380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2137
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1880, 20 Pfg. blau im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "VEGESACK 6.9.88" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief via Neapel an das dt. Konsulat in Melbourne, Südaustralien mit Ankunftsstempel, Marken mit leichter Randklebung, gute Gesamterhaltung, nicht häufige Destination freigemacht für das Vereinsausland

Los-Nr.2138
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1880, 20 Pfg. blau im waagerechten Paar und Einzelwert je mit Stempel "USLAR 17.5.83" als portogerechte Mehrfachfrankatur via London, Capetown und Bloemfontein nach Blackwoods bei Brandwater, Oranjefreistaat, Südafrika. Rechte Marke durch Randklebung mit Zahnfehlern, sonst gute Gesamterhaltung, nicht häufige Destination

Los-Nr.2139
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1889/1900, 3 Pfg., 5 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg. und Ergänzugswert 2 Pfg. portogerecht auf R-brief der 2. Gewichtsstufe von "ERFURT 30.5.00" an den Vorsteher des Deutschen Postamtes auf Yap, Deutsche Karolinen. Rückseitig Durchgangsstempel von Jaluit (25.8.) und Ponape (15.10.). Da es noch keine regelmäßige Verbindung nach Yap gab, gelangte der Brief erst mit der 1. Fahrt der 'Oceana' der Jaluit-Gesellschaft im Februar 1901 Yap. Eine äußerst exotische Destination und postgeschichtlich interessanter und wichtiger Brief. Fotoattest Brekenfeld BPP (2019)

Los-Nr.2140
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1890/1900, Krone/Adler 3 Pfg. dkl'ockerbraun und 2 Pfg. in Mischfrankatur mit Germania Reichspost 2 M. (TypeI), 1 M. dunkelzinnoberrot, 80 Pfg., 40 Pfg., 10 Pfg. und 5 Pfg. je mit Stempel "SCHWARZENBERG 18.8.00" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit Wertangabe "24.000,- Mark" nach Pirna mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Fehlern im Rand, die Marken in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Mischfrankatur, in Kombination mit der 2 M. vielleicht einmaliger Brief, Fotoattest Wiegand BPP (2006)

Los-Nr.2141
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfg. opalgrün mit seltenem Plattenfehler "Unterer Bogen des zweiten S von REICHSPOST breit gebrochen", sauber gestempelt, Fotobefund Wiegand BPP (2021).

Los-Nr.2142
AusrufGebot
Zuschlagunverkauft

10 Pfg. magenta im waagerechten Paar, gestempelt, links unten verkürzte Zähne und rechts Bugspur, sowie 10 Pfg. lebhaftrosarot im breiten Format B, unten kurzer Zahn, ,signiert Wieland BPP.

Los-Nr.2143
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1899, Krone/Adler 10 Pfg. dunkelrosa(rot) (gelblichorange quarzend), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)

Los-Nr.2144
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1890, Krone/Adler 20 Pfg. preußischblau, zwei Einzelmarken je mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) 4 16.2.92" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Mailand mit Ankunftsstempel, linke Marke rechts oben mit Eckzahnfehler, sonst einwandfrei, selten, Fotobefund Petry BPP (2001)

Los-Nr.2145
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1890, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin und 25 Pfg. gelblichorange in Mischfrankatur mit Germania Reichspost Randstück 1 M. rot und 50 Pfg. je mit Stempel "HAMBURG (T.A. BÖRSE)a 15.5.00" rückseitig auf Telegramm-Aufgabeformular für ein Telegramm nach London. Das Formular mit Faltspuren und im Rand mit drei kleinen hinterlegten Fehlstellen sowie 50 Pfg.-Marke mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)

Los-Nr.2146
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1890, Krone/Adler 25 Pfg. goldgelb und 5 Pfg. gelbgrün je mit Stempel "ERFURT 1ß.12.90" als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Karte nach Cöln mit Ankunftsstempel, 5 Pfg.-Wert mit Zahnfehler und Karte unten mit Klebe-/Haftspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Petry BPP (1999)

Los-Nr.2147
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

25 Pfg. gelblichorange im 4er-Block, dabei die linke untere Marke mit Plattenfehler 'I in REICHSPOST oben gespalten', gestempelt "HAMBURG 8 26/9 92, signiert Wiegand BPP.

Los-Nr.2148
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

50 Pfg. weinrot, sauber gestempelt "CÖLN 4 2 90", sehr schönes Exemplar der seltenen Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2021).

Los-Nr.2149
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1900, Krone/Adler 2 Pfg. mit Plattenfehler "Kratzer an der rechten Einrollung" (Feld 3), mit Stempel "BERLIN 14.4.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Ankunftsstempel, Marke mit kleinem Fleck, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

Los-Nr.2150
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €

1900, Germania Reichspost 20 Pfg. blau, zwei Fälschungsproben im Kleinbogenformat (151:107mm), die Abzüge des Markenbilds in zum Original in absichtlich etwas abweichender Größe (19:23mm statt 18,5:22,5mm). Es handelt sich um eine amtliche Fälschungsprobe der Reichsdruckerei, bei der eine Fotografie zur Anfertigung der Druckform herangezogen wurde. Ein außergewöhnliches und vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (1997)

Los-Nr.2151
Ausruf180 €
Zuschlag270 €

1900, Reichspost 3 M., Type I, Unterrandstück, postfrisch mit Falzrest im Unterrand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest  Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2152
Ausruf280 €
Zuschlag250 €

5 M. Type II mit Plattenfehler "C von REICHSPOST oben rechts gebrochen", gestempelt "HAMBURG 18.4.01", bis auf einen Spalt unten und eine falzhelle Stelle tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022).

Los-Nr.2153
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1900, Reichspost 5 M., Type I mit weißer und roter Nachmalung im Rand-Viererblock, die beiden oberen Marken ungebraucht, die unteren sind postfrisch mit Stockpunkt bei der linken Marke und kurzem Zahn bei der rechten Marke, sonst einwandfrei, die Einheit ist stärker angetrennt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2154
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1900, Reichspost 5 M., Type I mit weißer und roter Nachmalung, ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2155
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1900, 5 M., Type II mit Plattenfehler "C von REICHSPOST oben rechts gebrochen (Feld 10), gestempelt, tadellos, selten, sign. Grobe und Gebr. Senf/Leipzig und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

Los-Nr.2156
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1902, Germania 5 Pfg. ohne Wasserzeichen als portogerechte Zusatzfrankatur auf Jahrundert-Ganzsachenkarte von "DEUTSCH-NETTKOW 31.3.02" mit Text nach Hongkong mit Ankunftsstempel "VICTORIA MY 2.02" und Nachsendungen nach Adelaide, Australien und Pretoria (Transvaal) mit diversen Stempeln und retour mit Stempel "RETURNED LETTEROFFICE JOHANNESBURG 5.DEC.1902" nach Deutschland mit Ankunftsstempel "CLETTWITZ 30.12.02", kleine Beförderungsspuren, dekorative Retour-Karte mit sehr langer Laufzeit über mehrere Kontinente

Los-Nr.2157
Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg., sogenannte 'Chemnitzer Postfälschung', ungezähnter 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, 

Los-Nr.2158
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

25 Pfennig, breitrandig ungezähntes Oberrandstück, zusammen mit normaler 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "NEUKÖLLN 1.8.19" nach Sprottau mit Ankunftsstempel. Es sind nur wenige gebrauchte ungezähnte Werte diese Ausgabe bekannt, auf Brief eine große Seltenheit. Signiert Peschl BPP und Zenker BPP mit Fotoattest (1977), Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

Los-Nr.2159
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1902, 1 M. dunkelkarminrot (gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.2160
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1902, 1 Mark karminrot, Zähnungslöcher 26:17, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)

Los-Nr.2161
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)

Los-Nr.2162
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €

1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Zähnungslöcher 25:16, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, sign. Dr. Oertel und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Los-Nr.2163
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1908, Germania 10Pfg. auf Ansichtskarte von Berlin nach Boma, Belgisch-Congo, via Antwerpen, seltene Destination mit interessantem Text, Ankunftsstempel “BOMA 7 JAN V 18-19 1909"

Los-Nr.2164
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "RIXDORF 8.6.11" auf Antrag auf Berichtigung der Adresse, senkrecht gefaltet und leichte Randspuren, sonst tadellos, eine seltene Formular, Fotoattest Oechsner BPP (2007)

Los-Nr.2165
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1905, Germania 30 und 40 Pfg. je mit Plattendruck-Oberrand mit Strichelleiste, je mit Sonderstempel "Landwirtschaftliche Ausstellung LEIPZIG 1909 20.6." auf Briefstück, Oberränder etwas beschnitten, Marken sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke BPP (1998)

Los-Nr.2166
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

10 Pfg. mit Germania 10 Pfg. auf Karte von "Darmstadt 19.6.12" nach Rio de Janeiro mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Eine seltene Destination.

Los-Nr.2167
Ausruf90 €
Zuschlag110 €

1912, Gelber Hund mit Aufdruckfehler "Huna" mit Germania 5 Pfg. und Flugpoststempel "Darmstadt 18.6.12" auf entsprechender Sonderkarte nach Marburg, dort nachgesant nach Darmstadt, Zufrankatur kleiner Eckfehler und leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, mit Nachsendung eine sehr ungewöhnliche Karte, Befund Brettl BPP (2010)

Los-Nr.2168
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf140 €
Zuschlag170 €

 Gelber Hund 1M., 3 Werte, dabei ein senkrechtes Paar, dort der untere Wert mit Aufdruckfehler "Huna" (Feld 35) sauber mit Sonderstempel auf roter Karte, Zähne teils etwas verkürzt, sonst tadellos, dazu ungebrauchte Mi.-Nr. III

Los-Nr.2169
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1915, 10 Pfg. dunkelkarminrot mit Plattenfehler "innere Randlinie rechts über REICH nach außen verbogen" (Feld 55, Teilauflage), gestempelt, einwandfrei, auf dieser Ausgabe ein seltener Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Los-Nr.2170
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1915, 10 Pfg. dunkellilarot, sauber gestempelt, einwandfrei, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)

Los-Nr.2171
AusrufGebot
Zuschlag30 €

1915, Kriegsdruck Germania 20 Pfg. ultramarin im Viererblock, postfrisch, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (1999)

Los-Nr.2172
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1915, Repräsentative Darstellungen 1-5M., je im kompletten Bogen, postfrisch, tadellos

Seiten