Los-Nr.2029
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

2 Kr. rötlichorange, sehr gut geprägt und gezähnt, mit EKr "WOLFACH 21 4 74" als Einzelfrankatur auf Faltbrief in den eigenen Landzustellbezirk, Fotoattest Brugger BPP

Los-Nr.2030
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

2 Kr. rötlichorange, gut geprägt und gezähnt mit zentrisch klarem EKr. "MAINZ 19 11 72" auf amtl. Postkartenformular nach Greitz, Fotoattest Sommer BPP (1988)

Los-Nr.2031
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

2 Kr. rötlichorange, 3 Kr. karmin und 7 Kr. grauultramarin, alle gut geprägt, die 2 Kr. min. getönt, sonst farbfrisch und bis auf leichte Zahnunebenheiten bei den beiden anderen Werten einwandfrei, mit R3 "FRANKFURT a.M./POSTEXPED.No 3/26 2 72" auf Faltbrief nach Paris. Eine attraktive Dreifarbenfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2013)

Los-Nr.2032
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2033
Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1872, 18 Kr. ockerbraun, postfrisch mit leichter Tönung im Prägefeld, sonst einwandfrei, seltene Marke, doppelt sign. Pfenninger und Fotoatteste Sommer BPP (2003) und Krug BPP (2011)

Los-Nr.2034
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

18 Kr. ockerbraun, deutlich geprägt und üblich gezähnt, mit fehlendem Zähnungsloch rechts in der 7. Position, mit EKr. "OFFENBACH 15 4 72" als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Höchenschwand. Rückseitiges Siegel ausgeschnitten, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Brugger BPP

Los-Nr.2035
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

10 Gr. gelblichgrau, farbfrisch und gut gezähnt, mit vorschriftsgemäßer handschriftlicher Federzugentwertung "Suhl 2/6 73" als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Einbeck, Ein schöner und besonders seltener Brief. Fotoattest Brugger BPP (2008)

Los-Nr.2036
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.2037
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1872, Innendienst 30 Gr. grauultramarin im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert

Los-Nr.2038
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

½ Gr. orange, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "AUS SWINNEMÜNDE P DAMPFS 16 2" auf Postkarte nach Berlin, teils kurze Zähne, leichte Patina. Fotobefund Krug BPP (2018)

Los-Nr.2039
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2040
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

2 Kr. orange, gut geprägt und gezähnt, mit EKr. "BUTZBACH 21 4 74" als Einzelfrankatur auf Faltbrief in den eigenen Landzustellbezirk, Fotoattest Sommer BPP (2002)

Los-Nr.2041
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

2 Kr. orange mit Plattenfehler "heller Strich im Rahmen unter ER" (leichte Bugspur) und Großer Schild,1 Kr. gelblichgrün,  mit EKr "GROMBACH 31 8 74" auf Faltbrief mit nebengesetztem Uhrradstempel "7" nach Cleversulzbach

Los-Nr.2042
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1872, 1/4 Gr. violett im senkrechten Dreierstreifen mit Ra3 2"ALTONA STADTPOST-EXPED. No. 1 7.7.74 auf Briefstück, links mit typischer, leichter Scherentrennung der Lotterie-Stelle von Altona, einwandfrei, dekorative und nicht häufige Einheit, Fotoattest Sommer BPP (1999)

Los-Nr.2043
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1/4 Gr. grauviolett, gut geprägt und gezähnt, mit DKr "BRAUNSCHWEIG 4 FEBR. 1874" auf Ortsbrief, Fotoattest Brugger BPP (2013)

Los-Nr.2044
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2045
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1/4 Gr. grauviolett, 2 Gr. grauultramarin und 2 1/2 Gr. rötlichbraun, alle gut geprägt und üblich gezähnt, mit EKr "NORDEN 5 10 73" auf Paketbegleitbrief (Umschlag etwas gestützt) nach Leer, Fotoattest Brugger BPP (2007)

Los-Nr.2046
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1/4 Gr. grauviolett, 1/2 Gr. orange und 5 Gr. ockerbraun, alle gut geprägt und gezähnt, mit EKr "GROSS-NEUHAUSEN 19 9 73" auf Paketbegleitbrief nach Halle. Schöne Dreifarbenfrankatur. Fotoattest Sommer BPP (1995)

Los-Nr.2047
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1/3 Gr. olivgrün, gut geprägt und gezähnt, mit EKr. "QUAKENBRÜCK 7 11 72" auf dekorativer grüner Drucksachenkarte nach Carolinensiehl mit rückseitigem Hannover-Stempel, Fotoattest Hennies BPP (1983)

Los-Nr.2048
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1/3 Gr. dunkelolivgrün und 1/2 Gr. orange, mit EKr "HAMBURG F.A. 21/10 74" auf Drucksachenfaltbrief nach Schweden. Statt mit 3/4 mit 5/6 Groschen leicht überfrankiert. Drucksachen nach Schweden sind selten. Fotoattest Krug BPP (2009)

Los-Nr.2049
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1872, 1/2 Gr. orange mit Doppelprägung, die erste Prägung um ca. 1,1 mm nach links versetzt, mit Ra3 "MÜHLHAUSEN IN THÜRINGEN 6.10.72" auf Postkarte nach Bremen, Karte mit Alterungsflecken und Marke unten mit zwei verkürzten Zahnpitzen, sonst einwandfrei, Fotoatteste Hennies BPP (1985) und Sommer BPP (1995)

Los-Nr.2050
Ausruf150 €
Zuschlag600 €

1/2 Gr. orange und 2 1/2 Gr. rötlichbraun, beide sehr gut geprägt und gezähnt, mit EKr "WIESENBAD 15 1 73" (neu eröffneter Postort zur NDP-Zeit) auf Faltbrief nach Taubenheim, Fotoattest Brugger BPP (2003)

Los-Nr.2051
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1872, 2 Gr. grauultramarin mit Hufeisenstempel "HAGENAU i.ELS 1.OCTOBR.74" als 1. Verwendung innen auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Merzweiler und außen zurück mit 1 Gr. karmin mit EKr. "ERZWEILER 2.10.74" nach Hagenau mit Hufeisenstempel, gute Erhaltung, nicht häufiger, doppelt verwendeter Brief mit zwei verschiedenen Gewichtsstufen, Fotoattest Brugger BPP (2012)

Los-Nr.2052
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.2053
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1872, 2 Gr. blau in Mischfrankatur mit Pfennige 5 Pfg. violett je mit Stempel "PLAUEN 7.2.75" als portogerechte 25 Pfennig-Frankatur auf Briefcouvert nach Neapel mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, dekorative und seltene Mischfrankatur, Fotobefund Sommer BPP (1994)

Los-Nr.2054
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1872, 2 Gr. blau in Mischfrankatur Pfennige 10 Pfg. rot je mit Stempel "CÖLN 4 *b 8.7.75" als portogerechte 30 Pfennig-Frankatur auf kpl. Faltbrief via Paris mit blauem Transitstempel nach Angers mit Ankunftsstempel, Faltbrief mit stärkeren Faltungen, sonst gute Erhaltung, recht späte Verwendung der 2 Gr.-Marke

Los-Nr.2055
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1872, 2 Gr. ultramarin mit Plattenfehler "Punkt unter E in REICHS-" (Feld 18) mit Ra2 "GENTIN 3.1." auf erst unfrei eingeliefertem Retourteil eines Post-Behändigungsscheines mit Ra2 "GENTIN 3.1." nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN CABINETS-EXPEDITION 4.1.74", übliche Faltspuren, Marke farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (1997)

Los-Nr.2056
Ausruf600 €
Zuschlag1.450 €

1872, 2 1/2 Gr. rötichbraun, sauber ungebraucht, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, eine ungebraucht seltene Marke, sign. Pfenninger und Fotoattest Krug BPP (2016)

Los-Nr.2057
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

2 1/2 Gr. rotbraun, sehr gut geprägt und gezähnt, mit Schleswig-Holstein-DKr "CAPPELN 20 5 73" als Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Sonderburg, Fotoattest Sommer BPP (1995)

Los-Nr.2058
Ausruf750 €
Zuschlag1.000 €
Ist Spalink 6-6

2 1/2 Gr. braun, gut geprägt und gezähnt, mit Hufeisenstempel "CREFELD 18 April 74" (Sparlink-Nr. 6-6), auf Faltbrief nach Mailand. Eine sehr schöne Einzelfrankatur der seltenen Farbe. Fotoattest Sommer BPP (1994)

Los-Nr.2059
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1872, 5 Gr. ockerbraun mit Ra3 "...BRESLAU...10.72" auf Briefstück, tadellos, sehr frühe Verwendung im Oktober 1872, bis 2016 die früheste bekannte Verwendung, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.2060
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

5 Gr. ockerbraun, gut geprägt und gezähnt, mit Thurn und Taxis-EKr "GOTHA 30/12" als Einzelfrankatur auf Wertbrief  nach Wittgendorf, Geringe Altersspuren, sonst tadellos. Fotoattest Brugger BPP (2004)

Los-Nr.2061
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.2062
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1 Kr, gelblichgrün und 9 Kr. rötlichbraun, beide deutlich geprägt und gut gezähnt, mit EKr. "FRANKFURT a.M. 21/10 73" auf Faltbrief nach Genua, Fotoattest Sommer BPP (2002)

Los-Nr.2063
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1 Kr. dunkelgrünoliv im kleinen Format L 15 , deutlich geprägt und gut gezähnt, mit Teil des Bogenunterrandes, mit EKr "FRANKFURT a.M. 19/9 74" auf amtlichem Postkartenformular im Ortsverkehr verwendet. Fotoattest Sommer BPP (1995)

Los-Nr.2064
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1 Kr. grünlicholiv, gut gezähnt, mit EKr "FRANKFURT a.M. 29 7 74", auf amtlichem Postkartenformular als Drucksache nach Leipzig, Fotoattest Sommer BPP (1997)