Los-Nr.2065
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1872, 1 Kr. grün, kleines Format L 15 als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 2 Kr. mit Ra3 "CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 10.1.74" nach Zürich mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2066
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1872, 2 Kr. orange, Randstück, postfrisch und bis auf zwei kurzen Zähnen in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2012)

Los-Nr.2067
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.2068
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

2 Kr. orange, sehr gut geprägt und normal gezähnt, mit EKr "RADOLFZELL 1 10" (ohne eingesetzte Jahreszahl) auf Drucksachenkarte der bekannten "Spohn"-Korrespondenz nach Worblingen mit rückseitigem badischen Agentur EKr RIELASINGEN. Die Karte rechts unten Alterstönung, sonst einwandfrei. Eine selteneund dekorative Frankatur. Fotoattest Krug BPP (2009)

Los-Nr.2069
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

7 Kr. graublau im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2070
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1872, 7 Kr. blau im senkrechten Paar mit Stempel "UEBERLINGEN 15.7.73 4-5 N." und nachfrankiertem Einzelwert mit Stempel "UBERLINGEN 15.7.73 5-6N" auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit schwarzem L1 "Chargé" via "BERN-ROMANNSHORN" nach Mehlen mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Frauenstein befördert über den Zürichsee mit zwei Stempelabschlägen "SCHIFFSBUREAU" vom 16. und 17.7, die obere Marke des senkrechten Paares mit Einriss und der Briefumschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand sowie wenige Gelbflecken. Trotz der Einschränkungen eine nicht häufige 21 Kreuzer-Frankatur in die Schweiz mit Schiffspost-Beförderung auf dem Zürichsee, Fotoattest Sommer BPP (1995)

Los-Nr.2071
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

7 Kr. grauultramarin im senkrechten Paar, deutlich geprägt und gut gezähnt, mit Ra "FRANKFURT a.M./POSTEXPED No. 1/8 11 74" auf Paketbegleitbrief im Quartformat nach Schmalkalden, Fotoattest Krug BPP (2017)

Los-Nr.2072
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1872, 7 Kr. grauultramarin mit Plattenfehler "Farbstrich rechts neben der linken Wertziffer", sauber mit EKr. "ECHZELL 13.9" auf Dienst-Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Nidda, einwandfreie Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2022)

Los-Nr.2073
Ausruf500 €
Zuschlag920 €

1872, 9 Kr. rötlichbraun, farbfrische und gut gezähnte Marke mit sehr guter Prägung, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, Bleistift-Signatur und Fotoattest Krug BPP (2013)

Los-Nr.2074
Ausruf100 €

1872, 9 Kr. rötlichbraun, ungebraucht, einwandfrei, Bleistiftsignatur und Fotoattest Krug BPP (2022)

Los-Nr.2075
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2076
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2077
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1874, 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. braunorange in Mischfrankatur mit Pfennige 10 und 5 Pfg. je mit Stempel "HERSFELD 5.4.75" auf R-Brief nach Kattowitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist oben verkürzt und hat Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Kombination

Los-Nr.2078
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1874, 9 auf 9 Kr. braunorange, zwei Einzelmarken (vormals senkrechtes Paar) jeweils mit senkrechter Quetschfalte, postfrisch, ein Wert eckrund, sonst einwandfrei, dekoratives "Paar"

Los-Nr.2079
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2080
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1875, 3 Pfge (bläulich)grün mit Stempel "KÖNIGSBERG 1.1.75" vom Ersttag der Ausgabe auf Briefstück, tadellos, selten, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.2081
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfge. grün im 4er-Block, mit Bahnpoststrecken-Stempel "BASEL / 26 7 75 I / CONSTANZ" auf Briefstück, seltene Einheit.

Los-Nr.2082
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

3 Pfge. grün im waagerechten 4er-Streifen mit EKr "BERLIN P.A.No 41 11 2 75" , linke Marke 1 Zahn kürzer, sonst einwandfrei

Los-Nr.2083
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfge. dunkelstrumpfgrün mit Plattenfehler "Randlinie an der oberen rechten Markenecke erheblich beschädigt" (Handbuch A9-2), mit EKr "HAMBURG BAHNHOF 30 4 75" auf Drucksache nach Koblenz. Marke leichte Randbräune und verkürzter Eckzahn

Los-Nr.2084
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfge. grün, Einzelmarke und senkrechtes Paar mit senkrecht stark  versetzter Zähnung, mit Schleswig-Holstein-DKr "CAPPELN 9 2 75"  auf unterfrankiertem Faltbrief nach Hamburg mit entsprechender blauer Nachtaxe "11"; leichte Tönung, Kurzbefund Wiegand BPP (2021).

Los-Nr.2085
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1875, 3 Pfge (bläulich) grün und 5 Pfge graulila je mit Zwischensteg unten und Ra3 "HANNOVER STADTPOST-EXPEDITION No.2 23.9.75" als portogerechte 8 Pfennig-Frankatur auf Drucksachen-Faltbrief mit rotem L1 "PD" nach Paris mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, dekorative und seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Los-Nr.2086
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

3 Pfge. grün, im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und gut gezähnt, mit klarem Baden-EKr "APPENWEIER 16 DEZ". Unauffällig bügig, sonst tadellos. Gestempelte Zwischenstegpaare der 3-Pfge.-Marke sind außerordentlich selten, Fotoattest Wiegand BPP (2015).

Los-Nr.2087
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

3 Pfge. gelblichgrün im Großformat und 50 Pfg. graugrün im Kleinformat, sauber gestempelt, signiert Petry BPP bzw. Wiegand BPP.

Los-Nr.2088
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

3 Pfge. gelblichgrün und 10 Pfge. mittellilarot in Mischfrankatur mit 5 Pfg. violettpurpur (leichte Randmängel) mit EKr "MÜHLHAUSEN i. ELS. 1 1 10 80" auf Faltbrief nach Den Haag. Eine seltene Kombination, Kurzbefund Wiegand BPP ( 2016).

Los-Nr.2089
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1875, 5 Pfge violett und 20 Pfge blau je mit Stempel "COLLEDA 1.7.75" auf Briefcouvert nach Bergen, Norwegen, Couvert rückseitig mit Öffnungsfehler und 5 Pfge durch Randklebung mit fehlerhafter Zähnung rechts. Noch zum alten Tarif freigemachter Brief mit Ersttagsstempel für den neuen Tarif (Beitritt Norwegen zum Weltpostverein war der 1.1.75) zu 20 Pfennig, vermutlich aus Briefkasten-Leerung stammend

Los-Nr.2090
AusrufGebot
Zuschlag80 €

10 Pfge rot, zwei Manschettenknöpfe im Muster des 10 Pfg. Wertes, gute Erhaltung

Los-Nr.2091
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1875, 10 Pfge. rot mit Stempel "AACHEN 2 12.9.76" auf kpl. Faltbrief im Grenzrayon mit rückseitigem Transitstempel "ALLEMAGNIE PAR VERVIERS 13.SPT." nach Dolhain bei Limburg mit Ankunftsstempel, einwandfrei, nicht häufiger Grenzrayon-Brief nach Belgien

Los-Nr.2092
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1875, 10 Pfge rot im waagerechten Dreierstreifen mit Stempel "CHEMNITZ 13.6.75" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Briefcouvert via "NEW YORK PAID ALL JUN.28" nach Rock Island, Marken oben mit Druckspur, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2093
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1875, 10 Pfge rot und 20 Pfge blau mit Hufeisenstempel "LÜBECK 19.MAI.75" (Spalink 22-4) auf kpl. Faltbrief mit Leitvemerk "via St. Petersburg" nach Abo, Finnland (als Teil von Russland) mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2094
Ausruf100 €
Zuschlag520 €

10 Pfge. rosa, 4er-Block und Einzelmarke, teils leichte Zahnverkürzung und durch die unteren Marken des 4er-Blocks leichter Registraturbug, mit sehr klarem Hufeisenstempel "LÜBECK 12 FEBR. 75" (Spalink Nr. 22-4) auf eingeschriebenem Brief nach Riga (Lettland), Kurzbefund Wiegand BPP (2019).

Los-Nr.2095
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1875, 10 Pfge mattrot im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "MERSEBURG 18.4.75" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Zgiery bei Lodz, Polen (als Teil von Russland), rückseitig mit Öffnungsmängeln und ein kleiner Teil der Verschlußklappe fehlt, sonst einwandfrei, nicht häufiger 30 Pfennig-Tarif vor Inkrafttreten des Berner Postvereinsvertrages vom 1.7.75, Fotobefund Petry BPP (2004)

Los-Nr.2096
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

10 Pfge. lilarot im waagerechten Paar, dabei die linke Marke im breiten Format B mit Zähnungsbesonderheit 'ausgefallenes Zähnungsloch oben in der 1. Position', postfrisch, Fotoatteste Wiegand BPP (1992) und Jäschke-L. BPP (2018).

Los-Nr.2097
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

10 Pfge. lilarot, waagerechter 3er-Streifen, dabei die äußeren Marken im verschmälerten Format (CE), und die mittlere Marke mit verbreitertem Format  (D), alle mit Zahnlochfehler in der 1. Position, sauber gestempelt, Kurzbefund Petry BPP (2000).

Los-Nr.2098
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2099
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

20 Pfge. grauultramarin im 4er-Block mit Zwischenstegansatz unten, sauber gestempelt, die linke obere Marke loser Eckzahn, sonst gute Erhaltung,

Los-Nr.2100
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

20 Pfge. ultramarin mit Plattenfehler "Einbruch in die linke obere Rosette" mit EKr "MAGDEBURG 9 7 80" auf Faltbrief nach Braunschweig; ein auf Brief sehr seltener Plattenfehler, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2016).