich ab 1933 mit besseren, des Weiteren Inselpost Mi.-Nr. 7A auf Brief, Bund mit u.a. Höchstwerten Posthornsatz sowie weiteren besseren teils in Einheiten, einige Briefe und Propagandakarten usw., teils etwas angeklebt, meist jedoch gute Erhaltung

Los-Nr.11333

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1945/95, ca. 14 Doublettenbücher mit meist ungebrauchten/postfrischem und gestempelten Material Deutsche Reich, Bund mit Anfangsausgaben und Berlin mit u.a. Mi.-Nr. 1-20 postfrisch (signiert Schlegel BPP), dazu kleine Sammlung Württemberg mit Schwerpunkt ab den Pfennig-Ausgaben, sauber sortiert, dazu etwas anderes Material

Los-Nr.11334

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1636/1930 (ca.), interessante Sammlung mit alten Dokumenten, Fuhrmannsbriefen, Vorphila-Briefen, Zeitungs-Quittungen und Brand-Versicherungsscheineg (zum Teil mit Fiskalmarken), dazu frankierte Dienstbriefe bis in die 1920er-Jahre, sauber auf Albenblättern in fünf Alben

Los-Nr.11335

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1694/2000 (ca.), about 900 covers, cards and postal stationary, with much ship mail, air mail, registered mail, express letters, etc.

Los-Nr.11336

Zustand

6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1725/1910 (ca.), interessante Partie von über 100 Briefen, Dokumenten, Postscheinen, Waagscheinen, Zeitungsscheinen, Botenscheinen, frankierten Recepissen, etc. etc. viele interessante Stücke, dabei viel Bayern und Württemberg

Los-Nr.11337

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag580 €

1800/2000 (ca.), interessanter Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Feldpost, Stadtpost, viel Landpoststempel, Paketkarten, Gebühr bezahlt etc., viel Altenburg/Sachsen, in 10 Briefalben

Los-Nr.11338

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

1820/1990 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit geschätzt weit über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bis ca. 1960 mit vielen Ansichtskarten inkl. Lithos, Heimatbelege mit Poststellen II-Stempeln, bessere Frankaturen mit u.a. vier Pleskau-Briefen, Infla mit besseren Frankaturen und Lokalausgabe Schliersee auf Bedarfsbrief und alte Dokumente, Frachtbriefe und Quittungen (zum Teil mit Fiskalmarken), zusammen in drei Umzugskisten

Los-Nr.11339

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1822/1990 (ca.), über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Schiffspost, Vorphilatelie, Luftpost, Zeppelin, etc., teilweise etwas unterschiedlich

Los-Nr.11340

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag560 €

1825/1955 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und ungebrauchte/gebrauchte Ganzsachen, ab Vorphila bis Anfangsausgaben Bund und DDR, mit vielen interessanten Frankaturen, Stempeln und Besonderheiten, Schwerpunkt liegt auf Deutsches Reich, dabei gute Partie SBZ, in unterschiedlicher Erhaltung

Los-Nr.11341

Zustand

6

Katalog-Nr.

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

KEIN LOS

Los-Nr.11342

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1850/2020, Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Reco, Zensur, Luftpost, Auslandspost etc., in 10 großen Briefalben

Los-Nr.11343

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1851/1945, über 250 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten bis Deutsches Reich inkl. etwas Kolonien mit besseren Frankaturen, interessanten Stempeln, R-Briefen, Auslandspost, Portostufen usw., dabei u.a. NDP mit Paketbegleitbriefen, diverse Brustschild-Frankaturen inkl. Dreifarben-Frankatur auf Express-Brief und Prägezierbrief mit 1 Gr. in 1875 verwendet, D. Reich mit vielen Express- und Wertbriefen bis 1900 und DP Türkei mit Mi.-Nr. 1a auf Drucksache (FB Jäschke-L. BPP), vieles in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.11345

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1854/1990 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Landpoststempel, Geb. bezahlt, alte Ansichtskarten etc.

Los-Nr.11346

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.600 €
Zuschlag2.400 €

1860/1955(ca.), interessante Partie mit über 1.300 Briefen, Karten, Ganzsachen, AK, dabei kleiner Karton mit 270 besonderen Belegen, Hauptteil bilden 2 Alben mit 350 besseren und hochwertigen Belegen, diese sind alle beschrieben und nach Michel vom Einlieferer bewertet (23.500 €), dabei 2 PK mit 5x 80 Pf. Hindenburg (Mi- Nr. 437), Berlin EF Nr. 62 und EF Nr. 68, Saar FDC Nr. 337, Geschäftsbrief mit Flugzulassungsmarke Bizone (altes Attest J. Simon) BRD EF Nr. 116, EF Nr. 139 und EF Nr. 159, DR EF Nr. 407 (8 Pf. IAA) und vieles andere mehr, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11347

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1865/1950, Partie Briefe und Karten im kleinen Karton, dabei u.a. E.EL.P. 20 Pfg. auf Karte, Altershilfeblockpaar (2), Berlin 68-70 (2), etc.

Seiten