Los-Nr.1990
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1912, Official presentation booklet in English, nicely illustrated with a poster design on front and inside maps, 52 pages (ca. 135 : 229 mm), fine

Los-Nr.1991
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"OLYMPISKA SPELEN I STOCKHOLM 15 7 12" machine roller cancellation on a King Gustav postal stationery card 5 ö. sent underfranked to Karlsbad, Austria, taxed upon arrival with Austrian postage dues 30 h. and 4 h. (2) tied by cds. "KARLSBAD 17.III.12", very fine, most unusual

Los-Nr.1992
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

"STOCKHOLM STADION / LBR 2 7 1912" superb strike tying a 4 ö. adhesive to a very fresh illustrated Granbergs postcard depicting a cyclist, sent locally, a further strike tying an adjacent large and colorfull vignette "OLYMPIC GAMES STOCKHOLM 1912" ; extremely fine, rare combination

Los-Nr.1993
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

"STOCKHOLM STADION / 22 7 1912" tying a 5 ö. adhesive to a domestic picture postcard sent the last day of the Games, very fine, scarce

Los-Nr.1994
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"STOCKHOLM STADION / LBR 4 7 1912" very fair strike tying a 5 ö. adhesive to a picture postcard of the stadium to Stugaund, very fine, scarce postmark

Los-Nr.1995
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"STOCKHOLM STADION / LBR 16 7 1912" tying a 5 ö. adhesive to an illustrated postcard depicting the outside of the stadium, sent to Wermeland, very fine, scarce postmark

Los-Nr.1996
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, Olympiska Spelen Antwerpen by Bergvall, with an ad libris vignette on the inside cover, in Swedish, 160 pages with illustrations, hardbound, fine, scarce

Los-Nr.1997
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1920, 5 c.-15 c., complete set, neatly tied by the Olympic cds. "ANTWERPEN-ANVERS 6 IX. 1920 VIIe OLYMPIADE" to an envelope to Stockholm, with adjacent large violet official label for the event, fine, an attractive and scarce combination, also three unused and used sets and one cover, very fine

Los-Nr.1998
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1924, Olympics 10 c.- 50 c., complete set, fresh colours, neatly tied by cds. "COLOMBES 5 -6 24 VILLAGE-OLYMPIQUE" to an envelope to Paris, a further strike adjacent tying two colorfull labels "JEUX OLYMPIQUES PARIS 1924", extremely fine, an attractive combination

Los-Nr.1999
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1936, Olympia illustrated games reports in two volumes (ca. 194 pages), hardbound in German language, published by Altona-Bahrenfeld, fine to very fine

Los-Nr.2000
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1940, Hammarsten-Jansson composite essay sheetlet in brown, with seven unissued designs, no gum as issued, a couple of tiny surface soiling spots, otherwise very fine and very scarce

Los-Nr.2001
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1940, Hammarsten-Jansson composite essay sheetlet in black, with seven unissued designs, no gum as issued, tiny tear on the margin above, minor crease at upper left corner and vertical bend on the right margin, otherwise fine and very scarce

Los-Nr.2002
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1940, Hammarsten-Jansson composite essay sheetlet in blue, with seven unissued designs, no gum as issued, tiny tear at upper left corner, light bend far away from the designs, otherwise very fine and very scarce

Los-Nr.2003
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1940, red machine meter frankings, one envelope with machine meter mark "SUOMI * 200 FINLAND 654", and one fragment bearing a very fine strike of the rare meter mark "SUOMI * 150 FINLAND 686", very fine, most unusual

Los-Nr.2004
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1940, red machine meter frankings, official envelope with two machine meter marks "SUOMI * 150 FINLAND 654" and "SUOMI * 050 FINLAND 654", together with an offical invoice headed "XII OLYMPIADEN HELSINGFORS 1940", very fine, scarce

Los-Nr.2005
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1952, illustrated postcard with the autographs of all members of the Swedish Ice Hockey team who achieved Bronze medal, stamp tied by Olympic datestamp, very fine, rare

Los-Nr.2006
Ausruf240 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.2010
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

¼ Gr. grauviolett im Viererblock, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt mit Zähnung Besonderheit 'ausgefallenes Zähnungsloch in der 7.Position', mit sauber aufgesetztem Taxis-EKr. "GOTHA 7/2" auf Briefstück. Signiert Hennies BPP und Fotoattest Krug BPP (2016)

Los-Nr.2011
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1/4 Gr. grauviolett, farbfrisch und gut geprägt mit Thurn und Taxis-EKr "CASSEL 12 6" als Einzelfrankatur auf Ortsbrief, Fotoattest Brugger BPP (2007)

Los-Nr.2012
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1872, 1/4 Gr. grauviolett mit klarem DKr. "BRAUNSCHWEIG BAHNHOF 19.DEB.1872" auf kpl. Faltbrief im Ortsverkehr mit Ausgabestempel, Marke farbfrisch und gut gezähnt, Faltbrief zum Teil getönt, sonst einwandfrei, sign. Drahn und Fotoattest Sommer BPP (1994)

Los-Nr.2013
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1872, 1/3 Gr. gelblichgrün mit ca. 2 mm nach rechts unten versetzter Prägung, ungebraucht, einwandfrei, Bleistiftsignatur und Fotoattest Krug BPP (2022)

Los-Nr.2014
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1/2 Gr. rötlichorange (leicht oxydiert) und 2 Gr. ultramarin sowie 2 Exemplare Innendienstmarke 10 Groschen gelblichgrau, auf Paketbegleitbrief für zwei Pakete von "SELENT 15 7 72" nach Suhl, Fotoattest Sommer BPP (1989)

Los-Nr.2015
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1872, 1/2 Gr. ziegelrot, 1 Gr. karminrosa, 2 Gr. grauultramarin und 5 Gr. ockerbraun je mit klarem EKr. "SENSBY 17.1.72" auf Briefstück, Marken farbfrisch und gut gezähnt, leichte Druckstelle, sonst einwandfrei, dekorative Vierfarben-Frankatur, Fotobefund Brugger BPP (2001)

Los-Nr.2016
Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1872 1 Gr. rötlichkarmin, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Krug BPP (2010)

Los-Nr.2017
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1872, 1 Gr. karminrosa, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2001)

Los-Nr.2018
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1 Gr. karmin im Viererblock, mit zweimal sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel des Auslandspostamtes "VENLO 2 1", rechte untere Marke kurzer Zahn, sonst üblich gezähnt, leichte Patina. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Krug BPP (2022)

Los-Nr.2019
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2020
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1872, 2 Gr. dunkelgraublau, postfrisch mit winzigem Stockpunkt und kleinem Eckzahnbug, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2004) und Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2021
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1872, Brustschild 2 Gr. dunkelgraublau, farbfrisch und gut gezahnt, postfrisch, schwacher senkrechter Bug sowie einen Zahnlochspalt oben, sonst einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.2022
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1872, Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. H. Krause sowie Fotoatteste Sommer BPP (1995) sowie Krug BPP (2012)

Los-Nr.2023
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1872, 2 Gr. grauultramarin, farbfrisch und sehr gut geprägt, ungebraucht mit Zahnschürfung oben, sonst einwandfrei, Bleistiftsignatur und Fotoattest Krug BPP (2022)

Los-Nr.2024
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

5 Gr. ockerbraun, gut geprägt, minimal eckrund, mit Ra2 "PERLEBERG 19 2" auf eingeschriebenen Dienstbrief nach Frankreich mit zwei verschiedenen Rekommandiert-Stempeln. Eine sehr attraktive Auslandsfrankatur

Los-Nr.2025
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2026
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1872 1 Kr. gelblichgrün, Randstück, postfrisch mit verkürztem Zahn rechts, sonst einwandfreies, farbfrisches Exemplar dieser seltenen Marke, Bleistiftzeichen "Hennies" und sign. Bartels und Fotoatteste Sommer BPP (2004) und Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2027
Ausruf120 €
Zuschlag420 €

1 Kr. gelblichgrün und 2 Kreuzer orange, gut geprägt und üblich gezähnt mit Baden-EKr "OBERROTHWEIL 6 AUG" auf doppelt verwendetem Faltbrief, Fotobefund Brugger BPP (2013)

Los-Nr.2028
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1 Kr. gelblichgrün, 3 Kr. karmin und 7 Kr. grauultramarin, gut geprägt und bis auf einen kürzeren Zahn bei der 3 Kr. gut gezähnt, mit aptiertem Thurn und Taxis-EKr "COBURG 16 7 72" auf Paketbegleitbrief nach Gotha. Eine schöne und seltene Dreifarbenfrankatur, signiert Barkemayer und Hennies